Как же я заразился?

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
kav
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2010 16:23

Сообщение kav »

Тут такая история, в принципе ничего критического, но не дает мне покоя уже несколько дней.
Мне 36 лет. Мы с супругой решили завести ещё одного ребенка, гинеколог направил обоих на полное обследование. У жены всё в порядке, а у меня результаты такие:
HBsAg – отр.
HBcore – пол.
HBe – пол.
HBs – пол., >200 мЕ/мл
АЛТ/АСТ – 44/42 , т.е. не сильно завышены, грешу на препарат от остеохондроза, который принимал перед обследованием, есть у него такой побочный эффект. Год назад трансаминазы были в норме.
Врач-инфекционист сказал, что раз я не прививался, то по всей видимости переболел гепатитом В, выздоровел и теперь имею высокий иммунитет. А повышенные трансаминазы – алкогольное поражение печени (допускаю, хоть я не алкоголик, но раз-два в неделю выпиваю, не «в стельку»).
Теперь такие условия:
- Я не наркоман
- Жене не изменял (честно). Собственно до свадьбы тоже только с нею, так что половой путь исключен
- Переливания крови не делал
- Операций не было
- У стоматолога не был 21 год
- В парикмахерскую не хожу уже лет 15 (лысина на полголовы, а остальное жена стрижет сама)
- Тату, пирсинга и прочего нет
- Поскольку жена здорова, значит, она не заразилась от меня, когда я болел, и меня естественно не заражала.
Инфекционист скучающе мне не поверила, сказала, что заразился и болел однозначно.
КАК??????
Может сделать повторный анализ? Ошибка возможна?
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27842
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5292 раза

Сообщение Gudvin »

kav писал(а):HBe – пол
наверное, имелось в виду anti-Hbe?
Гепатитом В можно заразиться "неоткуда".Т.е. вирус очень устойчив к среде и для заражения им нужно совсем немного инфицированного "материала." Судя по наличию anti-Hbe, ты болел не так давно: анализируй случаи контакта с кровью, медицинские манипуляции, связанные с нарушением кожных покровов и слизистой, чужие бритвы, станки и т.д. за последние 3-5 лет.
kav
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2010 16:23

Сообщение kav »

Gudvin писал(а):наверное, имелось в виду anti-Hbe?
Конечно , все антитела: anti-HBcore, anti-HBe, anti-HBs, прошу прощения.
Спасибо за ответ, а то жена косо смотрит :)
Есть варианты с домашней машинкой для стрижки волос, ею не только меня стригут, но и друзей и родственников. На память больше ничего не приходит...
Интеренсно, а кровососущие насекомые не переносят гепатит В? Этот вопрос никто не исследовал?

Чёрт! Вспомнил!!! В феврале этого года проходил курс лазерной терапии простаты на аппарате "Ярило". Так там катетеры уретральные у меня ещё тогда вызвали подозрения по их обеззараживанию, тем более что в очереди на процедуры сидели весьма сомнительные типы. Таким способом можно подцепить гепатит В? И за 4 месяца можно переболеть и получить вышеприведенные результаты по антителам anti-HB?
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27842
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5292 раза

Сообщение Gudvin »

Вполне возможно. Гепатит В содержится во всех биологических жидкостях человека в большей или меньшей концентрации. Бытует мнение, что он в сотни раз "заразнее" ВИЧ.
Ответить