Гепатит B. ПЦР 2,69x10^8 МЕ/мл. Варианты лечения.

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
YuriCh
Новичок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 июл 2015 15:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 13 раз

Гепатит B. ПЦР 2,69x10^8 МЕ/мл. Варианты лечения.

Сообщение YuriCh »

добрый день! Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по предложенным мне вариантам лечения.

Немного обо мне:
Мужчина, 28 лет. Вес 91 (набрал вес за последние 2 года +15 кг. Правда до этого вес был снижен на эти же 15 кг. Т.е. обычный вес для меня за последние 10 лет как раз около 88-90 кг). Рост 173. Носитель гепатита B с 1995 года. Был "получен" при переливании крови (в то время лечилась онкология - неходжинская лимфома. Лечился ПХТ). Сейчас состою на учете у онколога, но он противопоказаний к лечению не видит.

Текущий анализ ПЦР - HBV Вирус гепатита B - 2,69x10^8 МЕ/мл (4,58x10^8 копий ДНК/мл).

Направлен врачом инфекционистом на противовирусную терапию в СПбГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Вчера был в центре, инфекционист, с кем я разговаривал, предложила несколько вариантов лечения:

1. Пегасис. Стоимость 20 000 руб. по льготе в месяц. Без льготы - 40 000 руб. (честно говоря, "потянуть" такое лечение будет очень сложно). Очень пугают побочные действия от него.
2. Альтевир. Сказала, что тоже интерферон. Но сама склоняется к Пегасису, если выбирать между интерферонами.
3. Тенофовир. Цена в аптеке - 9 000. По льготе может быть в следующем году. Цена - около 4000 будет. Уточнила про почки - нормально ли работают. В целом - интересный для меня вариант.
4. Бараклюд (врач поинтересовалась, хочу ли я иметь детей. Ответил да. Тогда этот вариант она не стала рассматривать).
5. Себиво. Но что-то про него даже и говорить особо не стала.

Сказала прийти на отборочную комиссию, которая состоится во вторник, 15.07.2015. Где можно будет с комиссией пообщаться о предложенных вариантах лечения.

Есть другой вариант: поехать на лечение в Германию. Ориентировочная стоимость обследования - 3000 евро. Как было сказано, что там назначают Viread, и стоит он там сейчас 1564 евро (упаковка на три месяца).

Все анализы и исследования за последнее время (в основном 2013 и 2015 год).
https://yadi.sk/i/qi-VmMxrht7Ys
https://yadi.sk/i/AVa7GAAGht7Z2
https://yadi.sk/i/Sel1s7k1hsuUG

И текущие вопросы:
1. Нужно ли сейчас,спустя 2 года, повторить фиброскан?
2. Может нужны какие-нибудь дополнительные анализы, которые необходимы для более полной картины моего состояния?
3. Стоит ли рассматривать обследование в Германии? Как все врачи говорят, ничего другого они там обследовать не будут. Виреад, это ведь тот же Тенофовир?
4. Что Вы думаете о предложенных вариантах лечения, а именно о Тенофовире? Какие ещё лекарства стоит мне предложить на рассмотрение комиссии, о чем с ними пообщаться?
вов
Новичок
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 мар 2015 12:58
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: абакан
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гепатит B. ПЦР 2,69x10^8 МЕ/мл. Варианты лечения.

Сообщение вов »

Привет, везет же вам по льготам, у нас нет таких льгот на пегасис, по сибирскому региону вообще не действуют не какие льготы, за исключением продвинутого фиброза! Я за свои лечусь на пегасисе мне в 45 тыс обходится в месяц.то что за границей ни чего нового не предложат врачи правы! Если и едут за границу лечится в основном за бесплатной страховкой! На каком препарате идти посоветуют бывалые!! В любом случае право выбора за вами, по поводу детей они правы так как прием нуков практически пожизненый
YuriCh
Новичок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 июл 2015 15:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Гепатит B. ПЦР 2,69x10^8 МЕ/мл. Варианты лечения.

Сообщение YuriCh »

Завтра делаю фиброскан.
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Гепатит B. ПЦР 2,69x10^8 МЕ/мл. Варианты лечения.

