Вакцинация после перенесённого много лет назад гепатита В

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Cheslaw
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2012 22:49
Гепатит: В

Вакцинация после перенесённого много лет назад гепатита В

Сообщение Cheslaw »

Здравствуйте!

Много лет назад было обнаружено, что в прошлом я переболел гепатитом B. Когда у меня была эта болячка, я без понятия. Но несколько анализов, сделанных за эти годы, указывали на это.

Года два назад, при очередном исследовании, мне сказали, что иммунитет от гепатита В у меня отсутствует и что я снова могу заразиться. Мне предложили сделать вакцинацию.
Я на распутье. С одной стороны уже один раз эта зараза прошла через мой организм и второй раз не хочется с ней встречаться. Но будучи человеком далёким от медицины, я не уверен, не даст ли каких-то отрицательных последствий эта вакцина, учитывая, что я уже болел гепатитом В.

Вот результаты обследования:

HBsAg: negativ
Anti-HBs: negativ
Anti-HBc: positiv
HBeAg: negativ
Anti-HBe: negativ

Anti-HBC-IgM: negativ
Real-Time-PCR: negativ

Причём, исследования до 2007 г. отличались тем, что Anti-HBe был положительным; теперь он отрицательный.

Мне без малого пятьдесят лет. Стоит ли делать прививку? В определённой степени я потенциально отношусь к группе риска хотя бы потому, что постоянной партнёрши у меня нет. А даже если б была, то где гарантия, что и я у неё буду один? Так что, просто махнуть рукой и отказаться от прививки не получается. Если есть возможность обезопасить себя, хочется её использовать. Но при этом хотя бы знать, что вакцина не принесёт мне вреда.

У кого-то была похожая ситуация?
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 85149
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2015 раз
Поблагодарили: 9186 раз

Re: Вакцинация после перенесённого много лет назад гепатита

Сообщение Sovok-59 »

мне 52 до сих пор после 11 лет заражения есть антитела. Всякий нормальный человек будет делать прививку, и основной источник не половой, а в основном медицина. Зайди в абдоминальную хирургию там в основном наш возраст с циррозом. Зачем получать гадость из за недоумков?
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Cheslaw
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2012 22:49
Гепатит: В

Re: Вакцинация после перенесённого много лет назад гепатита

Сообщение Cheslaw »

Sovok-59 писал(а):мне 52 до сих пор после 11 лет заражения есть антитела.
В том-то и дело, что, во-первых, Вы их получили давно, когда были значительно моложе, чем я сейчас. А я даже примерно не знаю, когда болел; как это часто бывает, эта болячка прошла для меня незаметно, и лишь случайная проверка выявила это.

А во-вторых, как мне объяснил врач, я могу быть тем меньшинством, у которых даже после перенесённого гепатита В антитела отсутствуют. Или же они сперва были, а постепенно улетучились, этого уже точно никто не скажет.
Как я понял, сейчас речь идёт о том, чтобы сделать пробную инъекцию вакцины, после чего, через какое-то время, посмотреть, увеличатся ли в моей крови антитела. Если да, то будет смысл делать вторую и третью инъекции. Если нет, то нет.
Но, повторюсь, больше всего меня сейчас интересует, не может ли даже одна инъекция как-то разбудить ту заразу, которая у меня была когда-то, или дать какой-то другой негативный импульс?
Всякий нормальный человек будет делать прививку, и основной источник не половой, а в основном медицина.
В том-то и дело, что я не совсем нормальный в этом смысле. Нормальный тот, кто ещё не болел и не хочет заболеть, поэтому делает прививку.
А у меня другая ситуация.
У меня именно риск заразиться половым путём выше, чем любым другим. Тем более, что гепатит В половым путём передаётся очень легко, об этом я уже столько начитался, жаль, что двадцать лет назад этого не знал.
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 85149
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2015 раз
Поблагодарили: 9186 раз

Re: Вакцинация после перенесённого много лет назад гепатита

Сообщение Sovok-59 »

никак прививка не может разбудить инфекцию. Титр антител понижается со временем у всех. После прививки лет через 15 ее повторяют.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Вакцинация после перенесённого много лет назад гепатита

Сообщение белка »

Cheslaw
такая ситуация с титрами как у вас не редкость, а скорее закономерность. У моей мамы также, ей 58 лет. Она тоже болела когда-то в юности. Присоединяюсь к мнению гуру нашего форума Sovok-59 о том, что прививка не может возбудить вирус гепатита Б. Так как там нет живых частичек вируса (инактивированная вакцина). Но необходимость такой вакцинации при наличии Anti-HBc под вопросом. Некоторые доктора считают, что она не требуются, так как Anti-HBc защищают. Другие рекомендуют её сделать, так как нет Anti-HBs. Так как навредить такая вакцина не может, то я бы сделала её на всякий случай.
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Cheslaw
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2012 22:49
Гепатит: В

