Вся в растерянности, помогите пожалуйста советом

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Veroni
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2012 22:35
Гепатит: В

Вся в растерянности, помогите пожалуйста советом

Сообщение Veroni »

Всем доброй ночи! Меня зовут Виктория, можно на ты. Ситуация моя такова - живу с гепатитом В с трех своих лет (сейчас 33). Жила как-то жила, сдавала периодически анализы, проходила примерно раз в год, раз в 2 года разные поддерживающие курсы (пила периодически гептрал, гепабене, эссенциале, урсосан длительно и др.). Всю жизнь всегда ото всех врачей слышала, что мой гепатит очень не агрессивный, не опасный для окружающих и для меня самой, я с ним спокойно могу сосуществовать. Ну я спокойно как-то так счастливо и жила - вышла замуж, родила ребенка, дочке сейчас 4 года. Мужу (на тот момент еще не мужу) сказала о своем заболевании сразу, как только стали встречаться, он как-то отреагировал спокойно и ничего не предпринимал, даже до сих пор не привит. Мы никогда не предохранялись, гоню его на привику, ему все некогда. Тут как-то по весне мне с печенкой стало очень плохо, пришла к инфекционисту, она меня направила на какие-то анализы + фиброскан. В анализах ничего не смыслю - меня отправляют, я сдаю, выполняю назначения врачей, а в сами анализы никогда и не пыталась вникнуть. Сейчас результаты таковы:
13.03: АЛТ 12, АСТ 16, билирубин 15;
22.03: АЛТ 13, АСТ 14, билирубин 11,7
Анализ на трансферрин (если не ошибаюсь) от 20.02 - бил. общ. 16.4, бил. пр. 8.4, железо 10.2, transf 2.75
HBeAg - отрицат.,
anti - HB core total положит.
anti - Hbs (колич) 1 мЕд/мл
HBs-Ar обнаружен, анти-HCV-AT не обнаружено
Фиброскан показал F2
Сегодня еще сдала какй-то количественный анализ, жду через дней 10 результат.
Врач рекомендует начинать срочно лечение при таких показателях фиброскана. Я как-то не ожидала,если честно, таких результатов, как-то всю жизнь жила себе и жила спокойно с гепатитом, а тут F2. Лечение рекомендует проводить бараклюдом от года до двух лет. Почитала тут на форуме, что имеет массу побочек и теперь опасаюсь. Во-первых у меня очень низкий вес - при 159 см. вешу 44 кг., боюсь на фоне терапии еще больше потерять. Во-вторых сильно сейчас лезут волосы, если еще и от терапии полезут, останусь лысой. Ну и в-третьих пугает в принципе назначение такого серьезного препарата при таком минимальном количестве исследований. В связи с этим вопрос - имеет ли смысл при таких показателях начинать лечение и если начинать, то бараклюд это подходящий в данной ситуации препарат? Какие-то еще исследования мне следует пройти? Кстати, посмотрела свои анализы с 2003 года, сдавала несколько раз с периодичностью в 2 года и ни разу ПЦР не был положительным, всегда отрицательный.
Как-то я приуныла, 2 дня уже хожу сама не своя. Еще пугает то, что при лечении очень плохое самочувствие с температурой, а температуру я переношу плохо. Как при таком состоянии работать, заниматься еще домом и ребенком не возьму в толк, боюсь не справлюсь
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Вся в растерянности, помогите пожалуйста советом

Сообщение Yurik »

Вика, при лечение гепатита Б, в частности фиброза, применяются два класса препаратов - один класс интерферон, лучше рассматривать пегасис и другой класс препаратов - аналоги нуклеотидов/нуклеозидов. Интерферон применяют стандартно 48 недель.
Аналоги нуклеотидов/нуклеозидов - бараклюд (энтекавир), виреад ( тенофовир), эпивир ( ламивудин) применяют более длительно - 2-3 года, но лучше и дольше.

Если есть настрой, материальная возможность - можно пролечиться пегасисом. Все побочные эффекты, про которые ты писала, относятся именно к интерферону.

Лечение аналогами нуклеозидов переносится легко, практически незаметно на самочувствие.
Ты сдала анализ на количество ДНК вируса, но скорей всего оно, это количество, будет небольшим. Так что решающим значением для принятия решения о лечение будет наличие/отсутствие фиброза.
Как поступить практически - спешка не нужна. Попей курсом препарат легалон 140 , производство Мадаус, по 1 капсуле 3 раза в день, месяца три. На фоне приема легалона скорей всего исчезнет дискомфорт в правом подреберье.
Параллельно можно обследоваться у гастроэнтеролога, если если какие нибудь жалобы, касающиеся желудочно-кишечного тракта.
А потом повтори еще раз фиброскан, если фиброз подтвердится - начинай противовирусное лечение. Только понимай, что лечение направлено не на избавление от вируса, а от его последствий, в частности фиброза.
Также надо исключить другие варианты возникновения фиброза - алкоголь, гепатотоксичные лекарства и обязательно! ко-инфекцию с вирусом гепатита Д, для этого надо сдать один простой анализ - anti-HDV IgG ( или суммарные, total ), в зависимости от лаборатории.
По весне и осени у тебя скорей всего обостряется холецистит.

