Растет вирусная нагрузка

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Растет вирусная нагрузка

Сообщение gopher60 »

какой фиброз не знаю,видимо не делали таких мне анализов есть диагноз:
Диагноз (мкб) Хронический вирусный гепатит В без дельта агента
Дигноз(доп)Хронический вирусный гепатит В Без дальта-агента,ДНК(+) Высокая вирусная нагрузка (16000МЕ/мл) минимальной активности,гипербилирубинемия

Стадия - прогрессирующая
Дорогу осилит идущий
Zealot
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 мар 2016 17:08
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Череповец
Благодарил (а): 1 раз

Re: Растет вирусная нагрузка

Сообщение Zealot »

gopher60 писал(а):какой фиброз не знаю,видимо не делали таких мне анализов есть диагноз:
Диагноз (мкб) Хронический вирусный гепатит В без дельта агента
Дигноз(доп)Хронический вирусный гепатит В Без дальта-агента,ДНК(+) Высокая вирусная нагрузка (16000МЕ/мл) минимальной активности,гипербилирубинемия

Стадия - прогрессирующая
Ииииииииииии? где тут 160 000?
Аватара пользователя
nano
Новичок
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 08 янв 2015 15:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Растет вирусная нагрузка

Сообщение nano »

Water писал(а): Организм сам достаточно умный и пытается найти баланс между имунным ответом на микробов/вирусов так, чтобы не угробить собственный организм.
Модулирование иммунитета вполне может привести к ускоренному фиброзу.
Умный-то умный этот организм, но склонен к гиподинамии и ожирению, а это весьма не умно с его стороны. Да и баланс его имунный какой-то хлипенький... Поэтому приходится вмешиваться и модулировать иммунитет, нагрузки и т.п. Организм, конечно, обороняется напусканием лени и всяческой усталости, отсутствием мотивации... Везде глаз-да-глаз нужен за умным организмом.

А где это писано, что модулирование иммунитета может привести к ускоренному фиброзу? У меня вот, например, - откат фиброза. (В самый неподходящий момент.) :d333:
7.06.2016 Альфа-фетопротеин (АФП) - 1.61 МЕ/мл.
7.06.2016 Гепатит В (HBV) - пол. (2,1х10*3) геном/мл.
15.01.2016 ПЦР гепатит В -/+
20.12.2015 Фиброз Ф1-Ф2 - 6.4 Кпа
03.12.2015 Фиброз Ф1-Ф2 - 6.5 Кпа
9.02.2015 Гепатит В (HBV) - пол. (2,3х10*3) геном/мл.
9.02.2015 ПЦР гепатит В +
9.02.2015 HDV - отр.
2.12.2014 анализ подтвердил наличие поверхностного антигена (HBsAg) вируса гепатита В (вирус гепатита С отсутствует)
21.01.2013 Фиброз Ф2-Ф3 - 9.4 Кпа
31.03.2013 ПЦР гепатит В +++
BOTAN
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 авг 2015 19:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Иркутск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Растет вирусная нагрузка

Сообщение BOTAN »

А вот у меня геп В сам прошел :unknw: ,остался С и тот в минус ушел после теры.А хотел в петлю :alik:
1терапия альтевир3мл +рибы после теры через месяц рецидив
2терапия соф индия +дак бангладеш, после теры (минус)через 3 месяца после теры не обнаруженно
Zealot
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 мар 2016 17:08
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Череповец
Благодарил (а): 1 раз

Re: Растет вирусная нагрузка

Сообщение Zealot »

BOTAN писал(а):А вот у меня геп В сам прошел :unknw: ,остался С и тот в минус ушел после теры.А хотел в петлю :alik:
Блин, может и у меня пройдет ? :( А С вроде лечится проще чем В , не ?
Zealot
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 мар 2016 17:08
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Череповец
Благодарил (а): 1 раз

Re: Растет вирусная нагрузка

Сообщение Zealot »

nano писал(а):
Water писал(а): У меня вот, например, - откат фиброза. (В самый неподходящий момент.) :d333:
это как в неподходящий момент ? :o:

