Инвитро HbsAg кол какие единицы?

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Rom70
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2012 18:28
Гепатит: В

Инвитро HbsAg кол какие единицы?

Сообщение Rom70 »

Кто знает в каких единицах Инвитро даёт результат на HbsAg? В результатах анализа написано Ед/мл. Но каких единиц мне от них добиться не удалось. Сдал анализ в CMD там выдали как положенно в международных единицах но результат сильно с инвитро расходится процентов на 25%. Я до этого всё время в инвитро сдавал как мне теперь старые анализы пересчитать, 25% отнять просто?
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Инвитро HbsAg кол какие единицы?

Сообщение Yurik »

Что, прям так в международных единицах в ЦМД выдали, в UI/мл? Или все таки в МЕ/мл результат?
Геп В, тенофовир
Rom70
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2012 18:28
Гепатит: В

Сообщение Rom70 »

МЕ выдали, я так понимаю это и есть международные единицы сокращённо, а что не так?
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Инвитро HbsAg кол какие единицы?

Сообщение Yurik »

Нет, это фирменные единицы ЦМД, в инвитро - все в Ед.
Это все - маркетинговые ходы. Ед=МЕ, если используются одинаковые аппараты.
Теперь другой момент - этот анализ делается с определенной погрешностью, при его выполнение много человеческого фактора, как на подготовительном процессе, например, время центрифугирования, так и в процессе выполнение - четкое разведение образцов, не говоря уже про то, что в разных лабораториях все будет по разному.
По моему, этот анализ лучше делают в инвитро, и сдавать лучше в их центральном офисе.
Для того, чтобы не было у них соблазна не выполнять анализ, а ориентироваться на предыдущие результаты и писать что то похожее - можно его сдавать не под своим именем, а анонимно.
Еще лучше придерживаться одинаковых условий сдачи - натощак, так натощак. Не натощак, так и в следующий раз так же.
Мне очень интересно, о каких количественных значениях идет речь, напишите.
С примерными датами сдачи. И версии инвитро и цмд.
И вы чем то лечитесь, почему решили контролировать количество антигена? Напишите, пожалуйста.
Последний раз редактировалось Yurik 20 окт 2012 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Геп В, тенофовир
Rom70
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2012 18:28
Гепатит: В

Сообщение Rom70 »

Спасибо за советы!
Сдавал в эту пятницу натощак в цмд на кропоткинской там же набрал пробирку её сразу ( хотя по инструкции 30 мин отстоять надо) отцентрифугировали при мне вместе с остальными пробирками её я и отнёс в инвитро(300 м). Те получаются начальные условия одинаковые. Результат такой инвитро 2300 а в ЦМД 1800.
Причём я месяц назад сдавал в инвитро было тоже 1800.
Сдаю раз в 3 месяца как хроникам вроде и положено. Днк прыгает зимой было 10000 в сентябре негатив сейчас ещё нет результата, однако алт уже повышеное ( в сентябре 25 было сейчас 33) наверное и днк появится.
Лечиться пока не лечусь, надеюсь дотянуть до мирклюдекса или репликора тк печень вроде пока ок.
Я как понимаю основная проблема с точностью в том что образец вручную разводят для того чтобы в диапазон измерений загнать, но есть машины и с атоматической разбавкой типа Роше или новый абботт. Не знаете в Москве нет ли таких?
А ещё не подскажете где специалисты хорошие по Б есть? Ходил в гепатит.ру там впринцыпе хорошо но мне показалось чтотони не очень в теме...
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Инвитро HbsAg кол какие единицы?

Сообщение Yurik »

Теперь понятно.
Так часто, а если честно, то и вообще больше сдавать количество антигена не надо, хроникам это не положено.
Его, антиген, есть смысл сдавать только на фоне терапии, чтобы контролировать ее эффективность. 1800 и 2300 - это одинаковые результаты, это небольшое количество антигена, при нормальной АЛТ оно, это количество, уменьшаться не будет. И особо на мирклюдекс рассчитывать не надо при нормальной АЛТ, его действие основано на том, что он блокирует определенные рецепторы, благодаря чему вирус не проникает во вновь образующиеся гепатоциты, то есть накапливаются здоровые клетки в печени. На зараженные он не действует никак. Но при нормальной АЛТ ничего там нового не образуется, процесс идет в год по чайной ложке.
Нового анализатора нигде в Москве нет, да и вряд ли когда нибудь появится.
Про специалистов тоже ничего не скажу, да и вообще, в вашем случае особо напрягаться в поисках не надо, ничего особенного, обычная неактивная хронь и ничего нового никто негде вам не скажет.
И ничего лучше, кроме бараклюда или вирида, если когда нибудь понадобиться лечить процесс на первичном этапе лечения нет.
В гепатит.ру мне знакома Цурикова НН, мне она понравилась, все четко мне объяснила, я у нее был на приеме в 1999 года, два раза. Тогда она в 1ИКБ работала, на кучу всякого ненужного фуфла не раскручивала, как сейчас она работает, назначает ли кучу разных лишних исследований или нет, учитывая, что она в частной клинике консультирует, я не знаю.
Геп В, тенофовир
Rom70
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2012 18:28
Гепатит: В

