Затяжной острый период гепатита В

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

Спасибо Нина. По описанию очень похоже на герпетиформный дерматит Дюринга, только на фото не очень похоже. Высыпания обычно плотные, подкожные, пигментация от них долго проходит, только вот сильного зуда нет. Эозонофилов в крови как раз стало больше нормы.

Получила новые анализы, ANA AMA LKM-1, отрицательно, АТПО отрицательно.

Щитовидные гормоны в норме.

А вот АФП повышен, 23, норма до 14. Врач говорит, бывает незначительное повышение при вирусном гепатите при поражении печени. Но все равно ей не нравится, ждем анализов ПЦР. Потом хочет к местному профессору отправить на прием. На узи очагов не находили, только диффузные изменения, печень увеличена на 1 см. побаливает.
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение nina50 »

Наня писал(а):По описанию очень похоже на герпетиформный дерматит Дюринга, только на фото не очень похоже. Высыпания обычно плотные, подкожные, пигментация от них долго проходит, только вот сильного зуда нет. Эозонофилов в крови как раз стало больше нормы.Получила новые анализы, ANA AMA LKM-1, отрицательно, АТПО отрицательно.Щитовидные гормоны в норме.А вот АФП повышен, 23, норма до 14. Врач говорит, бывает незначительное повышение при вирусном гепатите при поражении печени. Но все равно ей не нравится, ждем анализов ПЦР. Потом хочет к местному профессору отправить на прием. На узи очагов не находили, только диффузные изменения, печень увеличена на 1 см. побаливает.
На самом деле герпес и Дюринг очень легко спутать, знаю, потому что у меня было и то и другое ::huh.gif:: . Дюринг возник где то через год после окончания терапии, видимо, как запоздалая побочка... и сопровождался сильными проявлениями со стороны кишечника, очень похожими на болезнь Крона - тоже аутоиммунное. Был на ноге и с сильнейшим зудом, пятна остались до сих пор. Я решила, что это герпес и особенно не беспокоилась, а врачи просто сделали КТ брюшной полости, онкологии не нашли, вкололи преднизолон и успокоились. Дюринг прошел, но кишкам лучше не стало... а взамен явился герпес. Надо сказать, он переносится гораздо тяжелее и дает больше болевых ощущений. Гораздо больше :cryy:
По поводу анализов - хорошо, что отрицательные. Думаю, можно уже не беспокоиться насчет АИГ. Аутоимм. нарушения часто бывают при гепатите, особенно, если он достаточно тяжело протекает. АФП действительно тоже может повышаться, тем более это очень небольшое повышение. Будем следить за динамикой.
Судя по всему, врач у тебя хороший, внимательный, можно доверять.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

Я тоже заметила, что характер высыпаний у меня бывает разный, то плотные то водянистые пузыри. Нина, теперь все понятно, скорее всего так и у меня происходит. Но не так тяжело. Слышала про проявления болезнь Крона, очень тяжело тебе пришлось :056: Вот это побочные эффекты от терапии, я в шоке :wac: Преднизолон выходит просто "панацея" от всех аутоимунных заболеваний и проявлений.
Еще спасибо Нина, окончательно успокоила меня про врача внимательного и афп))))))

У меня зато другая фигня, уже сил нет и не знаю что думать. Еще в стационаре лежала когда, потихоньку стала неметь кожа на ногах, главное внутренняя часть голени, одинаково на обеих ногах, теперь поднялось выше, на передней поверхности бедер и тоже на обоих ногах ежики покалывают...Не сказать что сильно, но дискомфорт есть, особенно при использовании станка. Я грешу на малоподвижный образ жизни, как никак два месяца на койке лежала, еще и остеохондроз имеется. Еще именно за последние полгода болезни зрение ухудшилось. Записалась к неврологу, даже боюсь писать, на что это может похоже....так то тоже аутоимуное проявление одной жуткой неврологической болячки, которая бывает активизируется после вирусного заболевания. С другой стороны назначат мне всякие МРТ, позвоночника головы...сил уже нет по врачам ходить и нервишки шалят..

А так все нормально, высыпаний меньше, жду пцр, новую биохимию, и еще деток поведу на анализы.