Ах, еще хотел поинтересоваться, может кто знает. Перед узи лазил в инете читал, что может выявить УЗИ, так вот там был перечень и среди них было хронический гепатит В , при узи ничего не было обнаружено, почему ? или же показывает только когда переходит в острый , или уже идет разрушение печени ?
BOTAN
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 авг 2015 19:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Иркутск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Растет вирусная нагрузка

Сообщение BOTAN »

Zealot писал(а):
BOTAN писал(а):А вот у меня геп В сам прошел :unknw: ,остался С и тот в минус ушел после теры.А хотел в петлю :alik:
Блин, может и у меня пройдет ? :( А С вроде лечится проще чем В , не ?
я не врач но вроде все дело в каком-то белке или протеине ,за счет которого идет репликация.Ну и иммунитет,короче алкоголь и большие нагрузки не для тебя,канабис норм. из стресса выводит.Стресс тоже способствует увеличению нагрузки
1терапия альтевир3мл +рибы после теры через месяц рецидив
2терапия соф индия +дак бангладеш, после теры (минус)через 3 месяца после теры не обнаруженно
ТяниТолкай
Бывалый
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 17 апр 2015 13:54
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F3
Генотип: не определял(а)
Город: крым
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Растет вирусная нагрузка

Сообщение ТяниТолкай »

подумайте, как Узи может показать вирус? Никак. УЗИ может показать, например, увеличение печени ( и при остром и при хроническом такое может быть), узи может по косвенным признакам указывать на цирроз. Но как можно по узи поставить диагноз ХВГБ? Узисты вообще не должны ставить диагнозов, они должны описывать состояние внутренних органов.

А насчет отката фиброза на фоне приема иммуномодуляторов...это что -то новенькое. Не верю. Возможно имеет место погрешность в измерении фиброза.
Лечится любимый. Перед ПВТ: F4. В-Д+,HBsAg 4762 Ме/Мл.
Пегасис 48 недель. Итог: Б-, Д-. AntiHBs - положительно.
Через полгода серореверсия HBsAg.
19.08.2016 - старт ПВТ #2 Пегасис.

Успешная терапия Б+Д
Zealot
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 мар 2016 17:08
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Череповец
Благодарил (а): 1 раз

Re: Растет вирусная нагрузка

Сообщение Zealot »

Ну,по логике вещей да,что-то подобное мне узист и сказал,просто в инете так четко были указаны вещи,которые может показать узи,. Ну хоть с органами все хорошо,это и то уже радует,далее сделаю фибротест,завтра позвоню узнаю,есть такая услуга и сколько стоит. Еще момент интересует,все врачи такие,что если они что-то рекомендуют для улучшения здоровья,то это нужно быть амебой!? Просто когда я узнал о гепе. Она порекомендовала избегать физ нагрузок,наклоны,дрова колоть,картошку копать,вообще в огороде находится т.к там нужно накооняться,из нагрузок чуть ли только не пешком ходить и дома сидеть грубо говоря,вообще ничего не делать.. что за бред? Я думал а это все плюнул,пропил курс фосфоглива и энергия пошла,лень пропала,так замечательно и легко себя не чувствовал несколько лет. Я готов от много отказаться,кроме спорта и сладкого )))
Аватара пользователя
nano
Новичок
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 08 янв 2015 15:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Растет вирусная нагрузка

Сообщение nano »

Zealot писал(а): это как в неподходящий момент ? :o:
Комиссия врачебная попросила подтвердить фиброз, установленный в 2013 году как Ф2-Ф3, в 2016 сколько я не ходила по фибросканам, фиброз Ф1. :d333: И все, врачи: "у Вас улучшение - какие Вам ПВТ, инвалидности и т.п., - показаний нет"...
7.06.2016 Альфа-фетопротеин (АФП) - 1.61 МЕ/мл.
7.06.2016 Гепатит В (HBV) - пол. (2,1х10*3) геном/мл.
15.01.2016 ПЦР гепатит В -/+
20.12.2015 Фиброз Ф1-Ф2 - 6.4 Кпа
03.12.2015 Фиброз Ф1-Ф2 - 6.5 Кпа
9.02.2015 Гепатит В (HBV) - пол. (2,3х10*3) геном/мл.
9.02.2015 ПЦР гепатит В +
9.02.2015 HDV - отр.
2.12.2014 анализ подтвердил наличие поверхностного антигена (HBsAg) вируса гепатита В (вирус гепатита С отсутствует)
21.01.2013 Фиброз Ф2-Ф3 - 9.4 Кпа
31.03.2013 ПЦР гепатит В +++
Аватара пользователя
Allexx
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05 окт 2015 17:17
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Барнаул
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Растет вирусная нагрузка

