Лекарства по федеральной льготе

Обсуждение способов и путей получения бесплатного лечения
Ответить
pnm
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2012 19:33
Гепатит: C

Лекарства по федеральной льготе

Сообщение pnm »

Всем доброго времени суток. Муж по федеральной льготе должен получать лечение, геп С 3а. Никак не можем начать лечение (пегасис + рибаверин). так как уже 2 месяца в аптеку на поступают лекарства по федеральной льготе. Может, кто знает, с чем это связано? Так как говорили, что поступления примерно каждые 2 недели.
Спасибо
Аватара пользователя
Елена Аксёнова
Новичок
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 май 2013 21:40
Гепатит: C
Фиброз: F0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лекарства по федеральной льготе

Сообщение Елена Аксёнова »

А рецепт у вас есть? Если есть, обязаны в течении 10 дней предоставить лекарства.
Или Вам его не выписывают, ссылаясь на то, что лекарств нет в аптеке?
Обнаружен - март 2012г.
8-926-084-56-46
Если хочешь что-то сделать - делай это сам!
Lakky
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 окт 2013 08:59
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Благодарил (а): 5 раз

Re: Лекарства по федеральной льготе

Сообщение Lakky »

Если лекарство положено по льготе, рецепт должны выписать - это ФЗ. Часто отказывают в выписке, т.к. если нет в наличии лекарства в аптеке - программа по выписке льготных рецептов его не выбивает. Это неправомерно - требуйте выписки вручную. Далее, Вы приходите в аптеку с рецептом - если лекарства нет - они обязаны поставить рецепт на отсроченный отпуск - занести его в специальную тетрадь, на самом рецепте сделать пометку - печать, дату и вернуть вам. Это тоже ФЗ!!! Срок выдачи лекарства по отсроченному рецепту - 10 дней как писалось выше :yes:
И вообще, если есть назначение, но вам не дают рецепт, лекарство, можно смело покупать за свои и подавать в суд на Минздрав вашей области, за то, что не обеспечили вас лекарствами по федеральной льготе, по закону - Вы правы - и все затраты на лекарства и судебные издержки должны вернуть!!!
Ну, и самый лёгкий способ (по собственному опыту) ищите телефон горячей линии РОСЗДРАВНАДЗОРА или отдела РОСЗДРАВНАДЗОРА по льготным лекарствам - звоните и рассказывайте о ситуации. Это контролирующий орган за мед.учреждениями и аптеками.
Ищу КИ по 2 генотипу!!!
Ответить