Расшифровка анализов гепатита В

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Карабас Барабасович
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2012 00:22
Гепатит: В

Расшифровка анализов гепатита В

Сообщение Карабас Барабасович »

Здравствуйте! Всем крепкого здоровья!
Год назад узнал буквально случайно, что я болею гепатитом В после анализа крови во время болезни ОРВИ.
Посоветовали сдать еще анализы дополнительные.Вот они:
ГЕМАТОЛОГИЯ И БИОХИМИЯ КРОВИ:
Ферменты:
Аланин-аминотрансфераза (АЛТ) 21 (<41)
Аспартат-аминотрасфераза (АСТ) 23 (<37)
Шелочная фосфатаза (ЩФ) 64 (40-129)
Гаммаглютамил трансфераза (ГГТ) 52 (10-71)

Метаболиты:
Билирубин общий 9.1 (<17,0)
Коньюгированный билирубин 2.3 (<3,4)
Свободный билирубин 6,8

СЕРОЛОГИЯ:
Противовирусные антитела
Антитела к вир. гепатита А IgG - не обнаружены
Антитела к сердц. вир. геп. В IgG - не обнаружены
АТ к пов. вир. геп. В (кол.) - 0,00 мМЕ/мл
АТ к сердц. вируса геп В - обнаружены
АТ к е-детерминанте вир. геп. В - положительный
АТ к вир. гепатита дельта IgG - отрицательный
Вирусные антигены
Гепатит В, е-антиген (HBe Ag) - отрицательный

СОИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АНАЛИЗЫ

ПЦР-сц. вирус гепатита В (ДНК) - обнаружено

После анализов врач сказала, что вроде особое лечиние не требуется, кроме как питание там(жареное не есть, острое и т.п.).. Я спросил можно ли избавиться от вируса, и она сказала, что можно..Она назвала цифру в 80 тыщ рублей в год примерно, но результат не гарантирован.
После я решил проконсультироваться с другими врачами.
Следующий гепатолог, к которому я обратился через полгода , сказал, что нужно сделать фиброскан и узи брюшной полости и общий анализ крови. Причем, в предыдущем сделанном ранее анализе он подчеркнул "ПЦР-ст. вирус гепатита В (ДНК)-обнаружено" и поставил знак вопроса.
Результаты анализов таковы:
- фиброскан - F1
- клинический и биохимический анализы крови (по словам врача) - норма
- Колич. HBV-ДНК - не обнаружен.
Врач подытожил, что в моем случае мой вирус не активен и мне вреда не наносит и что мой организм не воспринимает вирус как опасность. Излечится, либо невозможно, (либо очень трудно? - точно я не понял, что он хотел сказать), и в моем случае ничего не нужно делать, а только пить профилактические препараты, соблюдать диету и регулярно (раз в год) наблюдаться у гепатолога. Прописал шестимесячный курс фосфоглифа, после которого, вроде, мне нужно еще раз сдать анализы.
Хотелось бы узнать ответы на вопросы:
- действительно ли в моем случае нельзя излечится от гепатита Б?
- пытался сам разобраться в моих анализах, но не могу соотнести мои анализы со стандартными формулировками типа Hbs Ag; Анти-Нbs; Анти-Hbc сум, IgM ;Hbe Ag, Анти-Hbe;Анти-HDV сум, IgM;..Что есть что? Просто нашел сайт с объяснением на основе стандартых формулировок.
- почему первый врач сказал, что я могу вылечиться, а второй только покачал головой и сказал, что он не видит показаний к лечению и лечится не нужно?
- можно ли определить насколько давно я заразился?

З.Ы.
Хотелось бы очень избавиться от данной болезни, так как не пойму как в дальнейшем знакомиться с противоположным полом. С моей девушкой мы расстались недавно и она очень негативно восприняла сначала то, что у меня гепатит, но потом сделала три прививки и у нее сформировался иммунитет. Я был очень удивлен, что она не заразилась при полном контакте в течении полугода, до того как я узнал , что болен, ведь гепатит, насколько я знаю, достаточно заразная вещь. И вот я снова в поиске и мне сложно произнести "Дорогая, если мы поцелуемся, то ты, возможно, заразишься гепатитом В. Ты согласна?".

