Затяжной острый период гепатита В

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

Всем доброго дня суток. Помогите пожалуйста советом.
Кратко расскажу ситуацию…Четыре месяца, начиная с этого февраля беспокоили головные боли, слегка пожелтели глаза, сильная утомляемость, температура 37,5. Состояние постепенно ухудшалось. Проходила обследования у разных специалистов, о гепаите и мысли не было, пока в конце апреля не попала к инфекционисту и сдала биохимию.
Поступила в стационар в начале мая, ферменты АЛТ -2000 и АСТ-900, ггт-142, бил. около 37. (Я сейчас точно не могу написать, так как анализы еще в стационаре, меня выписали в стационар на дому).
В инфекционке обследовали на все что можно, консилиум поставил по анализам маркеров острый геп. В активная репликация.
Общий анализ в норме, да и на все остальные инфекции тоже проверили (сепсис, опист, лямб, барелл., псевдотуб, токсопл...и другие)
Лежала около 35 дней, капали 5 раз гептрал, немного физ. раствора с глюкозой в самом начале лечения. Последние 5 дней свечи виферон 1000000 2 р.д.
Ферменты снижались скачкообразно, то за 5 дней на 800ед снизятся, то за следующие 20 дней только прибавились.
В итоге в общем за месяц ферм. снизились. до алт-600, аст-300. Была рада, но вот опять за последние 10 дней все поднялось АЛТ-1700, бил-48, АСТ-800.

Очень переживаю по поводу таких анализов, характерны ли для острого периода такие скачки ферментов, учитывая, что плохо мне уже с февраля месяца, может в таких случаях должна проводиться противовирусная терапия? Диету, пост. режим соблюдаю. Единственное –нервы шалят. Врач сказал, опять ждать улучшения, если есть возможность поставить гептрал, (хотя я его в таблетках пью уже больше 2 недель).

Буду очень признательна форумчанам за любые советы, какие препараты прописывали при подобном остром периоде, как относиться к протекторам и интерферону именно при остром периоде…Означает ли такой долгий острый период более высокую вероятность хронизации?
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение белка »

Наня
мы тут с хронью все в основном, поэтому лучше дождись ответа Станислава Юрьевича. Я слышала, что при затяжном используют интерфероны, но только не свечи виферон. Уже доказано, что молекула интерферона очень большая и не может всасаться через слизистую кишечника в кровь. Детям их ещё прописывают, потому что другого им просто нельзя, но для взрослого человека это бестолковое занятие. Гептрал в твоём случае нужно колоть причём в двойной дозе. Трансы очень высокие, т.е идёт активное разрушение клеток печени. Тебе бы в стационар, нужно снимать интоксикацию. Возможно можно использовать интерфероны хотя бы короткие, чтобы помочь организму, но при таких высоких трансах, я не уверна. Мне кажется, твой гепатит должен разрешиться благополучно, вон какая война в организме происходит. У хроников обычно протикает всё спокойнее. Нервы береги, всё будет хорошо :flw:
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение nina50 »

Вопрос к врачам однозначно. Ничего себе трансы, бедолага :056:
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

Спасибо большое. Жду не дождусь ответа Станислава Юрьевича!
ИЗ больничного стационара меня выписали на дом лежать, там совершенно ничего уже мне не делают, никаких капельниц, только гептрал капали недели 2 назад, и то всего 5 штук))) Я уже в стационаре больше месяца лежала, в итоге все поднялось на тот же уровень. :gram:
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение белка »

Наня писал(а):Я уже в стационаре больше месяца лежала, в итоге все поднялось на тот же уровень.
если в стационар не берут, нужно за плату договориться, чтобы дома капельницы ставили, если конечно есть возможность. 5 штук в Вашем случае это капля в море. И ещё Вам нужен не онлайн-доктор, а живой обязательно. Найдите нормального специалиста. Поищите в интернете, поспрашивайте по знакомым кто в Вашем регионе хороший гепатолог и бегом к нему на консультацию. Вам нужно лечение. Трансы под 2000 - это не шутка.
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

Тоже так подумала))) Я уже сходила в местный мед.центр, поставили гептрал внутривенно, думаю пока до след.биохимии буду ставить укольчики, 10 шт. получается...Сделаю анализы, посмотрю как стало....

