Вопросы о гепатите B в России, на которые у меня нет ответа.

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Аватара пользователя
Interstellar1
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 апр 2017 11:12
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Вопросы о гепатите B в России, на которые у меня нет ответа.

Сообщение Interstellar1 »

Может у вас есть?..

1. Почему, если вакцину изобрели в 1981 году, в России массово стали прививать детей только с 2006 года? Например, в Соединенных Штатах прививки делают, если я не ошибаюсь, с 1991 года, и такой острой проблемы с HBV как в России там нет. Возможно, если бы было наоборот, то лекарство уже давно изобрели бы в Штатах. К сожалению, в плане прорывных мед. достижений мы сильно отстаем от США, но для них, повторюсь, проблема гепатита В не так остра, как для россиян. И то, посмотрите, как с 2006 г. проводили вакцинацию молодым людям в России? Кололи во всех студенческих поликлиниках всем подряд, даже не сообщая о необходимости сначала сдать анализы на инфекцию - в общем отнеслись халатно, без мозгов.

2. Почему, если после вакцинации через 7-10 лет необходима ревакцинация, у нас нет плана ревакцинации школьников? Хорошо, с рождения обезопасили лет на 10, а потом?! Были исследования об "иммунологической памяти", мол, даже спустя 25 лет, когда уже исчезнут ani-HBs, иммунитет против инфекции все равно останется. Но вроде эти исследования уже опровергались, и люди заболевают, спустя 10-15 лет после вакцинации и исчезновения защитных антител. И тут логически вытекает следующий вопрос...

3. Почему при всей серьезности этого социально значимого заболевания в России такое халатное отношение со стороны государства и медицины с точки зрения информирования населения? Скажите, у вас, или ваших знакомых хотя бы раз терапевт на обычном приеме по поводу простуды/давления/и т.д. поинтересовался, а как у вас/вашего ребенка обстоят дела с прививками, в т.ч. с прививкой против гепатита В? Может это я такой невезучий, что ни я, ни кто-либо из моих знакомых/родственников ни разу не сталкивался с подобными вопросами от терапевта?

А что мешает тупо напечатать и распространить по мед учреждениям информационные буклеты и втюхивать на каждом приеме у терапевта? Сложно реализовать? Не думаю, что сложнее, чем за 1 ночь напечатать миллионы бюллетеней для жителей приграничных регионов. Дорого? Не думаю, что дороже, чем проводить военные операции за границей, а также производить дорогие и демонстративные запуски "калибров".

Главная проблема, как я считаю, в недостаточной информированности людей и наплевательском отношении со стороны государства, в частности Минздрава. Большинство населения не знает, как правильно прививаться, как контролировать эффективность прививки; люди не догадываются, что детям нужно проводить ревакцинацию - отсюда и такой высокий уровень заболеваемости. Самостоятельно же люди разбираются что к чему, когда либо сами уже заболели, либо кто-то из родных/друзей.
Диванный эксперт по гепатиту B
открыть спойлерПоследние анализы
ХВГВ. ПВТ не начинал.
Hbe-/anti-Hbe+
anti-HDV- (05.17, skkdc)
ДНК: 05.17 - 476 МЕ/мл (skkdc)
HBsAg: 04.17 - 789 МЕ/мл (kdl)
anti-HBs: 04.17 - 2 МЕ/мл (kdl)
[АЛТ - 26, АСТ - 24, АФП - 0,8] - 04.17 (kdl)
Фиброз: 05.17 - 9,2 KPa, F2 (gepatit.ru)
[anti-HCV-; HGV-; HIV-; RW-] - 01.17 (inv)
MapaT

Re: Вопросы о гепатите B в России, на которые у меня нет отв

Сообщение MapaT »

:head:

На эти вопросы я думаю многие не находили ответа.. Это скорее даже не вопрос, а крик души)
У нас, как известно, все делается черед одно место и применимо это не только к медицине :t11:

1. Я живой тому пример, в 2005 году (в школе), можно сказать в экстренном порядке вакцинировали. Естественно, никто не проверил наличие инфекции и HBsAb. Ну да ладно, вакцинирован, значит здоров ::huh.gif::

2. Я так понимаю, что такого плана просто не существует. Я даже если честно сомневаюсь, что сейчас ведут Прививочные карты, как раньше. Как говорится: твое здоровье - твои проблемы.
Хотя, есть как и государственные, так и частные организации, которые следят за вакцинацией своих рабочих, но это редко встречается.

