Схема лечения: быть или не быть)

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Gennadiy
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 июн 2014 10:33
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Дрезден

Схема лечения: быть или не быть)

Сообщение Gennadiy »

Приветствую, принимайте новенького))
На борту:
HBeAg (автралийский) – положительный (3500 COI)
Вирус гепатита B, HBeAg – отрицательный
Вирус гепатита B (HBV), HBsAg, антитела суммарные – отрицательный (естественно что их нет)))
Вирус гепатита B (HBV), HBeAg, антитела суммарные – положительный (0.005)
Вирус гепатита B (HBV), HBcAg, антитела суммарные – положительный (0.005)
Вирус гепатита B (HBV), HBcAg, антитела IgM – отрицательный (0.04)
PCR HBV - 1,59х10*4 копий/мл
ALT, AST, GGT, ALP, билирубины и альбумины – вот уже год в норме;
Уже год лейкоциты находятся на погранично низком уровне: 3,8 – 4,7
Тромбоциты тоже уже год где-то 150 – 180
А Лимфоциты повышены тоже год, прыгают между 40 и 60
Имунограмма показывает высокую активность NK-клеток, все остальное в пределах нормы.
УЗД никаких изменений в печени, поджелудочной и всем остальном не показало.
Общее состояние какое-то вялое 3 из 7 дней в неделю (последние полгода)
Дополнительно сдавался на ВИЧ и кучу всевозможных вирусов и васкулитов – отрицательно.
Обнаружил этого зверя случайно.
На текущий момент пью только препараты поддерживающие печень: енерлив и гепатофит.
Гастроэнтерологи говорят, что вирус у меня хоть и есть, но его активность минимальная, поэтому лечения пока не назначают. К гепатологу еще не ходил.
Я почитал про интерфероны – не думаю, что имеет смысл мне начинать с ними сейчас работу ввиду побочных действий.
Мне нужна такая схема, которая бы поддерживала вирус в минимальной репликации без особых побочных эффектов: чтобы выровнялись лейкоциты, тромбоциты и лимфоциты – я стал лучше себя чувствовать. Пусть эта схема и не будет лечением, а только поддерживающим, но я пока не готов интеферонами заниматься, есть ведь надежда что дотестируют тут: http://hepatera.ru/
Что посоветуете, коллеги, в плане лечения?))))
Аватара пользователя
егоза
Бывалый
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: 23 сен 2013 20:16
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Схема лечения: быть или не быть)

Сообщение егоза »

Gennadiy привет!так без соплей,все четко без паники написал, не то что я!молоток!))
по лечению говорить небуду,придут наши расскажут подскажу))))
могу ток сказать,что наверное фиброскан нужно пройти чтоб смотреть наносит ли такой пцр вред.ну и на геп Д проверял наверно?
скок лет Вам?или тебе)))от кедова?
))
бум знакомы!
Gennadiy
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 июн 2014 10:33
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Дрезден

Re: Схема лечения: быть или не быть)

Сообщение Gennadiy »

Привет, да как-то вырос я уже давненько из этих «плаксивых штанов»))) – есть так есть, дополнительная морока только) мне 31, из Киева. Фибротест и Д –да, буду сдавать/проходить. Еще буду благодарен за совет по хорошему врачу/клинике в Киеве куда со всеми этими анализами пойти.
Рад знакомству!
Аватара пользователя
егоза
Бывалый
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: 23 сен 2013 20:16
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Схема лечения: быть или не быть)

Сообщение егоза »

Киев ууух от меня далеко,ну тут и от тудова наверно есть,погодь ближе к вечеру многоооооо напишут)
Аватара пользователя
lizard07
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 окт 2012 00:03
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Харьков
Поблагодарили: 10 раз

Re: Схема лечения: быть или не быть)

Сообщение lizard07 »

Обязательно нужно сдать антитела сумарные к геп. Д и определить степень фиброза - сделать эластометрию на аппарате фиброскан. Если нет возможности сделать фиброскан то можно сдать биохимию для фибротеста и сдесь на форуме посчитают степень фиброза, таким образом значительно сэкономите на фибротесте. Решение о необходимости лечения принимается только после того как будет известна степень фиброза. Если фиброза нет или минимальный то лечение не требуется - только наблюдение.
Думаю препараты которые вы сейчас принимаете "для поддержки печени" бесполезные и вам не нужны
Mich
Новичок
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 фев 2014 13:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Схема лечения: быть или не быть)