Интересно, а СЭС сообщает в поликлинику о матери с ВГВ? ( Они ко мне приходили в палату, все расспрашивали, я им все выдала в своем шоковом состоянии) Или инфекционка сообшает в мою взрослую поликлинику по месту жительства?
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

Сегодня узнала ПЦР 6,6 10*5, трансаминазы держатся 90 и 60, и врач сказала про какой-то возможный небольшой курс ламивудина. Подскажите пожалуйста, стоит ли его проходить и нужен ли он вообще, учитывая, что острый период только закончился и по их словам сейчас идет период реконвалесценции... пцр был двухнедельной давности сразу после стационара..
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Yurik »

Трудно сказать....аналоги нуклеотидов назначают при остром гепатите, но при его тяжелом течение и угрозе печеночной комы.
Только это не международные рекомендации, а консилиум врачей-гепатологов эрэфии рекомендует.
Геп В, тенофовир
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

Тоже почитала. Мои размышления таковы...Согласно рекомендациям не показан, так как диагноз ХГВ мне не поставлен..тяжелого течения острого периода как такового нет, это все в прошлом...больше вопрос про вред - хуже этот мини курс не сделает??...(возможное обострение после отмены, также читала на форуме, что принимать эти препараты лучше постоянно длительным курсом и уже при ХГВ и если "баловаться" время от времени появится резистентность).
Если я не правильно понимаю информацию про этот препарат, поправьте меня пожалуйста.....

Не хотелось бы проходить подобных курсов, а просто попробовать восстановиться самостоятельно, с конца острого периода ( пусть и затяжного) прошло около трех недель..

Сомневаюсь конечно, врач говорит 10 *5 хорошая нагрузка (хотя анализ долго готовился и был сделан сразу после стационара "с пылу с жару") , поэтому очень хочется услышать ваше мнение насчет моих "соображений" по этому поводу...
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Yurik »

Еще раз повторюсь, трудно сказать, это решать вам.
Если дело дойдет до назначения ламивудина, то это должен быть однозначно не зеффикс, а эпивир, причем в режиме приема как у вич-контингента.
И не коротким курсом, а до победного конца, до полной сероконверсии по s-антигену.
Но все это так.....на ваш страх и риск....я однозначно не могу ответить "да" или "нет", не потому, что не знаю, а потому что дело тонкое.
Геп В, тенофовир
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

спасибо большое, будем думать :what:
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение nina50 »

Yurik писал(а):это не международные рекомендации
Позвольте мне вмешаться. Юрик, не обижайся, ты у нас признанный знаток, но в данном случае твои утверждения содержат ряд неточностей... уж извини.
Специально влезла в сейт шведского socialstyrelse, учереждения, контролирующего медицинские рекомендации и схемы лечения. Ламивудин используется и даже является препаратом первого ряда - имеет приоритет перед бараклюдом, виреадом, телбивудином в случаях, когда необходимо короткое лечение с хорошим профилем безопасности. То есть: беременность, иммуносупрессия (курс лечения рака, аутоиммунных), перед и после трансплантации, фульминантные и тяжелые формы острого гепатита В, затяжные формы гепатита с очень высокой вирусной нагрузкой, активной иммунной защитой, и угрозой...не знаю, как перевести - отказа печени как бы. То есть можно бы подумать - а не относится ли случай Наня как раз к этой категории?
Короткой курс - не более 6 месяцев и это несколько раз настойчиво подчеркнуто. Часто этого достаточно, если речь идет именно о вышеперечисленных обстоятельствах. В случае необходимости продолжения лечения - переход на другие аналоги. Если это хронь - тогда сразу приоритет у аналогов.
"Неужели ты этого не знал?" :trollface:
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

Я очень рада и счастлива когда "вмешивается" Нина!!!
Нина, пожалуйста :blush: , очень-очень прошу твоего совета, мне важно как бы ты в моей ситуации поступила??? Может чуточек подождать, пцр кол. пока пересдать или ламивудин может мне помочь??? Если честно, я уже мало верю в то, что острый период пройдет без "остатка", слишком долго все это длиться... :cryy:
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Yurik »

Написать то она написала, а вот чтобы совет дать, как в твоем случае поступить....это вряд ли, для этого Нине надо еще понимать, что она пишет и копирует
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение nina50 »