Наши инфекционисты почему-то считают что 10 это супер максимум. Даже в инструкции написано что гептрал можно дольше ставить... Говорят само все пройдет. Но я так устала уже в таком состоянии находиться, учитывая что плохо уже с середины февраля, просто врачи тогда попались не внимательные, слово "гепатит" даже не произносили...

белка, подскажи пож-та, из всех протекторов гептрал наиболее эффективный?

Насчет моих леч.врачей инфекционистов, их мнение таково, что 2000 аст это характерно для острого периода, который бывает затяжной, и все такое прочеее...но я уже сама чувствую, что,это не нормально, ферменты ведь в норму не приходят. меня таким образом лечат глав. врач инф. больницы и зав. отделением, профессор, должны быть опытные врачи..Я хочу сменить специалиста, на данный момент у меня просто пока истории и выписки нет, я только через 10 дней выпишусь, потом обязательно схожу к другому врачу.
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение белка »

Наня писал(а):белка, подскажи пож-та, из всех протекторов гептрал наиболее эффективный?
Это хороший современный препарат, но организмы у нас разные и на лекарства мы реагируем по-разному. Тебе , я так поняла гептрал помог существенно снизить трансы, значит можно продолжать его. Вот ещё гепатопротекторы почитай https://www.hv-info.ru/preparaty.html
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

Спасибо белка! Врач ответил, что все протекторы отменить. Я уже купила гептрал...Ладно, доставлю в любом случае, только на его фоне были улучшения, а таблетированный я считаю бесполезно попивать в моем случае)))
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение белка »

Наня писал(а):а таблетированный я считаю бесполезно попивать в моем случае)))
Мне тоже таблетированный не помог, только живот от него крутило, мне кажется, он вообще плохо усваивается. И ещё если Станислав Юрьевич сказал отменить, значит отменяй и делай как он сказал. Гептрал, потом доставишь, когда маркёры будут правильные. Он в любом случае ввиде инъекций хорош для восстановления клеток.
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

Полностью согласна!!! Не только крутило, меня еще потом тошнило после приема. Уколы тоже отменю. Если 13-го все также и останется, я совсем расстроюсь. :cryy:
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

Самое интересное еще в моей истории то, что последний год и три месяца я нигде в больницах не была, кроме обследований связанных с моим плохим самочувтвием, возможностей заражения не было, муж сдал анализы. здоров. Согласно моим рассказам у меня должен быть не острый период. Врачебный консилиум долго думал, и по маркерам поставил все-таки острый период. А у меня мысли бывают проскальзывают, что какой то это странный острый период, долго длится, при этом не желтела, может такое сильное обострение хронического????
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

Очень еще хочу спросить у вас, форумчане :blush:

Очень переживаю еще по такому вопросу....у меня двое деток, пять лет обоим, были привиты в три тура с рождения. Один раз в пять лет, по не которым источникам проводят ревакцинацию. Врач посоветовал сдать на антитела, и судя по их количеству, решать вопрос о вакцинации повторной. Какое количество антител считается достаточным?
Olga_arch
Новичок
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 ноя 2011 12:12
Гепатит: В+D
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Olga_arch »

Наня писал(а): Какое количество антител считается достаточным?
Более 10. Если все-же близко к 10, то лучше ревакцинацию.
геп В+Д, F3, ПВТ с 10.11.11 - пегасис 180. До лечения ДНК B "-", РНК Д "+", после 24, 36, 60 недели ДНК В "+", РНК Д "+"
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение белка »

Перед проведением вакцинации необходимо сделать тест на маркеры гепатита В anti-HBcor и anti-HBs количественный. Если уровень anti-HBs будет менее 10 Ед/л, то вакцинация показана. Если уровень антител будет лежать в пределах 11 - 100 Ед/л, то вакцинацию нужно будет провести через 3 - 6 месяцев, при 101 - 1000 Ед/л — через 1 год, 1001 - 10000 Ед/л — через 3,5 года. В случае обнаружения anti-HBcor нужно будет обследоваться на наличие ХВГВ и отложить вакцинацию.

Обычно для получения хорошей иммунной защиты требуется введение трех инъекций вакцины. В среднем, прививочный иммунитет обеспечивает надежную защиту от HBV-инфекции в течение 7-10 лет.
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

Спасибо вам большое! У меня дела все хуже, билирубин растет, пожелтела, ферменты не знаю, в среду проверю. Вчера всю ночь еще и рвало, гастрит обострился, пища стоит в желудке, не переваривается. не знаю уже что и думать....Буду обратно ложиться в больницу :cryy:
Ответить