Очень прошу мнений и рекомендаций (хронич. гепатит В у мужа)

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Scorpioshka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2012 23:43
Гепатит: Гепатита нет
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Очень прошу мнений и рекомендаций (хронич. гепатит В у мужа)

Сообщение Scorpioshka »

Три года назад при выписке из больницы мой муж узнал об инфицировании гепатитом В. По словам доктора и согласно сданным тогда анализам гепатит был в острой форме.
Диета, а также длительный прием Протефлазида, назначенные врачом результатов не дали. Гепатит из острой формы перешел, к нашему ужасу, в хроническую:(
Лечение мужу не рекомендовали, была назначена пожизненная диета и дважды в год рекомендована сдача анализов, при помощи которых можно отслеживать состояние печени: печеночные пробы, ПЦР количественное определение Real Time и УЗИ.

Последние 2,5 года ПЦР количественное определение Real Time меняются незначительно (чаще в лучшую сторону), печеночные пробы в порядке, по данным УЗИ печень и другие органы в норме.

Вчера муж получил новые результаты и я очень вас прошу прокомментировать их:

ПЦР количественное определение Real Time (PCR HBV quantitative) - 8, 48 х 10*4 копий/мл (2,83 х 10*4 МЕ/мл);
Печеночные пробы: все показатели в норме (не привожу каждый в отдельности, потому как по данным лаборатории отклонений нет); По данным УЗИ печень в норме и без каких-либо изменений.

Сегодня муж посетил доктора и снова не получил никаких новых рекомендаций.
Гепатит, по словам врача, по-прежнему (на протяжении 3 лет) находится в активной форме, но опасности для жизни мужа не представляет.
Я схожу с ума, все эти годы только и думаю об этой проблеме, пытаюсь уговорить мужа о посещении других специалистов для того чтобы услышать несколько мнений, но все бесполезно.
Муж доверяет своему врачу, который скептически настроен по отношению к лечению данной болезни (говорит, что даже при проведении очень дорогостоящего лечения шансов на полное выздоровление от хронического гепатита очень мало).
Я проверена и привита, но за жизнь мужа очень боюсь. А также боюсь за ребенка, который у нас родится в ближайшие дни.
Финансовая ситуация действительно сейчас не позволяет сейчас проводить лечение. И мне очень хочется верить, что муж действительно в нем не нуждается.
Пожалуйста, поделитесь своими мнениями и знаниями. Насколько наш случай страшен? Необходимо ли лечение при таких показателях? Что на нашем месте делали бы вы?
Заранее очень и очень вам благодарна!
Аватара пользователя
Water
Местный
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 08 июл 2012 16:13
Гепатит: В
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Очень прошу мнений и рекомендаций (хронич. гепатит В у м

Сообщение Water »

Scorpioshka писал(а): Я схожу с ума, все эти годы только и думаю об этой проблеме
Переставайте сходить с ума. Это непродуктивно. Кроме того, весь это период времени выпровели на нервах - вместо того, чтобы просто жить и радоваться. А если не дай Бог кирпич упадет? Что вы будете вспоминать - как боялись гепатита?

"Печеночные" пробы, колво вируса - все это второстепенные факторы после биопсии или фиброскана. Сделайте что то из этого, отсюда и пляшите. Есть формулы, которые позволяют оценить степень возможного фиброза по анализу крови, но не все они точны.

Живите спокойно и радуйтесь, пока все анализы хорошие и нет проблем. Это может продлиться не один десяток лет.
А умрем мы все. Очень хочется - во сне и не создавая хлопот себе и окружающим перед этим фактом.
Последний раз редактировалось Water 16 ноя 2012 06:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Очень прошу мнений и рекомендаций (хронич. гепатит В у м

Сообщение nina50 »

Scorpioshka писал(а): проверена и привита, но за жизнь мужа очень боюсь. А также боюсь за ребенка, который у нас родится в ближайшие дни.
самое главное, что мама привита...за ребенка бояться не надо, надо только проследить, чтобы прививку не забыли сделать в роддоме. Рожайте себе спокойно, все будет хорошо.
Scorpioshka писал(а):Насколько наш случай страшен?
А чем он страшен то? Организм вирус контролирует, лечение не нужно. Возможно и всю жизнь не будет нужно.
Scorpioshka писал(а):Я схожу с ума, все эти годы только и думаю об этой проблеме
Вот это очень интересный момент...почему все новенькие тут "сходят с ума", причем заметим - "годами!", вместо того, чтобы прочитать пару статей по гепатиту, поизучать матчасть...а потом спрашивать, если не понял. Тогда объясним и поможем.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Scorpioshka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2012 23:43
Гепатит: Гепатита нет
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Очень прошу мнений и рекомендаций (хронич. гепатит В у м

