Гепатит B и стеатогепатит. Помогите разобраться?

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Джейсон
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2017 19:13
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз

Гепатит B и стеатогепатит. Помогите разобраться?

Сообщение Джейсон »

Всем здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться что к чему.
Предыстория.
В октябре я почувствовал быструю утомляемость, в принципе каждый год в это время ее испытываю, т.к. на работе, сезонно, сильно возрастает нагрузка. После нового года вроде стало получше, но все равно уставал быстрее. В начале мая я почувствовал очень быструю утомляемость. Буквально 2-3 часа на работе и всё - глаза не смотрят, голова чугунная, раздражителен. Повышенная потливость днем и ночью. Каждую ночь 1 раз просыпался весь мокрый. Эмоциональная нестабильность.
В июне я точно понял, что это ненормально и обратился к врачу (гастроэнтеролог), нащупали увеличенную печень, сказали сдать анализы и сделать УЗИ органов брюшной полости. Результаты такие:
- УЗИ органов: Изображение
- Общие анализы крови: Изображение
- Через несколько дней сдал анализы на гепатиты:
- И еще раз биохимию: Изображение

По итогу АЛТ, АСТ сильно превышены. Один из маркеров гепатита положителен. Печень увеличена. Пожелтения глаз и т.п. нет. Кладут в больницу в гастроэнтерологию с диагнозом стеатогепатит.

Делают еще раз УЗИ внутренних органов: Изображение

Анализ на ДНК вируса гепатита B:Изображение

Еще анализы по временной хронологии пребывания в больнице:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Можно заметить, что к моменту госпитализации показатели АЛТ и АСТ уже начали приходить в норму. Лечили меня в больнице уколами с витамином Б12 и капельницами с глюкозой и аскорбиновой кислотой.

Выдержка из выписки (результаты анализов приведены в формате было-стало, т.е. через тире): [img]http://s41.radikal.ru/i091/1702/a3/e66a125fb4f8t.jpg[/img]
Через несколько дней после выписки я сдал еще раз анализы на биохимию: Изображение
Наконец-то все показатели в норме.

Так получилось, что через месяц мне пришлось еще раз сдать анализы в т.ч. и биохимию и маркеры гепатитов: Изображение

Теперь вопросы, которые меня мучают:

1. Я точно переболел гепатитом B? Переболел и забыл или он присутствует у меня в хронической форме? Врач сказала, что точно переболел лет 10-15 назад. Но я так и не понял он перешел у меня в хроническую стадию или я переболел, выздоровел и можно забыть об этом "приключении"? Или от гепатита Б не излечиваются полностью?

2. То что не выделен ДНК гепатита B это хорошо или плохо?) Или это плавающий показатель?

3. Как понимать наличие маркера Анти hbcor единожды и его отсутствие во всех последующих анализах? Он при обострении появляется? Т.е. летом 2016г у меня было обострение гепатита Б? Значит он перешел в хроническую стадию?

4. Стеатогепатит! Чем я мог спровоцировать стеатогепатит? Питаюсь нормально (жирное и жаренное не часто), бывают периоды (совпадают праздники и мероприятия) когда алкоголь употребляю часто - 1-2 раза неделю. Но я не думаю что это могло спровоцировать увеличение печени в размерах и стеатогепатит? Медикаменты и препараты не принимаю никакие

5. Стеатогепатит и перенесенный лет 10 назад гепатит Б связаны между собой???


P.S. О себе: Алкоголь употребляю пару раз в месяц при застольях. Наркотики не употреблял и не употребляю. 2-3 раза в неделю занимаюсь спортом. Много работаю)
rodon
Бывалый
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 23 ноя 2014 19:00
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Минск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Гепатит B и стеатогепатит. Помогите разобраться?

Сообщение rodon »

положительный HBcorAb одновременно с отрицательным HBsAg - перенесенный гепатит Б с самовыздоровлением.
Т.е. хрони у Вас нет, соответственно ПЦР на ДНК HBV можно было не делать.
Время инфицирования и самоизлечения гепатитом Б установить не представляется возможным.

