Заразиться у стоматолога? Легко!

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Аватара пользователя
Ирина
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 апр 2009 20:16
Пол:
Гепатит: С+В
Генотип: 1
Город: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Случай передачи вирусного гепатита В в стоматологическом отделении

Несмотря на внедрение строгих принудительных мер в отношении проведения мероприятий инфекционного контроля, относительно недавно в США был зарегистрирован случай передачи вируса гепатита B от одного пациента другому при проведении манипуляций в стоматологическом хирургическом отделении в один и тот же день.
Данный случай был отмечен у пациентки 60 лет с жалобами на боли и припухлость в суставах, утомляемость с февраля 2002 г. и с отсутствием традиционных факторов риска инфекции, вызванной вирусом гепатита В, которая отметила, что несколько месяцев назад ей были проведены манипуляции в стоматологическом хирургическом отделении.

При проверке данных Государственного департамента здравоохранения о пациентах, инфицированных вирусом гепатита B, был обнаружен источник инфекции — пациент, инфицированный вирусом гепатита В, которому были проведены хирургические манипуляции в ротовой полости в стоматологическом хирургическом отделении двумя часами ранее в тот же день.

Согласно предоставленным данным, у пациента-источника инфекции был хронический гепатит В с высокой вирусной нагрузкой. При проведении иммуноферментного анализа была подтверждена идентичность вирусной ДНК обоих пациентов. Серологическое обследование 25 пациентов (93%) из 27 пациентов, которые были прооперированы в тот же день после операции у пациента-источника инфекции, выявило, что 19 из 25 пациентов (76%) были ранее вакцинированы против гепатита В.

При детальном расследовании данного случая в стоматологическом хирургическом отделении было установлено, что все надлежащие стандартные меры предосторожности для предотвращения передачи возбудителей через кровь соблюдались в полном объёме.

Случаи передачи инфекции, вызванной вирусом гепатита В, в стоматологических отделениях редки. Тем не менее, вирус гепатита В может сохранять свои свойства при комнатной температуре в сухой среде (например, на поверхностях медицинских приборов или предметах, на которые попала кровь) в течение 1 недели и более, а также может присутствовать на поверхностях при отсутствии видимых следов крови.

Возможность передачи инфекции, вызванной вирусом гепатита В, в различных отделениях стационаров в 100 раз более высока, чем передача инфекции, вызванной вирусом иммунодефицита человека. Проведение мероприятий инфекционного контроля практически исключило варианты нозокомиального распространения инфекции, вызванной вирусом гепатита В. Однако, тем не менее, существуют сообщения о нескольких подобных случаях, в отношении которых путь передачи остаётся неясным.

Исследователи рекомендуют проведение вакцинации всем взрослым лицам в возрасте до 40 лет в отношении инфекции, вызванной вирусом гепатита В, а также тщательное изучение нетрадиционных случаев инфицирования, когда гепатит В, ВИЧ или гепатит С выявлены у пациентов с отсутствием чётко установленных факторов риска.


Allos B.M., Schaffner W.

Hepatitis B Virus Transmitted Patient-to-Patient in a Dental Setting.
Аватара пользователя
Фиеста
Добилась бесплатного лечения
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 03 апр 2009 08:31
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Сургут ХМАО-Югра
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Фиеста »

да вообще страшное дело твариться, я лично очень боюсь ходить к дантистам...
Аватара пользователя
Ирина
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 апр 2009 20:16
Пол:
Гепатит: С+В
Генотип: 1
Город: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Передо мной всегда стоит вопрос-говорить в стоматологии о своем гепатите В?Было такое что когда отдыхали на море разболелся зуб и пришлось обратиться к местному дантисту.Так после того,как я сказала о гепе, они мне велели прийти в кабинет после всех пациентоов в конце смены! С острой болью!!! Это вобще пипец! С одной стороны беспокоишься о других людях, а с другой-лишний раз и подумаешь-может промолчать?
хотя они обязаны проводить дезинфекцию одинаково для всех!
Аватара пользователя
Фиеста
Добилась бесплатного лечения
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 03 апр 2009 08:31
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Сургут ХМАО-Югра
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Фиеста »

Ирина писал(а):Передо мной всегда стоит вопрос-говорить в стоматологии о своем гепатите В?!
я сказала, они сразу карточку мою перечеркнули при мне, куча вопросов откуда я могла заразиться, типо наркотики и тд.........а сейчас думаю какой там 2 раза в год ,лутьше вообше туда очень редко ходить буду, больно уж я боюсь, они вообще санэпид режим не сблюдают ::mad24.gif::
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5264 раза

Сообщение Gudvin »