3. Вот тут вы точно не одиноки. Никто и никогда у меня не спрашивал сертификат о прививках, разве что в военкомате )

От себя еще добавлю: масштабы халатности поражают, особенно в мед.учреждениях.
Банальный пример: частная стоматологическая клиника, медсестры, "вчерашние ПТУшницы", которые хреново стерилизуют инструменты, либо вообще делают это лишь 1 раз за рабочий день. Отсюда и все вытекающие последствия: гепатит Ц, Б, а для носителей HBV еще и HDV...
samantal
Бывалый
Сообщения: 7678
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Вопросы о гепатите B в России, на которые у меня нет отв

Сообщение samantal »

Вакцинировались с супругом в 2012г, у меня даже анализов не спрашивали, а супруг относится к другой поликлиннике, там заставили сдать все анализы, затем только вакцинировали.Никто не подсказал, что имуннитет надо проверить, читаешь столько случаев его или нет, или ниже референса, особо у деток.В этом году проверили у меня более 200 антител, а у мужа всего 16, при норме 10, и при пожелании врачей иметь более 100. Стали узнавать про ревакцинацию, а нам говорят, что на это нет вакцины и приказа на ревакцинацию нет.Платно у нас нигде не прививают, вот и не дают покоя эти 16 антител, то ли их сразу мало было, то уже исчерпала лимит вакцина в июле 5 лет уже.А еще прочитала, что старше 55 лет не вакцинируют, очень удивило и возмутило.Купить прививку тоже негде, все через Москву, а как ее доставить, а гланое найти еще, хотелось бельгийскую.В общем дело ревакцинациию это наша проблема уже, никто в поликлинниках это не делает.
ushlaya
Бывалый
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21 июн 2016 19:00
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: не типируется
Город: Челябинск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Вопросы о гепатите B в России, на которые у меня нет отв

Сообщение ushlaya »

Не задумывалась о гепатитах . Практически принудительно привили перед плановой операцией. Выдали листочек с датой, домой и датой ревакцинации. На ревакцинации пришла, без вопросов поставили ещё дозу. Ребёнок в школе прививался и ревакцинация была. А то, что никого не информируют, так у нас и на флюшку народ загнать не могут. Народ дремуч, врачи безразличны.
открыть спойлермоя терапия
29.06 АЛТ 35 АСТ 43, 1в, F0
12.07.2016 старт virso & dacihep 12 недель
2 недели: ПЦР "не обнар" 60 МЕ/мл АЛТ 12, АСТ 34 Инвитро
4 недели: ПЦР "не обнар" хз какая чуйка Гепцентр
11,5 недель: ПЦР "не обнар" 60 МE/мл Инвитро
12 недель: ПЦР "не обнар" 100 МE/мл в поликлинике
Финиш 03.10.2016 г.
УВО 8
УВО 12
УВО 1,5 года
Аватара пользователя
Uralura
Новичок
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 14 сен 2015 20:32
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 48 раз

Вопросы о гепатите B в России, на которые у меня нет ответа.

Сообщение Uralura »

Interstellar писал(а):наплевательском отношении со стороны государства
THIS!

У меня тетя педиатр со стажем около 20 лет, все эти годы работала в муниципальной клинике. В прошлом году ей понизили зарплату! Теперь она работает в частной клинике.

Моей дочери 12 лет, чтобы сделать узи по полису предложили подождать в очереди месяца два-три, так как талонов нет!

В моем мозгу это все не укладывается.
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Вопросы о гепатите B в России, на которые у меня нет отв

Сообщение gopher60 »

У нас в городке вижу только одну проблему - малую информированность населения.

Было бы неплохо забабахать программу :

- массированная подача информации про прививки от гепатита В по "ящику"

- скрининг населения от 16 до 40 ( 50 ) лет и прививки всех, кто ещё не привит

Один раз вместо "Года российско - пакистанской дружбы" провести "Год борьбы с гепатитом В" ....

ЗЫ. Модераторы, вроде тему надо переносить в другой раздел :zdm:
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Interstellar1
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 апр 2017 11:12
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы о гепатите B в России, на которые у меня нет отв

Сообщение Interstellar1 »

gopher60 писал(а): - массированная подача информации про прививки от гепатита В по "ящику"
- скрининг населения от 16 до 40 ( 50 ) лет и прививки всех, кто ещё не привит
Один раз вместо "Года российско - пакистанской дружбы" провести "Год борьбы с гепатитом В" ....
По поводу "ящика" как-то не верится, что это реализуют. Ведь такая информационная агитация не принесет каналу никакой прибыли. К сожалению, сейчас на телевидении все меряется рейтингом. Намного выгоднее копаться в чужом грязном белье, чем крутить социальные ролики. А на месте фармацевтических компаний я бы еще и приплачивал хозяевам телеканалов стран третьего мира, чтобы не крутили подобные образовательные ролики :g: Пусть народ заболевает и пожизненно сидит на энтекавире/тенофовире - пожизненная дойка каждый месяц :g:

