Нужна помощь в интерпретации анализов

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
e959tfo
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2016 15:52
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Алматы

Нужна помощь в интерпретации анализов

Сообщение e959tfo »

Всем здравствуйте!
У меня сейчас 17-18 неделя беременности. О том, что я больна гепатитом узнала недели 2 тому назад, на этом фоне чуть не потеряла ребенка. Может кто-то скажет, что ничего страшного, с этим живут, замуж выходят, детей рожают и тп, но я пока еще не смирилась с этим так, чтобы не думать о болезни.
Когда впервые узнала о положительном результате, а это было после плановой для беременных сдачи анализов, мой гинеколог и акушер соболезновали мне так, что это смертельная болезнь и это для меня прозвучало как приговор. Это сейчас я более или менее свыклась с тем, что есть, но вот пару дней назад гепатолог добавил мне повод для расстройств взглядом полного сожаления. К слову, гепатолог участковый, ему интересно лишь заполнение плановых бумажек - ничего толком он мне не сказал, ничего не посоветовал.
Я решила найти частного гепатолога - доктора медицинских наук, с высшей категорией. Записалась к нему на прием в будущий понедельник на 24 октября. Сегодня получила результат анализов на гепатит Д и развернутый на гепатит Б. Смотрю - ничего не понимаю. Начинаю накручивать, пытаясь интерпретировать результаты при помощи интернета - ничего оптимистичного. Поэтому нужна Ваша помощь.
Пожалуйста, помогите мне разобраться с результатом.


Гепатит Д. Антитела IgM+IgG к гепатиту Д.
Результат: отрицательно. Норма: отрицательно.
Оптическая плотность (пробы/критическая): 1,7031/1,345

Гепатит В. Антиген HbsAg.
Результат: 3223.57 *(положительно). Норма: 0-1.
*4 недели назад, когда я первый раз сдала этот анализ в этой же лаборатории результат был 3471,83
Означает ли это что я иду на поправку?

Гепатит В. Антитела anti-HBs.
Результат: 0.00. Норма: 10-10 000.

Гепатит В. Антитела anti-HBcore IgM:
Результат: 0.05 nonreactive. Норма: 0-1.

Гепатит В. Антитела anti-HBe IgG.
Результат: 0.01. Норма: 1-3.

Гепатит В. Антиген Hbe Ag.
Результат: 0.324. Норма: 0-1

Гепатит В. Антитела anti-HBcore IgM+IgG.
Результат: 10.82. Норма: менее 1.0.

Еще один анализ:
Результат количественного гепатита В методом ПЦР.
HBV обнаружено менее 750,0 копий в мл.
Норма: не обнаружено.

АлТ и АсТ у меня в норме: 9 и 12.
Последний раз редактировалось e959tfo 20 окт 2016 16:42, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Гоша
Бывалый
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 11 авг 2015 22:33
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 394 раза

Re: Нужна помощь в интерпретации анализов

Сообщение Гоша »

Вы выложите результаты сюда, ребята Вам подскажут
Начало 15.09.15 соф+китдак , 26.09 соф+китдак+сим
02.11 соф+банглодак+сим (8 недель)21.11 соф+банглодак+асун( 4недели) 19.12 соф+дак, 29.12 соф+Инд дак
Фиброскан 08.2015 (11.0 КПа ) 01.2016 (10.4 КПа, 07.2016 -7,9кПа
на начало 1,4*10^6
Со 2 нед по 20 нед минус
29.01.2016 финиш
УВО 2 года
Дай Бог всем здоровья
e959tfo
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2016 15:52
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Алматы

Re: Нужна помощь в интерпретации анализов

Сообщение e959tfo »

Гоша писал(а):Вы выложите результаты сюда, ребята Вам подскажут
Спасибо! :flow:
Дима 31
Новичок
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 окт 2016 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Нужна помощь в интерпретации анализов

Сообщение Дима 31 »

У вас гепатит В и не факт что хронический. Тем более у вас вируса очень мало. Лечение не показано. Ребенка сразу должны привить.
ТяниТолкай
Бывалый
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 17 апр 2015 13:54
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F3
Генотип: не определял(а)
Город: крым
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Нужна помощь в интерпретации анализов

Сообщение ТяниТолкай »

Гепатит В. Антиген HbsAg.
Результат: 3223.57 *(положительно). Норма: 0-1.
*4 недели назад, когда я первый раз сдала этот анализ в этой же лаборатории результат был 3471,83
Означает ли это что я иду на поправку?
Это означает,что скорее всего, вы оба раза давали качественный анализ. Он просто констатирует факт наличия у вас гепатита Б.
Чтобы развеять сомнения выложите фото анализов.

