Не слишком ли много обследований?

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Аватара пользователя
Селедочка
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 янв 2012 20:37
Гепатит: Не обнаружен
Поблагодарили: 1 раз

Не слишком ли много обследований?

Сообщение Селедочка »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Не так давно в нашу семью проникла проблема гепатита В.
Ситуация касается в первую очередь моего мужа (у меня не нашли австралийский антиген, и я пока не заморачивалась). Сам он то ли хронит олимпийское спокойствие,то ли тщательно скрывает переживания. Меня же трясет.Поэтому прошу Вашей помощи, надеюсь Вы меня примете в свою песочницу.
Обобщенно наша история: с середины октября мужа (37 лет) периодически лихорадит по ночам. Сдавал КАК в ноябре, все было в норме, да и симптом этот пропал как-то.Эта ночная лихорадка то появлалась, то пропадала, то есть была раза по 2 в 2 недели. В ноябре он был у терапевта, сдал КАК, отлегло, и он ничего не делал. Хотя было и в ноябре пару-тройку таких ночей,он все думал,что простыл, заболел. Несколько раз мерил ночью температуру-было 37,8.Утром температура проходила,он ходил,как новенький. Хотя можно было заметить, что он стал периодически засыпать вечером (после работы), днем вздремывал, что для него не свойственно, т.е. появилась слабость. В начале декабря ночная лихорадка стала повторяться чаще . пошел к врачу,та его направила на флюорографию. Сделали-все ок. В середине декабря, после принятия алкоголя на дне рождения друга ночью он меня разбудил, говорит, что его трясет, было 5 утра.Дала градусник-37,1.Уснули, проснулась в 6, трогаю-горячий, померили температуру-38,4. Пошли к терапевту в 9.00. Там померили температуру-37,3.
Анализы:
Анализ крови:
Гемоглобин-154
Лейкоциты-9,2
Палочкоядерные-4
Сегментоядерные-41
Эозинофилы-2
Лимфоциты-43
Моноциты-10
СОЭ-9

Биохимия (почему-то без биллирубина)
Мочевина 6,2 (2,5-8,3)
Креатинин-69,1 (53,0-115,0)
Холест.-5,30 (3,00-6,00)
АЛТ-28 (4-40)
АСТ-29(5-40)
Щелочная фосфотаза-16 (32-92)

На узи обнаружено:
гепатомегалия с диффузными изменениями в паренхиме печени
Узи прилагаю.

Следующие анализы:
АТ-ВИЧ-не обнаружены
АТ-ВГС-не обнаружены
Австралийский АГ обнаружен

Был у инфекциониста.На основании всего этого она сказала, что он не болен,но является носителем,что лечиться не надо,т.к. можно спровацировать болезнь. Сказала прийти через полгода.

Но т.к. это все было перед НГ, то я думаю,она просто не захотела заморачиваться (муж сказал,что она бегала с бутылками да салатами по больнице). У всех праздник, а у нас проблемы.

Из того, что нарыла в итернете, решила,что надо сделать следующие анализы/обследования:

HBеAg (HBе-антиген вируса гепатита В)
Anti-HBс IgМ
Anti-HBе (Антитела к HBе-антигену вируса гепатита B)
Anti-HBs (антитела к HBs-антигену вируса гепатита B)
Вирус гепатита В, определение ДНК (качественное)
Вирус гепатита В, определение ДНК (количественное)
Тромбоциты
АлАТ (Аланинаминотрансфераза)
АсАТ (Аспартатаминотрансфераза)
Anti-HBс-total (антитела классов IgM и IgG к HB-core антигену вируса гепатита)
Вирус гепатита D, суммарные антитела
Фиброактитест и фиброскан
Альфа-фетопротеин (АФП, alfa-Fetoprotein)

Вот скажите,может,этого слишком много, и я перестаралась?Очень дорого выходит, а у нас-напряг: я в декрете,муж-в кредитах, помощи,конечно,ждать неоткуда.
И еще: в какой последовательности лучше делать? Все сразу,конечно,не осилим.
И если ДНК не обнаружено,то он являеся просто носителем?Тогда надо делать фибротест и фиброскан?

Очень жду ваших комментариев.
Спасибо.
Вложения
Узи
Узи
2011-12-28_230002.jpg (40.72 КБ) 2692 просмотра
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Не слишком ли много обследований?

