Пришли анализы. Помогите разобраться.

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Sabina29
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2014 13:33
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва

Пришли анализы. Помогите разобраться.

Сообщение Sabina29 »

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться. В этом деле я новичок. Никак не интересовалась гепатитом. И его не лечила.
Ранее сдавала кровь в поликлинике, обнаружили гепатит (мои предположения как я заразилась - это через маникюр, сделала в очень дешевом салоне). Далее сдала в частной клинике анализы, поговорили с врачом, выяснилось, что я носитель. Болезнь перенесла на ногах, не было симптомов болезни и не помню такого, чтоб я лежала в кровати и мне было плохо и, что были проблемы с печенью, кстати, анализы показали, что с печенью все в порядке. Это было года 1,5 назад.
Недавно решила снова сдать кровь, посмотреть анализы. Сдала на ПЦР, вирусные гепатиты. Результаты таковы: Аналитическая чувствительность ДНК вируса гепатита B - 50 МЕ/мл.
ДНК Вируса гепатита В (качественное исследование) - обнаружено.
Референсные значения - не обнаружено.
Еще сдала на Маркеры вирусных гепатитов: Anti-HBcore IgM (качественное определение антител класса IgM к ядерному антигену вируса гепатита В) - не обнаружено.
Anti-HBe (качественное определение антител к HBe антигену вируса гепатита В) - обнаружено.
Anti-HBs (качественное определение антител к поверхностному антигену вируса гепатита В) - не обнаружено.
HBeAg (качественное определение HBe антигена вируса гепатита В) - не обнаружено.
Референсные значения везде не обнаружено.

А теперь помогите разобраться с Чувствительностью и с маркерами. Что это означает? Нужно ли лечить? Носительство это или нет? Что мне дальше делать с этим?
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Пришли анализы. Помогите разобраться.

Сообщение Yurik »

Нужно сдать ДНК количество в инвитро ( нагатинская д 1 ) или в ЦМД ( новогиреевская 3а ) , сдать HBsAg количество ( если инвитро тест 87) и anti-HDV total,
из биохимии знать свою АЛТ в динамике.
Естественно подразумевается, что у вас нет гепатита С, то есть уже сдавали anti-HCV и этот анализ отрицательный.
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
olegns1987
Местный
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 19 фев 2013 00:47
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Одесса
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Пришли анализы. Помогите разобраться.

Сообщение olegns1987 »

Sabina29
привет.
Sabina29 писал(а): Что мне дальше делать с этим?
исключить алкоголь, изучить гепВ у нас на форуме, сдать анализы которые указал Yurik
Sabina29 писал(а):Носительство это или нет?
само слово "носитель" подразумевает что вы носите вирус и можете заразить
окружающих, но вам он не несет вреда. это неправильное мнение!!!
гепВ может активироваться в любой момент, так что анализы надо сдавать каждые
пол года, и самому разбираться или найти честного врача и консультироваться с ним.
Аватара пользователя
Water
Местный
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 08 июл 2012 16:13
Гепатит: В
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Пришли анализы. Помогите разобраться.

Сообщение Water »

Не пугайте человека.
Не окружающих, а половых портнеров.
Аватара пользователя
olegns1987
Местный
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 19 фев 2013 00:47
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Одесса
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Пришли анализы. Помогите разобраться.

Сообщение olegns1987 »

Water
я и не собирался... а что как-то резко получилось?
Аватара пользователя
Vell
Ice Hockey Girl
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 30 дек 2012 13:06
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Пришли анализы. Помогите разобраться.

Сообщение Vell »

Water писал(а):Не окружающих, а половых портнеров.
А я считаю, что Олег правильно сформулировал. Человек с гепатитом Б может заразить кого угодно, а не только половых своих партнеров. Другой вопрос что мы все стараемся этого не делать. Была тут одна сложная для меня форумчанка с гепсом, так вот ее заразила ее подружка - они не были половыми партнерами. Примеров можно привести массу. Только никто никого не пугает - это наша правда-матка, увы. Зато предупрежден, значит вооружен.
Диагноз - март 2011 с тех пор
HbsAg +, HbeAg -, AntiHbe +, ПЦР (кач/колич) -/-, биохимия норма
Сдаюсь апрель/октябрь ежегодно.

История V

Скованные одной цепью,
Связанные одной целью (с)
Аватара пользователя
Water
Местный
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 08 июл 2012 16:13
Гепатит: В
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Пришли анализы. Помогите разобраться.

Сообщение Water »

Vell, чтобы заразить "кого угодно" надо

- Прямой контакт с кровью или выделениями
- Отсутствие вакцинации (чего нет в эксСССР с 1980 года)
- Особое везение взрослого человека попасть в 10-15% счастливчиков, которые не переболеют гепатитом Б в острой форме без перехода в хронь

Не все так страшно.

Насчет "сложная для меня форумчанка с гепсом, так вот ее заразила ее подружка", это вилами по воде писано, что гепатит именно от подруги.
У нас на работе работает сотрудник с гепом С и не скрывает. Никто не шарахается, спокойно работаем.
Последний раз редактировалось Water 18 дек 2014 07:22, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Vell
Ice Hockey Girl
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 30 дек 2012 13:06
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Пришли анализы. Помогите разобраться.