Насчет скрининга - есть же у нас диспансеризация населения. А толку? Ни мне, ни кому из знакомых/родственников не предложили сделать вакцину против гепатита В во время диспансеризации.
Диванный эксперт по гепатиту B
открыть спойлерПоследние анализы
ХВГВ. ПВТ не начинал.
Hbe-/anti-Hbe+
anti-HDV- (05.17, skkdc)
ДНК: 05.17 - 476 МЕ/мл (skkdc)
HBsAg: 04.17 - 789 МЕ/мл (kdl)
anti-HBs: 04.17 - 2 МЕ/мл (kdl)
[АЛТ - 26, АСТ - 24, АФП - 0,8] - 04.17 (kdl)
Фиброз: 05.17 - 9,2 KPa, F2 (gepatit.ru)
[anti-HCV-; HGV-; HIV-; RW-] - 01.17 (inv)
samantal
Бывалый
Сообщения: 7678
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Вопросы о гепатите B в России, на которые у меня нет отв

Сообщение samantal »

Не делают ревакцинацию взрослому населению, нет для этого вакцины и приказа Минздрава нет, не знаю как до санкций и кризисов было, но по моему мнению все так же и было.Вот деткам в 8 лет вроде должны повторно вакцину ставить от гепВ, а раньше сдай анализ и если антител мало или их нет, тоже не вакцинируют, советуют в 8 лет приходить ( этот случай на сайте у Степановой обсуждался), уж не знаю чем закончилось, а так, только контактным, т.е. принеси документы, что мать или отец имеет данный статус, тогда вакцину выделят.Но вот у нас нет интереса светить диагноз, еще не известно как на ребенке то позже отразиться вся писанина в ее карте, выход один, если уже надо ревакцинировать, то делать платно. Есть еще у грабли один конец, если начнут всех проверять повально, сколько людей без работы останутся, страшно подумать даже, когда их диагноз станет достоянием гласности, например при очередной диспансеризации....Мне известны такие случаи, люди потеряли работу и никакой врачебной тайны у нас нет.
Аватара пользователя
Orlov
Новичок
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 фев 2014 20:11
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы о гепатите B в России, на которые у меня нет отв

Сообщение Orlov »

samantal писал(а):Не делают ревакцинацию взрослому населению, нет для этого вакцины и приказа Минздрава нет, не знаю как до санкций и кризисов было, но по моему мнению все так же и было.Вот деткам в 8 лет вроде должны повторно вакцину ставить от гепВ, а раньше сдай анализ и если антител мало или их нет, тоже не вакцинируют, советуют в 8 лет приходить ( этот случай на сайте у Степановой обсуждался), уж не знаю чем закончилось, а так, только контактным, т.е. принеси документы, что мать или отец имеет данный статус, тогда вакцину выделят.Но вот у нас нет интереса светить диагноз, еще не известно как на ребенке то позже отразиться вся писанина в ее карте, выход один, если уже надо ревакцинировать, то делать платно. Есть еще у грабли один конец, если начнут всех проверять повально, сколько людей без работы останутся, страшно подумать даже, когда их диагноз станет достоянием гласности, например при очередной диспансеризации....Мне известны такие случаи, люди потеряли работу и никакой врачебной тайны у нас нет.
В соответствие с приказом 302н Мин здрава отвод от работы при наличии Геп имеет очень ограниченный круг профессий. Это те кто работает непосредственно с кровью - станции переливания, хранилища плазмы и т.п. Даже для мед работника это не является поводом для отстранения. И их, кстати, очень много с Гепами, в т.ч и хирургов.
Профосмотр в большинстве случаев не предусматривает анализы на Геп. Я раз в 2 года прохожу - кровь КАК, из биохимии только холестерин и глюкоза.
Врачеьную тайну еще никто не отменял. Никто работодателю сообщать не будет. На работу придет акт о том, что сотрудник просто не допущен по данной статье, если в противопоказаниях есть Геп. Опять же это очень ограниченный круг профессий. И если даже на диспансеризации найдут никто на работу сообщать не будет.
samantal
Бывалый
Сообщения: 7678
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Вопросы о гепатите B в России, на которые у меня нет отв

Сообщение samantal »

