Затяжной острый период гепатита В

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение nina50 »

Наня писал(а):стала неметь кожа на ногах, главное внутренняя часть голени, одинаково на обеих ногах, теперь поднялось выше, на передней поверхности бедер и тоже на обоих ногах ежики покалывают...Не сказать что сильно, но дискомфорт есть
Пропустила это, извини. Называется полинейропатия, у меня тоже есть, я писала ((((. У меня даже не только ноги...Надоедала врачам больше двух лет с этой болячкой, под конец меня все-таки пообследовали - невропатолог смотрел(рефлексы в порядке), сосуды головы на МРТ - есть изменения, но не настолько серьезные, чтобы вызвать изменения чувствительности. Электропроводимость мышц (это на случай рассеянного склероза) - порядок.
Что не порядок - есть протрузия дисков, но отвергли ее, как причину - нет сопутствующих болей. Герпес - это вполне может быть причиной, но не постоянно, а во время обострений. Сошлись на крутой нехватке витаминов группы В, витамина Д и нарушениях электролитного балланса - калий, магний, фосфор - все ниже нормы. За все за это отвечает печень
. Оказывается, полинейропатия может быть вызвана нарушениями, что я перечислила, я потом уже и сама прочитала, хотя сначала не верила....
Так что думаю, у нас с тобой так похожа картина, потому что обе идем через тяжелую форму гепатита В, только у тебя - острая, и есть надежда, что избавишься со временем от всей этой бяки...
Витамины можно попронимать, особенно Д, но осторожно! Несмотря на нехватку, печень тяжело переносит большие их дозы.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Alexey123
Новичок
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 07 сен 2011 19:06
Пол:
Гепатит: С+В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Tyumen
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Alexey123 »

я кстати сам себе поставил диагноз - герпес. эти ежики появляются в момент обострения. пару дней поколет, потом болячка вылазит.
гепБ+Д, ПВТ 06.05.11-21.09.11 альтевир 5млн *3р в нед. (моно). ПЦР Д+, ПЦР Б-
продолжение ПВТ 22.09.11-... альтевир 5млн *ежедневно (моно). ПЦР Д+, ПЦР Б-
24.12.2011 ПЦР Б - отрицательно, ПЦР Д - отрицательно!! HBsAg - 0 (отрицательно), antiHDV total - положительно, anti - HBs (колич.) 803 * мЕд/мл
Окончание терапии 23.03.12
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение nina50 »

Alexey123 писал(а):я кстати сам себе поставил диагноз - герпес. эти ежики появляются в момент обострения. пару дней поколет, потом болячка вылазит.
Да, это иголочки перед герпесом. Еще ноющая боль. Но если постоянно?
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Аватара пользователя
lara
Местный
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012 00:08
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение lara »

У мужа тоже было онемение ног еще до теры, врачи определили, что это из-за позвоночника (у него две грыжи в поясничной области). А сейчас вот два дня периодически появляется резкая пульсирующая боль под челюстью,говорит, как будто лезвием режут, что это может быть?
муж- геп В+Д,F3,пегинтрон с 07.10.11-54 недели без успеха
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение nina50 »

lara писал(а):У мужа тоже было онемение ног еще до теры, врачи определили, что это из-за позвоночника (у него две грыжи в поясничной области). А сейчас вот два дня периодически появляется резкая пульсирующая боль под челюстью,говорит, как будто лезвием режут, что это может быть?
Лимфоузлы под челюстью не увеличились?
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Аватара пользователя
lara
Местный
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012 00:08
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение lara »

лимфоузлы не увеличились
муж- геп В+Д,F3,пегинтрон с 07.10.11-54 недели без успеха
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение nina50 »

Может быть несколько причин, от отека щитовидной до воспаления височно-челюстных суставов...и далее.
Щитовидка не тере ведет себя по разному, скорее всего она, если боль в этом районе.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