Сообщение nina50 »

Селедочка - Вы, к сожалению, не указали референтные нормы в ОАК. Если норма лейкоцитов до 9, то у вас небольшое повышение. Оно может быть и физиологического порядка. В остальные анализы хорошие. Понижение ЩФ особого значения не имеет и часто бывает связано с дефицитом аскорбиновой кислоты, магния, фосфора.
Насчет маркеров гепатита В предлагают вам цитату из международных рекомендаций:

Для скрининга, диагностики и контроля за HBV-инфекцией следует пользоваться "правилом трех троек":

3 теста, чтобы провести скрининг: HBsAg, HBsAb - иначе это называется антиHBsAg, HBcAb (антиHBсAg)

3 теста, чтобы диагностировать: HBeAg, HBeAb (антиHBeAg), ДНК HBV ( сначала качественный)

3 результата исследований, чтобы рассмотреть необходимость терапии:
- уровень АЛТ,
- ДНК HBV ? 2000 IU/мл, (то есть ДНК HBV количественный)
- степень фиброза и гистологической активности хронического гепатита.(фиброскан или биопсия)

Кроме того, во всех случаях выявления маркеров вируса гепатита В следует исключать ко-инфекцию: вирусный гепатит В + вирусный гепатит Д (HDV).
Вот где то так.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Аватара пользователя
Селедочка
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 янв 2012 20:37
Гепатит: Не обнаружен
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не слишком ли много обследований?

Сообщение Селедочка »

Нина, спасибо большое за ответ!
Да,там норма лейкоцитов была 9,т.е. небольшие изменения.
Я,все же,питаю надежды на правоту инфекционистки.
Подскажите, пожалуйста,а что с обследованием на фиброз?
Когда оно требуется?
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Не слишком ли много обследований?

Сообщение Yurik »

Селедочка , немного дополню, как что съэкономить.
1. Обнаружен HBsAg . Соответственно, anti-Hbs можно не сдавать, их, антител, там по-любому нет, anti-Hbcore IgG тоже можно не сдавать, они естественно есть. Можно один раз сдать anti-Hbcore IgM так, на всякий случай.
2. Hbe Ag тоже можно не сдавать, а сдать только anti-HBe.
3. ДНК вируса качественный - честно сказать, думаю, толка от этого особо нет. Я сдал бы сразу количественный, это более информативней.
4. Что касается исключения гепатита Д - anti-HDV IgG или anti-HDV total ( суммарные), в зависимости от лаборатории.

Ты не написала город, в котором твой муж будет сдавать анализы, если в москве, могу посоветовать где именно надо сдавать анализы.
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Не слишком ли много обследований?

Сообщение nina50 »

Обследование на фиброз, т.е. фиброскан, нужно делать, если решается вопрос о лечении. Если фиброз 0 или 1 и вирусная нагрузка маленькая, с терапией можно подождать.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Аватара пользователя
Селедочка
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 янв 2012 20:37
Гепатит: Не обнаружен
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не слишком ли много обследований?

Сообщение Селедочка »

Yurik, спасибо (все так логично описали), действительно,некоторые маркеры просто оказываются не нужны. Мы живем в Коломне. Сдаем все в Инвинтро,хотя там дорого.А где в Москве лучше сдавать?Кстати,может,знаете,где можно поточнее и дешевле сделать фиброскан?

nina50, благодарствую, да,надо сначала узнать вирусную нагрузку.С моим уровнем тревожности я его,видимо, потащу на фиброскан.
Скажите, пожалуйста, а что думаете на счет Фиброактитеста?Он информативен?

И еще, можно немного не по теме?Я мужу готовлю отвар овса (сама пью),читала,что он полезен при проблемах печени. Конечно,это не лекарство.Но вообще: имеет смысл его давать?Не навредит ли?
Извините,если вопрос наивен :conf:

А еще про анализы. Подскажите, какой мне надо сдать анализ,чтобы проверить, болела ли я гепатитом В?

Всем спасибо за помощь))
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Не слишком ли много обследований?

Сообщение Yurik »

http://www.cmd-online.ru
Сдавай в центральном офисе, на новогиреевской, 3а

А тебе надо сдать три анализа - HBsAg, anti-Hbs количество, anti-HBcore IgG. Если в инвитро какой нибудь из этих сдавала, то оставшиеся. По результатам, если что, купишь себе в аптеке вакцину Регевак и вколишь себе в предплечье инсулиновым шприцом.
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
Селедочка
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 янв 2012 20:37
Гепатит: Не обнаружен
Поблагодарили: 1 раз

Не слишком ли много обследований?

