Анализы на гепатит B Lana

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Lana
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 янв 2012 21:08
Гепатит: В

Анализы на гепатит B Lana

Сообщение Lana »

Пожалуйста, прокомментируйте .... А то я прям не могу дождаться пятницы (поход к врачу) .... вся на нервах получив результаты своих анализов, спать не могу и бок болит (на нервах видно)....

ДНК вируса гепатита В 9.1*10^3 копий/мл
HBsAg - 2237
АСТ - 24,5 Ед/л
АЛТ- 26,2 Ед/л
Билирубин общий - 10,2 мкМоль/л
Билирубин прямой - 1,8 мкМоль/л
anti-HBsAg суммарный - меньше 3 мМЕ/мл
anti-HBcor IgM количественный - 3,39 Е/мл
HBeAg - отр.
anti-HBeAg IgG - пол.
anti-HBcor суммарный - 40,9 Ед
anti-HBcIgG - пол.
anti-HCV IgG - отр.
anti- HDV (суммарный) - отр.
Фибросканирование печени F0 (среднее значение эластометрии 3,7 кПа)

Я так понимаю, что количество вирусов большое и возможно надо будет на пегасик садиться ..... или я сгущаю краски?
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя история выздоровления

Сообщение белка »

Lana
у вас хронический геп Б. Анализы хорошие. В настоящее время лечение не требуется.
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Lana
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 янв 2012 21:08
Гепатит: В

Re: Анализы на гепатит B Lana

Сообщение Lana »

Была у врача. Поставили диагноз хронический HBV инфекция. В противовирусной терапии не нуждаюсь. Ежегодно обследование HBsAg кол., ПЦР ДНК кол., АЛТ, АСТ. Ограничений по режиму и диете нет. Вероятность, что я кого-то могу заразить, очень мала ("для этого я должна залить кого-то своей кровью ..."). Не знаю, может еще сходить к кому-то для очистки совести? Что думаете?
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27855
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5295 раз

Re: Анализы на гепатит B Lana

Сообщение Gudvin »

Lana писал(а):Ежегодно обследование HBsAg кол., ПЦР ДНК кол., АЛТ, АСТ
Добавьте УЗИ ОБП и АФП.
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Анализы на гепатит B Lana

Сообщение белка »

Lana писал(а):Не знаю, может еще сходить к кому-то для очистки совести? Что думаете?
пока не нужно больше никуда ходить
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Lana
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 янв 2012 21:08
Гепатит: В

Re: Анализы на гепатит B Lana

Сообщение Lana »

Gudvin писал(а):
Lana писал(а):Ежегодно обследование HBsAg кол., ПЦР ДНК кол., АЛТ, АСТ
Добавьте УЗИ ОБП и АФП.

Спасибо! А что такое АФП? :blush:
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 85222
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2018 раз
Поблагодарили: 9190 раз

Re: Анализы на гепатит B Lana

Сообщение Sovok-59 »

http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/495/2348/?sphrase_id=2833691
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Тася
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 фев 2012 22:39
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализы на гепатит B Lana

Сообщение Тася »

Lana писал(а):Была у врача. Вероятность, что я кого-то могу заразить, очень мала ("для этого я должна залить кого-то своей кровью ..."). Не знаю, может еще сходить к кому-то для очистки совести? Что думаете?
Странное дело, все врачи говорят по разному. Мой наоборот говорит что я должна быть крайне осторожна, даже учитывая что мои домашние все привиты. Какое уж там "залить"! И к тому же моих анализов он ещё не видел, вирусную нагрузку там и остальное.
Lana
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 янв 2012 21:08
Гепатит: В

Re: Анализы на гепатит B Lana

Сообщение Lana »

Я думаю, что это зависит от врача и его отношения к жизни в целом :-)
Lana
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 янв 2012 21:08
Гепатит: В

Re: Анализы на гепатит B Lana

Сообщение Lana »

Помогите разобраться. Сдала через 6 месяцев анализы и получила результаты отличные от результатов февраля.
HBsAg кол. - 7456 МЕ/мл;
ДНК вирус геп.В - 1,6*10^4 МЕ/мл (линейный диапазон измерений:150-1*10^8);
ДНК вирус геп.В - 2,7*10^4 Копий/мл (линейный диапазон измерений:250-1*10^8);
АЛТ - 20,9 Ед/л;
АСТ - 18 Ед/л;
Гаммаглутаминтрансфераза (GGT) - 10,5 Ед/л;
Общ.кол-во эритроцитов, 10^12/л - 5,21 (норма 3,8-5,10)
Ср.содержание гемоглабина в эр-те, pg - 26,85 (норма 27-34)
Лимфоциты,%- 38 (норма 19-37).
Не знаю даже. Сдавала в одной и той же лаборатории, а результаты опять непонятны.
Lana
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 янв 2012 21:08
Гепатит: В

Re: Анализы на гепатит B Lana

Сообщение Lana »

Понимаю, что все равно я в хроническом гепатите, и лечить его не надо. Не понимаю, почему так сильно изменились HBsAg и ПЦР (ДНК вирус кол.)? И что делать или процесс ухудшения неизбежен? И надо собирать деньги на терапию?
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Анализы на гепатит B Lana

Сообщение белка »

Количество вируса выросло, но это сейчас на состояние печени скорее всего не отразилось никак. Количество ДНК вообще величина переменная. Изменение ДНК вирус геп.В и HBsAg имеют значение только при лечение. Т.е если бы вы сейчас лечились пегами и на их фоне происходило бы увеличение ДНК вирус геп.В и HBsAg, то это было бы плохо. А без лечение эти показатели колебляться сами по себе, наверное, это зависит от состояния имунки. Трансы хорошие. Надо бы ещё УЗИ ОБП сделать. Фиброска пока не надо. Только года через 2-3 не раньше. Можете ежемесячно посдавать АЛт и АСТ. При длительном наблюдении за этими показателями будет понятно, бывают ли кратковременные обострения или нет. В целом анализы хорошие class::
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Lana
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 янв 2012 21:08
Гепатит: В

Re: Анализы на гепатит B Lana

Сообщение Lana »

Спасибо большое! Читала Вашу историю терапии, и честно говоря, восхищаюсь вашим героизмом. Сама с ужасом думаю если надо будет через это пройти. Поэтому с таким нервозом реагирую на любые ухудшения. УЗИ сделаю, но как я поняла, узи покажет уже какие-то значительные изменения. Фибраскан у меня был - 0 (6 месяцев назад).
Как я понимаю, нет профилактических мер, чтобы результаты не ухудшались?
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Анализы на гепатит B Lana

Сообщение белка »

Lana писал(а):Как я понимаю, нет профилактических мер, чтобы результаты не ухудшались?
не пить много алкоголя, не принимать без веских на то показаний антибиотики и другие опасные для печени препараты и БАДЫ, много не загорать, беречь нервы, не зацикливать на гепатите.
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Lana
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 янв 2012 21:08
Гепатит: В

Re: Анализы на гепатит B Lana

Сообщение Lana »

белка писал(а):
Lana писал(а):Как я понимаю, нет профилактических мер, чтобы результаты не ухудшались?
не пить много алкоголя, не принимать без веских на то показаний антибиотики и другие опасные для печени препараты и БАДЫ, много не загорать, беречь нервы, не зацикливать на гепатите.

Спасибо. Пытаюсь все делать, но самое сложное не зацикливаться на гепатите.
Ответить