Спасибо всем.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5266 раз

Re: Расшифровка анализов гепатита В

Сообщение Gudvin »

Лечение, действительно не показано. Шансов полностью избавиться от вируса не более 5%.
Карабас Барабасович писал(а):АТ к пов. вир. геп. В (кол.) Anti-HBs - 0,00 мМЕ/мл
АТ к сердц. вируса геп В Anti-HBcor - обнаружены АТ к е-детерминанте вир. геп. В Anti-HBe- положительный АТ к вир. гепатита дельта IgG - отрицательный Вирусные антигены Гепатит В, е-антиген (HBe Ag) HBeAg- отрицательный
Будующей супруге обязательна вакцинация. При отрицательном ДНК в крови через поцелуй вирус не передастся.
Карабас Барабасович
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2012 00:22
Гепатит: В

Re: Расшифровка анализов гепатита В

Сообщение Карабас Барабасович »

Gudvin писал(а):Лечение, действительно не показано. Шансов полностью избавиться от вируса не более 5%.
Подскажите, это только в моем случае избавится от вируса вероятность не более 5 процентов или вообще? Если, да, то почему мой случай особенный? Врач, вроде, говорил, что мой вирус находится в клетках печени и не выходит в кровь, и его сложно будет там "достать"....Как повысить шансы на полное излечение? Как тогда мой вирус передается, если поцелуй не опасен?
Последний раз редактировалось Карабас Барабасович 10 июн 2012 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5266 раз

Re: Расшифровка анализов гепатита В

Сообщение Gudvin »

Карабас Барабасович писал(а):это только в моем случае избавится от вируса вероятность не более 5 процентов или вообще?
Вообще.
Карабас Барабасович
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2012 00:22
Гепатит: В

Re: Расшифровка анализов гепатита В

Сообщение Карабас Барабасович »

Извиняюсь за повторный вопрос.
Вы говорите, что вирус через поцелуй не передается - значит с отрицательным ДНК я менее заразный..А если у нее ранка во рту и у меня, тогда передается?

В чем разница между "Антитела к сердц. вир. геп. В IgG - не обнаружены" и "АТ к сердц. вируса геп В - обнаружены"?
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5266 раз

Re: Расшифровка анализов гепатита В

Сообщение Gudvin »

Карабас Барабасович писал(а):вирус через поцелуй не передается
Я этого не говорил. Такое возможно, например при болезнях полости рта, однако при отрицательном ПЦР концентрация вируса в крови минимальная или его там нет (в слюне -еще меньше) - при этом риск инфекции - чисто теоретический.
Карабас Барабасович писал(а):В чем разница между "Антитела к сердц. вир. геп. В IgG - не обнаружены" и "АТ к сердц. вируса геп В - обнаружены"?
примерно как между неболевшим и инфицированным когда-либо.
Карабас Барабасович
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2012 00:22
Гепатит: В

Re: Расшифровка анализов гепатита В

Сообщение Карабас Барабасович »

Гудвин, вы говорите "примерно как между неболевшим и инфицированным когда-либо". Я не понимаю "Антитела к сердц. вир. геп. В IgG " это есть Анти-Hbc IgM , а "Антитела к сердц. вир. геп. В" это есть Анти-Hbc сум?...Два похожие наименования а разницу не могу уловить.

Еще...Первый анализ показал , что "ПЦР-сц. вирус гепатита В (ДНК) - обнаружено", вторичный анализ показал "Колич. HBV-ДНК - не обнаружен." Получается, что в первом случае была ошибка? Я насколько понимаю это была перепроверка одного и того же анализа?

Спасибо.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5266 раз

Re: Расшифровка анализов гепатита В

Сообщение Gudvin »

Карабас Барабасович писал(а):Первый анализ показал , что "ПЦР-сц. вирус гепатита В (ДНК) - обнаружено", вторичный анализ показал "Колич. HBV-ДНК - не обнаружен." Получается, что в первом случае была ошибка? Я насколько понимаю это была перепроверка одного и того же анализа
Это значит, что вируса мало.
Карабас Барабасович писал(а):Антитела к сердц. вир. геп. В IgG " это есть Анти-Hbc IgM
Нет, это Анти-Hbc Ig G
Карабас Барабасович
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2012 00:22
Гепатит: В

Re: Расшифровка анализов гепатита В

Сообщение Карабас Барабасович »

Большое спасибо Вам за все ответы.
Ответить