Пару вопросов новичка по Геп B

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
ФлоритНеГепатит

Пару вопросов новичка по Геп B

Сообщение ФлоритНеГепатит »

Друзья, доброго времени суток!

Буду премного благодарен, если ответите на некоторые вопросы. В различных статьях, к несчастью, абсолютно различная, противоречивая информация. Попробую уточнить здесь, у людей с опытом, так сказать.
Небольшая предыстория. И так, сдал анализ на геп. В,С (предпосылок не было, нужна была справка), результат привожу в формулировках справки:
ИФА выявления австралийского антигена (HBsAg) ПОЛОЖ
ИФА подтверждающий тест выявления австралийского антигена (HBsAg) ПОЛОЖ
С удивлением слушаю от медсестры результат, говорю быть не может, та идет в лабораторию, заведующая лаборатории уверяет что проверили дважды - положительный!
Сдаю повторно в платной лаборатории:
HBsAg (антиген "s" вируса гепатита B) не обнаружено.

Одновременно появляются симптомы: боль в коленном суставе, длилась 2 дня, боль в правом подреберье, длится 5 дней, продолжается. Других симптомов нет.
Для себя сделал вывод, что если и заразился, то сейчас протекает острый гепатит В. Конечно пересдам анализ еще раз в третьей лаборатории.
А теперь, собственно, вопросы:
1. Похожи ли мои симптомы на острый гепатит B?
2. У кого есть опыт полного выздоровления после острого гепатита В. Правда ли, что лишь у 5-10% он переходит в хронический?
3. Правда ли, что если острый геп В протекает со слабо выраженными симптомами (как у меня), то он скорее всего перейдет в хронический?
4. В каком случае результат анализа может показать сначала положительный, а потом отрицательный результат, как у меня? (понятно, что как в первом, так и во втором случае может иметь место банальная ошибка).
5. Что посоветуете сейчас делать? (Например, сдавать расширенный анализ, или ждать результата третьего на HBsAg или двигаться вообще в другом направлении)
Благодарю вас, друзья мои!
Аватара пользователя
Юлия А
Новичок
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 апр 2016 23:43
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Пару вопросов новичка по Геп B

Сообщение Юлия А »

Я переболела гепатитом б и сама выздоровела, вам надо сдать биохимию и остальные маркеры. Симптомы могут быть разные, а может и вообще бессимптомно.
ПВТ 18.06.16 12 н. соф+лед MyHep-LVIR
2 недели - Не обнаружено - (47)
4 недели - Не обнаружено - (15)
8 недель - Не обнаружено - (47)
12 недель - Не обнаружено - (47)
УВО 2, 4, 8, 12
Аватара пользователя
Юлия А
Новичок
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 апр 2016 23:43
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Пару вопросов новичка по Геп B

Сообщение Юлия А »

ФлоритНеГепатит

1. Похожи.
2.правда, чаще от него выздоравливают.
3. Нет.
4. В случае острого, когда антиген исчезает из крови и появляются антитела.
5.сдавать все маркеры , биохимию, УЗИ.
ПВТ 18.06.16 12 н. соф+лед MyHep-LVIR
2 недели - Не обнаружено - (47)
4 недели - Не обнаружено - (15)
8 недель - Не обнаружено - (47)
12 недель - Не обнаружено - (47)
УВО 2, 4, 8, 12
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Пару вопросов новичка по Геп B

Сообщение Yurik »

Больше похоже на что то из области психиатрии.
Сдайте ещё раз в лаборатории ( не в медцентре) hbsag, anti-hbs (в количественном виде) и anti-hbcore total ( суммарные). Этого достаточно.
Геп В, тенофовир
ТяниТолкай
Бывалый
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 17 апр 2015 13:54
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F3
Генотип: не определял(а)
Город: крым
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Пару вопросов новичка по Геп B

Сообщение ТяниТолкай »