Ну и, гепатита Д нет :yes:
Последний раз редактировалось ТяниТолкай 20 окт 2016 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Лечится любимый. Перед ПВТ: F4. В-Д+,HBsAg 4762 Ме/Мл.
Пегасис 48 недель. Итог: Б-, Д-. AntiHBs - положительно.
Через полгода серореверсия HBsAg.
19.08.2016 - старт ПВТ #2 Пегасис.

Успешная терапия Б+Д
e959tfo
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2016 15:52
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Алматы

Re: Нужна помощь в интерпретации анализов

Сообщение e959tfo »

20161020_204332-600x845.png
20161020_204403-600x798.png
e959tfo
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2016 15:52
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Алматы

Re: Нужна помощь в интерпретации анализов

Сообщение e959tfo »

ТяниТолкай писал(а):
Гепатит В. Антиген HbsAg.
Результат: 3223.57 *(положительно). Норма: 0-1.
*4 недели назад, когда я первый раз сдала этот анализ в этой же лаборатории результат был 3471,83
Означает ли это что я иду на поправку?
Это означает,что скорее всего, вы оба раза давали качественный анализ. Он просто констатирует факт наличия у вас гепатита Б.
Чтобы развеять сомнения выложите фото анализов.

Ну и, гепатита Б нет :yes:
Как это гепатита Б нет? :what:
ТяниТолкай
Бывалый
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 17 апр 2015 13:54
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F3
Генотип: не определял(а)
Город: крым
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Нужна помощь в интерпретации анализов

Сообщение ТяниТолкай »

Извините,уже исправила...промазала пальцем и не в ту строчку ткнула.
Лечится любимый. Перед ПВТ: F4. В-Д+,HBsAg 4762 Ме/Мл.
Пегасис 48 недель. Итог: Б-, Д-. AntiHBs - положительно.
Через полгода серореверсия HBsAg.
19.08.2016 - старт ПВТ #2 Пегасис.

Успешная терапия Б+Д
ТяниТолкай
Бывалый
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 17 апр 2015 13:54
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F3
Генотип: не определял(а)
Город: крым
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Нужна помощь в интерпретации анализов

Сообщение ТяниТолкай »

Мне в ваших анализах не ясно с anti-HBcore IgM. Стоит значение - nonreactive, а цифры как будто этот маркер положительный....

Насчёт HBsAg - как я писала выше.
Лечится любимый. Перед ПВТ: F4. В-Д+,HBsAg 4762 Ме/Мл.
Пегасис 48 недель. Итог: Б-, Д-. AntiHBs - положительно.
Через полгода серореверсия HBsAg.
19.08.2016 - старт ПВТ #2 Пегасис.

Успешная терапия Б+Д
e959tfo
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2016 15:52
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Алматы

Re: Нужна помощь в интерпретации анализов

Сообщение e959tfo »

ТяниТолкай писал(а):Мне в ваших анализах не ясно с anti-HBcore IgM. Стоит значение - nonreactive, а цифры как будто этот маркер положительный....

Насчёт HBsAg - как я писала выше.
Значит у меня все-таки хронический?
Слава богу, что Д нет. ))
Хотя я уже обрадовалась, что и Б нет (((((
e959tfo
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2016 15:52
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Алматы

Re: Нужна помощь в интерпретации анализов

Сообщение e959tfo »

Дима 31 писал(а):У вас гепатит В и не факт что хронический. Тем более у вас вируса очень мало. Лечение не показано. Ребенка сразу должны привить.
Простите, а что значит лечение не показано? Есть определённые стандарты, когда человека лечат, а когда нет?
Мне кто-то, что-то говорил на эту тему, но я как-то об этом не задумывалась. А сейчас вот думаю, это значит, чтобы меня начали лечить у меня должна быть тяжёлая степень гепатита? А до этого времени тупо ждать ухудшения результата? Это серьезно так? Я в недоумении, если честно
Дима 31
Новичок
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 окт 2016 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Нужна помощь в интерпретации анализов

Сообщение Дима 31 »