> Как понимать наличие маркера Анти hbcor единожды и его отсутствие во всех последующих анализах
Если я не просмотрел, то у Вас нет этого на фотках. Только 1 фотка с положительным HBcorAb,
если позже Вы сдавали и HBcorAb отрицательный, то возможно 1-й положительный анализ - косяк лабы и Вы вообще не болели гепатитом Б.
Положительный HBcorAb - это обычно на всю жизнь.
"Маркеры гепатита Б" - отрицательные -> обычно проверяют только на HBsAg, это значит что у Вас HBsAg отрицательный и нет хрони. Но это не значит, что Вас проверяли на другие маркеры, в т.ч. на HBcor - нет причин делать это.

> P.S. О себе: Алкоголь употребляю пару раз в месяц при застольях. Наркотики не употреблял и не употребляю. 2-3 раза в неделю занимаюсь спортом. Много работаю)
Мы все здесь - спортсмены, красавицы и комсомольцы.
HBV+HDV обн.02/14, ПВТ 02/16-06/17 (70 уколов альгерона)
открыть спойлерПодробнее
HBsAg: 22.12.14-3920.79, 19.10.15–3244,82, 11.05.16-1179,21; 28.07.16-3.77; 21.10.16 - 1.26, 10.12.16 - 1.26, 17.02.17 - 1.22, 15.05.17 - 1.20
3 м-ца после ПВТ: HBsAg не обнар., anti-HBs не обнар.
9 м-цев после ПВТ: anti-HBs ~40
HBV: 11.02.16-6450, 12.05.16-290, 02.08.16<100, с 26.10.16 - не обнар.
HDV: 29.07.15-1,7*10^5 коп/мл, 30.11.15-1.1х10^4, 11.05.16-0; с 28.07.16 - не обнар.
F2/F3, F0/F1, F0 - все до ПВТ
Аватара пользователя
Геннадий82
Бывалый
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 30 авг 2016 18:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Гепатит B и стеатогепатит. Помогите разобраться?

Сообщение Геннадий82 »

Интересный случай!
Отравление пищей? Токсинами? Работа, экология как? Ртуть в лампах?
Ваш рост/вес?
Жировой гепатоз печени - опасная отсутствием симптомов болезнь, найдите в интернете Рекомендации российского сообщества гастроэнтерологов по лечению жировой болезни печени, там простым языком расписано лечение и профилактические меры.
Не помешало бы выполнить Фиброскан с датчиком XL.
Гепатит В HBsAg+ HBeAg- AntiHBeAg+; Гепатит D- C-
04.2015г. ПЦР кач. полож, количество <30МЕ АЛТ АСТ норма, интегративный гепатит
10.2016г. ПЦР количество >10*7МЕ, АЛТ 400, АСТ 150 - обострение
19.11.2016 Старт ПВТ Тенофовир; 5.01.2017 АЛТ 260; 15.02.2017 ПЦР 16000МЕ/мл, 15.05.2017 - 560МЕ/мл, АЛТ 31; 18.10.17 - не обнаружен, 5.01.18 - АЛТ 16; 1.06.2018 qHBsAg 1238ME, 12.04.2021 qHBsAg 750ME
Репликативный гепатит В
Джейсон
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2017 19:13
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гепатит B и стеатогепатит. Помогите разобраться?

Сообщение Джейсон »

rodon писал(а):положительный HBcorAb одновременно с отрицательным HBsAg - перенесенный гепатит Б с самовыздоровлением.
Т.е. хрони у Вас нет, соответственно ПЦР на ДНК HBV можно было не делать.
Время инфицирования и самоизлечения гепатитом Б установить не представляется возможным.

