Затяжной острый период гепатита В

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27750
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5263 раза

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Gudvin »

Наня писал(а):Буду обратно ложиться в больницу
Правильно. Дезинтоксикационная терапия, диета, постельный режим.
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение nina50 »

Наня писал(а):Спасибо вам большое! У меня дела все хуже, билирубин растет, пожелтела, ферменты не знаю, в среду проверю. Вчера всю ночь еще и рвало, гастрит обострился, пища стоит в желудке, не переваривается. не знаю уже что и думать....Буду обратно ложиться в больницу :cryy:
Это после отмены всех лекарств? И сколько времени прошло после отмены? Если достаточно много, то похоже, что к вирусному присоединился еще какой то гепатит, их же много. У моей знакомой была похожая история, так же не могли определиться с видом гепатита (вирусные сразу исключили по маркерам), думали, пьет она по черному. Потом она уже почти в коме была и только тогда разобрались, что это болезнь Вильсона-Коновалова - врожденное нарушение обмена меди в печени, отравление медью как следствие. Всех сбивало. что симптомы проявились уже в зрелом возрасте. Пришлось делать срочную пересадку, сейчас все хорошо, ребеночка даже родила.
Если аналогичным образом нарушен обмен железа, развивается гемохроматоз - отложение железа в печени с поражением ее.
Наня,тебе проверяли уровень меди и железа в крови, не знаешь?
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

На медь и железо точно не проверяли, завтра собираются на дельту проверить...А поступила я в стац. с высокими ферментами, а билирубин был в норме. И он постепенно в стационаре начал расти сначала по чуть-чуть, тем временем ферменты снижались...Тогда еще никакой отмены не было, билирубин уже повысился, я думаю он без влияния лекарств нарастал, сейчас точное его число не знаю, но желтехонькая...Еще дельты не хватало, у меня уже нервный срыв..

Завтра лягу в стац. будем разбираться...Я поинтересуюсь про медь и железо обязательно. Они кучу анализов брали на другие гепатиты, это точно не делали.
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение nina50 »

Выложу короткую схему по гепатитам, самое конечно основное. Не для того, чтобы ты знания врачей контролировала :t: , а чтобы знала, о чем их можно и нужно спросить.
Типы гепатитов - диагностика - принцип лечения
Вирусные - наличие маркеров вирусов - антивиральная терапия
Аутоиммунный - наличие аутоантител+ других аутоиммунных заболеваний - препараты преднизалона
Лекарственный - анамнез(история заболевания) - снятие всех медикаментозных назначений
Токсический - анамнез - дезинтоксикационная терапия, гепатопротекторы
Врожденные нарушения обмена веществ, болезнь В-К, гемохроматоз - изменения в уровнях содержания меди/железа, генетические тесты - специальные регуляторы обмена этих веществ, трансплантация
Первичный склерозирующий холангит - наличие хронического воспаления кишечника, биохимия(очень высокий билирубин), биопсия печени - антибиотики, препараты преднизалона, трансплантация
Первичный билиарный цирроз - наличие аутоантител, других аутоимм.заболеваний, биохимия(тоже билирубин), биопсия - урсофальк, гепатопротекторы
Криптогенный, то есть непонятно откуда, неуточненный гепатит - биохимия - лечение по симптомам. Чаще такое определение гепатита просто результат неопытности врача.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

всем привет. Кратко о себе нового, пролежала ровно месяц в инфекционке второй раз. Билирубин дорос до 200. свертываемость была ужасной. хотели кровь переливать. КОЛОЛИ ПРЕДНИЗОЛОН 3 ДНЯ, ВСЕ С НЕГО УСПЕШНО снижалось снижалось, переносила его очень тяжело (мягко сказано).
После отмены гормонов опять стали расти ферменты, особенно аст, теперь 447 (было 100 ), алт снижается (теперь 317, было около 588), билирубин 31.
записалась к другому врачу.
Из выписки посмотрела маркеры от 28 апреля, конечно буду их пересдавать, подскажите пож-та, могут ли они означать обострение хронического гепатита с учетов продолжительного плохого самочувствия до сдачи маркеров и так долго не понижающихся трансов????? Сорри за ошибки, плохо себя чувствую..