Для общего развития в вопросе лечения гепатита почитай http://www.gastro-j.ru/article/27-sovremennyie-podhodyi-k-lecheniyu-bolnyih-hronicheskim-gepatitom-v/show/full/
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
AL-30
Новичок
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 28 апр 2012 11:21
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вся в растерянности, помогите пожалуйста советом

Сообщение AL-30 »

Veroni писал(а):Как-то я приуныла, 2 дня уже хожу сама не своя
Привет Вика :flw: не нужно так расстраиваться знающие прокоментируют твои анализы и все подскажут,рада познакомится bis ,а мужа и ребенка проверяла на гепатит?
hbs ag +,HBe Ag -,антит. к HBe Ag +,днк возбудит. геп.В-обнаружено,аст-18,60,алт-17,40,D генотип,HBV вирусной нагрузки(19.04.12 )-средняя 1.30х10*4,F-0
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Вся в растерянности, помогите пожалуйста советом

Сообщение белка »

Veroni
тебе очень хорошо всё рассказал Yurik. Я с ним согласна полностью. Я бы на твоём месте при у словии, что больше не планируешь беременность, выбрала бы бараклюд. C F2 лечить надо.
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Veroni
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2012 22:35
Гепатит: В

Re: Вся в растерянности, помогите пожалуйста советом

Сообщение Veroni »

Всем добрый вечер! Очень приятно, когда ты не один со своей бедой! Спасибо всем откликнувшимся :vi:
Новости у меня очень-очень хорошие. В воскресенье я поехала в Медэлит на пл.Победы, сделала повторно фиброскан (до этого делала бесплатно по показаниям инфекциониста в военном госпитале). Результаты воскресного фиброскана ошарашили - у меня нет фиброза :cheerle: Тетенька такая грамотная, все мне подробненько так рассказала и сказала, что даже близко F2 у меня нет!! Потом пошла на прием к гепатологу Карпову, он посмотрел все мои анализы и оба фиброскана. Сказал, что больше склонен доверять показаниям В.В. Кушнир, поскольку в предыдущей эластометрии слишком большой разброс показателей + анализы мои не говорят за F2 + В.В. Кушнир очень хороший специалист. Сказал предварительно, что нет показаний к ПВТ, но надо еще дождаться количественного анализа (надеюсь в субботу будет готов). Если что, снова к нему на прием, а пока сказал жить и радоваться жизни и не думать о ПВТ.
Что я испытала за эти три дня, пока была уверена, что у меня действительно F2, не передать словами - я уже мысленно себе отмерила 10-15 лет жизни. Все это время только рыдала. Я сомневалась в первом результате и как выясняется не зря. Муж проверялся - ничего нет, ребенка тоже проверяли, ттт, все хорошо. Но я так перенервничала за это время, что хочу еще раз их проверить и наконец привить мужа. Ему все некогда, теперь вытолкаю. Если что, должен быть хоть один родитель у ребенка...
Veroni
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2012 22:35
Гепатит: В

Re: Вся в растерянности, помогите пожалуйста советом

Сообщение Veroni »

Но я даже где-то положительно отношусь к этому пусть и отрицательному опыту, потому что теперь не буду так беспечно относиться к своему заболеванию. Теперь буду строго контролировать и раз в полгода сдавать анализы + наверное раз в год фиброскан. Главное не упустить время и, если что, вовремя отреагировать. Представляете, я за эти три дня оценила жизнь как никогда. Просто шла по улице и наслаждалась тем, что я иду, живу, тем, что могу находиться рядом со своими любимыми близкими людьми, слышать их, видеть, обнимать. Я как-то раньше это воспринимала как само собой разумеющееся, а сейчас восприняла как награду.
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Вся в растерянности, помогите пожалуйста советом

Сообщение белка »

Veroni писал(а): Результаты воскресного фиброскана ошарашили - у меня нет фиброза
:s: Поздравляю!!! Я тоже удивлялась, как это с такими то трансами замечательными (любой здоровый позавидует) и 2-ой фиброз. :unknw: Я очень за тебя рада!!! :cheerle:
Veroni писал(а): я уже мысленно себе отмерила 10-15 лет жизни.
ну это вообще загнула. Даже если бы не приведи господи у тебя был бы F2, его можно снизить обратно препаратами и прожить столько сколько отмерено.
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 85149
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2015 раз
Поблагодарили: 9186 раз