Для себя сделал вывод, что если и заразился, то сейчас протекает острый гепатит В.
Очевидно,это защитная реакция вашей психики,что,в прочем,конечно, не исключает острый гепатит. НО, судить только по одному HBsAg по меньшей мере странно...надо сдать всю панель анализов.
Сдайте хотя бы биохимию АЛТ/АСТ, при остром гепатите Б она должна быть резко повышена, раз в 10.
Лечится любимый. Перед ПВТ: F4. В-Д+,HBsAg 4762 Ме/Мл.
Пегасис 48 недель. Итог: Б-, Д-. AntiHBs - положительно.
Через полгода серореверсия HBsAg.
19.08.2016 - старт ПВТ #2 Пегасис.

Успешная терапия Б+Д
Romanov
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2016 12:59
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Уфа

Re: Пару вопросов новичка по Геп B

Сообщение Romanov »

Друзья, огромное спасибо за внимание к вопросам.
Ответить сразу не смог, т.к. тему перенесли в другую ветку, где требуется регистрация. Зарегистрировался под этим именем.
Yurik писал(а):Больше похоже на что то из области психиатрии.
-Очень надеюсь, что только из этой области.
ТяниТолкай писал(а): ...судить только по одному HBsAg по меньшей мере странно...надо сдать всю панель анализов.
Сдайте хотя бы биохимию АЛТ/АСТ, при остром гепатите Б она должна быть резко повышена, раз в 10.
-Это только предварительный вывод, на основании того, что есть на данный момент.

Пока все-таки сдам третий раз HBsAg. По итогам буду думать, что делать дальше. Параллельно поразбираюсь, что означают маркеры, информации здесь очень много, и не все интерпретируется однозначно.
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: Пару вопросов новичка по Геп B

Сообщение Yugo69 »

Romanov писал(а):тему перенесли в другую ветку,
Romanov
уж извините, но здесь просто больше вероятности ответов по Вашим вопросам
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
Аватара пользователя
Nadinka79
Новичок
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:52
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Запорожье
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Пару вопросов новичка по Геп B

Сообщение Nadinka79 »

Romanov

Сдайте лучше антитела класса IgM к HB-core антигену вируса гепатита В - это маркер острого гепатита В
Ну и биохимию, как уже было сказано, при остром будет значительное повышение АЛТ, АСТ
С 14.07 - монотерапия юнитроном
14.10 - прекращение терапии
Ф1 - 6.8 кПа
Romanov
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2016 12:59
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Уфа

Re: Пару вопросов новичка по Геп B

Сообщение Romanov »

Yugo69 писал(а): уж извините, но здесь просто больше вероятности ответов по Вашим вопросам
Спасибо. На самом деле очень удивлен был оперативности ответов и их качеством. Ожидал что-то вроде "приложите подорожник к левому уху...". Тут важно было не столько получить ответы, сколько какое-то понимание и успокоение. Короче говоря, пройти этот трудный начальный этап.
Nadinka79 писал(а): Сдайте лучше антитела класса IgM к HB-core антигену вируса гепатита В - это маркер острого гепатита В
Ну и биохимию, как уже было сказано, при остром будет значительное повышение АЛТ, АСТ
Спасибо за ответ. Я сдал третий раз HBsAg. Он оказался отрицательным. НО, первый раз анализ сдавал в поликлинике, второй и третий - в мед. центрах (разных), и передавали ли они мою кровь на анализ в другие города, я не знаю. Другого варианта, где сдать, на тот момент не было.

К инфекционисту не спешу идти, т.к. могут поставить на учет и что из этого выльется пока не представляю.

Т.к. боли в правом боку не прошли (раньше такого не было), какая-то проблема есть, может быть вызвана чем угодно, это понятно.
Теперь думаю либо сходить к инфекционисту платно, что бы он назначил необходимые анализы, либо самому составить перечень маркеров, необходимых к сдаче.

Всем спасибо за участие! Здоровья и удачи!
Ответить