> Как понимать наличие маркера Анти hbcor единожды и его отсутствие во всех последующих анализах
Если я не просмотрел, то у Вас нет этого на фотках. Только 1 фотка с положительным HBcorAb,
если позже Вы сдавали и HBcorAb отрицательный, то возможно 1-й положительный анализ - косяк лабы и Вы вообще не болели гепатитом Б.
Положительный HBcorAb - это обычно на всю жизнь.
"Маркеры гепатита Б" - отрицательные -> обычно проверяют только на HBsAg, это значит что у Вас HBsAg отрицательный и нет хрони. Но это не значит, что Вас проверяли на другие маркеры, в т.ч. на HBcor - нет причин делать это.
Спасибо Вам за ответ.
Посоветуйте пожалуйста какие анализы мне нужно сдать, чтобы точно узнать болел-ли я гепатитом или нет? Я сейчас в общероссийской базе как вирусоноситель... И если это не так, то я хотел бы это исправить.
И просветите, пожалуйста, темного - если я переболел гепатитом и самоизлечился это значит, что у организма теперь иммунитет к Гепатиту Б? Или наоборот при стечении обстоятельств, типа: неправильного питания+праздничный алкотреш в 1-2 дня могут спровоцировать активность вируса?
rodon писал(а): > P.S. О себе: Алкоголь употребляю пару раз в месяц при застольях. Наркотики не употреблял и не употребляю. 2-3 раза в неделю занимаюсь спортом. Много работаю)
Мы все здесь - спортсмены, красавицы и комсомольцы.
Это понятно :t: Но врач мне сказал, что стеатогепатит я мог спровоцировать переутомлением на работе 3-4 месяца в году работать приходится по 12-14 часов в день да еще и стрессов хватает...

И как по Вашему Стеатогепатит связан как-то с Гепатитом Б?
Последний раз редактировалось Джейсон 20 фев 2017 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Джейсон
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2017 19:13
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гепатит B и стеатогепатит. Помогите разобраться?

Сообщение Джейсон »

Геннадий82 писал(а):Интересный случай!
Отравление пищей? Токсинами? Работа, экология как? Ртуть в лампах?
Ваш рост/вес?
Жировой гепатоз печени - опасная отсутствием симптомов болезнь, найдите в интернете Рекомендации российского сообщества гастроэнтерологов по лечению жировой болезни печени, там простым языком расписано лечение и профилактические меры.
Не помешало бы выполнить Фиброскан с датчиком XL.
Вот и я не знаю чем спровоцировано :( Кроме работы ничем сильно не злоупотребляю!
Мой рост 192 см, вес 93 Кг.

"Фиброскан с датчиком XL" для меня совершенно новые слова :) Я так понимаю, Вы советуете выполнить, чтобы быть уверенным что печень в норме? А если на протяжении года каждые 3 месяца показатели АТС и АЛТ в норме, причем, я не заморачиваюсь особо с едой, иногда употребляю алкоголь. Есть смысл выполнять Фиброскан с датчиком XL?

Сейчас меня единственное, что беспокоит это то, что я опять очень быстро утомляюсь...
rodon
Бывалый
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 23 ноя 2014 19:00
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Минск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Гепатит B и стеатогепатит. Помогите разобраться?

Сообщение rodon »

про стеатогепатит ничего не знаю.
Посоветуйте пожалуйста какие анализы мне нужно сдать, чтобы точно узнать болел-ли я гепатитом или нет?
положительный HBcorAb - организм имел контакт с вирусом,
если при этом HBsAg отрицательный, то Вы выздоровили,
если HBsAg положительный, то заболевание перешло в хронь.

