Может что-то сдвинется?

Обсуждение способов и путей получения бесплатного лечения
Ответить
dima
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 апр 2012 13:47
Гепатит: C
Поблагодарили: 1 раз

Может что-то сдвинется?

Сообщение dima »

09 июля 2012
Пути снижения распространенности и уровня заболеваемости вирусными гепатитами в субъектах Российской Федерации обсудили участники заседания Экспертного совета по здравоохранению в Совете Федерации.
Проблема вирусных гепатитов в России требует пристального внимания и интеграции усилий в вопросах ее решения не только со стороны специалистов, но и со стороны общества и государства, считают участники заседания Экспертного совета по здравоохранению при Комитете СФ по социальной политике, посвященного этой теме. Открыла и провела мероприятие первый заместитель председателя профильного Комитета Совета Федерации Лариса Пономарева. В дискуссии приняли участие члены Совета Федерации, председатель Экспертного Совета Виталий Омельяновский, сотрудник Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ирина Ерамова, представители федеральных и региональных органов власти, научных и профессиональных организаций, а также ведущие медицинские эксперты.

Участники дискуссии отмечали, что вирусные гепатиты – одна из наиболее серьезных медико-социальных и экономических проблем здравоохранения во всех странах мира. По данным ВОЗ, в мире насчитывается около 350-400 миллионов человек, инфицированных вирусом гепатита В, а гепатитом С - 170-180 миллионов граждан. Ежегодно от этих инфекций умирает около миллиона жителей Земли.

В России, отмечали участники заседания, несмотря на выраженное снижение в последние годы числа больных острыми формами гепатитов В и С, ситуация с хроническими формами остается неблагоприятной. Так, по информации управлений Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации, в 2010-2011 годах в нашей стране зарегистрировано свыше 200 тысяч человек, у которых впервые были выявлены хронические формы данных заболеваний. Как отмечают специалисты, с вирусными гепатитами В и С связаны такие серьезные и опасные для жизни осложнения, как цирроз печени и первичный рак этого органа, лечение которых - длительное и дорогостоящее, а в большинстве случаев – неэффективное.

Для борьбы с этими заболеваниями в нашей стране в Национальный календарь профилактических прививок с 2001 года включена иммунизация детей и подростков от гепатита В. Как считают эксперты, это уже дало положительные результаты, и наряду с другими мероприятиями привело к значительному снижению данного заболевания в указанной группе. Однако, уверены участники заседания, поддержание эпидемиологического благополучия в стране требует практически всеобщей вакцинации населения во всех возрастных группах.

Как отмечали выступающие, к сожалению, недостаточно внимания уделяется инфицированным пациентам, так как на сегодняшний день проблема доступности лечения является одной из самых острых. В связи с этим, по оценкам экспертов, при формировании федерального бюджета только на лечение вирусных гепатитов В и С необходимо выделить порядка 80 млрд. рублей в год. Но и эта сумма, по их мнению, не позволит в полном объеме обеспечить необходимые мероприятия.

В связи с этим по итогам дискуссии Правительству РФ было предложено рассмотреть возможность утверждения в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» подпрограммы «Вирусные гепатиты» для более эффективной работы в данном направлении.

Комитет СФ по социальной политике предлагает с целью разработки решений по проблеме вирусных гепатитов в нашей стране создать рабочую группу в рамках Экспертного совета по здравоохранению, включающую представителей Минздрава России, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также медицинских специалистов, в том числе региональных.
Ответить