Хронический гепатит В в настоящее время практически неизлечимое заболевание, течение которого нужно контролировать. Показание к назначению противовирусной терапии стандартные: Это если нагрузка выше 10000 копий на мл.л (2000 МЕ/мл), фиброз f2 и выше и гистологическая активность вируса в печени и высокие показатели Алт Аст в печени. Ищите хорошего врача гепатолога и мониторьте свое состояние здоровья а именно состояние печени. Исключите алкоголь обязательно ну и нервное состояние. Гепатит В такое заболевание которые следует лечить только тогда когда есть показания к лечению. Вирус трудно и практически невозможно уничтожить но его можно контролировать. У вас низкая вирусная нагрузка. Если вы заболели гепатитом В не так давно то значит ни все должно быть плохо. Тем более хронический гепатит В ставится когда HBsAg определяется в крови более 6 месяцев. Так что сдайте через 6 месяцев анализ на гепатит В если появится то значит хронический а так может и пройдет через пол года.
e959tfo
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2016 15:52
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Алматы

Re: Нужна помощь в интерпретации анализов

Сообщение e959tfo »

Дима 31 писал(а):Хронический гепатит В в настоящее время практически неизлечимое заболевание, течение которого нужно контролировать. Показание к назначению противовирусной терапии стандартные: Это если нагрузка выше 10000 копий на мл.л (2000 МЕ/мл), фиброз f2 и выше и гистологическая активность вируса в печени и высокие показатели Алт Аст в печени. Ищите хорошего врача гепатолога и мониторьте свое состояние здоровья а именно состояние печени. Исключите алкоголь обязательно ну и нервное состояние. Гепатит В такое заболевание которые следует лечить только тогда когда есть показания к лечению. Вирус трудно и практически невозможно уничтожить но его можно контролировать. У вас низкая вирусная нагрузка. Если вы заболели гепатитом В не так давно то значит ни все должно быть плохо. Тем более хронический гепатит В ставится когда HBsAg определяется в крови более 6 месяцев. Так что сдайте через 6 месяцев анализ на гепатит В если появится то значит хронический а так может и пройдет через пол года.
Спасибо за ответ.
Я помню, что год назад я была у одной маникюрши на приеме, она была неопытна - порезала мне до крови руки и ноги. Через месяц-полтора у меня как-то началась лихорадка, мне страшно знобило, была повышена температура и были боли в области желчного пузыря или печени. Вызвали скорую - сделали укол анальгина кажется и я уснула. На следующий день проснулась все нормально. Но через недели 2 после этого случая у меня около недели была жуткая слабость, болела голова, тошнило, болела печень. Мне кто-то посоветовал пить мезим и аллохол и через неделю у меня все прошло. Я почему-то думаю, что именно в этот период я была заражена именно этой маникюршей.
Через некоторое время решили завести ребенка, но не получалось, решила попробовать забеременеть на отмене противозачаточных таблеток. Все 3 месяца, которые я пила ОК сопровождались страшной крапивницей. Но результата мы добились - я забеременела. Начался сильный токсикоз, с которым я не сталкивалась при первой беременности. Гинеколог отправила меня на узи брюшной полости - нашли гемангиому в печени, полип в желчном пузыре, перетяжку желчного пузыря и осадок там же и еще плюс увеличенную селезенку.
При этом биохимия крови была в норме.
Чуть позже, вернувшись на родину, я встала на учет и тут у меня нашли гепатит. А остальное Вы уже знаете.
Так вот, к чему все это. Я думаю, что заразила меня именно та сволочь (простите, не могу сдержать эмоций), а это было год назад. А значит скорее всего гепатит у меня хронический. И наверное нужно перестать тешить себя надеждой и посмотреть правде в глаза. Хотя это так тяжело и больно. Ну, вы меня понимаете
e959tfo
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2016 15:52
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Алматы

Re: Нужна помощь в интерпретации анализов

Сообщение e959tfo »

Хотелось бы мне, чтобы в рекламном баннере про излечимый гепатит С была еще реклама про гепатит В (((((((((
Дима 31
Новичок
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 окт 2016 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Нужна помощь в интерпретации анализов

Сообщение Дима 31 »

Точно узнать где заразились и как практически не возможно. Поэтому все же сделайте фиброскан и узнайте состояние печени. Так как УЗИ не показывает степень фиброза. Много болеют с детства и не знают об этом а потом спустя годы сдают анализы перед операцией или родами и узнают о том что больны. Поэтому сделайте фиброскан и узнайте степень фиброза.
Ответить