Помогите решить

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
изморозь
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 фев 2014 16:01
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 18 раз

Помогите решить

Сообщение изморозь »

Здравствуйте
Ситуация такая .
На очередной сдаче анализов АЛТ 34 ( в поликлинике было 41, в инвитро через неделю 34) АСТ 19 в инвитро ( в пк не помню) . ГГТ , билирубин норма , тромбоциты 185.
Я не помню повышались ли у меня вообще ферменты уже как года 3 , когда курила были на грани , после понизились до середины и ниже.
В конце мая болела пневмонией пила антибиотик 2 недели , антидеперсанты месяц тогда же в мае.
Сегодня была на УЗИ , не вдаваясь в подробности что я от инфекциониста в итоге размеры норма , вены протоки перенхема норма , структура диффузная .
Я делаю УЗИ раз в полгода , размеры всегда скачут +\- 1,2 см в большей ( правой)доле , в зависимости от узиста . Плюс к этому разные узисты замеряют кто как: кто в поперечнике, кто длину , кто диаметр .. короче я забила понимать , но вот в этот раз размеры 140 на что там.
Я собиралась сдать возможно большее количество анализов в поликлинике , остальное до сдать в Габричевского и посчитать фибротест ( там же ПЦР сдать ) . И с этим всем пойти к какому -нибудь Гепатологу на консультацию про как мне жить следующий год . ну и вообще посмотреть может мне биопсию требовать. А теперь вот я в уныние и тревоге :unknw:
С чего повысился АЛТ уже больше полутора месяцев прошло от антибиотика , врят ли он причина . После антидипрессантов я в весе много очень прибавила , может это .. или это банально гепатит?
Коэффициент де Ритиса получился 0,6( 0,558) это не айс , но если аст в норме то можно ли считать этот коэфициент?
Читала что при повышенных ферментах фибртетст врет ( хотя они там не учитываются ), значит пока не надо деньги тратить?
Что сейчас делать чтоб его понизить и когда пересдать ?

И вообще я ипохондрик , мне болеть нельзя )) :unknw:
Гепатит Б , ориентировочно с детства , диагностирован в 1997
июль 2013 нагрузка 4,5*10 в 3 ( габричевского)
июль 2014 нагрузка 1,7 * 10 в 3 ( цмд)
Октябрь 2019 нагрузка 5,8 * 10 в 2 ( инвитро)
HBe негативный
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Помогите решить

Сообщение Yurik »

А как назывались антидепрессанты? А то чудно как то звучит - пила антидепрессанты, - их много разных классов.
Самостоятельный подсчет фибрoтестов как то ненадежно по-моему.
Геп В, тенофовир
изморозь
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 фев 2014 16:01
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите решить

Сообщение изморозь »

Yurik писал(а):А как назывались антидепрессанты? А то чудно как то звучит - пила антидепрессанты, - их много разных классов.
Самостоятельный подсчет фибрoтестов как то ненадежно по-моему.
СОЗС и Трициклические
Сначала паксил и анафранил попробовали , слишком круто это для меня оказалось , доктор перевела на опру и вальдексан , а я уже себя на опру без вальдексана :yes: ( нафиг мне ад для нормализации сна , если я и так сплю нормально)
я в принципе очень толстая по этому важно было чтоб ад по мимо низкой гепатотоксичности был из тех на которых менее всего вероятно поправится ,а фиг там :cryy: гормональный сбой получился и он видимо повлиял на вес.

Про фибротест я ту на форуме в теме прочитала которая " как сэкономить на фибротесте " хочу туда написать .
А ты думаешь надо в инвитрах всяких сдать обязательно . Там чего то цены зверские - все анализы совокупно стоят дай бог 3 тыщи а обработка 5, причем анализ такой что формально говоря доказать что они вот например конкретно мой не считали а тупо сам в интернете прикинули я не смогу ,так как я сколько не искала так и не нашла конкретики касаемо точности и тд фибротестов , если уж биопсия может быть не точной.
Чисто логически - если сдать все те анализы что требуются для фибромакса то чем лучше их показатели тем меньше у тебя фиброз , мне кажется
Гепатит Б , ориентировочно с детства , диагностирован в 1997
июль 2013 нагрузка 4,5*10 в 3 ( габричевского)
июль 2014 нагрузка 1,7 * 10 в 3 ( цмд)
Октябрь 2019 нагрузка 5,8 * 10 в 2 ( инвитро)
HBe негативный
Ромашкин

