Как не подцепить дельту?

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Alex1984
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:38
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Новосибирск

Как не подцепить дельту?

Сообщение Alex1984 »

Есть какие-нибудь профилактические советы как нам с гепатитом б не подцепить дельту? Где есть вероятность заразиться? Сколько дельта живёт вне организма? Что надо делать чтобы обезопасить себя?
Буду рад любым ответам и предположениям по этим вопросам. Спасибо
Аватара пользователя
nano
Новичок
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 08 янв 2015 15:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Как не подцепить дельту?

Сообщение nano »

Мне врач запретила делать маникюр и педикюр в салонах, либо только со своим инструментом, внимательно относится к зубным поликлиникам, ходить только в одну ( это сложно, потому что лечат в одной поликлинике, зубы удаляют в другой, ортопед вообще в третьей) :yes: Следить за медицинскими манипуляциями, без лишней надобности, тем более в непонятной поликлинике (больнице), не сдавать кровь и не колоться...
И могу еще добавить, что вирус Д передается бытовым путем, (прочитала отчет) постепенно расползаясь среди домочадцев, которые годами контактируют с больным (Дэшникам не читать!), в отличие от просто гепатита В, поэтому ограничить бытовые контакты с вирусоносителем гепатита Д.
Я хотела ехать в Челябинск, чтобы узнать генотип своего вируса В, но увидев в строке В+D+С у большого числа челябинцев, пожалуй не поеду. Точнее не пожалуй, а точно НЕ ПОЕДУ! Лучше остаться в неведение относительно генотипа вируса, чем подцепить В+D+С.
7.06.2016 Альфа-фетопротеин (АФП) - 1.61 МЕ/мл.
7.06.2016 Гепатит В (HBV) - пол. (2,1х10*3) геном/мл.
15.01.2016 ПЦР гепатит В -/+
20.12.2015 Фиброз Ф1-Ф2 - 6.4 Кпа
03.12.2015 Фиброз Ф1-Ф2 - 6.5 Кпа
9.02.2015 Гепатит В (HBV) - пол. (2,3х10*3) геном/мл.
9.02.2015 ПЦР гепатит В +
9.02.2015 HDV - отр.
2.12.2014 анализ подтвердил наличие поверхностного антигена (HBsAg) вируса гепатита В (вирус гепатита С отсутствует)
21.01.2013 Фиброз Ф2-Ф3 - 9.4 Кпа
31.03.2013 ПЦР гепатит В +++
Alex1984
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:38
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Новосибирск

Re: Как не подцепить дельту?

Сообщение Alex1984 »

Про стоматологию, скоро надо на чистку, теперь вот боюсь, думаю как бы себя лучше обезопасить. :gram:
Аватара пользователя
Uralura
Новичок
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 14 сен 2015 20:32
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Как не подцепить дельту?

Сообщение Uralura »

В стоматологии тоже имеет смысл преобрести индивидуальный инструмент. После лечебной манипуляции делается дезинфекция инструмента в автоклаве и я на следующий день забираю и храню свои инструменты дома.

В парикмахерской брить шею и виски желательно одноразовой(опасной) бритвой.

Про бытовое заражение что-то я сомневаюсь.nano не могли бы вы выложить ссылки на статьи с которых у вас сформировалось ваше мнение?
Александр Алтай
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 май 2016 16:04
Пол:
Гепатит: В
Генотип: B
Город: Бийск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Как не подцепить дельту?

Сообщение Александр Алтай »

Alex1984 писал(а):Есть какие-нибудь профилактические советы как нам с гепатитом б не подцепить дельту? Где есть вероятность заразиться? Сколько дельта живёт вне организма? Что надо делать чтобы обезопасить себя?
Буду рад любым ответам и предположениям по этим вопросам. Спасибо
По ТВ говорили с дельтой 5 лет живут, но судя по форумам значительно дольше..
Widowmaker
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 июл 2016 20:01
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва

Re: Как не подцепить дельту?

Сообщение Widowmaker »

nano писал(а):Я хотела ехать в Челябинск, чтобы узнать генотип своего вируса В, но увидев в строке В+D+С у большого числа челябинцев, пожалуй не поеду. Точнее не пожалуй, а точно НЕ ПОЕДУ! Лучше остаться в неведение относительно генотипа вируса, чем подцепить В+D+С.
Большая ли вероятность подцепить в Челябинске В+D+C, если сдать анализ, скажем, в лаборатории Инвитро? Или именно в Челябинске в местах сдачи анализов сплошная антисанитария?
Uralura писал(а):В парикмахерской брить шею и виски желательно одноразовой(опасной) бритвой.
А если виски и шею бреют машинкой - она вроде не наносит повреждения кожи, или я не прав?
nano писал(а):И могу еще добавить, что вирус Д передается бытовым путем, (прочитала отчет) постепенно расползаясь среди домочадцев, которые годами контактируют с больным (Дэшникам не читать!), в отличие от просто гепатита В, поэтому ограничить бытовые контакты с вирусоносителем гепатита Д
Кто является вирусоносителями гепатита Д? Люди, у которых уже есть гепатит Б? Или можно быть носителем Д без Б?
kwic
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2015 22:28
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Карелия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как не подцепить дельту?

