Бешникам

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Аватара пользователя
Uralura
Новичок
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 14 сен 2015 20:32
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Бешникам

Сообщение Uralura »

Чтобы продлить себе жизнь и дожить до таблов, которые тебя вылечат полностью.
Аватара пользователя
Приморец
Бывалый
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 12 май 2013 15:43
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Д.В.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Бешникам

Сообщение Приморец »

gopher60 писал(а):4. Маркеры вируса, которые я пока не вижу: HBeAg и анти - HBe
и ещё: антитела HBcor-IgM
gopher60 писал(а):Через три месяца или МАКСИМУМ через полгода повторить ВСЕ анализы на маркеры вируса
сейчас сдаст, второй раз зачем?
диагноз с 1998г
HBeAg отриц.
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Бешникам

Сообщение gopher60 »

У него пока только ОДИН анализ. Не видно динамики ...

Я говорю о том, как рекомендовано ставить диагноз, чтобы понять стадию.

Вы считаете, что с высокой вероятностью диагноз будет "хронический". Согласен. Но куда идет процесс ?

В любом случае мониторинг раз в полгода неизбежен (если конечно, коллега Фрезер будет заниматься своей болячкой).

Меня в МОНИКИ "ведут" с таким набором анализов. Но там и стандарты высокие.

Минимальный набор мониторинга- трансы, основные маркеры вируса (нагрузка, HBe, анти-HBs), АФП, УЗИ. Антитела к вирусу D - первый раз обязательно, дальше по желанию.

На ВИЧ и HCV мы не мониторимся, хотя вероятность получить примерно такая же.

А вот будет ли кому эти анализы показывать ?

Фрезер, как в Кургане с гепатологами ? У кого Вы сейчас наблюдаетесь ?

Проблема №2 : набор анализов, который я привел, стоит недешево ... :zdm:
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Приморец
Бывалый
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 12 май 2013 15:43
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Д.В.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Бешникам

Сообщение Приморец »

gopher60
не об этом речь.
ещё не известны первоначальные результаты анализов. Повторю вопрос: Зачем советовать сдавать ВСЕ маркеры повторно?
диагноз с 1998г
HBeAg отриц.
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Бешникам

Сообщение gopher60 »

Повторю и поправлю то, что написал ранее :

1. Надо сдать анализы на недостающие маркеры.

2. Через 3 месяца надо сдать маркеры вируса повторно, чтобы иметь картину в динамике.

Вопрос : Вы считаете, что по первичному набору маркеров можно однозначно поставить ПОЛНЫЙ и ТОЧНЫЙ диагноз ?

3. Согласен с Вами, что немного забежал вперед ... :head: Набор маркеров, необходимых для пересдачи, можно уточнить, когда будет выполнен пункт 1.

Вопрос : какие маркеры по Вашему мнению можно не пересдавать ? HBe, HBcAb, HBsAg, HBsAb, HBV DNA - какой именно уже не изменится никогда ?

Мой вариант - HBcAb .

4. Я ссылаюсь на ту методику, которую применили в Гепцентре МОНИКИ в моем конкретном случае. Более того,

на мой вопрос "Зачем сдавать HBe и анти-HBe каждые полгода" получил ответ "ВСЁ !!! может измениться..."
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Приморец
Бывалый
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 12 май 2013 15:43
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Д.В.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Бешникам

Сообщение Приморец »

gopher60 писал(а):на мой вопрос "Зачем сдавать HBe и анти-HBe каждые полгода" получил ответ "ВСЁ !!! может измениться..."
Интересно чем они руководствуются. Ссылка на научный источник есть?
Не претендую на знание истины, но за три года на форуме, не припомню, чтоб HBeAg вновь стал положительным. Сомнительно это всё.
диагноз с 1998г
HBeAg отриц.
Аватара пользователя
Виктория бусинка
Местный
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 07 апр 2016 14:42
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не типируется
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Бешникам

Сообщение Виктория бусинка »