Re: Помогите решить

Сообщение Ромашкин »

изморозь
Какое сейчас состояние, показатели? В мае принимала в течение месяца АД? В таком случае лучше не принимать их вовсе..Для достижения эффекта желательно как минимум полгода..Независимо от группы гепатотоксичное действие этих препаратов достаточно сильно выражено,поэтому преходящее повышение трансаминаз вполне объяснимо, тем более в сочетании с приемом антибиотиков..
изморозь
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 фев 2014 16:01
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите решить

Сообщение изморозь »

Сдала пцр и биохимию
ДНК Вируса гепатита В
(количественное исследование) 1.7*10^3 Линейный диапазон
измерения: 150 - 1*10^8 МЕ/мл
ДНК Вируса гепатита В
(количественное исследование) 2.9*10^3 Линейный диапазон
измерения: 250 - 1*10^8 ко
то есть получается на порядок меньше чем в том году (4,5 на 10 в 3 ме)
алт 31 хотелось бы меньше , но пока и так пойдет
сдала гормоны ( по многим признакам там все еще не все так как надо ) . И пошла к психологу :yes: попробую с помощью поговорить справится
Ромашкин писал(а): мае принимала в течение месяца АД? В таком случае лучше не принимать их вовсе.
с марта по май , строго как велела доктор . она мне курс так написала . Вроде осенью надо повторить.. у меня стойкое ощущение что так не делают :mad24: но мне сказали так )
Гепатит Б , ориентировочно с детства , диагностирован в 1997
июль 2013 нагрузка 4,5*10 в 3 ( габричевского)
июль 2014 нагрузка 1,7 * 10 в 3 ( цмд)
Октябрь 2019 нагрузка 5,8 * 10 в 2 ( инвитро)
HBe негативный
Ромашкин

Re: Помогите решить

Сообщение Ромашкин »

изморозь писал(а): то есть получается на порядок меньше чем в том году (4,5 на 10 в 3 ме)
алт 31 хотелось бы меньше , но пока и так пойдет
сдала гормоны ( по многим признакам там все еще не все так как надо ) . И пошла к психологу :yes: попробую с помощью поговорить справится
Ромашкин писал(а): мае принимала в течение месяца АД? В таком случае лучше не принимать их вовсе.
с марта по май , строго как велела доктор . она мне курс так написала . Вроде осенью надо повторить.. у меня стойкое ощущение что так не делают :mad24: но мне сказали так )
Нормальная,по-моему,динамика..Назначения психотерапевта,на мой взгляд,странные..Какими критериями она руководствуется? Обывательскими понятиями "осень-весна"? Курс АД,по рекомендациям ВОЗ,не менее 6 месяцев даже в случае быстрого улучшения..Осенью повторный курс независимо от состояния? Чушь какая то..Тебе лучше, помимо её и моего мнений, ещё от пары-тройки докторов собрать информацию и найти золотую середину..Уверен,доктора тебе придется сменить..
Аватара пользователя
егоза
Бывалый
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: 23 сен 2013 20:16
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Помогите решить

Сообщение егоза »

изморозь писал(а):Чисто логически - если сдать все те анализы что требуются для фибромакса то чем лучше их показатели тем меньше у тебя фиброз , мне кажется
тож так думаю!а фиброскана нет?
изморозь
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 фев 2014 16:01
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите решить

Сообщение изморозь »