Re: Вся в растерянности, помогите пожалуйста советом

Сообщение Sovok-59 »

вот и хорошо.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Veroni
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2012 22:35
Гепатит: В

Re: Вся в растерянности, помогите пожалуйста советом

Сообщение Veroni »

Получила сегодня свой количественный, результат таков: менее 10*2 :cheerle: Но, тем не менее, инфекционист настаивает на годовом-двухлетнем курсе Бараклюда. Мотивирует это тем, что хорошая печенка нужна для второй беременности (у нас есть такие планы на года через два). Говорит, что если не пролечиться, вирус не известно как может себя повести во время и после беременности. А гепатолог в Медэлите сказал, что точно не нужна ПВТ, даже при условии возможной беременности. Вот и не знаю что делать, опять задумалась - пролечиться на всякий случай или все-таки нет? Боюсь отрицательной реакции лекарста на другие органы + побочек, инфекционист же говорит, что другие органы не пострадают, побочки минимальны. Муж говорит, что если жизненных показаний нет, лучше не вмешиваться серьезными лекарствами в работу организма. Что думаете?
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Сообщение Yurik »

Если говорить про побочки от бараклюда - они не страшны, их практически нет. Да и серьезность эта условна.
Но важен другой момент - действие бараклюда направлено исключительно на ДНК полимеразу вируса, на ее блокировку и прекращение размножения вируса, так называемую репликацию. И не на что другое он не действует и не предназначен.
Но согласно анализу ДНК вируса и так подавлена, активного размножения не происходит. Поэтому применение бараклюда не имеет смысла, не из за побочек, "серьезности" итп, а потому, что то состояние, которое добиваются приемом бараклюда, есть на данный момент само по себе.
Если есть дискомфорт в правом подреберье, можно попить курсом легалон 140, или легалон+урсофальк( начиная с 1 капсулы урсофалька на ночь)
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Вся в растерянности, помогите пожалуйста советом

Сообщение рысь »

Veroni
я недавно начала принимать бараклюд,чувствую себя нормально(тьфу-тьфу),побочки у интерферронов.может чего не увидела в твоих анализах,ты на Дэшку определение делала?
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
Veroni
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2012 22:35
Гепатит: В

Re:

Сообщение Veroni »

Yurik писал(а):Если говорить про побочки от бараклюда - они не страшны, их практически нет. Да и серьезность эта условна.
Но важен другой момент - действие бараклюда направлено исключительно на ДНК полимеразу вируса, на ее блокировку и прекращение размножения вируса, так называемую репликацию. И не на что другое он не действует и не предназначен.
Но согласно анализу ДНК вируса и так подавлена, активного размножения не происходит. Поэтому применение бараклюда не имеет смысла, не из за побочек, "серьезности" итп, а потому, что то состояние, которое добиваются приемом бараклюда, есть на данный момент само по себе.
Если есть дискомфорт в правом подреберье, можно попить курсом легалон 140, или легалон+урсофальк( начиная с 1 капсулы урсофалька на ночь)

Это очень важная информация, спасибо
Veroni
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2012 22:35
Гепатит: В

Re: Вся в растерянности, помогите пожалуйста советом

Сообщение Veroni »

рысь писал(а):Veroni
я недавно начала принимать бараклюд,чувствую себя нормально(тьфу-тьфу),побочки у интерферронов.может чего не увидела в твоих анализах,ты на Дэшку определение делала?
Нет, на Дэшку пока не делала, врач сказала, что если надумаю пропить Бараклюд, перед приемом сделаем
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Сообщение Yurik »

Можно пойти самостоятельно в любую лабораторию и сдать простой и недорогой анализ anti-HDV IgG ( или total, суммарные, в зависимости от лабы).
Это не зависит от того, будет бараклюд или нет.
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Вся в растерянности, помогите пожалуйста советом

Сообщение белка »

Veroni писал(а): Муж говорит, что если жизненных показаний нет, лучше не вмешиваться серьезными лекарствами в работу организма. Что думаете?
Муж правильно говорит. И Yurik очень хорошо всё объяснил. Я тоже такого мнения. От себя добавлю, что до беременности и родов как раз аналоги нуклеозидов вообще не рекомендуются, т. к. пить их долго, не известно влияние на будущий плод (ведь за 2 года препарат накопиться в организме), после отмены часто обострения гепа, а роды сами по себе могут вызвать обострение (во время беременности геп обычно ведёт себя спокойно). Бараклюд очень хорош против фиброза, а фиброза у тебя нет как выяснилось, поэтому и лечить им нечего. Анализы очень хорошие почти здорового человека.
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Ответить