Сообщение kwic »

Ответы примерно такие-же как на вопрос - как не подцепить ВИЧ?
Но интересен другой вопрос - что делать, если дельту подцепили?
Тут если не случится фульминантного гепатита, при затухании острого процесса будет целесообразно сразу начать терапию пегами, будет шанс избежать хронизации этой гадости.
Я бы так поступил, нук+пег+нитазоксанид, а там как повезет.
Alex1984
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:38
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Новосибирск

Re: Как не подцепить дельту?

Сообщение Alex1984 »

kwic писал(а):Ответы примерно такие-же как на вопрос - как не подцепить ВИЧ?
Но интересен другой вопрос - что делать, если дельту подцепили?
Тут если не случится фульминантного гепатита, при затухании острого процесса будет целесообразно сразу начать терапию пегами, будет шанс избежать хронизации этой гадости.
Я бы так поступил, нук+пег+нитазоксанид, а там как повезет.
Про ВИЧ я думал, что вероятность заражения меньше чем дельтой или я ошибаюсь?
И кстати тоже интересная тема, как часто надо делать анализ на дельту и если цепанул сколько есть времени начать терапию, чтобы убить гадость в зародыше.
ТяниТолкай
Бывалый
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 17 апр 2015 13:54
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F3
Генотип: не определял(а)
Город: крым
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Как не подцепить дельту?

Сообщение ТяниТолкай »


Кто является вирусоносителями гепатита Д? Люди, у которых уже есть гепатит Б? Или можно быть носителем Д без Б?
Доказанно,что вирус гепатита Д может циркулировать в организме и без наличия HBsAg,но тогда он не причиняет вреда.


Про ВИЧ я думал, что вероятность заражения меньше чем дельтой или я ошибаюсь

Вы правы.

И кстати тоже интересная тема, как часто надо делать анализ на дельту и если цепанул сколько есть времени начать терапию, чтобы убить гадость в зародыше.
На мой взгляд,целесообразно сдавать раз в 6 месяцев. На крайний случай раз в год.
А лечить сейчас рекомендуют сразу как обнаружена.
Лечится любимый. Перед ПВТ: F4. В-Д+,HBsAg 4762 Ме/Мл.
Пегасис 48 недель. Итог: Б-, Д-. AntiHBs - положительно.
Через полгода серореверсия HBsAg.
19.08.2016 - старт ПВТ #2 Пегасис.

Успешная терапия Б+Д
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Как не подцепить дельту?

Сообщение рысь »

Alex1984 писал(а):Есть какие-нибудь профилактические советы как нам с гепатитом б не подцепить дельту? Где есть вероятность заразиться? Сколько дельта живёт вне организма? Что надо делать чтобы обезопасить себя?
Буду рад любым ответам и предположениям по этим вопросам. Спасибо
привет Алекс.что можно сказать по этому поводу,наверное это рулетка.можно ,конечно и к стоматологу со своим инструментом,но на ФГДС нашего брата приглашают последним.гарантии что перед тобой были здоровые люди по гепу - нет.еще парикмахерские и все такое...
тут писали про бытовое заражение-за всю свою болезнь не заразила своих детей и мужа,а больна я с 8лет.....муж умер от рака,лучше бы у него мой геп был.
думаю,что нужно просто жить......
в носительство гепа я не верю,как и не верю в то что при наличии HbsAg можно вылечиться от дельты
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
Аватара пользователя
nano
Новичок
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 08 янв 2015 15:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Как не подцепить дельту?

