Гепатит б

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Аватара пользователя
Vell
Ice Hockey Girl
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 30 дек 2012 13:06
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Гепатит б

Сообщение Vell »

gopher60 писал(а): нужно ежемесячно 3 (три) месяца подряд сдавать развернутую биохимию
Что значит развернутая биохимия?
gopher60 писал(а):и много-чего-ещё.Только потом по динамике решать за ПВТ. Если интересно - выложу направление на анализы позже в личку.
Затри личные данные выложи сюда прям. Интересно чего там "много чего еще", даже не представляю. Вроде бы для решения о ПВТ надо только фиброз, АЛТ/АСТ/ГГТ и количественный ПЦР....
Диагноз - март 2011 с тех пор
HbsAg +, HbeAg -, AntiHbe +, ПЦР (кач/колич) -/-, биохимия норма
Сдаюсь апрель/октябрь ежегодно.

История V

Скованные одной цепью,
Связанные одной целью (с)
kwic
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2015 22:28
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Карелия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Гепатит б

Сообщение kwic »

Vell
Вот это вот он имеет в виду:
https://www.hv-info.ru/gepatit-s/analiz ... krovi.html
https://www.hv-info.ru/gepatit-s/analiz ... krovi.html

gopher60
Кстати Вы за пеги заговорили, это не в МОНИКАх рассматривали возможность их применения? Просто как бы даже со здоровой щитовидкой несколько бесполезно их применять так вот сразу таким знаете хроникам со стажем, возможно после трех, пяти+ лет применения нуков , если скучно :b1:
А сколько лет Вашему гепатиту?
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Гепатит б

Сообщение gopher60 »

Склонен согласиться, что F2 это "ни два, ни полтора..."

НО: в одной ветке вычитал, что Виреад (TDF) сажает почки у каждого 4-го.

Держу в голове, что :

1. Сейчас идет испытание нового тенофовира TAF с дозировкой 25 мг и его скоро запустят в США. Нефротоксичность должна быть ниже.

2.Если Мирклудекс будет СТАБИЛЬНО защищать здоровые клетки от вируса, то может быть его будут применять при монотерапии
без побочек ?

В общем, был изначально настроен на терапию, а сейчас заколебался. Буду дообследоваться и решать позднее. Надо немного "остыть". Все-таки за 2 месяца ещё не перешел к 5 стадии осознания диагноза
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Гепатит б

Сообщение gopher60 »

To Vell -->

мониторить ежемесячно 3 раза будут следующие показатели:

общий крови + тромбоциты с ручным контролем

МНО ( ? что это ? ), протромбин, биллирубин + фракции,

АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ ( ? что это ? ) с указанием норм

альбумин, глюкоза, ферритин, железо, церрулоплазмин, альфа1-антитрипсин, АТ-ТПО, альфа-фетопротеин

а/т HCV, HBsAg, HBeAg; анти-HBe; анти-HDV IgG, M; HBVDNA

эластография

так как я заикнулся про свой хр. тиреоидит - добавлены анализы Т4 и ТТГ

Прошу высказаться, с какой целью мониторят эти показатели

ЗЫ. кроме очевидного - АЛТ, АСТ, эластография, антитела и антигены гепов, гормоны (это чисто моя история )
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Гепатит б

Сообщение gopher60 »

To kwic --> БИНГО !!! 3-х очковый бросок защитан

To Vell --> я за пеги не говорил, мне после тиреоидита с него начинать какбЭ изначально стрёмно.

Я не понимаю вот чего : после лечения пегами всё равно садиться на NUC или таки нет ? Если ДА, то какой смысл ?

Если после пегов не бывает рецидивов, то тогда как экономически, так и с точки зрения зависимости, побочек и прочего это вариант.
Дорогу осилит идущий
kwic
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2015 22:28
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Карелия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Гепатит б

Сообщение kwic »

gopher60

TDF нам (обычным людям) будет доступен в качестве дженерика индийского, если к тому времени (когда наладят его производство) не будет тотального запрета на ввоз лекарств. Буду не удивлен, что в этой стране под предлогом защиты местного рынка это введут.