Наня писал(а):Пропустила это, извини. Называется полинейропатия, у меня тоже есть, я писала ((((. У меня даже не только ноги...Надоедала врачам больше двух лет с этой болячкой, под конец меня все-таки пообследовали - невропатолог смотрел(рефлексы в порядке), сосуды головы на МРТ - есть изменения, но не настолько серьезные, чтобы вызвать изменения чувствительности. Электропроводимость мышц (это на случай рассеянного склероза) - порядок.
Что не порядок - есть протрузия дисков, но отвергли ее, как причину - нет сопутствующих болей.
Ой Нина, очень меня успокоило это сообщение. Я сама не своя с этим онемением, стараюсь не думать.. Первые мысли на РС. У меня проблемы с межпозвоночными дисками тоже есть, хондроз, сколиоз. Я всегда спасалась лечебной гимнастикой дома, а поскольку сил не было ее делать уже как полгода, вся спина болит, как после родов, тогда вообще более пяти минут простоять не могла.

На ЭЭГ РЭК есть изменения сосудистого кровотока, но видимо этих исследований недостаточно. Спросила у инфекциониста, она говорит, эти проявления вообще с гепатитом не связано, а я с ней не согласна.

Я тут на днях записалась к невропатологу и не пошла, сознательно проспала, я так устала ходить по больницам))) В любом случае МРТ нужно будет сделать, мне наверное не только головного мозга и всей спины в целом. Это опять хождение, деньги. Запишусь немного попозже. У меня вот только силы немного появились, живым человеком начинаю себя чувствовать.

И насчет ПВТ, все таки мне не назначили, теперь "ждем, сдаем биохимию, урсосан, фосфоглив пьем" )))
Нина, а тебе лучше стало после приема витаминок? Витамин Д это же вигантол, помню деткам давала. На меня солнце вообще не попадало в больнице больше двух месяцев)))
Последний раз редактировалось Наня 31 июл 2012 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

Alexey123 писал(а):я кстати сам себе поставил диагноз - герпес. эти ежики появляются в момент обострения. пару дней поколет, потом болячка вылазит.
Если болячка вылазит, точно герпес. А у меня как будто ноги лидокаином обработали))) Причем немаленькую такую площадь, почти всю поверхность.
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

Всем привет. Очень нуждаюсь в вашем совете форумчане. Сдавала недавно кровь и результат мне не понятен.
Помогите пожалуйста правильно интерпретировать результаты:
ПЦР Вирус гепатита B (кач.) ОБНАРУЖЕН
при этом HbsAG отрицательно
анти- Hbs 4 мед/мл (меньше 10 отсутствие иммунного ответа) прошло 9 месяцев после окончания острого периода.
Я не знаю, что и думать, скрытая форма, ошибка лаборатории или такое возможно при выздоровлении...

Также еще четыре месяца назад сдавала в этой же лаборатории HbsAG колич. 0,15 , пцр +, HbsAG кач. +. это говорит об очень маленьком количестве HbsAG, он скорее и мог быть сейчас отрицательным.

Я так расстроена пцр-кой, у меня просто слезы....пересдать наверно надо и что-то из двух либо станет положительным либо отрицательным...а антитела не убедительны...

Спасибо всем откликнувшимся.
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение nina50 »

Привет, Наня! :head:
Давно тебя не было...конечно, хорошо было бы, чтоб не возникал повод сюда заглядывать, но не так все просто в жизни...
Ты права, что надо пересдать ПЦР в другой лабе, ошибки бывают. Можно бы и HBeAg проверить! Но, если опять ПЦР положительный, (и е тоже есть) значит это тот случай, о котором как раз недавно читала - наличие в крови небольшого количества вируса при отрицательном HBsAg. Оказывается, очень редко, но такое тоже бывает. Связывают с особой мутацией вируса...
После этого надо бы определить количество этого ДНК и затем наблюдать. Он может или постепенно сойти на нет - выздоровление, или оставаться - неактивная хронь, или расти... Тогда надо решать вопрос о лечении, уже по протоколам.
Но не пугайся сразу то, еще неизвестно ничего. Течение у такого гепатита В более мягкое, пишут, да и вообще врачи еще сами не разобрались в такой форме...может, это вариант разрешения затянувшегося острого. Как себя чувствуешь, как ноги?
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