По желанию можно еще сдать HBsAb - но в случае положительного HBcorAb не будет иметь никакого практического смысла. И здесь могут быть варианты 50/50, результат окажется или больше 10 или меньше. В любом случае ничего предпринимать не надо.
Обычно HBsAb проверяют те, кто не имел контакта с вирусом, но сделал прививку, чтобы проверить защиту - надо ли прививаться опять или защитных антител достаточно.
Вы можете сделать этот анализ, чтобы немного успокоиться, судя по всему Вы в этом нуждаетесь,
если результат окажется больше 10, а тем более 100, то напряженный иммунитет к вирусу гепатита Б.
Но даже если результат окажется меньше 10, то это тоже обычная ситуация, главное, чтобы Вы не начали воспринимать это как "все пропало".
Я сейчас в общероссийской базе как вирусоноситель... И если это не так, то я хотел бы это исправить?
Не очень знаю, что это такое, но по правилам даже после выздоровления, Вам уже нельзя быть, например, донором крови. Возможно по этому.
если я переболел гепатитом и самоизлечился это значит, что у организма теперь иммунитет к Гепатиту Б? Или наоборот при стечении обстоятельств, типа: неправильного питания+праздничный алкотреш в 1-2 дня могут спровоцировать активность вируса?
У организма есть иммунитет к Гепатиту Б. Пару дней пьянки не смогут разбудить вирус.
Но тереотически, несмотря на иммунный контроль, и отсутствие вируса в крови, в печени, в отдельных гепатоцитах вирус может присутствовать. Вирус гепатита Б благодаря своим особенностям очень живучий.
Есть он у Вас или нет, никто не знает. В любом случае имунка его полностью контролирует.
Но чтобы он смог активироваться, должно быть очень сильное подавление иммунной системы - при химиотерапии при онкологии; при различных пересадках органов, когда применяют специальные медикаменты для ее подавления, чтобы предотвратить отторжение; наверное при ВИЧ, когда он разрушит имунку. Поэтому в таких тяжелых случаях, предполагая теоретическую возможность активации вируса, врачи могут заранее назначить противовирусное средство.

И будьте благоразумны, постарайтесь избавиться от тревожных мыслей о гепатите Б, потому что у некоторых людей это может стать навязчивой идеей. Поверьте у Вас нет повода для беспокойства на этот счет.
HBV+HDV обн.02/14, ПВТ 02/16-06/17 (70 уколов альгерона)
открыть спойлерПодробнее
HBsAg: 22.12.14-3920.79, 19.10.15–3244,82, 11.05.16-1179,21; 28.07.16-3.77; 21.10.16 - 1.26, 10.12.16 - 1.26, 17.02.17 - 1.22, 15.05.17 - 1.20
3 м-ца после ПВТ: HBsAg не обнар., anti-HBs не обнар.
9 м-цев после ПВТ: anti-HBs ~40
HBV: 11.02.16-6450, 12.05.16-290, 02.08.16<100, с 26.10.16 - не обнар.
HDV: 29.07.15-1,7*10^5 коп/мл, 30.11.15-1.1х10^4, 11.05.16-0; с 28.07.16 - не обнар.
F2/F3, F0/F1, F0 - все до ПВТ
Аватара пользователя
Геннадий82
Бывалый
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 30 авг 2016 18:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Гепатит B и стеатогепатит. Помогите разобраться?

Сообщение Геннадий82 »

О Фиброскане. Вы не сообщили свой рост/вес, или я пропустил? Индекс массы тела?
Вам ставят стеатогепатит, жировая болезнь печени. Эта болезнь особенно в купе со стрессами на работе, может ушатывать печень не хуже вирусного гепатита, приводя к фиброзу, а в некоторых случаях и к циррозу. Поэтому я и предлагаю провериться на Фиброскане, оценить состояние печени. Вам же будет спокойнее, если все ок, или поймёте необходимость лечения, если не все ок. Вирусный гепатит у вас скорее всего исключён, как и говорит Родон.
Я не большой спец по стеатогепатиту, но как я говорил, есть небольшая умная и простая книжка по нему.
Гепатит В HBsAg+ HBeAg- AntiHBeAg+; Гепатит D- C-
04.2015г. ПЦР кач. полож, количество <30МЕ АЛТ АСТ норма, интегративный гепатит
10.2016г. ПЦР количество >10*7МЕ, АЛТ 400, АСТ 150 - обострение
19.11.2016 Старт ПВТ Тенофовир; 5.01.2017 АЛТ 260; 15.02.2017 ПЦР 16000МЕ/мл, 15.05.2017 - 560МЕ/мл, АЛТ 31; 18.10.17 - не обнаружен, 5.01.18 - АЛТ 16; 1.06.2018 qHBsAg 1238ME, 12.04.2021 qHBsAg 750ME
Репликативный гепатит В
Джейсон
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2017 19:13
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гепатит B и стеатогепатит. Помогите разобраться?