Я согласна, с тем, что вы пишите, и с приказами тоже.Но у нас очень часто получается не так, вспомнишь В.С. Черномырдина-"Хотели как лучше, а получилось, как всегда" Уже это не раз на форуме обсуждалось и мало таких, кто хочет светить свой статус, ведь порой родственники и друзья начинают вести себя иначе.И по месту работы, если просочиться информация, то от вас найдут способ как избавиться, даже не сомневайтесь.Не хочу повторяться, уже много раз это обсуждалось. Да в мегаполюсах проще остаться не замеченным, в более мелких городах это более проблематично. И врачебная тайна тоже не соблюдается, везде есть тряпочный телефон, типа одна бабушка сказала.
Аватара пользователя
Геннадий82
Бывалый
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 30 авг 2016 18:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Вопросы о гепатите B в России, на которые у меня нет отв

Сообщение Геннадий82 »

Interstellar писал(а): По поводу "ящика" как-то не верится, что это реализуют. Ведь такая информационная агитация не принесет каналу никакой прибыли. К сожалению, сейчас на телевидении все меряется рейтингом. Намного выгоднее копаться в чужом грязном белье, чем крутить социальные ролики. А на месте фармацевтических компаний я бы еще и приплачивал хозяевам телеканалов стран третьего мира, чтобы не крутили подобные образовательные ролики :g: Пусть народ заболевает и пожизненно сидит на энтекавире/тенофовире - пожизненная дойка каждый месяц :g:

Насчет скрининга - есть же у нас диспансеризация населения. А толку? Ни мне, ни кому из знакомых/родственников не предложили сделать вакцину против гепатита В во время диспансеризации.
У нас в Казахстане один единственный человек перестроил всю систему лечения гепатитов. Дошел до премьера, до Президента, добился закупок Пегасиса государством, потребовал обучать гепатологов (у нас их одно время ликвидировали как класс) запустил информационные сайты, выложил все приказы и протоколы, ввязывался в любой случай отказа или халатности со стороны врачей. Он тут тоже отметился, ник Ortox.
Что касается зомбоящика, что правительство скажет по нему показывать, то и будут показывать, даже вопреки рейтингам, тот же Первый канал явно работает на дотациях правительства.
Гепатит В HBsAg+ HBeAg- AntiHBeAg+; Гепатит D- C-
04.2015г. ПЦР кач. полож, количество <30МЕ АЛТ АСТ норма, интегративный гепатит
10.2016г. ПЦР количество >10*7МЕ, АЛТ 400, АСТ 150 - обострение
19.11.2016 Старт ПВТ Тенофовир; 5.01.2017 АЛТ 260; 15.02.2017 ПЦР 16000МЕ/мл, 15.05.2017 - 560МЕ/мл, АЛТ 31; 18.10.17 - не обнаружен, 5.01.18 - АЛТ 16; 1.06.2018 qHBsAg 1238ME, 12.04.2021 qHBsAg 750ME
Репликативный гепатит В
Аватара пользователя
Interstellar1
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 апр 2017 11:12
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы о гепатите B в России, на которые у меня нет отв

Сообщение Interstellar1 »

Геннадий82 писал(а): У нас в Казахстане один единственный человек перестроил всю систему лечения гепатитов. Дошел до премьера, до Президента
Выскажу чисто субъективное мнение: в России, если один человек попытается пойти против системы и добиться каких-то улучшений, его в лучшем случае высмеют и очернят через гос. СМИ, либо объявят сумасшедшим, либо вообще посадят.
Диванный эксперт по гепатиту B
открыть спойлерПоследние анализы
ХВГВ. ПВТ не начинал.
Hbe-/anti-Hbe+
anti-HDV- (05.17, skkdc)
ДНК: 05.17 - 476 МЕ/мл (skkdc)
HBsAg: 04.17 - 789 МЕ/мл (kdl)
anti-HBs: 04.17 - 2 МЕ/мл (kdl)
[АЛТ - 26, АСТ - 24, АФП - 0,8] - 04.17 (kdl)
Фиброз: 05.17 - 9,2 KPa, F2 (gepatit.ru)
[anti-HCV-; HGV-; HIV-; RW-] - 01.17 (inv)
Аватара пользователя
Геннадий82
Бывалый
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 30 авг 2016 18:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Вопросы о гепатите B в России, на которые у меня нет отв

Сообщение Геннадий82 »

