Гепатит В: острый или обострение хронического?

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
kwic
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2015 22:28
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Карелия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение kwic »

AllWillBeOk
Как больничный закроют, так и на работу пойдете. Вы как должны адекватно понять - гепатит это не шутка, и есть вероятности ухудшения состояния в остром периоде.
AllWillBeOk
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2016 23:05
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение AllWillBeOk »

Здравствуйте, форумчане)) Получил новую партию анализов (фото ниже). И сходил на прием к еще одному врачу. Говорит, что это острый гепатит, с большой вероятностью хронизации. Сказал, что можно около 3 месяцев попринимать интерфероны, но у меня сейчас финансы этого не позволяют. Тогда предложил пить Тенохоп по гос. программе (срок ее действия пока не понятен), и если начать пить сейчас, то есть большой шанс полностью вылечиться за несколько месяцев его приема. Якобы может произойти сероконверсия как HBeAg, так и HBsAg. :gram:
Но почитав форум, мне в это мало верится, разве что только через года...

Это уже второй врач, который советует ПВТ.
Хотелось бы узнать мнение и советы опытных людей. Начинать ли и какие могут быть прогнозы?

(Уровень фиброза я не проверял, остальные критерии - высокие АЛТ и вирусная нагрузка как бы намекают на прием лекарства :unknw: )

censored
censored
censored
censored
Аватара пользователя
hvoct-m
Новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 июл 2014 10:00
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение hvoct-m »

1. Там где вам назначали плазмофорез и гептрал( а это скорее всего "клиника Доктора Черномыза") - забудьте туда дорогу. Там хорошие специалисты но, цель у них вас не излечить а только заработать денег. Тобиш врачь понимает одно, а тебе говорит совсем другое.
2. Если не ошибаюсь вы сдавали HbeAg и он был "+", если в течении трех недель(с учетом что уже как миниму 2недели прошло и тогда будет около 5ти недель) не появится в большом количестве anti-HbeAg, можно смело заявлять про хронь.
3. В любом случаи никакой ПВТ вам сейчас нельзя(хоть острая, хоть обостренная) особенно интерфероны.
4. Но даже если хронь, то не надо бежать сразу на ПВТ. Есть правила МЕЖДУНАРОДНЫЕ когда начинать ПВТ. Обращаю внимание что не придуманные с потолка а взятые с многолетней практики.
5. Гептрал частично эфективен только внутривенно, во время тяжёлой острой формы. Частично потому что понижает печеночные транси (АЛТ, АСТ) и то не доказано. Ну а в таблетках - 100% туфта))). деньги на ветер.
И ТОГО Пока только ждать и переставать, ничего более. И диета пока трансы не спадут.
Если есть лишние деньги купите мороженого, печени не поможет, но нервы успокаивает да и на вкус более приятны чем гептрал)))))
ХHBV, HBeAg "-".
нагрузка
1,84х10*3=2014год;
430МЕ/мл.=2015год;
F0>F1, лечить или пока нет?!
AllWillBeOk
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2016 23:05
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение AllWillBeOk »

Здравствуйте, hvoct-m. Спасибо за ответ!
1. Нет, я был не там. Но ощущение, что на мне хотят заработать присутствовало)
2. Я думал-думал, и все-таки решился на ПВТ по совету последнего, по моему скромному мнению бескорыстного врача, которому нет толку меня обманывать в чем-то. С 8 февраля начал пить Тенохоп. Потом врач, сказал, что у него появился для меня Пегферон на месяц и не стоит от него отказываться. Решил рискнуть в надежде, что лечение можно сократить. Потом случайно нашел тут объявление Володимира о том, что он отдает Пегферон на 2 месяца бесплатно. Теперь у меня будут уколы на 3 месяца, за что ему большое спасибо!)
Кстати, после начала приема Тенохопа прошли боли в боку, возможно и не из-за него...
Первый укол Пегферона сделал 15 числа, ощущения после него не очень приятные...
3. По поводу Международных правил мне не совсем понятно, но у меня уже соблюдаются 2 условия - высокий АЛТ, АСТ и высокая вирусная нагрузка. Там кажется было указано, что этих условий достаточно даже без биопсии и эластографии.
4. Гептрал по вашим советам уже не пью.
kwic
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2015 22:28
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Карелия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение kwic »

AllWillBeOk
Посмотрим, как пеги помогают в самом начале хронизации, теоретически должны.
Когда анализы теперь?