Сообщение Scorpioshka »

nina50, спасибо Вам большое за комментарии! Вы меня действительно подбодрили.
Можно несколько уточняющих вопросов?
Вы считаете, что организм мужа контролирует вирус? Как думаете, фиброскан можно не делать пока?
Если бы были бОльшие проблемы, они бы отобразились на данных печеночных проб и УЗИ?

По поводу "схожу с ума" не буду оправдываться.
Я просто больше жизни люблю своего мужа и мне страшно, что я не могу ему помочь. Мне даже не удается внушить ему мысль о необходимости лечения, хотя очень активно пытаюсь это сделать.
Поверьте, я читала и читаю о данной проблеме. Не скрою, очень многого не понимаю и действительно не знаю столько, сколько знает здесь большинство о гепатите.
Жаль, не нашла этот форум раньше. Ибо после прочтенного ранее хотелось повеситься, а не задавать вопросы.
Столько позитивных, толковых и осведомленных людей, как здесь я не встречала ни на одном форуме, посвященном данной болезни.
Спасибо всем вам!
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Очень прошу мнений и рекомендаций (хронич. гепатит В у м

Сообщение nina50 »

Scorpioshka писал(а):Если бы были бОльшие проблемы, они бы отобразились на данных печеночных проб и УЗИ?
УЗИ вообще не способно отразить активность заболевания при гепатите, а печеночнык пробы -трансаминазы, билирубин, щелочная фосфотаза - да. Они сейчас в норме и вирусная нагрузка небольшая.
Фиброскан нужно будет сделать, когда финансы позволят :yes:
Главное сейчас для мужа - здоровый образ жизни (не пить, не курить, не обугливаться на солнце, не работать на износ, +здоровая пища). При соблюдении этих простых и полезных для семьи правил :t: благополучно проживет весь положенный ему срок
А любить - это хорошо... это ты молодец :flw:
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Scorpioshka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2012 23:43
Гепатит: Гепатита нет
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Очень прошу мнений и рекомендаций (хронич. гепатит В у м

Сообщение Scorpioshka »

спасибо огромное!
Всего Вам самого доброго! :flw:
Аватара пользователя
AL-30
Новичок
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 28 апр 2012 11:21
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Очень прошу мнений и рекомендаций (хронич. гепатит В у м

Сообщение AL-30 »

Water писал(а):А умрем мы все. Очень хочется - во сне и не создавая хлопот себе и окружающим перед этим фактом
[url=http://smayliki.ru/smilie-1244048583.html][img]http://s19.rimg.info/fc4a1b028f2918f4f4c050cc86d6865e.gif[/img][/url] отлично сказано :t:
hbs ag +,HBe Ag -,антит. к HBe Ag +,днк возбудит. геп.В-обнаружено,аст-18,60,алт-17,40,D генотип,HBV вирусной нагрузки(19.04.12 )-средняя 1.30х10*4,F-0
Аватара пользователя
AL-30
Новичок
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 28 апр 2012 11:21
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Очень прошу мнений и рекомендаций (хронич. гепатит В у м

Сообщение AL-30 »

nina50
nina50 писал(а):Вот это очень интересный момент...почему все новенькие тут "сходят с ума", причем заметим - "годами!", вместо того, чтобы прочитать пару статей по гепатиту, поизучать матчасть...а потом спрашивать, если не понял. Тогда объясним и поможем.
информации нереально много и она везьде разная и не каждый может разобраться в этих медицинских терминах,мне они точно не подвластны,а здесь все объяснили ,рассказали и жить стало проще...не перестаю благодарить всех здесь умненьких людей
[url=http://smayliki.ru/smilie-847696935.html][img]http://s13.rimg.info/501374734254a9930cfee1947e5cae36.gif[/img][/url]
hbs ag +,HBe Ag -,антит. к HBe Ag +,днк возбудит. геп.В-обнаружено,аст-18,60,алт-17,40,D генотип,HBV вирусной нагрузки(19.04.12 )-средняя 1.30х10*4,F-0
Ответить