Нужна помощь в интерпретации анализов

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Аватара пользователя
Винни
Новичок
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2010 17:39
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Лен. Обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужна помощь в интерпретации анализов

Сообщение Винни »

Геннадий82 писал(а):Про диету №5 я написал в личку, частично соблюдаю. Про физнагрузки - здесь на форуме половина вроде спортом занимается. Я занимался пауэрлифтингом с большими весами (до 130кг), хотя при использовании тяжелоатлетичесого пояса, когда в приседе или становой передавливал им живот, возникала сильная изжога, возможно, забрасывалась желчь. Вроде есть какие-то ограничения при холецистите, который, как говорят, сопутствует гепатиту В. Но я никаких проблем не замечал, кроме изжоги. Сейчас я больше занимаюсь кардио и отслеживаю состояние по пульсометру.
Я тоже железо тягал, но у меня позвоночник в хлам, 2 грыжи в поясничном отделе, а сейчас еще и в грудном чувствую проблемы. Не исключаю, что это тоже внепеченочные проявления. Сейчас в настольный теннис играю, но потею как свинья, старички с которыми играю так не потеют.
Нездоровое носительство
Аватара пользователя
Геннадий82
Бывалый
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 30 авг 2016 18:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Нужна помощь в интерпретации анализов

Сообщение Геннадий82 »

gopher60 писал(а):
Алекс 2 писал(а): Однако НА не влияют на экспрессию HBeAg или HBsAg и не способствуют сероконверсии HBeAg или HBsAg.
Тут меня недавно пристыдили, когда я написал " Можно забыть про сероконверсию HBe, выбрав терапию нуками."
Обсуждали выбор терапии между интерферонами и нуками.
Геннадий 82, что скажете ?
Помогите старику, дайте ссылку на источник, где сказано, что на терапии нуками происходит сероконверсия HBe.
Спасибо.
Да, вопрос интересный. Алекс 2 тоже же откуда-то информацию взял? наверно она устарела.
В рекомендациях гастроэнтерологов 2015 года говорится о 21% вероятности сероконверсии HBe на нуках. Причём сероконверсия НВе и HBs при HBе позитивном гепатите должна произойти на нуках в первые 6-24 месяца лечения, или уже никогда (или с ничтожным процентом), как я понял.
В исследовании от ноября 2016 - то что Алекс также скинул говорится о 13% сероконверсии НВе к 48 неделе.
Гепатит В HBsAg+ HBeAg- AntiHBeAg+; Гепатит D- C-
04.2015г. ПЦР кач. полож, количество <30МЕ АЛТ АСТ норма, интегративный гепатит
10.2016г. ПЦР количество >10*7МЕ, АЛТ 400, АСТ 150 - обострение
19.11.2016 Старт ПВТ Тенофовир; 5.01.2017 АЛТ 260; 15.02.2017 ПЦР 16000МЕ/мл, 15.05.2017 - 560МЕ/мл, АЛТ 31; 18.10.17 - не обнаружен, 5.01.18 - АЛТ 16; 1.06.2018 qHBsAg 1238ME, 12.04.2021 qHBsAg 750ME
Репликативный гепатит В
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Нужна помощь в интерпретации анализов

Сообщение gopher60 »

Винни, я после тиреоидита всем советую при очередном анализе крови сдать T4 и ТТГ ...

Сам обжегся - теперь каждый раз когда идет речь об усталости, потливости, немотивированных подъемах температуры - рекомендую исключать проблемы со щитовидкой.

У мужиков конечно редко бывает, но зато намного ЗЛЕЕ, чем у женщин.
Дорогу осилит идущий
Ответить