С мирклюдексом как-то все вяло, хочется верить, но реально понимаешь, что если бы был бы толк, уже трубили бы об этом.

Анализы эти сморят, что бы оценить функцию печени, селезенки, состояние свертывающей системы крови. Кроме того если начнете ПВТ , можно будет сравнить, как улучшилась функция печени.

С пегами вообще все не очень хорошо, на вирус они прямо не влияют, а нагрузка на организм огромная. Результат в виде сероконверсии hbs и появления антител маловероятен, зависит от количества hbs и случая, даже если это произойдет - ядра вируса в клетках организма остаются (оттуда извлечь их невозможно), излечение будет "условным", все равно придется регулярно следить уже за антителами, подкалывая вакцину. Если и пробовать эксперимент с пегами то после длительного приема нуков, добавляют их в течении 12-14 недель (смотреть на hbs количество), не отменяя при этом нуки, если вирус уходит на степень - продолжают пег+нук, если нет, отмена пегов, продолжение нуков. Еще пробуют на фоне всего этого вакцинироваться. В общем все скользко. Самое оптимальное на сегодня просто принимать нук, 1 таблеточка в день и радоваться, что эта таблеточка все таки есть.
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Гепатит б

Сообщение gopher60 »

1. TDF - это и есть обычный тенофовир. Оригинал - Виреад. Индийский дженерик и отечественный Тенофовир двух производителей. Потому что входит в терапию ВИЧ. Стандартная доза - 300 мг.
TAF - это новая формула с дозой 25 мг, которая у нас проходит завершающую стадию КИ перед регистрацией.

2. По поводу "...в этой стране..." - согласен с поправкой на "нашей". Очень может быть не тотальный запрет, а максимальное ограничение ввоза с упором на производство дженериков, как в Индии, да и остальных странах БРИКС, к которым мы себя сами и причислили.

3. Радоваться можно при наличии работы и до пенсии. Не знаю как в Карелии, а в Подмосковье программ, снижающих стоимость лекарств, пока нет :((
Бесплатно только для инвалидов и ВИЧ-инфицированных ( три тьфу !!!) Если верить справочнику НЖВЛ, то стоимость нуков от 7,5 до 14 килорублей/мес.

Вот так и сбываются поговорки "Чтобы ты жил на одну зарплату и работал на аптеку !"
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Гепатит б

Сообщение gopher60 »

Сколько лет моему гепу - сказать сложно. Точно больше 4-х. Когда тиреоидит стрельнул, я делал УЗИ и врач спросила, не было ли гепа. Увидела в ливере кальцинаты. В моем представлении тогда геп - это желтуха ( т.е. А ) Ну я сказал "Нет, не болел".

Она "недокрутила", потому что prosto специалист УЗИ. А у меня чуйка не сработала, потому что колбасило от тиреоидита.

А сейчас выяснилось, что старшая сестра имеет эту радость с подросткового возраста ! Сейчас живет с компенсированным циррозом.

Кровь сдавал пару раз, но давно. В те времена могли на геп и не проверять. Да и кровь одноразовых доноров в переливание не идет.
Дорогу осилит идущий
kwic
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2015 22:28
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Карелия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Гепатит б

Сообщение kwic »

gopher60
Да конечно таф описался. Читал в новостях, заявления какого-то функционера Гилеада, что мол они хотят вообще выводить таф в первую очередь в лекарство от вич. Что как бы ничем он не лучше тдф. Посмотрим конечно, но думаю, что энтекавир и обычный тенофовир будут препаратами выбора еще довольно долго.

Если совсем денег мало, то можно попробовать найти себе поставщика дженериков в Индии:
http://www.indiamart.com/
тенофовир за 20 долларов, энтекавир за 30 продают, может уже и подешевле, я летом спрашивал, главное побольше продавцов на предмет цены опросить.
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Гепатит б

Сообщение gopher60 »

Пока хватает :)) но это пока...Как говорится, от тюрьма да от сумы не зарекайся !