Сообщение Mich »

Gennadiy, вариантов немного... Интерфероны, либо нуклеотиды(или нуклеозиды) их аналоги. Есть еще вариант наблюдения. Потому как сама по себе вирусная нагрузка не единственный показатель для лечения. Трансы в норме. А что происходит в самой печени? Еще бы сделать фиброскан или биопсию, есть еще фибротест. Первый раз сдавал анализ на ПЦР? Важно наблюдать динамику, растет ли вирус иль нет..
Gennadiy
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 июн 2014 10:33
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Дрезден

Re: Схема лечения: быть или не быть)

Сообщение Gennadiy »

ПЦР сдавал первый раз. Завтра будут результаты второго - хотя прошло всего три недели, но посмотрим. Завтра сдам Д и биохимию для фибротеста - думаю, что уже завтра будут результаты, ну и сюда их отпишу)
Спасибо!
Кстати сдавал пару раз на автралийский - он последний раз уменьшился с 4100 до 3500, хотя не думаю, что это какой-то показатель: жаренного на ночь может покушал))))
Gennadiy
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 июн 2014 10:33
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Дрезден

Re: Схема лечения: быть или не быть)

Сообщение Gennadiy »

А вот эти провалы в лейкоцитах (понижены), тромбоцитах (понижены), лимфоцитах (значительно повышены) - это типо нормально с таким диагнозом?

З.Ы. Понял что все эти интерфероны - ничто, без подобных форумов)))
Mich
Новичок
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 фев 2014 13:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Схема лечения: быть или не быть)

Сообщение Mich »

Австралийский может скакать без видимых на то причин. Тромбы - скорее всего из-за заболевания печени. Лимфоциты - может переболел инфекцией недавно какой-то или до сих пор в организме есть что. Что с лимфоузлами? увеличены, нет? и в какой области? Лимфоциты могут повышаться и при простуде гриппе итд. И сколько лет гепу, как давно его обнаружил?
Gennadiy
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 июн 2014 10:33
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Дрезден

Re: Схема лечения: быть или не быть)

Сообщение Gennadiy »

Геп скорее всего у меня с рождения. Связка тромбоциты+лейкоциты+лимфоциты уже в таком плавающем состоянии около полутора лет. Последние полгода как-то вяло начал себя чувствовать вот и прошел все возможные общие тесты. Обнаружил геп около месяца тому. Да, еще около месяца назад начали на теле появляться красные точки - ангиомы, немного, но я это заметил и растут.
Gennadiy
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 июн 2014 10:33
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Дрезден

Re: Схема лечения: быть или не быть)

Сообщение Gennadiy »

С лимфоузлами все ОК.
Mich
Новичок
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 фев 2014 13:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Схема лечения: быть или не быть)

Сообщение Mich »

может аллергия какая? а что с другими показателями по крови? железо, креатинин, ггтп, щфт, холинестреаза, глюкоза, альбумины, билирубины итд? Диету держишь?
Gennadiy
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 июн 2014 10:33
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Дрезден

Re: Схема лечения: быть или не быть)

Сообщение Gennadiy »

По другим показателям все ОК, только иммунитет скачет. На вирусы сдавался всевозможные - откуда у меня только не соскребали и не выдавливали - все по нулям.
Так такие состояния иммунитета разве не характерны для гепа?
Mich
Новичок
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 фев 2014 13:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Схема лечения: быть или не быть)

Сообщение Mich »

Gennadiy, не знаю характерны иль нет. Скажу так..
если днк >2000ме, при нормальных трансах и нормальной гистологии печени, то показано только наблюдение.
Если днк> 2000 на протяжении 3-6 месяцев и растет, и если еще трансы повышены то можно задумываться о лечении потому как....скорее всего идет процесс фиброобразования. Но предварительно убедившись что идет фиброобразование. То что геп с рождения - это тоже не в нашу пользу.
Аватара пользователя
Приморец
Бывалый
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 12 май 2013 15:43
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Д.В.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Схема лечения: быть или не быть)

Сообщение Приморец »

Gennadiy писал(а):сдавал пару раз на автралийский - он последний раз уменьшился с 4100 до 3500
это не количественный анализ, эти цифры говорят только о том что результат положительный. Вместо фибротеста лучше фиброскан пройти.
диагноз с 1998г
HBeAg отриц.
Ответить