тож так думаю!а фиброскана нет?
Я для фиброскана толстая , хотя нужно думаю сделать все таки - имея ввиду что он занизит результат при лишнем весе.
Сделала ФГДС - эрозивный гастрит там и хиликобактер , антибиотики пить надо аж 2 недели с омезом .Плюс метформин ( сиофоры всякие )
Я думаю , может мне посетить гепатолога со всеми имеющимися данными и назначениями и пусть она ( он) скажет что можно, что нельзя и вообще . Участковый терапевт и гепатолог в КИБе на Волоколамской меня не видят как пациента, по скольку у меня печеночные в норме и печень диффузнонеоднородная только :smoka: ( у мамы моей побольше слов в узи было) ) . Но моему гепу дофига лет и меня это волнует , плюс метаболические изменения в печени из-за лишнего веса тоже есть .\
В связи с этим вопрос - к кому сходить бы ? Денег почти совсем нет , а я часто сталкивалась с тем что в клиниках "любят" доверять только своим анализам :cryy: . Я на уши встала но в рамках гос медицины сдала все что мне позволила наглость :t12: ,там только гормонов одних бы на 2 тыщи набежало ....
И еще вопрос . Детей вакцинировали по 4 разовой схеме , сейчас одному 12 другому 15 - перевакцинировать? И мужа как-то нужно заставить сдать анти hbs :cryy: Он вообще не помнит вакцинировался ли и ему строго пофигу на это . Раз в год ( спасибо ДМС полюсу) сдает анализы хоть .
Последний раз редактировалось изморозь 28 авг 2014 13:56, всего редактировалось 2 раза.
Гепатит Б , ориентировочно с детства , диагностирован в 1997
июль 2013 нагрузка 4,5*10 в 3 ( габричевского)
июль 2014 нагрузка 1,7 * 10 в 3 ( цмд)
Октябрь 2019 нагрузка 5,8 * 10 в 2 ( инвитро)
HBe негативный
изморозь
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 фев 2014 16:01
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите решить

Сообщение изморозь »

Нормальная,по-моему,динамика..Назначения психотерапевта,на мой взгляд,странные..Какими критериями она руководствуется? Обывательскими понятиями "осень-весна"? Курс АД,по рекомендациям ВОЗ,не менее 6 месяцев даже в случае быстрого улучшения..Осенью повторный курс независимо от состояния? Чушь какая то..Тебе лучше, помимо её и моего мнений, ещё от пары-тройки докторов собрать информацию и найти золотую середину..Уверен,доктора тебе придется сменить..
Хожу к психотерапевту раз в полторы две недели . такая интересная девушка :smoka: , трудно судить что получится , но пока я понимаю что она хочет и понимаю что хочу я , мне ее хватает .. и денег на нее пока тоже )
Одно напрягает - вот сидишь ты такая вся в соплях душу всю уже выложила .. а тут она тебе говорит - ваше время истекло , в прихожей уже топчется следующий страждущий .. пишите письма мелким почерком.. . :cryy: Хотя бесплатная психологиня вообще была не доступна для спросить поговорить- вся в делах и в пациентах... Знал бы ты сколько нас психов оказца :unknw:
Последний раз редактировалось изморозь 28 авг 2014 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Гепатит Б , ориентировочно с детства , диагностирован в 1997
июль 2013 нагрузка 4,5*10 в 3 ( габричевского)
июль 2014 нагрузка 1,7 * 10 в 3 ( цмд)
Октябрь 2019 нагрузка 5,8 * 10 в 2 ( инвитро)
HBe негативный
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Сообщение Yurik »

Изморозь. Ну а самое главное в терапии депрессии, подходящий антидепрессант подобрала? Тот, который помогает, и который можно длительно принимать (пожизненно)?
Геп В, тенофовир
изморозь
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 фев 2014 16:01
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re:

Сообщение изморозь »

Yurik писал(а):Изморозь. Ну а самое главное в терапии депрессии, подходящий антидепрессант подобрала? Тот, который помогает, и который можно длительно принимать (пожизненно)?
Даже в самых писимистичных источниках говорят про 10 лет , жизнь - она больше 10 лет то .С помощью психотерапии и психотерапевта нужно разобраться с тем что мешает нормально жить. пока без лекарств. У меня на АД ,первый раз за богатую сдачами печеночных показателей жизнь, повысилось АЛТ - что говорит в пользу того что лучше бы по возможности без них.

Не поделился ни кто со мной к какому врачу лучше сходить :cryy: , и записалась я в Медэлит к Абдулаевой Ханике Ибрагимовне , у нее и про прививки спрошу .
Гепатит Б , ориентировочно с детства , диагностирован в 1997
июль 2013 нагрузка 4,5*10 в 3 ( габричевского)
июль 2014 нагрузка 1,7 * 10 в 3 ( цмд)
Октябрь 2019 нагрузка 5,8 * 10 в 2 ( инвитро)
HBe негативный
изморозь
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 фев 2014 16:01
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 18 раз

Помогите решить

Сообщение изморозь »

Напишу в своей , давно забытой и заброшенной теме ))
Вот статья про гепатиты " для чайников"
http://www.wonderzine.com/wonderzine/health/wellness/234449-hepatitis
и комментарий
"""" Olga LukinskayaOlga LukinskayaЛина Лобанова
Вы путаете гепатит и инфекцию вирусом гепатита. Инфекцию вирусом типа В и правда трудно победить, но она может не вызывать гепатит долгое время. """"