Приморец писал(а):
gopher60 писал(а):на мой вопрос "Зачем сдавать HBe и анти-HBe каждые полгода" получил ответ "ВСЁ !!! может измениться..."
Интересно чем они руководствуются. Ссылка на научный источник есть?
Не претендую на знание истины, но за три года на форуме, не припомню, чтоб HBeAg вновь стал положительным. Сомнительно это всё.
Я, кстати, где-то читала, что HBeAg может стать положительным, не помню...если попадется мне снова, скину тебе в тему...
HBeAg - не обнаружено
HBV DNA 1.4*10^4 ME/мл (2017) HBV DNA 500 ME/мл (2019)
e2e4
Новичок
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 15 апр 2016 08:16
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Бешникам

Сообщение e2e4 »

Фрезер писал(а):Да кстате про фосфоглив форте на себе испытал действует очень положительно (2 месяца пью), вставать стал в 5.00 часов утра (без нытья), энергии добавилось в двое, настроение повысилось, по биохимии и ОАК не скажу в начале августа пойду сдаваться, давление норм.
однако....я уж для себя отмел этот препарат, а тут такое. Мне с моим f2 как раз энергии не хватает, усталость часто, сонливость, плюсом соображалка иногда тормозит, порой вообще сидишь, втыкаешь в монитор,а скорость мысли как у черепахи). Одним словом, вата какая-то...Врач по любому предложит его, попробовать тогда что ли :what:
Последний раз редактировалось e2e4 29 май 2016 15:45, всего редактировалось 1 раз.
открыть спойлернаблюдение
04.2016 выявлен hbsag
hbeag "-" antihbe "+" antiHDV total "-" фиброз F2
04.2016 ДНК 4.2*10^3 МЕ АЛТ 44
07.2016 ДНК 1.4*10^4 МЕ АЛТ 28
Hbsag(колич.) 5405 ME antiHbs 0
10.2016 ДНК 6.2*10^4 ME АЛТ 29
01.2017 ДНК 2.2*10^5 ME АЛТ 40
открыть спойлертерапия
02.2017 тенофовир
05.2017 ДНК качество обнаружено (120 ме)
11.2017 ДНК качество НЕ обнаружено (120 ме)
07.2018 ДНК качество НЕ обнаружено (20 ме)
Hbsag(кол.)-6147 ме
Аватара пользователя
Приморец
Бывалый
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 12 май 2013 15:43
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Д.В.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Бешникам

Сообщение Приморец »

Виктория бусинка
Ok :head:
диагноз с 1998г
HBeAg отриц.
Александр Алтай
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 май 2016 16:04
Пол:
Гепатит: В
Генотип: B
Город: Бийск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Бешникам

Сообщение Александр Алтай »

Какова вероятность рецедива после лечения Зеффексом? Сегодня у меня минус, но говорят может быть рецидив..
Аватара пользователя
Uralura
Новичок
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 14 сен 2015 20:32
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Бешникам

Сообщение Uralura »

Александр Алтай писал(а):Какова вероятность рецедива после лечения Зеффексом? Сегодня у меня минус, но говорят может быть рецидив..
2. Пациенты с HBeAg-негативным хроническим гепатитом В.

В клинических исследованиях продемонстрировано, что ламивудин обладает эффективностью у пациентов с HBeAg-негативным хроническим гепатитом В [188-193]. В одном клиническом исследовании вирусологический и биохимический ответы достигнуты у 34 (63%) из 54 пациентов, получавших терапию ламивудином в течение 24 нед, по сравнению с 3 из 53 пациентов (6%) контрольной группы (р<0,001).

