Помогите с анализами, мнение инфекционистов разнится

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Anna_R
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2015 13:02
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Tomsk

Re: Помогите с анализами, мнение инфекционистов разнится

Сообщение Anna_R »

Сегодня прошла фибросканирование. Результаты - F0 (5,3)
Насколько я понимаю, это хорошо.
При таких результатах существует какое-то щадящее лечение или же оно всё жёсткое?
Аватара пользователя
kimmeriec
Новичок
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 06 апр 2014 15:52
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Кропивницкий
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Помогите с анализами, мнение инфекционистов разнится

Сообщение kimmeriec »

Anna_R
желательно, для полной картины, сдать на дельта гепатит - antiHDV. При вашем Ф0 - времени более чем достаточно, подождать выхода новых лекарств. В вашем случаи, контроль алт+аст - каждые 3 месяца, пцр - 6 месяцев, фиброскан - раз в год . И не слушайте цешек, лекарства - дающего 100% результат по лечению нашей заразы пока что нет, сдесь на форуме есть успешные случаи лечения, но, там у всех была длительная терапия пегами,оно вам надо?
Изображение
Изображение
старт пвт-август 2015г -тенохоп(tenofovir)
пцр-минус с третьей недели пвт
с июня 2019 года - конец пвт
пцр -
23/10/2021 - 2.55x10^3 МО/мл
HBsAg (количественное значение) :
15 сентября 2015-2364.48 МО/мл
27 января 2016-1993.57 МО/мл
25 января 2017-1581 МО/мл
28 апреля 2017-1404 МО/мл
28 Июля 2017-1238 МО/мл
30 Декабря 2017-1137 МО/мл
18 Сентября 2018-1184 МО/мл
30 Ноября 2018-1094 МО/мл
23 Мая 2019-971 МО/мл
23 Октября 2021 534 МО/мл
Anna_R
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2015 13:02
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Tomsk

Re: Помогите с анализами, мнение инфекционистов разнится

Сообщение Anna_R »

Я вообще планировала беременеть, теперь не знаю. Врачи говорят, что лучше пролечиться, потому что неизвестно как он поведёт себя при беременности. Здесь говорят, что терапия страшная и непонятно, к чему приведёт. Кому верить?
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: Помогите с анализами, мнение инфекционистов разнится

Сообщение Yugo69 »

Anna_R
у вас гепатит Б, а не С, если начнете лечится (а в вашем случае - в этом сомнительная необходимость), то это может быть на всю жизнь (гепатит Б пока не лечится)
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
Аватара пользователя
hvoct-m
Новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 июл 2014 10:00
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Помогите с анализами, мнение инфекционистов разнится

Сообщение hvoct-m »

Yugo69 писал(а):Anna_R
у вас гепатит Б, а не С, если начнете лечится (а в вашем случае - в этом сомнительная необходимость), то это может быть на всю жизнь (гепатит Б пока не лечится)
100% сначала беременость, потом лечение. Можете смело забить на лечение, рожайте, делайте прививку ребенку при рождении, Даст бог ребенок не заболеет.
Количество вируса не основной показатель для лечения. Это количество может прыгать на 10*3 туда сюда. Надо еще Ф2 фиброз +АЛТ и АСТ высокие. А вам до Ф2 лет этак 10-ть! если не пить литрами водку и ложками не жрать антибиотик.
ХHBV, HBeAg "-".
нагрузка
1,84х10*3=2014год;
430МЕ/мл.=2015год;
F0>F1, лечить или пока нет?!
Аватара пользователя
Приморец
Бывалый
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 12 май 2013 15:43
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Д.В.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Помогите с анализами, мнение инфекционистов разнится

Сообщение Приморец »

Anna_R привет, что касается вас, то учитывая нормальную биохимию и нулевой фиброз, лечится(по крайней мере сразу) не стоит, не так уж высока вирусная нагрузка. Сделайте, то о чём написал kimmeriec. Что бы провериться на гепатит Д нужно сдать на антитела к HDV суммарные - antiHDV total(суммарные) или antiHDV JgG (именно "G").
А по поводу беременности, почитайте здесь: viewtopic.php?f=2&t=14778
диагноз с 1998г
HBeAg отриц.
Anna_R
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2015 13:02
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Tomsk

Re: Помогите с анализами, мнение инфекционистов разнится

Сообщение Anna_R »

Ребят, большое спасибо за помощь!
Сейчас болезни - это бизнес, и не ясно, когда реально нужно лечиться, а когда на тебе хотят заработать. Один из врачей сделала круглые глаза и сказала,что явно нужно сначала лечиться и никакой беременности, иначе в 70% случаев ребёнок инвалид на всю жизнь.
Anna_R
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2015 13:02
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Tomsk

Re: Помогите с анализами, мнение инфекционистов разнится

Сообщение Anna_R »

Приморец писал(а):Anna_R привет, что касается вас, то учитывая нормальную биохимию и нулевой фиброз, лечится(по крайней мере сразу) не стоит, не так уж высока вирусная нагрузка. Сделайте, то о чём написал kimmeriec. Что бы провериться на гепатит Д нужно сдать на антитела к HDV суммарные - antiHDV total(суммарные) или antiHDV JgG (именно "G").
А по поводу беременности, почитайте здесь: viewtopic.php?f=2&t=14778
Да, я читала эту тему, стало страшно и как раз тогда и подумала, что наверное нужно пролечиться сначала.
Исход так и неизвестен, девушка давно не пишет.
Аватара пользователя
Приморец
Бывалый
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 12 май 2013 15:43
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Д.В.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Помогите с анализами, мнение инфекционистов разнится

Сообщение Приморец »