Re: Вакцинация после перенесённого много лет назад гепатита

Сообщение Cheslaw »

Sovok-59 писал(а):никак прививка не может разбудить инфекцию.
Лет пять назад, во время одного обследования в клинике (амбулаторно), проводивший её врач обмолвился, что изредка бывают случаи, когда давно прошедший гепатит В вдруг будто просыпается. То есть, речь, как я понял, шла не о повторном заражении, а о самовоскрешении этой заразы. Правда, спрашивал об этом у других врачей, они говорят, что если гепатит не хронический и было установлено выздоровление, такое исключено.
Титр антител понижается со временем у всех. После прививки лет через 15 ее повторяют.
Я читал, что после 5-7 лет рекомендуется проверить, достаточно ли антител, чтобы исключить заражение.
В моём случае пятнадцать лет это, даже если и не конец жизни, то конец той её части, когда ещё остаётся риск подцепить эту дрянь половым путём.


белка
У моей мамы также, ей 58 лет. Она тоже болела когда-то в юности.
То есть, она болела гепатитом В, а со временем у неё исчезли антитела? И как, если не секрет, она поступила, делала прививку?
Но необходимость такой вакцинации при наличии Anti-HBc под вопросом. Некоторые доктора считают, что она не требуются, так как Anti-HBc защищают.
Да вот и мне сейчас так и сказали: возможно, что какая-то защита у моего организма осталась. Но стопроцентную гарантию могут дать только антитела, да и то, в необходимом количестве (там есть какой-то минимальный их предел).
А раз нет точной гарантии, то это как лотерея; а я ко всему ещё очень рефлексивный.

Ещё слышал, что чем старше человек, тем организм слабее реагирует на вакцину и может не выработать антитела или выработать их слишком мало.

А, скажите, о чём говорит тот факт, что прежде у меня Anti-HBe был положительным, а теперь отрицательный?
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Вакцинация после перенесённого много лет назад гепатита

Сообщение белка »

Cheslaw писал(а):Лет пять назад, во время одного обследования в клинике (амбулаторно), проводивший её врач обмолвился, что изредка бывают случаи, когда давно прошедший гепатит В вдруг будто просыпается.
скорее всего вы друг друга не поняли
Cheslaw писал(а):Я читал, что после 5-7 лет рекомендуется проверить, достаточно ли антител, чтобы исключить заражение.
через 5-7 лет после вакцинации, а не после болезни
Cheslaw писал(а):То есть, она болела гепатитом В, а со временем у неё исчезли антитела? И как, если не секрет, она поступила, делала прививку?
она не парится по этому поводу (прививок не делала)
Cheslaw писал(а):А, скажите, о чём говорит тот факт, что прежде у меня Anti-HBe был положительным, а теперь отрицательный?
Sovok-59 писал(а):Титр антител понижается со временем у всех.
вплоть до исчезновения
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Cheslaw
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2012 22:49
Гепатит: В

Re: Вакцинация после перенесённого много лет назад гепатита

Сообщение Cheslaw »

белка


Сейчас только прочёл на этом сайте (по ссылке на главной странице) следующее:

Если у меня был гепатит B в прошлом, могу я заболеть им снова?
Нет, после того, как Вы перенесли гепатит B, у Вас образовались антитела, которые защищают вас от вируса на всю жизнь. Антитело — это вещество, содержащееся в крови, которое организм вырабатывает в ответ на вирус. Антитела защищают организм от болезней, связанных с вирусами и уничтожают их.


И так пишут во многих местах рунета, никаких упоминаний про исключения из правил. Поэтому и настораживает.
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Вакцинация после перенесённого много лет назад гепатита

Сообщение рысь »

Cheslaw
хуже от прививки не будет,нужно сделать,тогда вы хоть от Дешки себя защитите.
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
Cheslaw
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2012 22:49
Гепатит: В

Re: Вакцинация после перенесённого много лет назад гепатита

Сообщение Cheslaw »

рысь


Дешка это гепатит Д? А как же гепатит В, который волнует меня в первую очередь? Я слышал, что эта вакцина защищает и от гепатита Д тоже. Но всё это при условии, что она даст нужный эффект, а в моём случае такой уверенности нет.
Да, наверное, буду делать. Сделаю первую инъекцию, а через сколько-то там недель (врач говорил через сколько именно, только я забыл уже) сделают контрольный анализ крови. А дальше видно будет.
Ответить