Гепатит В. Как жить дальше?!

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Hanna123
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июл 2017 11:00
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва

Гепатит В. Как жить дальше?!

Сообщение Hanna123 »

Немного о себе. В целом болею около 4 лет. Вирусная нагрузка маленькая и врач не предлагал лечение, только терапия. В прошлом году предложил мне начать пить бараклюд 0.5 раз в три дня. Почитав о нем я испугалась и пить не стала так как возможно придется пить всю жизнь. Сегодня иду к врачу. Не знаю что он мне скажет.
Но вопрос не в этом) Мне 30 и я не замужем и нет детей. Как можно создать отношения если все от тебя бегут как от прокаженной. Депрессия. Невозможно быть всегда сильной.
В общем может кто расскажет свои истории. Многим пишут что узнали о диагнозе когда уже были в браке. Но как его создать?
Аватара пользователя
Геннадий82
Бывалый
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 30 авг 2016 18:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Гепатит В. Как жить дальше?!

Сообщение Геннадий82 »

Правильно что не стали пить противовирусное при минимальной нагрузке. Пить раз в три дня назначают только сидящим на диализе, в официальных российских или западных рекомендациях такого режима при нормальных почках нет.
Насчет знакомства, вы сразу говорите на первом свидании о своем статусе? Многие из тех кто вас боится, сами заражены или переболели.
На форуме есть ветка для знакомств.
Гепатит В HBsAg+ HBeAg- AntiHBeAg+; Гепатит D- C-
04.2015г. ПЦР кач. полож, количество <30МЕ АЛТ АСТ норма, интегративный гепатит
10.2016г. ПЦР количество >10*7МЕ, АЛТ 400, АСТ 150 - обострение
19.11.2016 Старт ПВТ Тенофовир; 5.01.2017 АЛТ 260; 15.02.2017 ПЦР 16000МЕ/мл, 15.05.2017 - 560МЕ/мл, АЛТ 31; 18.10.17 - не обнаружен, 5.01.18 - АЛТ 16; 1.06.2018 qHBsAg 1238ME, 12.04.2021 qHBsAg 750ME
Репликативный гепатит В
Hanna123
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июл 2017 11:00
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва

Re: Гепатит В. Как жить дальше?!

Сообщение Hanna123 »

Изначально мне сказали только наблюдаться раз в пол года так как у меня меньше 10*10^3. Просто терапия фосфоглифом и капельницы гептрал. Птом вдруг лечение назначили. На вопрос почему не фосфоглиф, сказали что он слабый. Надо этот попробовать чтобы свести к нулю (1.29*10^3) Я почитала отзывы, его принимают когда высокие показатели.
Нет не на первом) а когда надо говорит? Мне же не 15, долго за ручку не подходишь) я парню сказала с которым мы целовались и он истерику закатил, сказал что через слюну передается и почему я не сказала. Я теперь переживаю, что подвергла человека опасности.
Аватара пользователя
Геннадий82
Бывалый
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 30 авг 2016 18:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Гепатит В. Как жить дальше?!

Сообщение Геннадий82 »

Вы проверялись на гепатит Д? AntiHDV Total? Это частый и коварный спутник гепатита В.
У вас AntiHBe положительный, НВе отрицательный? Если да, то при такой вирусной нагрузке шансы заразить даже при сексе минимальны. При поцелуе - тем более. Когда лучше говорить - тут есть разные мнения, вопрос непростой.
Гепатит В HBsAg+ HBeAg- AntiHBeAg+; Гепатит D- C-
04.2015г. ПЦР кач. полож, количество <30МЕ АЛТ АСТ норма, интегративный гепатит
10.2016г. ПЦР количество >10*7МЕ, АЛТ 400, АСТ 150 - обострение
19.11.2016 Старт ПВТ Тенофовир; 5.01.2017 АЛТ 260; 15.02.2017 ПЦР 16000МЕ/мл, 15.05.2017 - 560МЕ/мл, АЛТ 31; 18.10.17 - не обнаружен, 5.01.18 - АЛТ 16; 1.06.2018 qHBsAg 1238ME, 12.04.2021 qHBsAg 750ME
Репликативный гепатит В
Hanna123
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июл 2017 11:00
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва

Re: Гепатит В. Как жить дальше?!