Anna_R
Вы "не туда смотрите" так сказать. В той теме, важная для вас информация, это разговор о возможности приёма тенофовира с 28-й недели (при необходимости), и применении иммуноглобулина. Остальное нужно пропустить, как не нужное.. по моему́ скромному мнению.
диагноз с 1998г
HBeAg отриц.
Anna_R
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2015 13:02
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Tomsk

Re: Помогите с анализами, мнение инфекционистов разнится

Сообщение Anna_R »

Приморец писал(а):Anna_R
Вы "не туда смотрите" так сказать. В той теме, важная для вас информация, это разговор о возможности приёма тенофовира с 28-й недели (при необходимости), и применении иммуноглобулина. Остальное нужно пропустить, как не нужное.. по моему́ скромному мнению.
Простите за глупые вопросы, но речь идёт о том, что в случае если при беременности ситуация ухудшится, то есть возможность лечиться с 28 недели, не причиняя вред ребёнку?
И как быть в этом случае с высказываниями одного из инфекционистов, что ребёнок при таких анализах как у меня родится инвалидом, потому что скорее всего заразится, и что категорически запрещено беременеть.
Аватара пользователя
Приморец
Бывалый
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 12 май 2013 15:43
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Д.В.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Помогите с анализами, мнение инфекционистов разнится

Сообщение Приморец »

Anna_R
каких то деталей я не знаю, но ситуация выглядит примерно так: хронический гепатит В можно лечить, либо интерферонами, либо нуклеотидами. При прекращении приёма этих препаратов, днк вируса в крови возвращается, его количество может вернуться на прежний уровень, может стать больше или меньше, это как повезёт.. Интерфероны, для лечения гепатита В, вариант стрёмный весьма, да и после них полгода, беременеть нельзя(полгода вполне достаточно для восстановления днк вируса в крови), а из нуклеотидов лучший - тенофовир. Тоесть мы вернулись к тому с чего начинали. Чем же этот инфекционист предлагает вас лечить?! если есть выбор, то не мешало бы ограничить общение с этим доктором.
диагноз с 1998г
HBeAg отриц.
Anna_R
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2015 13:02
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Tomsk

Re: Помогите с анализами, мнение инфекционистов разнится

Сообщение Anna_R »

Приморец писал(а):Anna_R
каких то деталей я не знаю, но ситуация выглядит примерно так: хронический гепатит В можно лечить, либо интерферонами, либо нуклеотидами. При прекращении приёма этих препаратов, днк вируса в крови возвращается, его количество может вернуться на прежний уровень, может стать больше или меньше, это как повезёт.. Интерфероны, для лечения гепатита В, вариант стрёмный весьма, да и после них полгода, беременеть нельзя(полгода вполне достаточно для восстановления днк вируса в крови), а из нуклеотидов лучший - тенофовир. Тоесть мы вернулись к тому с чего начинали. Чем же этот инфекционист предлагает вас лечить?! если есть выбор, то не мешало бы ограничить общение с этим доктором.
Предлагал на выбор («почитайте про них в интернете») рибавирин или интерферон.
Я ушла от этого врача, посетила двух других инфекционистов. По беременности кроме «решайте сами» ничего не услышала толком.
Один сказал, что нагрузка низкая, другой - что средняя.

Собираюсь ехать в другой город (мы не в глухомани живём, но при таком раскладе хочу послушать мнение гепатолога (а не инфекционистов), по отзывам нашла такого в 350 км от нас, собираюсь к нему).
Аватара пользователя
Приморец
Бывалый
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 12 май 2013 15:43
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Д.В.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Помогите с анализами, мнение инфекционистов разнится

Сообщение Приморец »

Anna_R писал(а):Предлагал на выбор («почитайте про них в интернете») рибавирин или интерферон.
гыы.. рибавирин при лечении гепатита В не применяется вообще никак. Он, наверное, попутал букву "В" с буквой "С" :trollface:
диагноз с 1998г
HBeAg отриц.
Anna_R
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2015 13:02
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Tomsk

Re: Помогите с анализами, мнение инфекционистов разнится

Сообщение Anna_R »

Приморец писал(а):
Anna_R писал(а):Предлагал на выбор («почитайте про них в интернете») рибавирин или интерферон.
гыы.. рибавирин при лечении гепатита В не применяется вообще никак. Он, наверное, попутал букву "В" с буквой "С" :trollface:
Я не знаю, второй врач, у которого я была, сказал что у меня низкая нагрузка и вообще попутал мои анализы и сказал своему коллеге, что HBeAg у меня положительный. Когда коллега поинтересовался, о чём идёт речь (антиген или антитела), врач сказал - Ой, антитела положительные, а антиген - отрицательный.
Про мужа сказал предохраняться, пока я не ткнула в анализы и не показала, что у него антитела присутствуют, при чём больше 10.

Меня такое отношение несколько смутило и ко второму доктору я тоже больше не пойду.
Есть ещё и третий, который говорит, что при F0 и моих анализах беременеть можно.

Но теперь уже я ни в чём не уверена и хочу послушать ещё и гепатолога.
Как поступать не понимаю, насколько всё страшно - уже тоже не понимаю. В интернете куча информации от «живите спокойно, как жили дальше» до «готовьте место на кладбище»
Anna_R
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2015 13:02
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Tomsk

Re: Помогите с анализами, мнение инфекционистов разнится

Сообщение Anna_R »

В результате, инфекционист сказал, что не считает нужным назначать терапию сейчас.
И сказала, что если чисто по-человечески, то она бы спокойно беременела и рожала на моём месте. В диагнозе указала вирус с низкой степенью активности. Сказала, что у меня нагрузка чуть выше низкой.
Но отправила на фгс, и если обнаружатся паразиты, то протравить их. Они могут оказывать действие на вирусную нагрузку.
Ответить