Стоматология-больная тема ::smile24.gif:: .Мне вон недавно кусочек зуба удалить надо было, так я и глазом не успел моргнуть, как зубодер залез мне в рот щипцами, которыми при мне удалял зуб другому пациенту ::war4.gif::
Аватара пользователя
Фиеста
Добилась бесплатного лечения
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 03 апр 2009 08:31
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Сургут ХМАО-Югра
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Фиеста »

Gudvin писал(а):Стоматология-больная тема ::smile24.gif:: .Мне вон недавно кусочек зуба удалить надо было, так я и глазом не успел моргнуть, как зубодер залез мне в рот щипцами, которыми при мне удалял зуб другому пациенту ::war4.gif::
млять, как так можно, и что ты потом его убил ::war3.gif:: ?
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5264 раза

Сообщение Gudvin »

Там такой,что в одиночку не убьешь ::biggrin24.gif::
Аватара пользователя
Фиеста
Добилась бесплатного лечения
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 03 апр 2009 08:31
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Сургут ХМАО-Югра
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Фиеста »

Gudvin писал(а):Там такой,что в одиночку не убьешь ::biggrin24.gif::
пошли вместе двоем осилим ::-ph34r.gif::
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5264 раза

Сообщение Gudvin »

Фиеста писал(а):пошли вместе двоем осилим
В следующий раз приглашу обязательно ::biggrin24.gif::
Аватара пользователя
Ирина
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 апр 2009 20:16
Пол:
Гепатит: С+В
Генотип: 1
Город: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Кошмар какой! Я тоже на зубников думаю.У них там очередь постоянная - наверно тчательно стерелизовать инструмент и не успевают.
Аватара пользователя
пчелка
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2009 12:28

Сообщение пчелка »

Я свой гепатит В сто процентов у зубника прихватила. Когда рожала его точно не было. За эти 5 лет ему больше не откудова взяться-шприцами не кололась секс только со своим и маникюр всегда своими инструментами.У стоматолога раза 4 или 5 только была.Было желание написать ночью краской на входе --Здесь заражают гепатитом-- ::biggrin24.gif:: !!
Не виноватая я...
Аватара пользователя
Хрум-Хрумыч
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 апр 2009 12:15

Сообщение Хрум-Хрумыч »

Прихожу я значит к стамотологу а эта рожа мне
"У вас в карточке гепатит написано - приходите мол в конце смены чтобы здоровых людей не заразить"
Я не вытерпел - грю - а вы што рожи жидовские свои инструменты не моете?
А он ехидно так
"Так по закону положено если не нравица можещте вапще накуй ступать у нас только по записям"
Забрал кароче я карточку свою выдрал лист где пометку о гепе сделали пошел в другую зубодерню - сделали без лишних вапросов. Вобще это я к тому чтоби вы лишний раз языком не болтали - не любят они нашего брата
Аватара пользователя
dido
Добилась бесплатного лечения
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 июн 2009 05:45

Сообщение dido »

А я после кесарева не успела от наркоза очухаться, как медсестра начала орать на весь роддом, почему мол не сказала что у тебя гепатит, я капельницу тебе ставила и поцарапалась иголкой (без перчаток), обидно я честно всем докторам, хирургу говорила и в карточке запись, что б думаю аккуратней были и ребенка не заразить, а вот ей не сказала персонально. Тем более подозрения у меня, что заразилась там же, когда сына рожала. Дело было ночью, срочная операция, ну и кровушку срочно залили...беременная анализы сдавала ничего не было. Про наркотики и секс и говорить не буду точно не там, маникюр делаю сама, а стоматологов боюсь и стараюсь вылечить все сразу и не ходить туда. Когда хирургу (врачи поменялись) сказала о своих подозрениях он и отрицать не стал, говорит вполне возможно! Перед операцией бумажку дают подписать, согласие, так там прямо написано я мол согласна на проведение операции и видеосъемки (для науки типа),. на использование удаленных органов (больных), понимаю что могу умереть, заразиться..красиво написано. Может оно и положено, врачи ведь то же не за все могут отвечать, но никакой суд уже им не страшен после такой бумаги.
Винить кого то было бы глупо, сама не ангел, ведь пока не знала, что больна посещала того же стоматолога, сейчас обязательно предупреждаю.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5264 раза

Сообщение Gudvin »

В медицине конечно беспредел сплошь и рядом - это факт. Моя супруга в родильном доме 8 лет проработала - страшные вещи рассказывала. Причем у них своего рода круговая порука - никогда виновного не найдете.
Герда
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 май 2010 13:14

Сообщение Герда »

Что же теперь со своими инструментами к дантисту ходить? К инструментам приобрести еще и аппарат для стирилизации... мало ли что.
Ответить