Сообщение Allexx »

Zealot писал(а):Да,узисту сразу сказал,что хронический гепатит б ,он все посмотрел,левый,правый бок,сказал ничего не увеличино,все хорошо. Печень не увеличена,контуры ровные очаговых образований ее выявлено и т.д Воротная Вена не рпсширина 10мм. Холедох просвет не расширен 4мм. Желчный пузырь не увеличен,стенки ровные и т.д . Поджелудочная расположена обычно,не увеличена ,вирсунгов проток не визуализируется и т.д. Селезенка располоеюжена обычно,не увеличена,Вена не расширена 5мм и т.д. При исследовании в брюшной полости свободной жидкости и доп.структур не выявлено. Заключение: эхографически паталогии не выявлено.
У меня результаты УЗИ были тоже "всё хорошо у вас, не каких паталогий нет" , эластография с этим не согласилас :t: . Кому верить не понятно :zdm:
ТяниТолкай
Бывалый
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 17 апр 2015 13:54
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F3
Генотип: не определял(а)
Город: крым
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Растет вирусная нагрузка

Сообщение ТяниТолкай »

Zealot писал(а):Да,узисту сразу сказал,что хронический гепатит б ,он все посмотрел,левый,правый бок,сказал ничего не увеличино,все хорошо. Печень не увеличена,контуры ровные очаговых образований ее выявлено и т.д Воротная Вена не рпсширина 10мм. Холедох просвет не расширен 4мм. Желчный пузырь не увеличен,стенки ровные и т.д . Поджелудочная расположена обычно,не увеличена ,вирсунгов проток не визуализируется и т.д. Селезенка располоеюжена обычно,не увеличена,Вена не расширена 5мм и т.д. При исследовании в брюшной полости свободной жидкости и доп.структур не выявлено. Заключение: эхографически паталогии не выявлено.
Это вам так цирроз исключили ::huh.gif::
К сожалению, УЗИ фиброз исключить не в состоянии.
Лечится любимый. Перед ПВТ: F4. В-Д+,HBsAg 4762 Ме/Мл.
Пегасис 48 недель. Итог: Б-, Д-. AntiHBs - положительно.
Через полгода серореверсия HBsAg.
19.08.2016 - старт ПВТ #2 Пегасис.

Успешная терапия Б+Д
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Растет вирусная нагрузка

Сообщение gopher60 »

1. Где 160 000 ? Я привел цитату Вашего сообщения. В ней КРАСНЫМ цветом выделены цифры. Если 160000 -это не 160 тысяч, то я уж и не знаю :yes:

Я уже понял, у Вас 16 (шестнадцать), это немного, хотя и больше порога в 2 000 (две тысячи), до которого возможно НЕАКТИВНОЕ носительство вируса.

Ваш случай (нормальные АЛТ, АСТ и повышенная вирусная нагрузка) считается "серой" зоной. То есть диагноз (именно ТАК) до конца неясен.

Хронический гепатит, вызванный вирусом В - это только часть диагноза ...

Решение о дальнейшем либо лечении, либо наблюдении принимается на основании оценки гистологической активности вируса в печени. О чем Вам тут и говорят...

2. На УЗИ в качестве признаков перенесенного или активного гепатита может быть обнаружены кальцинаты, изменения эхо-структуры паренхимы, изменение рисунка сосудов ...

Зависит от того, есть ли всё ЭТО и от квалификации врача, который делает УЗИ.

ЗЫ. Мой врач УЗИ заподозрил геп ДО обнаружения маркеров ... только я мимо ушей пропустил, потому что считал, что геп - это "желтуха" :blush:

3. Да, врачи квалификацией не отличаются. Они такие же люди, как и те, кто строит в России дороги...

Мой участковый 2 недели лечил меня от ОРВИ со всеми признаками острого тиреоидита. А диагноз мне поставил опять-таки врач УЗИ, к которому я пошел САМ .