HBsAG ОБНАРУЖЕН 2.568/0.102
HBeAG ОБНАРУЖЕН 2.018/0.273
HBcor Ig M обнаружен 2.793/0.322
HBcor Ig G обнаружен 0.549/0.333
HBcor сумм. обнаружены 0.030/1.009
анти HBe Ig G не обнаружены
анти HBs не обнаружены
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение рысь »

Наня
а на дельту сдавала(гепатит Д)?ты сама откуда?мож нормальных врачей народ подскажет.
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

сдавала в стационаре, не обнаружили, я из Тюмени.
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение рысь »

Наня
хорошо,что дельты нет,а бэшку пролечишь
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение nina50 »

Нана, если было лучше от преднизолона, надо бы подумать о аутоиммунном гепатите. Он же может развиваться одновременно с вирусным. Хорошо бы маркеры сдать на аутоиммунный, но стоят они довольно дорого, пусть бы больница делала!
Как у тебя с кишечником? Нет ли проблем здесь? Кожа, суставы?
По маркерам у тебя действительно острый период гепатита В, только уж очень затяжной...Кстати, можно не все маркеры потом повторять, коровские можно не делать. Спроси врачей про иммуноглобулин против гепатита В. Его делают при тяжелой форме острого, но стоит дорого и его может и не быть в Тюмени...Но спроси.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

Нина спасибо, была сегодня в гастроцентре. Аутоимунный тоже под вопросом. Анализов выписали на 12 000. Там все антитела на аутоимунные, днк пцр качеств, колич, щитовидка и еще всего полно.....

Самок интересное, что повторили биохимию сегодня в др. лаборатории и у меня ферменты 90 и 70, вчера в инфекционке еще были 400 и 300....

В любом случае я очень рада таким анализам, и что, наконец дело сдвинулось с мертвой точки, начали обследовать, про иммуноглобулин не слышала, обязательно спрошу.

Ложат в центре на дневной стац, гептрал капать и гепасол.

Маркеры, говорят рано сдавать пока, у меня уже денег не хватит на них, позже сдам)))

А на Д пцр тоже сказали сдать. хотя маркеры не обнаружены были, опять переживать :cryy:

А с кожей, суставами все норм. вроде, побаливали колени, но это было еще весной и непродолжительно. зато после преднизолона меня обсыпало полностью герпесными высыпаниями, такой видок у меня был жуткий. и гастрит обострился
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение nina50 »

Наня писал(а):обсыпало полностью герпесными высыпаниями
Оля-ля, а ведь бывает и герпесный гепатит! Это могло быть дополнительной причиной столь сильного воспаления...Поинтересуйся у врача, можно ли попить противогерпесные препараты, лучше валацикловир и фамцикловир.
Иммуноглобулин вряд ли назначат, пока не разберуться с аутоиммунным статусом.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

:hi:
Была у дерматолога, он сказал, что это не герпесные высыпания..... я просила, у нее, почему тогда они появляются после снижения иммунитета, при всяких орви и переохлаждениях, и действуют на них только противовирусные препараты - амиксин, виферон..??? Внятного ответа не получила, ставит угревую сыпь, хотя кожа у меня и в подростковом возрасте была всегда чистая. Тем более обсыпала всю на след. день после преднизолона..Выписала мазь с антибиотиками, не стала я ее мазать.

У меня возник вопрос, интересно ваше мнение, если не герпес, то при ЦМВ может быть сыпь? Тоже когда то сдавала титры были высокими?
Еще хочу спросить у вас :blush: есть ли смысл сейчас сдать маркеры, прошло уже полгода с моего плохого самочувствия и два с половиной месяца после постановки диагноза?
Ферменты на уровне 65 и 95 остались, долго ли они приходят в нору после острого? Билирубин около 22, снизился за неделю.
Сейчас жду с нетерпением результатов аутотел :girl:

И еще, не нашла на сайте подборки или FAQ про гепатит В, может плохо искала?
читаю ваши терапийные дневники, в них много информации и чувствую уверенность, что есть грамотные люди (не по наслышке а собственному опыту) глубоко разобравшиеся в тонкостях этого сложного заболевания, которые помогут и подскажут, удивляюсь вашему опыту и осведомленностью. Спасибо вам и огромного терпения на пути к выздоровлению!!! :s: :flow:
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение nina50 »

Наня писал(а): не нашла на сайте подборки или FAQ про гепатит В,
действительно нет ничего про острую форму,разместила сейчас материал в теме "База знаний"
Наня писал(а):Была у дерматолога, он сказал, что это не герпесные высыпания
а фото не можешь поместить? Хотя конечно живьем виднее, поищи тогда на сайтах по кожным заболеваниям, на что похоже...или поменяй врача. ЦМВ не дает кожных проявлений никогда, а вот гепатит при ЦМВ инфекции - самое обычное осложнение. Видимо у тебя целый букет вирусов накинулся на печень, а еще и преднизолон снизил иммунитет...Что, кстати, с анализами на аутоиммунные заболевания?
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

Спасибочки огромное, почитала))) :vi:

Фото постараюсь найти похожее, радует , что это не проявления цмв.