Interstellar писал(а):
Геннадий82 писал(а): У нас в Казахстане один единственный человек перестроил всю систему лечения гепатитов. Дошел до премьера, до Президента
Выскажу чисто субъективное мнение: в России, если один человек попытается пойти против системы и добиться каких-то улучшений, его в лучшем случае высмеют и очернят через гос. СМИ, либо объявят сумасшедшим, либо вообще посадят.
В Казахстане всё тоже самое, если не хуже, в плане автократичности, но если иметь твёрдые принципы и цель, то можно добиться своего. Вот у меня есть заказчик, у которого если есть проблема, он звонит всем, во все страны, ежечасно думает как ее решить, полностью сосредоточен на этой задаче.
Вот и Ortox такой же, когда ему говорят "нет", он начинает искать рычаги, чтобы это "нет" преодолеть, трясёт приказами, пишет десятки писем, делает десяток звонков, идёт на уровень выше и т.п.
То что вы написали, отмазка хорошая конечно, но выше не на митинги народ зовёте, а добиваетесь своего лечения. Надо делать так, чтобы ленивым врачам было проще сделать, чем не сделать.
Гепатит В HBsAg+ HBeAg- AntiHBeAg+; Гепатит D- C-
04.2015г. ПЦР кач. полож, количество <30МЕ АЛТ АСТ норма, интегративный гепатит
10.2016г. ПЦР количество >10*7МЕ, АЛТ 400, АСТ 150 - обострение
19.11.2016 Старт ПВТ Тенофовир; 5.01.2017 АЛТ 260; 15.02.2017 ПЦР 16000МЕ/мл, 15.05.2017 - 560МЕ/мл, АЛТ 31; 18.10.17 - не обнаружен, 5.01.18 - АЛТ 16; 1.06.2018 qHBsAg 1238ME, 12.04.2021 qHBsAg 750ME
Репликативный гепатит В
Аватара пользователя
Interstellar1
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 апр 2017 11:12
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы о гепатите B в России, на которые у меня нет отв

Сообщение Interstellar1 »

Геннадий82 писал(а):То что вы написали, отмазка хорошая конечно, но выше не на митинги народ зовёте, а добиваетесь своего лечения. Надо делать так, чтобы ленивым врачам было проще сделать, чем не сделать.
Надо, не спорю. Может г-на Ortox'а попросить съездить на пару лет в командировку в Россию и поработать с нашим Минздравом? :)

Тут еще вопрос нашего менталитета мне кажется: кто бы что ни говорил, но я считаю, что в России крайне ярко проявляется принцип "человек человеку волк", всем на всех плевать, в т.ч. и врачам на своих пациентов. И это не проблема врачей какого-нибудь мелкого муниципального масштаба: врачебное безразличие царит повсюду. А менталитет народа он вырабатывается веками, меняется не так быстро, несмотря на принимаемые законы, правила и т.д.
Последний раз редактировалось Interstellar1 30 апр 2017 20:37, всего редактировалось 2 раза.
Диванный эксперт по гепатиту B
открыть спойлерПоследние анализы
ХВГВ. ПВТ не начинал.
Hbe-/anti-Hbe+
anti-HDV- (05.17, skkdc)
ДНК: 05.17 - 476 МЕ/мл (skkdc)
HBsAg: 04.17 - 789 МЕ/мл (kdl)
anti-HBs: 04.17 - 2 МЕ/мл (kdl)
[АЛТ - 26, АСТ - 24, АФП - 0,8] - 04.17 (kdl)
Фиброз: 05.17 - 9,2 KPa, F2 (gepatit.ru)
[anti-HCV-; HGV-; HIV-; RW-] - 01.17 (inv)
samantal
Бывалый
Сообщения: 7678
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Вопросы о гепатите B в России, на которые у меня нет отв

Сообщение samantal »

Все верно, но надо взять во внимание еще оплату врачам, то что в регионах укомплектованность кадрами ниже 50%, особенно педиаторами..Чуть получше доктор и он уже уехал в Москву значит там условия работы лучше и зарабатывать лучше получается, это большое количество частных кабинетов, клиник, да и в больницах больше "благодарных пациентов".Поскольку узжают с регионов доктора уже с приличной практикой. Вот и сидят в регионах пенсионерки терапевты на приеме, которым под 70 лет и что вы хотите с них получить?ЕЕ мизерная зарплата плюс пенсия, это еще как то можно существовать.И на фига ей какие то вакцинации, гепатиты, она уже устала работать, но приходится, раз так , день прошел и ладно. А вакцинировать стали не с 2006года, а с 2001. Только в новостях услышала, что в Ярославской обл, начали производить препарат от гепатита, посмотрела в интернэте, нас это не касается, для геп,С. Вот и скажите, что государство ничего не делает....
Ответить