Сообщение Джейсон »

rodon писал(а):про стеатогепатит ничего не знаю.
Вы меня успокоили с гепатитом Б :) Я думал что неалкогольный стеатогепатит и гепатит как-то тесно связаны. И когда появляется быстрая утомляемость я думал что у меня снова обострение вируса :)
rodon писал(а): положительный HBcorAb - организм имел контакт с вирусом,
если при этом HBsAg отрицательный, то Вы выздоровили,
если HBsAg положительный, то заболевание перешло в хронь.
Если я сдам анализ на HBcorAb и он окажется отрицательным это будет означать, что в лаборатории была допущена ошибка?
rodon писал(а):И будьте благоразумны, постарайтесь избавиться от тревожных мыслей о гепатите Б, потому что у некоторых людей это может стать навязчивой идеей. Поверьте у Вас нет повода для беспокойства на этот счет.
Спасибо Вам за ответы, я понял что "копаю" не в ту сторону и причина быстрой утомляемости не связана с ранее перенесенным гепатитом Б. Наверное, пора в отпуск...
Джейсон
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2017 19:13
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гепатит B и стеатогепатит. Помогите разобраться?

Сообщение Джейсон »

Геннадий82 писал(а):О Фиброскане. Вы не сообщили свой рост/вес, или я пропустил? Индекс массы тела?
Вам ставят стеатогепатит, жировая болезнь печени. Эта болезнь особенно в купе со стрессами на работе, может ушатывать печень не хуже вирусного гепатита, приводя к фиброзу, а в некоторых случаях и к циррозу. Поэтому я и предлагаю провериться на Фиброскане, оценить состояние печени. Вам же будет спокойнее, если все ок, или поймёте необходимость лечения, если не все ок. Вирусный гепатит у вас скорее всего исключён, как и говорит Родон.
Я не большой спец по стеатогепатиту, но как я говорил, есть небольшая умная и простая книжка по нему.

Мой рост 192 см, вес 93 Кг.

Книжку нашел. на выходных постараюсь прочитать.
Спасибо вам.
rodon
Бывалый
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 23 ноя 2014 19:00
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Минск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Гепатит B и стеатогепатит. Помогите разобраться?

Сообщение rodon »

Джейсон писал(а):Если я сдам анализ на HBcorAb и он окажется отрицательным это будет означать, что в лаборатории была допущена ошибка?
Да, так как вас эта тема беспокоит,
сдайте сразу HBcorAb и HBsAb.
HBV+HDV обн.02/14, ПВТ 02/16-06/17 (70 уколов альгерона)
открыть спойлерПодробнее
HBsAg: 22.12.14-3920.79, 19.10.15–3244,82, 11.05.16-1179,21; 28.07.16-3.77; 21.10.16 - 1.26, 10.12.16 - 1.26, 17.02.17 - 1.22, 15.05.17 - 1.20
3 м-ца после ПВТ: HBsAg не обнар., anti-HBs не обнар.
9 м-цев после ПВТ: anti-HBs ~40
HBV: 11.02.16-6450, 12.05.16-290, 02.08.16<100, с 26.10.16 - не обнар.
HDV: 29.07.15-1,7*10^5 коп/мл, 30.11.15-1.1х10^4, 11.05.16-0; с 28.07.16 - не обнар.
F2/F3, F0/F1, F0 - все до ПВТ
Ответить