Я не поняла это как . Девушка фиброз имеет ввиду , или я что то не знаю о гепатите В ?)
Гепатит Б , ориентировочно с детства , диагностирован в 1997
июль 2013 нагрузка 4,5*10 в 3 ( габричевского)
июль 2014 нагрузка 1,7 * 10 в 3 ( цмд)
Октябрь 2019 нагрузка 5,8 * 10 в 2 ( инвитро)
HBe негативный
Анаболик
Бывалый
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 02 ноя 2017 15:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 616 раз

Помогите решить

Сообщение Анаболик »

Гепатит это воспалительный процесс в печени. Бывает, что инфекция HBV есть, а гепатита как такового нет. Думаю, в основном это бывает в период иммунной толерантности.
Ноябрь 2017 ПЦР ДНК 4.17Х10^6 ME/ml, Алт 52, HBsAg кол.1002МЕ/ml, F-1
Старт пвт 08.12.2017, Entecavir 0,5
Спустя 3 месяца и по сей день ДНК ПЦР стабильно не обнаружено, трансы стабильно в норме.
HBsAg количество: 12.2018-1010ме, 12.2019-864ме, 12.2020-763ме
изморозь
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 фев 2014 16:01
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 18 раз

Помогите решить

Сообщение изморозь »

Давно меня тут небыло . :w:
Сейчас перечитала тему , а у меня все те же истории.

Рассказываю

Лор назначила мне таблетку Флюкостат 150 ( профилактика грибковой инфекции) . Я ,как послушный поциент , выпила и пипец мне пришел.
Сразу случились суровые желудочные боли , боль в боку и тд .
Я нехило испугалась - сделала в инвитро( на 3 день после лекарства ) узи ( там все в норме +есть стеатоз подж) и биохимию ( там вообще хоть в космос ) .
Ситуация не сильно улучшалась , плюс я впечатлилась тем что этот флюкостат имеет 7 класс гепатотоксичности ... провела сутки в изучении пабмеда и тд...короче через неделю я пересдала биохимию уже в поликлинике( гепатолог вообще не впечатлилась всеми моими историям но анализ написала ) - там все показатели в норме кроме алт=48 , аст=40. Гепатолог типа " да все норм , че ты -это ваще не цифры...". ..
Ок сама сдала в инвитро через неделю - алт=36 аст=23.
Из стмптомов сейчас- жжет язык после еды и вообще язык серозеленый и межреберная невролгия( это я так думаю ) .
Планы

Думаю мониторить = через неделю повторить биохимию .
Посетить Мед Элит ( вот тут вопрос -сейчас или после еще одного анализа) .
Как думаете стоит ждать или нет?
Нагрузку тоже в медэлит сдам наверное

Еще вопрос - была ли у кого-нибудь такая реакция на лекарства ?
И еще . К-т де Ретиса получается 0.58 , или если АСТ норма это не работает?
Гепатит Б , ориентировочно с детства , диагностирован в 1997
июль 2013 нагрузка 4,5*10 в 3 ( габричевского)
июль 2014 нагрузка 1,7 * 10 в 3 ( цмд)
Октябрь 2019 нагрузка 5,8 * 10 в 2 ( инвитро)
HBe негативный
изморозь
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 фев 2014 16:01
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 18 раз

Помогите решить

Сообщение изморозь »

Скорее для себя . Но может кому пригодится .
Сегодня была на " экспертном узи" .
Минут 5 девушка делела замер как фиброскан + доолго после проводила узи. Конечно жаль что мне не попалась Кушнир , но вцелом вроде все внимательно и обстоятельно .
Потом я пошла к Тимохиной на прием - она надавала мне еще миллион разных " что еще надо до сделать " ( правда не настаивала на том что сделать именно у них ) , как-будто куда-то торопилась . Лекарство прописала по снижению холестерина .. которого нет у меня .
Досделаю приду повторно - может тогда разговор будет более предметным .
Вцелом все норм , но стоит пипец конечно 😑
Гепатит Б , ориентировочно с детства , диагностирован в 1997
июль 2013 нагрузка 4,5*10 в 3 ( габричевского)
июль 2014 нагрузка 1,7 * 10 в 3 ( цмд)
Октябрь 2019 нагрузка 5,8 * 10 в 2 ( инвитро)
HBe негативный
Ответить