Наня писал(а):Может чуточек подождать, пцр кол. пока пересдать или ламивудин может мне помочь
Вообще то врачи стараются в этот период в процесс работы иммунной системы не вмешиваться. Полгода-год просто наблюдают за динамикой. Ламивудин назначают, когда развивается угрожающее жизни состояние, резко снижаются функции печени. У тебя такого вроде нет - и хорошо, что нет.
У тебя же трансы вниз пошли? И даже прилично снизились...Надо еще понаблюдать, кроме трансов важна динамика анти-HBsAg, HBeAg/anti-HBeAg, вирусная нагрузка.
Yurik писал(а):чтобы совет дать,
Юра, я стараюсь советы не давать - слишком велика ответственность и я не врач. Я просто стараюсь объяснить, что и откуда, дать информацию - как принято в цивилизованной стране лечить. Важно, на мой взгляд, помочь человеку разобраться и научиться самому ориентироваться. Поэтому я так подробно стараюсь объяснить, рассказать, пусть получается "много буков" и занудно. Я педагог по профессии, мне главное - научить. И неважно, что я преподавала историю и теорию музыки, а не точные науки, принцип один.
И пожалуйста - не хами! Молод еще, у меня сын старше тебя. :b1:
Последний раз редактировалось nina50 27 июл 2012 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

Нина, в который раз огромное спасибо за внимание!!! Для меня все более чем понятно, и я может предполагаю некую ПВТ в ближайшем будущем, но только если не будет положительной динамики в анализах, сейчас воздержусь.
nina50 писал(а):Надо еще понаблюдать, кроме трансов важна динамика анти-HBsAg, HBeAg/anti-HBeAg, вирусная нагрузка.

Я как раз сейчас сдала самостоятельно эти маркеры, думаю попозже пцр повторить.


Я понимаю что здесь не консультации врачей (даже врачи не могут online назначить или отменить препарат), но очень важно соорентироваться и услышать мнение людей (более правильно подобранное слово чем "совет"), глубоко изучивших на своем и чужом опыте и препараты и их действие.
Я просто столкнулась в стационаре с некомпетентными специалистами, когда была угроза печеночной комы...вот тогда может и ламивудин бы пригодился, хорошо хоть ГКС поставили, когда уже два месяца трансы не снижались..

Например, когда я легла в стационар первый раз, со мной лежали женщины в палате, у всех гепатит В. Я спросила, острый или хронический? Они сказала не знают, врач сказал на всю жизнь останется, лечение дорогое.... Вот они и ревели две недели подряд, одна чуть не повесилась в душевой. Я посоветовала задавать вопросы про маркеры врачам, те говорят, кто такой умный в палате появился....В итоге у всех острый, я их успокоила хоть как-то и мы созванивались с девушками, на сегод. день у всех разрешившийся. Когда у меня подтвердился, что острый, попросила их отменить сильнейшие антибиотики, которые они мне кололи в лошадиных дозах, потому что у меня темп. 37, 3 гептрал выпросила у них...Много чего меня возмущало, всего не расскажешь.

Ой, чего то меня понесло))) С нашими врачами нужно быть поаккуратней (конечно есть хорошие специалисты). Но, как говорится, береженого Бог бережет.
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение nina50 »

Наня писал(а):ильнейшие антибиотики, которые они мне кололи в лошадиных дозах, потому что у меня темп. 37, 3
О, господи, это вообще что-то...Антибиотики при температуре, которая вполне типична для острого гепатита, бывает и выше...
Вот поэтому и надо самим знать как можно больше.
Кстати, нам при необходимости лучше использовать группу пенициллинов, особенно последних поколений,или близкие к ним цефалоспорины. Названия разные, надо гуглить именно группу. Все остальные антибиотики токсичны для печени.
Наня писал(а):когда была угроза печеночной комы...вот тогда может и ламивудин бы пригодился
Да, поздновато они сообразили
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

nina50 писал(а):О, господи, это вообще что-то...Антибиотики при температуре, которая вполне типична для острого гепатита, бывает и выше...
Да, так именно я им говорила, рыдала, темп. только выросла, они мне семь дней положенных курсом прокололи, потом в выписке написали - отменено. Кадры вообще. Просто к моменту посупления темп. держалась у меня уже три месяца, и другие "специалисты" местных поликлиник причину не могли найти. И тоже прикармливали меня антибиотиками от воспалений по женски, НПВС от спины...

Я словила себя на эмоциях, что когда узнала свой диагноз, помимо всех других чувств, где-то в глубине души успокоилась и поняла причину своего плохого самочувствия, как от сердца отлегло, я ведь уже толком ходить не могла, думала, конец мне потихоньку приходит... Ладно, все в прошлом, стараюсь своих ошибок не повторять и врачебных избегать))))))
Наня писал(а):Кстати, нам при необходимости лучше использовать группу пенициллинов, особенно последних поколений,или близкие к ним цефалоспорины. Названия разные, надо гуглить именно группу. Все остальные антибиотики токсичны для печени.
Нина, это очень ценная информация. Буду знать class::
Ответить