Сообщение Rom70 »

Спасибо ещё раз! Я к Цуриковой как раз и ходил, она мне очень понравилась, но показалось странным что она про мирклюдекс не в курсе. Мне кажется что она после того как уволилась из ИКБ немного отстала. А Алт у меня аж до 45 поднялся это я неправильно написал, так что что то там у меня происходит...
Я решил ещё раз сейчас перездать тк после того как у мня днк летом пропало и HbsAg уменьшился (было 2100 стало 1800), появился энтузиазм что витамин д как то повлиял на имунитет или ра вирус, я месяц витамины ел экстракт голубики и чертополоха, алкоголя ни капли не выпил и похудел даже на 2 кг, думал может HbsAg ещё уйдёт, но похоже что нет только хуже стало. Вот такая история.
Helen
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 июн 2012 22:25
Гепатит: В
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инвитро HbsAg кол какие единицы?

Сообщение Helen »

Yurik писал(а):В гепатит.ру мне знакома Цурикова НН, мне она понравилась, все четко мне объяснила,
Юрик,Цурикова мой врач! Очень хорошая,человечная женщина. Как доктор, на мой взгляд - не хуже других. Ну,а там-как знать - мою историю с бараклюдом знаете).
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Сообщение Yurik »

Немного не так - все четко она мне объяснила 12 лет назад, то есть это я пишу про ее ранний образ, какие у нее сейчас взгляды на жизнь, я не знаю.
Геп В, тенофовир
Helen
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 июн 2012 22:25
Гепатит: В
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инвитро HbsAg кол какие единицы?

Сообщение Helen »

Yurik писал(а):какие у нее сейчас взгляды на жизнь, я не знаю.
:)) а какие у неё могут быть взгляды? за 12 лет, я так понимаю, ничего не изменилось,что означает " в трёх соснах" не зублудиться - "интерфероны","нуклеозиды" или вообще "не лечиться"- окончательное Решение за нами)
Rom70
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2012 18:28
Гепатит: В

Re: Инвитро HbsAg кол какие единицы?

Сообщение Rom70 »

Всем Привет!

Опять про анализы..

HBV DNA количественный тест в Инвитро стоит 3300р, а в ЦМД 1800р.
Кто знает почему та4кая разница и есть ли смысл переплачивать?
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Сообщение Yurik »

Настоящий, который является стандартом во всем мире тест на количество ДНК стоит в инвитро около 10000 р.
Для того, чтобы понять в чем разница между этими дешевыми тестами, можно им задать вопрос об используемых тест-системах письменно, по имейлу, далее зайти на сайт производителей этих тест-систем и почитать методику выполнения.
Я последнее время стал все анализы сдавать в инвитро (нагатинская д 1)
Геп В, тенофовир
Rom70
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2012 18:28
Гепатит: В

Сообщение Rom70 »

В Ингвитро ПЦР диагностику кажется делают на abbott
Вот нашёл статью, говорят мол Roche и Abbott PCR диагностика дают одни и те же результаты
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2292927/?tool=pmcentrez&rendertype=abstract
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Инвитро HbsAg кол какие единицы?

Сообщение Yurik »

Анализ количество ДНК вируса, тот , что за 10000 с небольшим, в инвитро делают на аппарате Cobas Tagman, тест -система, то есть реагенты - роше. Это - стандартный анализ, результат его - стандарт во всем мире.
Тот, что подешевле, за 3300 р, на каком аппарате выполняют, я не помню, реагенты - "Вектор -бест", методика нестандарт, разработана производителем этих реагентов.
На каких реагентах делается в ЦМД, бог их знает, может даже вообще, на каких нибудь собственного разлива.
Чтобы не гадать, если есть такое желание, можно обратиться к ним с вопросом по имейл, дальнейшую методику поиска информации ( достоверной, причем) я написал в предыдущем посте.
Геп В, тенофовир
Rom70
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2012 18:28
Гепатит: В

Сообщение Rom70 »

Да Вы правы в Инвитро анализатор- Kingfisher (usa) реагенты - вектор бест (россия), ЦМД анализатор - Rotor Gene (австралия) реактивы их собственные.
Кто из них лучше не понятно, я так понимаю качество анализа больше зависит от реагента чем от анализатора. На регентах Рош не знаю на чём делают.
Ответить