Из 54 пациентов, которые получали терапию ламивудином в течение 1 года, концентрация HBV ДНК в сыворотке крови достигла уровня, не определяемого методом Branched DNA, у 65%, и методом ПЦР - у 39% пациентов. При этом улучшение гистологической картины печени наблюдалось в 60% случаев [188]. Другие исследователи сообщают о сходной частоте ответа (70%) у пациентов, получавших лечение в течение 1 года [189, 191, 193]. Тем не менее у подавляющего большинства пациентов (90%) после прекращения терапии возникали рецидивы болезни [194].
Взято отсюда: http://www.antibiotic.ru/cmac/2002_4_2/full/164.htm
Терапия ламивудином, по данным литературы [16], позволяет уже через 1 — 3 месяца лечения добиться подавления репликации и снижения уровня HBV ДНК до минимальных значений. Однако после завершения годичного и даже трехгодичного курса терапии у большинства больных уровень HBV ДНК в сыворотке крови вновь повышается, хотя и не достигает первоначальных значений. Кроме того, при длительной терапии ламивудином у больных развивается резистентный к ламивудину штамм HBV с мутациями в YMDD-зоне [16], вероятность появления которого после годичной терапии составляет 24%, а после 3 лет лечения — 49% [14]. С целью повышения эффективности специфической терапии HBV-инфекции многими клиниками мира проводится сочетание ИФН-терапии с ламивудином.
Отсюда: http://www.lvrach.ru/2002/11/4529807/
Аватара пользователя
Uralura
Новичок
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 14 сен 2015 20:32
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Бешникам

Сообщение Uralura »

Привет, Виктория! Я где-то читал, что черезмерное пуканье может привести к раку кишечника.
Виктория бусинка писал(а):Я, кстати, где-то читала, что HBeAg может стать положительным, не помню...если попадется мне снова, скину тебе в тему...
Читаю много, такого не встречал. Для этого должны пропасть Антитела HBeAb как минимум? Было бы неплохо,чтобы все таки нашли эту тему. :vi:
Последний раз редактировалось Uralura 30 май 2016 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Бешникам

Сообщение gopher60 »

ТутЪ : http://zdrav.tomsk.ru/storage/60196/gepatit_b_2014.pdf

стр. 16-17

В условиях иммуносупрессии пациент из статуса неактивного
носительства может перейти в фазу реактивации ВГВ-инфекции и в этом
случае вновь будут выявляться признаки хронического HBeAg-негативного
гепатита В с высоким уровнем виремии, повышенной АЛТ и гистологически
подтвержденным активным гепатитом. В отдельных случаях возможна
реверсия анти-HBe/HBeAg и диагноз больного будет вновь формулироваться
как HBeAg -позитивный гепатит В [47].


Думаю, чтобы исключить "отдельные случаи"... Судя по отсутствию статистики, это бывает крайне редко.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Uralura
Новичок
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 14 сен 2015 20:32
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Бешникам

Сообщение Uralura »

gopher60
вам тоже :flw:

Да, есть такое понятие как реверсия HBeAg, но в интернете ничего подробного не нашел: не примеров, не последствий. Пишут ,что реверсия возможна и все! Видимо теоретически возможна, а практически не было. А может и встречали у пациентов на последней стадии иммунодефицита.
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Бешникам

Сообщение gopher60 »

1. На листе с перечислением ответственных за докумЭнт числится руководитель Гепцентра МОНИКИ д.м.н Богомолов.

Полагаю, что методика мониторинга ХВГВ, применяемая врачами МОНИКИ, опирается на эти "Рекомендации".

Исключить мониторинг этого показателя врачи НЕ могут, а любой из нас - пожалуйста, на свой страх и риск ! Деньги целее будут.

Меня интересует вопрос :

если изначально HBe - негативный ХВГВ станет ПОЗИТИВНЫМ, это будет сигналом для начала ПВТ ?

2. Ещё раз прочитал начало темы. Немножко путано по датам. Хорошо бы посмотреть ВСЕ анализы с датами.

Я понял так, что, первый раз вирус был выявлен уже в 09.2014. К какой дате относится количество ДНК HBV ? Если это на сегодня, то вероятно хронический гепатит В в стадии репликации . Пересдача анализов через три месяца будет неактуальной. Это желательно делать только для ПЕРВИЧНО выявленного гепатита.

Это не отменяет необходимости досдать анализы на HBeAg и HBeAb и сделать эластометрию ( Фиброскан ).

Если не будет показаний к ПВТ, то мониторинг раз в полгода.

ЗЫ. Коллеги, Вам не кажется, что топикстартер на связь не выходит ? Может быть, мы увлеклись полемикой...
Последний раз редактировалось gopher60 29 май 2016 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий
Ответить