Завтра жду анализы на гормоны щитов. железы, аутоимунные антитела.

Я так понимаю, при вирусном гепатите возможны аутоимунные проявления и полож. анализы на антитела. (тем более учитывая реакцию на преднизолон в моем случае). Почитала, если меньше 1:80, то отрц, если при вирусном гепатите меньше 1:320, то диагностируют вирусный гепатит с неспецифическими признаками аутоимунного и лечение стероидами не назначают. Для себя решила что гормоны не буду принимать ни за что, думаю нет показаний, так как биохимия не так страшна..Тем более они, как я понимаю, снизят иммунитет, замедлят выработку антител к гепатиту, а я надеюсь и верю, что у меня острый и нужно пробовать справляться с вирусом силами собственного организма.

Хочу сама сдать на ЦМВ, медь и еще не знаю как проверить уровень железа в крови (церулоплазмин вроде нужно сдать).
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение nina50 »

Кожные заболевания, часто возникающие при гепатитах
Герпес симплекс часто сопровождает гепатиты на фоне снижения иммунитета. Сыпь может поразить любой участок кожи от головы до ступней, обострения возникают часто и сопровождаются сильной болью по ходу нерва на пораженной стороне тела. У меня именно так и было после окончания теры (((. Помогли только несколько курсов фамвира, валацикловира.
Картинка из учебника:

censored

Но на это заболевание очень похож т.н. "Герпетиформный дерматит Дюринга", сильно зудящее кожное заболевание, при котором высыпания наблюдаются преимущественно на локтях, коленях, спине и ягодицах. Заболевание часто обусловлено глютено - чувствительной энтеропатией, так называемой целиакией, то есть непереносимостью зернового белка - глютена.
Причиной могут быть и аутоиммунные заболевания. Его аутоиммунная природа подтверждена выявлением отложений IgA в виде гранул на верхушке сосочков дермы и внутри них или линейно вдоль базальной мембраны. Определенную роль в патогенезе играет повышенная чувствительность к йоду.
Первыми симптомами являются зуд, покалывание и жжение, которые возникают на визуально неповрежденной коже. Через 8-12 часов появляются зудящие, симметричные, сгруппированные элементов (эритематозных пятен, волдырей, папул, везикул, иногда - пузырей или пустул) на разгибательной поверхности конечностей, крестце, ягодицах, волосистой части головы, лице.
Пузыри обычно мелкие, глубокие, плотные, туго заполнены жидкостью, т.е. напряженные. Полость пузыря располагается субэпителиально, заполнено прозрачным, мутным или гемморагическим содержимым. Вскоре пузыри либо вскрываются, либо подсыхают с образованием медово-желтых или кровянистых бурых корок. После заживления на месте пузыря остается пигментация.
Диагноз ставят на основании:
- Клинических проявлений;
- Определения эозинофилов в крови и пузырной жидкости. Лучше всего гистологическому исследованию подвергать наиболее ранние эритематозные элементы сыпи, в которых удается обнаружить скопления нейтрофилов и эозинофилов в области верхушек сосочков дермы.
- Положительной пробы с йодом (проба Ядассона) - возникновение проявлений герпетиформного дерматита Дюринга в ответ на нанесение на кожу 50% раствора калия йодида, что обусловлено повышенной чувствительностью кожи к препаратам йода;
- Результатов гистологического и прямого иммунофлюоресцентного исследования.
ЛЕЧЕНИЕ: Осуществляется только под руководством врача дерматовенеролога.
В случае легкого течения назначают диамино-дифенил-сульфон (ДДС, дапсон, авлосульфон), диуцифон и др. При непереносимости ДДС назначают сульфапиридин;
При отсутствии эффекта - кортикостероидные гормоны внутрь, антигистаминные препараты; местно - анилиновые красители, мази с кортикостероидами (элоком, дипросалик и др.).
Показана витаминотерапия вит. B12 (цианкобаламин)
censored

censored

Как мы видим, сыпь очень похожа, а причины заболевания и методы лечения принципиально разные. так что важно найти хорошего врача, чтобы поставить правильный диагноз. Можно конечно попробовать -а что поможет - антивирусные или наоборот, преднизолон?
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Ответить