Сообщение Hanna123 »

Д точно нет, мне сразу сказали сдать анализы. Anti-HBe положительный, HBe отрицательный. Они могут меняться со временем? На вирусную нагрузку я год назад сдавала может что-то и изменилось. Мне сказали что надо раз в пол года АЛТ и АСТ клинический анализ крови , а этот необязательно .
Спасибо что ответили, всегда было не с кем поговорить
Аватара пользователя
Evgen_86
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 июн 2017 20:06
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: NNov
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гепатит В. Как жить дальше?!

Сообщение Evgen_86 »

Здравствуй!
У меня похожая на твою историю. За исключением разве что того, что о диагнозе я узнал около 3-х недель назад. Пока переживаю шок и задаюсь теми же вопросами, что и ты. Создал темку viewtopic.php?f=33&t=21533 Добрые люди с форума не бросают и спасают от депрессии.
Иногда кажется, что узнать об этом действительно лучше в браке, когда уже выстроены отношения и люди проверены временем. Хотя и тут иногда случаются казусы, семьи из-за этого тоже распадаются. Ещё некоторые говорят, что можно просто скрыть это, а уже потом как бы "случайно" узнать. Я не понимаю как это возможно и как люди решаются на такое. Лично мне после такого и в зеркало было бы противно смотреться.
Чем закончился твой сегодняшний визит к врачу?
Аватара пользователя
Позитив
Местный
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 27 апр 2016 10:17
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F3
Генотип: не типируется
Город: Россия
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Гепатит В. Как жить дальше?!

Сообщение Позитив »

Hanna123
Evgen_86

а вроде и ничо так пара :wink:
открыть спойлерМоя долгая терапия
ДНК(кол)-2*105, HBsAg(кол)- 6455, АлТ 39
Бараклюд 0,5 мг
нач. 16.04.16
1 м. ДНК(кол)<100 (инв.40), Тромб 241, АлТ 25
3 м. ДНК(кол)- НЕ обн.(инв.40), HBsAg (кол)-5751,Тромб 238, АлТ19
6 м. ДНК(кач)- обн. (рез-т на границе чувс-ти)(инв.40) HBsAg(кол)-6592, Тромб 265, АлТ16, АФП3.36
1 г. ДНК (кол)-НЕ обн.(инв.20) HBsAg(кол)-5253 HBeAg- anti-HBe+ Тромб 253, АлТ21, АФП2.92
2.5 г. ДНК (кол)-НЕ обн.(инв.20) HBsAg(кол)-6367 Тромб 224, АлТ 26, АФП3.34
4,5 г. (август 2020) ДНК (кол)-НЕ обн.(инв.20) HBsAg(кол)-5777 Тромб 240, АлТ 27, АФП3.45
samantal
Бывалый
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Re: Гепатит В. Как жить дальше?!

Сообщение samantal »

Позитив » 01 июл 2017 21:56 писал(а):Hanna123
Evgen_86

а вроде и ничо так пара :wink:
Вот верно, Позитив, пока до поста не дошла вашего, тоже об этом думала.И возраст подходит.Только один участник указал город, где живет, а второй нет.Ребята, не забывайте, что есть ЛС, напишите друг другу, для начала, поможете друг другу морально все пережить........
samantal
Бывалый
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Re: Гепатит В. Как жить дальше?!