Привет Ниночка!!! Я всегда здесь, заглядываю, читаю, все про всех знаю)))) переживаю за всех и за себя!!!! Ты мне, кстати как-то приснилась, после прочтения твоей темы, хоть я тебя и не видела))))
Просто сил уже не было думать об этой болячке, решила просто не думать о ней... я давно хотела сдать анализы, но трусила и до последнего тянула и решилась!!!
Я уже конечно почитала про скрытый или латентный гепатит,и мутации.. но в теории...для врачей это не совсем ординарное течение гепатита. Я конечно же пересдам, но я почему-то очень уверена в правильности этих результатов.
После того, как наш Юрий (спасибо ему огромное за советы!!!)в ноябре посоветовал мне сдать количественный HBsAg и он был чудесный 0,15..я почти была уверена, что HBsAg исчезнет. В этом анализе я не очень сомневаюсь. Но тогда тоже пцр был положительный, что уже насторожило..В этот раз тоже в Инвитро сдавала.
HBeAg исчез еще в августе, думаешь, он может вернуться?
Я в любом случае благодарю Бога и за такой результат, он с одной стороны не плохой)))
Ноги постепенно становились все лучше, я не скажу, что полностью чувствительность восстановилась, но по сравнению с тем , что было раньше, почти в порядке! А бок прихватывает иногда, особенно после нервов, там желчный видимо беспокоит..но я сейчас ничего не пью, раньше колола курс циклоферона, теперь травки желчегонные.

Спасибо тебе, успокоила меня, особенно, про вариант разрешившегося острого..)))Я просто думаю, как бы отсутствие HBsAg не было ложным. Пересдам его и качественный в другом месте, там посмотрим, вот хуже нет когда почти была уверен в победе, такие неприятные новости. Я еще и психологически за все это время абстрагировалась от проблемы и сейчас тяжело возвращаться к ней. Воспоминания жуткие..
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение nina50 »

Наня писал(а):HBeAg исчез еще в августе, думаешь, он может вернуться?Я в любом случае благодарю Бога и за такой результат, он с одной стороны не плохой)))
Насчет "е" - на всякий случай. И анти-е, проверяли их наличие?
И конечно, у тебя далеко не самый плохой исход, ТТТ! Хотя вяловатый иммунный ответ, прямо скажем, так что сейчас побольше внимания самым простым методам укрепления иммунитета и закаливанию. Впереди лето! Но не загорать, в курсе этого? В смысле - специально не жариться и прикрываться на большом солнце. А вот ножки можно открывать, при полинейропатии положительно солнце действует, в разумных дозах.
Еще раз повторюсь, что врачи пока сами не знают, что ожидать от такого варианта, как твой (если все анализы правильны), склоняются больше к трактовке, как затяжное разрешение острого
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Наня
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 июн 2012 13:15
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение Наня »

анти-е тоже еще в августе был в неплохих титрах. Может опять циклоферончик поставить..иммунитет вообще никакой, всю весну то насморк, то отит, или еще что...куталась в шарфы и капюшоны. Видать, хорошо меня подкосил острый период, ну там то я как зомби была..
Загорать я давно перестала, ну жариться, никогда раздетая надолго на солнце не нахожусь, считаю, что эти загорания до коричневого цвета и человеку без гепатита ничего хорошего не принесут)))
Но в общем то, состояние улучшается, туман из головы ушел, жизнь наполнилась смыслом. Еще я не писала, детям сдала на антитела, у сына 400, а у дочи больше 1000. Я в тот день такая счастливая была, что вот и забыла по гепатит почти на полгода)))
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Затяжной острый период гепатита В

Сообщение nina50 »

Наня писал(а): у сына 400, а у дочи больше 1000.
это после прививок? хорошие анти :t: Очень тебя понимаю :yes:
Зимой ко мне приезжал старший сын, сделав только 2 укола вакцины, анти не определял...Господи, я только молилась все время, чтобы пронесло..
Насчет циклоферона - думаю, не стоит вмешиваться в работу организма искусственно созданными веществами, лучше использовать натуральные иммуностимуляторы.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Ответить