Сообщение nano »

Uralura писал(а): Про бытовое заражение что-то я сомневаюсь.nano не могли бы вы выложить ссылки на статьи с которых у вас сформировалось ваше мнение?
Честно говоря видела информацию, что она (инфекция) медленно расползается или распространяется среди рядом живущих - что-то такое, но найти источник сейчас не могу.
Вот еще фраза "имеющее в некоторых случаях семейное распространение вируса позволяет предположить возможность передачи его контактно-бытовым путем" взято отсюда [url]http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/infectious/hepatitis-D[/url]. Покопаюсь еще потом.
рысь писал(а):тут писали про бытовое заражение-за всю свою болезнь не заразила своих детей и мужа,а больна я с 8лет.....муж умер от рака,лучше бы у него мой геп был.
думаю,что нужно просто жить......
Рысь ты больна с 8-ми лет и неизвестно сразу было заражение или нет, кроме того 8 лет тебе было тогда, когда вирус только-только обнаружили, а когда присоединилась к нему дельта - неизвестно. Возможно, что значительно позже. :ck:
Вирус распространяется среди тех, кто чувствителен к нему, у кого уже есть гепатит В. Я тоже большую часть жизни прожила с родителями и они не заражены гепатитом В ни один.
Вот еще информация:
"Доказано наличие семейных очагов дельта-инфекции. При этом распространение вируса происходит при перкутанных бытовых (микротравмы) и сексуальных контактах.
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что среди семейного окружения больных с хроническим дельта-гепатитом происходит медленное распространение возбудителя инфекции".
Взято отсюда:
История дельта-гепатита
viewtopic.php?f=4&t=1899
7.06.2016 Альфа-фетопротеин (АФП) - 1.61 МЕ/мл.
7.06.2016 Гепатит В (HBV) - пол. (2,1х10*3) геном/мл.
15.01.2016 ПЦР гепатит В -/+
20.12.2015 Фиброз Ф1-Ф2 - 6.4 Кпа
03.12.2015 Фиброз Ф1-Ф2 - 6.5 Кпа
9.02.2015 Гепатит В (HBV) - пол. (2,3х10*3) геном/мл.
9.02.2015 ПЦР гепатит В +
9.02.2015 HDV - отр.
2.12.2014 анализ подтвердил наличие поверхностного антигена (HBsAg) вируса гепатита В (вирус гепатита С отсутствует)
21.01.2013 Фиброз Ф2-Ф3 - 9.4 Кпа
31.03.2013 ПЦР гепатит В +++
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Как не подцепить дельту?

Сообщение рысь »

nano писал(а):ысь писал(а):
тут писали про бытовое заражение-за всю свою болезнь не заразила своих детей и мужа,а больна я с 8лет.....муж умер от рака,лучше бы у него мой геп был.
думаю,что нужно просто жить......

Рысь ты больна с 8-ми лет и неизвестно сразу было заражение или нет, кроме того 8 лет тебе было тогда, когда вирус только-только обнаружили, а когда присоединилась к нему дельта - неизвестно. Возможно, что значительно позже
чем болела тогда в 1972-73 года-одному богу известно,была желтая,рвало,темпер и все вытекающие-больничка 21день,потом через 4 года все повторилось как и в прошлый раз-больница и месяц лежала,выписывать не хотели,плохие анализы,мама уговорила врача и я ,ура,дома.на улице весна,майские праздники.вот так то.а какой геп был-тогда анализы еще не делали.при беременности выявили HbsAg и все.сказали у вас носительство,никто ничего не проверял.
Детей родила здоровых по гепу.когда обнаружили вирус В и Д,проверились мои домочадцы,уфф-здоровы.
врачи в один голос говорят у вас вялотекущий геп,дельта была то в плюсе то в минусе,после бараклюда-дельта постоянно в плюсе,В-
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
Жена мужа
Новичок
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 12 янв 2016 15:24
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Кемер.обл, Новок-цк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как не подцепить дельту?

Сообщение Жена мужа »

А если пить нуки и свести В к минусу, то Д не подцепится? :blush:
Тема ПВТ
ПВТ 19.02.16 - 08.06.16 Индисоф + китодак + рибы 1200 Сев.звезда (первые 5 недель).
ПЦР на ПВТ 4н., 8н КДЛ 15МЕ "-"
УВО 6н., 16н, 25н "-" КДЛ
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Как не подцепить дельту?

Сообщение рысь »

Жена мужа писал(а):А если пить нуки и свести В к минусу, то Д не подцепится?
для Дельты нужен не сам вирус В,а ответ организма на вирус гепВ-HbsAg.Поэтому у дельтников бывает такое-при положительном ПЦР Д,пцрВ минус
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
Жена мужа
Новичок
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 12 янв 2016 15:24
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Кемер.обл, Новок-цк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как не подцепить дельту?

Сообщение Жена мужа »

:mad24:
Тема ПВТ
ПВТ 19.02.16 - 08.06.16 Индисоф + китодак + рибы 1200 Сев.звезда (первые 5 недель).
ПЦР на ПВТ 4н., 8н КДЛ 15МЕ "-"
УВО 6н., 16н, 25н "-" КДЛ
Ответить