Сообщение Селедочка »

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Сегодня пришла часть анализов.
Кто может, прокомментируйте их, пожалуйста.Понимаю, что этого недостаточно, но есть же тут что-то))

По таблице Маркеры гепатита В мною вычисляется, что анализы указывают на Разрешившийся острый гепатит В. Сероконверсия. или Хронический интегративный гепатит В (что вероятнее). Как думаете?
Вложения
анализы.jpg
анализы.jpg (26.01 КБ) 2624 просмотра
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Не слишком ли много обследований?

Сообщение Yurik »

Честно сказать, как я и говорил, часть полезной информации от anti-HBe, остальное - выброшенные деньги, информационная польза от них - ноль.
Чтобы понять, какой у твоего мужа гепатит, насколько активный или нет, нужно дождаться ДНК вируса. Но в принципе и так понятно, что не особо и активный.
А вот фиброз , кстате, проверить не помешает, на фиброскане.
Если количество ДНК вируса будет небольшим, то в принципе хорошо.
Можно в дополнение будет сдать количество HBsAg, данный анализ, как не странно, лучше сдать в инвитро.
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
Селедочка
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 янв 2012 20:37
Гепатит: Не обнаружен
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не слишком ли много обследований?

Сообщение Селедочка »

Yurik, спасибо!

Что именно говорит anti-HBe?
А где ты делаешь фиброскан?Доверяешь ему?Делал биопсию?
Как относишься к Фиброактитесту (дорогой-ужас)?
Yurik писал(а): Можно в дополнение будет сдать количество HBsAg, данный анализ, как не странно, лучше сдать в инвитро.
Там их два:какой именно, если не трудно, дай номер или ссылку на него.
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Не слишком ли много обследований?

Сообщение Yurik »

К фиброхери никак не отношусь, а вот фиброскан я делал в http://www.hepatocentre.ru/
количество HBsAg - он там один, номер 87.
Наличие anti-HBe говорит об определенной фазе болезни, что в свое время произошла сероконверсия по Hbe Ag.
Это не плохо, не хорошо - такое течение гепатита.

Чтобы у тебя сложилось правильное, классическое представление о гепатите, можешь почитать это -
http://www.gastro-j.ru/article/251-protokol-diagnostiki-i-lecheniya-bolnyih-virusnyimi-gepatitami-v-i-s/show/full/

А ты сама сдала анализы?
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
Селедочка
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 янв 2012 20:37
Гепатит: Не обнаружен
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не слишком ли много обследований?

Сообщение Селедочка »

Yurik, у меня сдан только австралийский антиген, у меня ребенок болеет, я сейчас из дома не выхожу.
Я думала нужен количественный ДНК:
320 Вирус гепатита В, определение ДНК (количественное)
362 Вирус гепатита В, определение ДНК (количественное, реагенты F. Hoffmann-La Roche)

Или нужен HBsAg количественный?

Спасибо за ссылку.
А у какого врача ты наблюдаешься?
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Не слишком ли много обследований?

Сообщение Yurik »

ДНК количественный нужен в первую очередь, а не вся эта лишняя сданная хр&нь. Только его лучше сдать там, где я тебе писал. И недорого, 1800 р.,и лаборатория надежней, чем инвитро. Собственно говоря, это основной анализ, который нужен твоему мужу, ДНК вируса гепатита Б количество.
А другой анализ, количество Hbsag применяется , честно сказать, для контроля за терапией, но по его количеству можно косвенно судить и о том, насколько гепатит активен
Я не у кого не наблюдаюсь.
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
Селедочка
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 янв 2012 20:37
Гепатит: Не обнаружен
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не слишком ли много обследований?

Сообщение Селедочка »

Пришел анализ Вирус гепатита В, определение ДНК (качественное) (HBV-DNA) - НЕ обнаружено!
Что это значит со всеми анализами?
Может быть он просто носитель?
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Не слишком ли много обследований?

Сообщение Yurik »

Получается, носитель HbsАg.Так что ДНК количественный и не нужен.
А вот количесво HbsAg сдать можно, если будет не более 1000 Ед, точно неактивный
Геп В, тенофовир
Ответить