Да и пока не принял решение о начале ПВТ ( см. выше)

Если дойдет дело, логистику закупок конечно нужно продумывать и оптимизировать.

Думаю, на форуме с этим помогут.

А если чО, найду хиппанов, которые на Гоа мотаются часто. У меня двое пацанов чуть по-младше ваших 32.

ЗЫ. Кстати, привет Карелии! Если фишка правильно ляжет, на майские есть желание сплавиться по Уксе.
Дорогу осилит идущий
kwic
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2015 22:28
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Карелия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Гепатит б

Сообщение kwic »

gopher60

Правильно, активный отдых наше все, как говорится, трусцой от жирового гепатоза.


А я тем временем сделал фиброскан на Обводном. Результат ожидаем, уровень прожарки medium rare и = F2 (8,1 KPa) что совпадает с фибротестом (0.437 F1-F2), при этом крайние значения от 4,9 до 13,1 KPa. Федоров который делал фиброскан, глянул анализы, на вопрос нужно ли лечение, посоветовал через пол года все пересдать, мол там видно будет, при этом акцентировал мое внимание, на предмет того, что от гепа могут страдать почки в виде гломерулонефрита и надо бы мне сие исключить и в случае появления повторных отклонений по белкам обратится к нефрологу. И да если данное заболевание выскочит, ПВТ начинать обязательно. Я конечно мигом ОАМ побежал сдал, но все оказалось чисто, нету белка, видимо все же это питание, физнагрузки и переохлаждение сыграли свою роль. Сходил еще к одному гепатологу в НИИ Гриппа, она дала рекомендации в соответствии с протоколом, что несмотря на АЛт, АСт у ВГН лечение можно начинать т.к. фиброз и нагрузка. Сказала, что в основном ориентирует пациентов на тенофовир, как не имеющий случаев резистентности, но в общем и против энтекавира она не возражает. Сам попросил рецепт на энтекавир, для себя мотивировав это тем, что он менее нефротоксичен, далее нагрузка в принципе не высокая 5,6*10*4 и должна быстро подавиться, кроме того в будущем на всякий пожарный будет в запасе тенофовир.
Кстати в НИИ Гриппа делают анализ на генотип, вот думаю до начала ПВТ и его сделать.
Аватара пользователя
Бёрн
Бывалый
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 23 июл 2015 12:49
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: в Украине
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Гепатит б

Сообщение Бёрн »

Господа, хотел бы уточнить ситуацию по такому раскладу:
Тест IXA
HBsAg - негативный
HBsAb - положительный
HBeAg - негативный
HBeAb - негативный
HBcAb - негативный
ПЦР вирус гепатита В - не обнаружен (чувствительность 200 копий/мл)

Больной - больной? Или больной - здоровый?
Последний раз редактировалось Бёрн 24 дек 2015 18:00, всего редактировалось 2 раза.
На горных вершинах гордости не держится вода мудрости.
kwic
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2015 22:28
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Карелия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Гепатит б

Сообщение kwic »

Бёрн

Состояние после иммунизации.
Аватара пользователя
Бёрн
Бывалый
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 23 июл 2015 12:49
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: в Украине
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Гепатит б

Сообщение Бёрн »

На сколько я знаю, иммунизация это прививка - есть вкладыш прививок в амб. карте, такая прививка не числится, правда есть какой то имуноголобулин (это она?).

Скажите, я все верно понимаю?

Спасибо, за уделенное внимание.
Последний раз редактировалось Бёрн 24 дек 2015 18:35, всего редактировалось 2 раза.
На горных вершинах гордости не держится вода мудрости.
kwic
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2015 22:28
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Карелия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Гепатит б

Сообщение kwic »

Нет не она.
Ну вот смотрите:
https://www.hv-info.ru/gepatit-v/markery.html

Никак иначе Ваши результаты кроме прививки не вписываются. Для перенесенного должны быть HBcAb положительными.
Ответить