Сообщение Vell »

WaterНу мы же говорим о ВОЗМОЖНОСТИ а ее исключить нельзя. То, что гепатит Б далеко не у всех хронизируется слабое утешение)) Отсутствие вакцинации у нас отсутствует с 80-го года?????? Я родилась в 87 - мама и мой инфекционист и мой гепатолог, каждая сказала мне что мол вот родилась бы ты попозже, а то в 87 еще всех не вакцинировали. Плюс иммунитет требует ревакцинации, лично по моим наблюдениям многие взрослые либо не знают об этом либо намеренно не парятся. А до кучи если вспомнить что гепБ самый высокоинфекционный и живет и в замороженной крови до полугода. Нууу, я бы не стала говорить о том что окружающие прям в безопасности. Повторю что ни я ни Олег не имеем ввиду повальную эпидемию, что каждый вошедший в дом будет заражен и все едущие рядом в метро тоже. А та форумчанка обвиняла как раз свою подругу, говорит точно знает что это она виновата, типа она ей не сказала что больна а они и с кровью вместе ковырялись, ну можт она там резалась а та ей рану обрабатывала без перчаток и помню общие маникюрные инструменты использовали.
Диагноз - март 2011 с тех пор
HbsAg +, HbeAg -, AntiHbe +, ПЦР (кач/колич) -/-, биохимия норма
Сдаюсь апрель/октябрь ежегодно.

История V

Скованные одной цепью,
Связанные одной целью (с)
Аватара пользователя
Банкуся
Местный
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 авг 2014 15:10
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: Химки
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Пришли анализы. Помогите разобраться.

Сообщение Банкуся »

такая же петруха
родилась в 87, как оказалось, не вакцинирована
Аватара пользователя
Water
Местный
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 08 июл 2012 16:13
Гепатит: В
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 96 раз

Сообщение Water »

Насчет вакцинации интересно, спасибо. Я читал, что после 1980 года был принят закон о всеобщей вакцинации новорожденных.

Народ, гепатит б не передается с едой, мочой, фекалиями, обнимашками, поцелуями и так далее. Только кровь и половые контакты. Вы так рассказываете, что хоть противочумный костюм одевай.

Окружающие в безопасности при условии соблюдения элементарных мер. У нас в США следят за таким строго, поверьте. Мне 2 врача сказали, что все нормально. Главное секс в презервативе с новыми партнерами и кровью не разбрызгиваться.

Если подруга делала маникюр общими ножницами то, извините, кто ей доктор? Можно и Не только гепатиты занести ...
Аватара пользователя
Vell
Ice Hockey Girl
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 30 дек 2012 13:06
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Пришли анализы. Помогите разобраться.

Сообщение Vell »

Water
Так об этом и речь. Говорить человеку что он никого не может заразить не зная как он сам относится к соблюдениям этих элементарных правил личной гигиены нельзя. 7 лет работала с людьми! Сколько ж у нас Валенков которые реально простых вещей не понимают. Девочку ту мне жалко. Обвинила белый свет в том что сама же не соблюдала личной гигиены, но комментариев не было, мне сразу сказали что раз у меня позиция не писать на лбу что у меня гепатит то со мной даже говорить не будут. В отношении ее ситуации я с тобой согласна на все 100%. А вот про поцелуй я все еще не понимаю. При сексе незащищенном можно заразиться а при поцелуе нет? Там же и десна могут кровоточить, и стоматит, и губа треснуть может, за всем не уследишь.
Диагноз - март 2011 с тех пор
HbsAg +, HbeAg -, AntiHbe +, ПЦР (кач/колич) -/-, биохимия норма
Сдаюсь апрель/октябрь ежегодно.

История V

Скованные одной цепью,
Связанные одной целью (с)
Аватара пользователя
Water
Местный
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 08 июл 2012 16:13
Гепатит: В
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Пришли анализы. Помогите разобраться.

Сообщение Water »

Vell, каждый кузнец своего счастья.

Гепатит Б элементарно предотвратить правилами личной гигиены.
Если человек это не понимает - это не проблема окружающих (пусть даже с вирусом, и не тольк гепатита Б).

А с подходом опасности для окружающих - так каждый мужик опасен для женщин. При несоблюдении кое-каких правил от мужиков беременеют и рожают, вот такой вот вирус у нас тоже есть :)
Аватара пользователя
Vell
Ice Hockey Girl
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 30 дек 2012 13:06
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Пришли анализы. Помогите разобраться.

Сообщение Vell »

Water
А твое мнение про то, что я написала про целовашки??? Чем они от полового контакта отличаются?
Диагноз - март 2011 с тех пор
HbsAg +, HbeAg -, AntiHbe +, ПЦР (кач/колич) -/-, биохимия норма
Сдаюсь апрель/октябрь ежегодно.

История V

Скованные одной цепью,
Связанные одной целью (с)
Аватара пользователя
Water
Местный
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 08 июл 2012 16:13
Гепатит: В
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Пришли анализы. Помогите разобраться.

Сообщение Water »

Vell писал(а):Water
А твое мнение про то, что я написала про целовашки??? Чем они от полового контакта отличаются?
Я думаю, имеются ввиду неглубокие поцелуи.

Поцелуи взасос считаются наименее опасными для передачи ВИЧ, для гепатита, думаю, тоже самое.
Аватара пользователя
Water
Местный
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 08 июл 2012 16:13
Гепатит: В
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Пришли анализы. Помогите разобраться.

Сообщение Water »

На работе привезли и выложили массу еды - мясо, креветки итд итп
Набрал полнуб тарелку, сижу себе ем, праздную рождество.
Теперь сказали, что это был типа апперитив и настоящую еду привезут через полчаса. Абзац :trollface:
Ответить