Сообщение samantal »

Evgen_86 » 01 июл 2017 20:13 писал(а):Здравствуй!
У меня похожая на твою историю. За исключением разве что того, что о диагнозе я узнал около 3-х недель назад. Пока переживаю шок и задаюсь теми же вопросами, что и ты. Создал темку viewtopic.php?f=33&t=21533 Добрые люди с форума не бросают и спасают от депрессии.
Иногда кажется, что узнать об этом действительно лучше в браке, когда уже выстроены отношения и люди проверены временем. Хотя и тут иногда случаются казусы, семьи из-за этого тоже распадаются. Ещё некоторые говорят, что можно просто скрыть это, а уже потом как бы "случайно" узнать. Я не понимаю как это возможно и как люди решаются на такое. Лично мне после такого и в зеркало было бы противно смотреться.
Чем закончился твой сегодняшний визит к врачу?
Про зеркало, это зря, глупости все это.Не нужно себя чувствовать ущербно.Мне через два месяца 55 лет стукнет, думаю могу дать совет.Нужно узнавать про вакцинацию и количество антител.Мы когда узнали о диагнозе сына, его девушке не сказали сначала.Они решили ребенка заводить, но меньше года уже жили вместе, решили обследоваться.Сын смеялся и говорил-Я здоров как бык!!! Поехали в местный КВД к знакомому доктору, а тот сказал, -Что сдаем на все? На гепатит и не думал никто проверяться, а тут предложили гепатиты, спид и согласился.Даже предположить не могли, что нас ждет через неделю.Так я разработала целый план, как проверить невестку, чтобы она не знала.Да, были мысли, возможно она источник инфицирования.Хотели предложить ей сдать кровь, например, на ТОРЧ инфекции, а заранее проплатить гепатиты, чтобы она не знала, благо такие возможности в лабе у меня были.Однако, пришел повторный анализ сына, ошибка исключена была и сын сказал невестке, все сразу упростилось, на следующий день она пошла и сама сдала анализ, а потом нашла сертификат о вакцинации.Сначала, у нее тоже был шок, потом узнала, что она здорова , с имунитетом ей ничего не угрожает и она сразу стала думать о беременности, хотя сын, сказал, что если примет решение уйти, он все поймет. Я думаю, может вам изучить все о вакцинации и под видом укола от простуды, вакцинировать своих партнеров. Хочешь жить, умей бороться за свое счастье любыми методами, а киснуть это последнее дело.
Аватара пользователя
Evgen_86
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 июн 2017 20:06
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: NNov
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гепатит В. Как жить дальше?!

Сообщение Evgen_86 »

samantal
Всё таки в Вашей истории всё сравнительно благополучно разрешилось. Я думаю благодаря адекватному поведению невестки. Мало таких, к сожалению. У нас народ малообразованный по большей части, тем более в вопросах медицины. Из-за этого эмоции берут верх и включается животный инстинкт самосохранения. Я и сам совсем недавно был не в теме и не знаю как бы себя повёл в такой ситуации. Наверное первое что сделал бы - загуглил что это такое и какие могут быть последствия. Самое ужасное в этой ситуации, что когда мало понимающий человек уже охвачен животным страхом, то всякие аргументы типа "не волнуйся, это только через кровь!", "ты сделаешь прививку и всё будет хорошо!", "у меня низкая вирусная нагрузка!", "у меня HBeAg минус!" уже не работают... А произнесённые из уст больного - так вообще звучат как жалкие оправдания. А на этот форум, я уверен, ни один человек, которого это не коснулось, никогда в жизини просто так не придёт. Масштабная просветительская работа должна быть проделана. Только кем и каким образом непонятно.
samantal
Бывалый
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Re: Гепатит В. Как жить дальше?!