Вот поэтому люди и идут на этот форум... Минус только один - врачей здесь НЕТ или они шифруются.

А в гепатите как в футболе - дилетанты знают ВСЁ ! Сам я тоже грешен....
Дорогу осилит идущий
Zealot
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 мар 2016 17:08
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Череповец
Благодарил (а): 1 раз

Re: Растет вирусная нагрузка

Сообщение Zealot »

Allexx писал(а):
Zealot писал(а):Да,узисту сразу сказал,что хронический гепатит б ,он все посмотрел,левый,правый бок,сказал ничего не увеличино,все хорошо. Печень не увеличена,контуры ровные очаговых образований ее выявлено и т.д Воротная Вена не рпсширина 10мм. Холедох просвет не расширен 4мм. Желчный пузырь не увеличен,стенки ровные и т.д . Поджелудочная расположена обычно,не увеличена ,вирсунгов проток не визуализируется и т.д. Селезенка располоеюжена обычно,не увеличена,Вена не расширена 5мм и т.д. При исследовании в брюшной полости свободной жидкости и доп.структур не выявлено. Заключение: эхографически паталогии не выявлено.
У меня результаты УЗИ были тоже "всё хорошо у вас, не каких паталогий нет" , эластография с этим не согласилас :t: . Кому верить не понятно :zdm:
Прям подбодрили меня class::

мммм постараюсь на этой недельке кровь сдать для фибротеста :cl:
Zealot
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 мар 2016 17:08
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Череповец
Благодарил (а): 1 раз

Re: Растет вирусная нагрузка

Сообщение Zealot »

gopher60 писал(а):1. Где 160 000 ? Я привел цитату Вашего сообщения. В ней КРАСНЫМ цветом выделены цифры. Если 160000 -это не 160 тысяч, то я уж и не знаю :yes:

Я уже понял, у Вас 16 (шестнадцать), это немного, хотя и больше порога в 2 000 (две тысячи), до которого возможно НЕАКТИВНОЕ носительство вируса.

Ваш случай (нормальные АЛТ, АСТ и повышенная вирусная нагрузка) считается "серой" зоной. То есть диагноз (именно ТАК) до конца неясен.

Хронический гепатит, вызванный вирусом В - это только часть диагноза ...

Решение о дальнейшем либо лечении, либо наблюдении принимается на основании оценки гистологической активности вируса в печени. О чем Вам тут и говорят...

2. На УЗИ в качестве признаков перенесенного или активного гепатита может быть обнаружены кальцинаты, изменения эхо-структуры паренхимы, изменение рисунка сосудов ...

Зависит от того, есть ли всё ЭТО и от квалификации врача, который делает УЗИ.

ЗЫ. Мой врач УЗИ заподозрил геп ДО обнаружения маркеров ... только я мимо ушей пропустил, потому что считал, что геп - это "желтуха" :blush:

3. Да, врачи квалификацией не отличаются. Они такие же люди, как и те, кто строит в России дороги...

Мой участковый 2 недели лечил меня от ОРВИ со всеми признаками острого тиреоидита. А диагноз мне поставил опять-таки врач УЗИ, к которому я пошел САМ .

Вот поэтому люди и идут на этот форум... Минус только один - врачей здесь НЕТ или они шифруются.

А в гепатите как в футболе - дилетанты знают ВСЁ ! Сам я тоже грешен....
Мне вот не понятен момент,летом когда сдавал анализы , у меня АСТ (вроде он) Был в разы завышен, вроде до 100+дошел, врач еще мне выписала направление на ЭКГ, я сходил, сердечко в норме. Меньше чем через месяц я пересдал анализ , результат АСТ 18 или как то так, ну вообщем в пределах нормы. Т.е как может быть такой дикий скачок ? Я что первый раз перед сдачей за пару дней спортом занимался(кросс бегал) что второй раз аналогично. Врач грешила на физ нагрузки перед сдачей крови. Ну и сейчас вот сдавал анализы, тоже все в норме с этим анализом. Я уже начинаю думать,а может у них там какой косяк с результатами анализов ? ) Ведь вирусная нагрузка также резко скакнула за пол года от 2.6 до 16.

p/s Если присмотреться в нолики и посчитать их, то там 3 ноля, а не 4 :wink:
Ответить