По поводу Международных правил.
Там есть упоминание о приеме нуклеотидов, когда острый протекает в фульминантной или тяжелой форме. При этом сроки тоже определены- не менее 3 мес. при hbs сероконверсии и не менее 12 мес. после hbe сероконверсии без исчезновения hbsag.
AllWillBeOk
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2016 23:05
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение AllWillBeOk »

Анализы где-то в первой половине марта, обязательно отпишусь.

Врач сказал, что получилось все наоборот. Надо было начинать с интерферона, и при плохом ответе добавить нуклеотиды. Но из-за отсутствия финансов приходится выкручиваться как получится.
Аватара пользователя
hvoct-m
Новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 июл 2014 10:00
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение hvoct-m »

Бескорыстный врач - не означает что опытный. Исходя из назначенного лечения второе ему тоже присущее. Или же он хочет поэкспериментировать(мне одна такая попалась, не сразу раскусил).
С другой стороны мед.гуру по гепатиту сейчас начинают задумываться о начале лечения на более ранних стадиях - как о возможном более правильном подходе. но пока это единичные исследования.
Хочу что б Вам удачно повезло. Потому хоть чуть-чуть сделайте правильно - если на интерферон будет хороший ответ, то уж напрягитесь, денег одолжите и 48 недель все таки колитесь.
Результат конечно выложите сюда. Интерестно))же
ХHBV, HBeAg "-".
нагрузка
1,84х10*3=2014год;
430МЕ/мл.=2015год;
F0>F1, лечить или пока нет?!
AllWillBeOk
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2016 23:05
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение AllWillBeOk »

Ну если у главного инфекциониста области нет опыта, тогда я уже не знаю куда идти :trollface:
А как же теперь понять хороший ответ от интерферона или от тенохопа?))
Аватара пользователя
hvoct-m
Новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 июл 2014 10:00
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение hvoct-m »

AllWillBeOk писал(а):Ну если у главного инфекциониста области нет опыта, тогда я уже не знаю куда идти :trollface:
Ну вы же не уточняли на каком враче остановились. А раз так, тогда понятно, отнесем его к экспериментатору, а вас к подопытному)))
AllWillBeOk писал(а):А как же теперь понять хороший ответ от интерферона или от тенохопа?))
Ну это как раз не сложно. Надо HbsAg и HbeAg сдавать и в динамике мониторить. Если есть ответ то они пойдут в низ. От нюков(таблеток) такого не будет. Таблетками только ПЦР можно загнать в "не определение" (в минутс).
За месяц не всегда можно понять, но у тебя интерферона на три месяца, какой-то вывод точно сделать за этот срок можно.
ХHBV, HBeAg "-".
нагрузка
1,84х10*3=2014год;
430МЕ/мл.=2015год;
F0>F1, лечить или пока нет?!
Аватара пользователя
hvoct-m
Новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 июл 2014 10:00
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение hvoct-m »

Главный инфекционист Киева: Егорова Татьяна Андреевна - а области кто?
ХHBV, HBeAg "-".
нагрузка
1,84х10*3=2014год;
430МЕ/мл.=2015год;
F0>F1, лечить или пока нет?!
AllWillBeOk
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2016 23:05
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение AllWillBeOk »

Архипенко Александр Борисович
Аватара пользователя
hvoct-m
Новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 июл 2014 10:00
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение hvoct-m »

наверное не бедные люди)
ХHBV, HBeAg "-".
нагрузка
1,84х10*3=2014год;
430МЕ/мл.=2015год;
F0>F1, лечить или пока нет?!
Геннадий
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 авг 2013 20:48
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Донецк

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение Геннадий »

Уважаемые форумчане,перестал пить Виреад месяца три назад,до этого сидел на препарате лет шесть.Пока пил ПЦР был отрицательным,а сегодня ужаснулся от цифр(... Сижу,как у разбитого корыта.
Геннадий
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 авг 2013 20:48
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Донецк

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение Геннадий »

Забыл главное
Вложения
image.jpg
AllWillBeOk
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2016 23:05
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение AllWillBeOk »

Печальная ситуация ((( К врачу ходили? Что говорит? Перестали пить по совету врача?
Ответить