Сообщение samantal »

Не только адекватному поведению, есть еще чувства и если они достаточно сильны, то это тоже серьезный аргумент. Конечно, сын и невестка знакомы были уже более 2-х лет, почти год жили на тот момент в гражданском браке, все было хорошо и что, после диагноза разбежаться?Гепатит не онкология, женщины рожают с этим диагнозом по несколько раз здоровых ребятишек.Да, невестка перевернула весь интернет, а главное маме своей не сказала, думаю та бы их развела точно. Просто грамотные они у меня люди, а главное дорожат друг другом.Но, что еще хочу сказать, если бы невестка оставила сына, на ее место было не мало претенденток и она это тоже понимала, что один он не будет, даже со статусом гепВ.Поэтому, скоро вы вспомниете мои слова, все будет хорошо поверьте.Сегодня женщина вышла на форум и сообщила радость свою, что в 38 с гепВ и ЭКО она стала мамой.И мы все рады за нее.Жизнь не останавливается на диагнозе гепВ, она продолжается.
samantal
Бывалый
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Re: Гепатит В. Как жить дальше?!

Сообщение samantal »

В догонку....., что то ваш кот не очень приглянулся, черный и смотрится одноглазым , под стать вашему настроению.Посмотрите кота у Геннадия 82, какой он холеный и вальяжный, понятно уверен в себе.Думаю и настроение у нашего Геннадия под стать внешнему виду его котика.Отличаются они у вас что то.
Аватара пользователя
Evgen_86
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 июн 2017 20:06
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: NNov
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гепатит В. Как жить дальше?!

Сообщение Evgen_86 »

samantal
Я понял, что самое оптимальное протекание гепБ на сегодня, это когда:
1) о нём никто не знает и не узнает в перспективе;
2) он не беспокоит и не тянет деньги;
3) ты сам про него редко вспоминаешь.
и чтобы жить качественно, а не существовать нужно сделать так, чтобы эти 3 тезиса выполнялись.
Аватара пользователя
Evgen_86
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 июн 2017 20:06
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: NNov
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гепатит В. Как жить дальше?!

Сообщение Evgen_86 »

samantal » 01 июл 2017 22:12 писал(а):что то ваш кот не очень приглянулся, черный и смотрится одноглазым , под стать вашему настроению.
выбрал в горячке, что под руку попалось... обновлю попозже :)
samantal
Бывалый
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Re: Гепатит В. Как жить дальше?!

Сообщение samantal »

Evgen_86 » 02 июл 2017 00:31 писал(а):samantal
Я понял, что самое оптимальное протекание гепБ на сегодня, это когда:
1) о нём никто не знает и не узнает в перспективе;
2) он не беспокоит и не тянет деньги;
3) ты сам про него редко вспоминаешь.
и чтобы жить качественно, а не существовать нужно сделать так, чтобы эти 3 тезиса выполнялись.
Я бы немного подправила п.2 вторую часть, немного тратиться придется , мониторить заболевание все же нужно.Пока не требуется лечение, а это может быть очень долго, надо найти толкового гепатолога (лучше платно и не госучреждение, чтобы по учетам не полететь), хорошего спеца УЗИ и Фиброскан, и сам аппарат и спец должны быть хорошими.Лабораторию, многие пользуются Инвитро, анализы анонимно и результат на эл.почту.А там сами будете рулить, видя их. Мы страхуемся фиброскан раз в год делаем, уезжаем в другой регион, аппарат хороший и процедуру профессор с неплохой репутацией делает, тут же и консультация. Может это и часто, но мы за 4 года вирусную нагрузку дважды проверяли, поскольку фиброз 0 был и биохимия спокойная.Хотя нагрузку раз в год рекомендуют проверять и это правильно. Проверять дельту, если вдруг зубы полечили, ФГС сделали, какие то операции. Если честно, то про дельту на форуме узнала и первый раз в феврале сдали анализ, даже профессор ничего не сказала об этом, хотя у нее тоже пока раз были. Поэтому нужно больше самому знать, на врачей надейся, а сам не плошай.Вот мы загостились у девушки на ветке, но что за глупость ей предложили врачи, умница сама среагировала верно.А в остальном вы правы абсолютно, у меня сын только о поездках в отпуск мечтает, любитель по морям ездить, про геп и не вспоминает даже, пока про анализы не напомню. И это ПРАВИЛЬНО!
Ответить