Место ПЦР в диагностике гепатита В и С

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Moral
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2014 23:23
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Москва

Место ПЦР в диагностике гепатита В и С

Сообщение Moral »

Добрый день,
15 дней назад у ребенка мог быть контакт с кровью больного человека (подтверждения заболевания нет, проверить невозможно). Очень сильное беспокойство, прочитал в интернете кучу информации о ранней диагностики вирусов гепатита В и С, но так и не понял -
1) МОЖЕТ ли анализ ПЦР (днк и рнк Гепатитов В и С ультра чувствительный ) на данном этапе определить, произошло ли инфицирование или нет? (при условии, что ранее заражения не было). Есть текущие анализы HBSag - отриц, анти-HBs( антитела после прививки, сделанной 10 лет назад, - 9 Ме/мл). антиHcv total-отриц.
2) Может ли ПЦР днк на гепатит В ультра чувствительный дать ложно положительный результат из за постпрививочных антител к гепатиту В. (Анализ уже сдали на 15 день).

Буду очень благодарен за ответ! Павел.
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Место ПЦР в диагностике гепатита В и С

Сообщение Yurik »

Moral писал(а):Может ли ПЦР днк на гепатит В ультра чувствительный дать ложно положительный результат из за постпрививочных антител к гепатиту В
Конечно не может.
Но и нужды в этом анализе тоже нет - если вирус попадет в организм и начнет размножаться, его и обычный анализ, а не ультрачувствительный определит. Это - реклама, если можно так выразится, маркетинговый ход лаборатории.
Практически - не надо ничего пока сдавать, а повторить анализы на anti-HCV и HBsAg через три месяца.
Можно найти в московских аптеках через поиск лекарств вакцину энджерикс Б, стоит около 200 рублей доза, и вколоть в предплечье, для успокоения.
Геп В, тенофовир
Ответить