Сообщение rodi »

Основной вопрос - требуется ли лечение вообще?
Без биопсии, в крайнем случае фиброскана с дополнительными анализами, на этот вопрос ответить нельзя.
Врачи могут предполагать, глядя на косвенные признаки, но учитывая, что гепатит Б на сегодня практически не лечится, думать о лечении, которое только притормаживает процесс, но не излечивает, преждевременно. Тем более, что лечение становится как наркотик, на всю жизнь.
Прежде чем начинать, нужно крепко подумать.
YuriCh
Новичок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 июл 2015 15:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Гепатит B. ПЦР 2,69x10^8 МЕ/мл. Варианты лечения.

Сообщение YuriCh »

rodi писал(а):Без биопсии, в крайнем случае фиброскана с дополнительными анализами
А что имеется ввиду под дополнительными анализами?

Честно говоря, я сам не очень хочу начинать ПВТ.
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Гепатит B. ПЦР 2,69x10^8 МЕ/мл. Варианты лечения.

Сообщение rodi »

YuriCh писал(а):А что имеется ввиду под дополнительными анализами?
УЗИ, биохимия, ГГТ, опытный врач и пощупав край печени многое скажет. В комплексе может с определённой достоверностью определить степень фиброза и без биопсии/фиброскана.

И кстати, 50 %-ая льгота, это не пол цены от аптечной. Во всяком случае раньше было так.
Это 65-70 %.
В льготных аптеках они умышленно завышают цену.
Не знаю, может что-то изменилось в этом смысле.
Что бы проверить, можно позвонить в аптеку, занимающуюся закупкой и продажей льготных препаратов (Фурштатская ул., Вознесенский пр.) и узнать, сколько будет стоить нужное лекарство с региональной льготой 50%.
Хотелось бы думать, что положение дел изменилось. :wink:
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Гепатит B. ПЦР 2,69x10^8 МЕ/мл. Варианты лечения.

Сообщение rodi »

Вообще, я твоего врача знаю (почерк узнал), далеко не дура. Скорее наоборот, очень опытная тётка.
Не стесняйся, поспрашивай у неё что она думает на счёт твоих/наших сомнений, послушай чем она аргументирует назначение терапии.
Думаю она просто нарисовала теле возможные схемы. Начинать лечение с твоими анализами нет никакой нужды, как по мне.
Поговори с ней после фиброскана.

УЗИ делал? Если нет, то сделай. В клинике по месту жительства бесплатно. Возможно подождёшь пол месяца, но положено бесплатно.
Торопиться тебе точно некуда.
YuriCh
Новичок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 июл 2015 15:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Гепатит B. ПЦР 2,69x10^8 МЕ/мл. Варианты лечения.

Сообщение YuriCh »

rodi, все вышеперичисленные анализы и исследования (узи, биохимия, ГГТ) выложены в первом посте.
Врач-инфекстионист из поликлиники, Татьяна Семеновна Воронина, если мы о ней речь ведем, край печени нащупывает. Говорит немного увеличена, но вполне возможно от того, что я набрал вес, и это жировой гепатоз. Но она же говорит, что ПВТ надо проходить, вирусная нагрузка большая. По лекарствам она ничего толком не называла, сразу в центр на Обводном отправила. Что-то про Бараклюд говорила, но про его действие на репродуктивную функцию она умолчала.
Специалист УЗИ в этой же поликлинике говорит, что никаких намеков на фиброз нет. Насколько она может это судить.

Другой врач, с кем я разговаривал в центре на Обводном, ничего на бумаге не писала. Но если что - я был у Колпащиковой. Она меня на комиссию и пригласила.
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Гепатит B. ПЦР 2,69x10^8 МЕ/мл. Варианты лечения.

Сообщение rodi »

YuriCh
Ну да, нагрузка не маленькая.
Всё остальное в пределах нормы больного гепатитом.
По одной нагрузке лечение не назначают, это лишь повод внимательно наблюдать за течением болезни.
Сегодня большая, завтра маленькая... Хотя ничего хорошего, конечно, нет в её уровне.

Ну а вообще, количество вируса напрямую не влияет на течение болезни, это косвенный признак.
YuriCh писал(а):Говорит немного увеличена
Пальпируют не только для определения размера, его можно и на УЗИ увидеть. В основном врач прощупывает край печени, насколько он острый и мягкий. А размер, увеличенный размер это норма для всех нас. Гепатит это дословно "воспаление печени". На это сильно не стоит обращать внимание.

С врачом видимо попутал. На одном листке показался почерк Романовой с Обводного. Очень похож.

В общем единственное, что может вызывать беспокойство, это нагрузка.
Сделаешь фиброскан, по возможности нагрузку. После этого к грамотному врачу за консультацией.
УЗИ старенькое уже. Тоже бы обновить. Благо бесплатно и положено раз в год делать.
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Гепатит B. ПЦР 2,69x10^8 МЕ/мл. Варианты лечения.

Сообщение rodi »

Прошу прощения, посмотрел дату УЗИ, вроде свежее. Тогда не надо. :cat:
YuriCh
Новичок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 июл 2015 15:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Гепатит B. ПЦР 2,69x10^8 МЕ/мл. Варианты лечения.

Сообщение YuriCh »

rodi писал(а):YuriChСделаешь фиброскан, по возможности нагрузку. После этого к грамотному врачу за консультацией.
Нагрузку делал ведь совсем недавно. Т.е. у меня есть анализ от 14.06.2013 и 18.03.2015. Или 4 месяца - уже срок?
rodi писал(а):По одной нагрузке лечение не назначают, это лишь повод внимательно наблюдать за течением болезни.
А можете немного пояснить мне - читаю на всяких форумах и прочих местах, и в основном натыкаюсь о таких "требованиях" к началу ПВТ:

1. Фиброз более F2.
2. Повышенный уровень АЛТ (вроде как верхний предел*2).
3. Высокая вирусная нагрузка.

Так вот вопрос - необходимо выполнение сразу трех факторов?

И что скажете по факту того, что у меня по анализам этого года Hbe и анти Hbe оба отрицательны?

И немного отвлеченный вопрос: есть документ "GUIDELINES FOR THE PREVENTION, CARE AND TREATMENT OF PERSONS WITH CHRONIC HEPATITIS B INFECTION. MARCH 2015", выпущенный ВОЗ. Он в интернете только на английском языке. Никто его не переводил?
Последний раз редактировалось YuriCh 16 июл 2015 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Алекс 2

Re: Гепатит B. ПЦР 2,69x10^8 МЕ/мл. Варианты лечения.

Сообщение Алекс 2 »

Роди а что у него по маркерами.все нормуль.? И где можно почитать что нагрузка является косвенным признаком
Аватара пользователя
Банкуся
Местный
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 авг 2014 15:10
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: Химки
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Гепатит B. ПЦР 2,69x10^8 МЕ/мл. Варианты лечения.

Сообщение Банкуся »

мое мнение, при такой вирусной нагрузке, печень может быть "скушана" вирусом за год
YuriCh
Новичок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 июл 2015 15:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Гепатит B. ПЦР 2,69x10^8 МЕ/мл. Варианты лечения.

Сообщение YuriCh »

Банкуся писал(а):мое мнение, при такой вирусной нагрузке, печень может быть "скушана" вирусом за год
Давайте не будет "нагнетать", а будем верить в лучшее.

Вопрос - сегодня записан на фиброскан. А если попробовать соноэластографию, причем сделать её в другом месте?
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Гепатит B. ПЦР 2,69x10^8 МЕ/мл. Варианты лечения.

Сообщение rodi »

Сделай лучше биопсию. Это самы точный и достоверный метод. К тому же бесплатный.
Алекс 2 писал(а):Роди а что у него по маркерами.все нормуль.? И где можно почитать что нагрузка является косвенным признаком
По каким маркерам?
Все маркеры, в том числе нагрузка, это косвенные признаки необходимости лечения.
Основной и безусловный повод для начала ПВТ - это активная динамика фиброза печени.
Почитать об этом можно в интернете.
В случае с гепатитом Б, высокая ВН более значимый маркер, возможно, но ничего из этого не следует. Кроме того, что я уже написал выше.
Ответить