Гепатит В и беременность. я в ШОКЕ!!!

juli
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 дек 2012 17:49
Гепатит: В

Гепатит В и беременность. я в ШОКЕ!!!

Сообщение juli »

Во время первой беременности, в 2010 г. у меня обнаружили ГВ и отправили к инфекционисту. Наш инфекционист сказал, что я носитель, и ничего страшного в этом нет. Назначил виферон до родов и ВСЕ. Я без всяких переживаний родила, кормила ребенка с трещинами. Ребенку сейчас 1 и 10 мес. сдали анализы алт, билирубин в норме. ОАК норм. HBsAG - отр. это что, значит с ребенком все нормально? или дальше нужно его проверять? прививки сделаны интервалом 0-3-8 мес.
так самое "интересное" меня ожидало впереди.... я беременна вторым, 30 нед и у меня опять обнаруживается этот вирус. Ну в этот раз я уже поехала к платному инфекционисту, он то вот и мне объяснил что ЭТО такое :gram: Дальше пошли слезы, стресс и т.д и т.п Муж проверился на все маркеры геп в, у него все норм, т.е отрицательно. А вот какие результаты получила я:
HBsAg- полож
aHBcorIgM-отр
aHBcorG-полож
aHBeAg-полож
A-HDV-отр
HBeAg-отр
ДНК- 6.09 *10^3 копий
так как я беременна, остальные анализы не сдала. биохимия будет в понедельник. что значат эти анализы? мне нужно лечится?
specs2
Новичок
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 дек 2012 22:58
Гепатит: В
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гепатит В и беременность. я в ШОКЕ!!!

Сообщение specs2 »

Тебе обязательно Все объяснят! не переживай. Конечно надо было еще в 2010 году внимание уделить как полагается! Но что делать главное иметь холодную голову на плечах.
Стресс в этом деле не помощник. Сам так переживал да и сейчас переживаю.
Тут есть знающие люди они тебе помогут. Для принятия решения о лечении нужно знать Фиброз т.е. Фиброскан или Биопсию. Как я понимаю если с 2010 года то Хронь.
Знающие люди меня поправят если что.
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Гепатит В и беременность. я в ШОКЕ!!!

Сообщение белка »

juli
только не переживай. У тебя стандартная ситуация , хронический вирусный гепатит Б в минимальной степени активности. Сейчас нужно только успокоиться и родить малышку. Привить его в первые 12 часов жизни по экстренной схеме 0-1-2-12, и желательно уколоть вместе с первой прививкой иммуноглобулины гепатита Б (это считается 100% профилактика заражения при родах). Потом спокойно кормишь ребёночка в первые месяцы обращая особое внимание трещинам (с трещинами не корми) (потом будут антитела). Ребёнка обычно обследуют начина я с 3 мес. Как ты успела заметить по своему опыту (первые роды), обычно всё проходит удачно. После отмены кормления нужно повторно провести полное обследование на гепатит, обязательно сделать фиброскан или биопсию и только тогда можно будет делать выводы о дальнейшей тактике поведения. Пока тебе точно ничего лечить не надо. Гепатит Б без коинфекции как правило протекает мягко и не приводит к серьёзным последствиям. Мы тут все с гепом порожали всё ок. Не переживай.
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Татьяна ККК
Новичок
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 14 июл 2012 18:36
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Калуга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гепатит В и беременность. я в ШОКЕ!!!

Сообщение Татьяна ККК »

белка писал(а):juli
Мы тут все с гепом порожали всё ок. Не переживай.
Белка, а можно вопрос сегодня пришла с третьего узи и поставили маловодие, раннее созревание плаценты, гепатит (у меня с) может ли вообще как то сказаться на беременности? Говорят беременность на гепс не влияет, а вот сам гепс может нанести вред малышу? Алт и аст 15 у меня, печень по узи норма, фибротест делать смысла нет ибо результат может быть не точным.
Аватара пользователя
Лина
Новичок
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 27 дек 2011 14:24
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Тольятти
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гепатит В и беременность. я в ШОКЕ!!!

Сообщение Лина »

Татьяна ККК
Не переживай, гепс не нанесет ребеночку ни какого вреда, передается он очень-очень редко. Ни гепатит на беременность не влияет, ни беременность на гепатит))) Мне тоже раннее созревание плаценты ставили, родила в 39 недель здорового богатыря)
01.07.2013 Пегитрон 100 мкг в неделю (делать по 0,4мл готового раствора) Ребетол 800 в сутки (по 2 капсулы 2 раза в день) на начало терапии 1.4 10*5 МЕ/мл) Возраст 21, вес 60
После 4 укола -
juli
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 дек 2012 17:49
Гепатит: В

Re: Гепатит В и беременность. я в ШОКЕ!!!

Сообщение juli »

раз старшему уже 1 и 10 мес и качественный HBsAg - отр, то можно не беспокоится да?
Аватара пользователя
Лина
Новичок
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 27 дек 2011 14:24
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Тольятти
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гепатит В и беременность. я в ШОКЕ!!!

Сообщение Лина »

juli
Я так поняла что вы и прививки все делаете и анализ отрицательный, значит можете спать спокойно)) Здорово ваше сокровище!))
01.07.2013 Пегитрон 100 мкг в неделю (делать по 0,4мл готового раствора) Ребетол 800 в сутки (по 2 капсулы 2 раза в день) на начало терапии 1.4 10*5 МЕ/мл) Возраст 21, вес 60
После 4 укола -
Аватара пользователя
ИринаЯ
Местный
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 28 фев 2012 00:18
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Белая Церковь
Поблагодарили: 83 раза

Re: Гепатит В и беременность. я в ШОКЕ!!!

Сообщение ИринаЯ »

Привет! У меня похожая ситуация. Я тоже во время беременности узнала про гепатит В. Тоже поставили носительство. Родила, кормила грудью. В роддоме разгрыз грудь. Привили, так получилось, по нарушенной схеме. Но, слава Богу, мой сынуля здоров.

Правда, на второго сознательно пока не решаюсь, но будем посмотреть:)
Аватара пользователя
Котяра
Местный
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 06 ноя 2012 21:57
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Молдова
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Гепатит В и беременность. я в ШОКЕ!!!

Сообщение Котяра »

juli писал(а):раз старшему уже 1 и 10 мес и качественный HBsAg - отр, то можно не беспокоится да?
Совершенно верно!!! 100% здоровый малыш!!!
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Гепатит В и беременность. я в ШОКЕ!!!

Сообщение белка »

Татьяна ККК писал(а):Белка, а можно вопрос сегодня пришла с третьего узи и поставили маловодие, раннее созревание плаценты, гепатит (у меня с) может ли вообще как то сказаться на беременности? Говорят беременность на гепс не влияет, а вот сам гепс может нанести вред малышу? Алт и аст 15 у меня, печень по узи норма, фибротест делать смысла нет ибо результат может быть не точным.
Маловодие с гепом никак не связано. Геп не влияет на течение беременности, а беременность заглушает гепатит. У меня тоже было преждевременное созревание, но на более позднем сроке. На сколько помню это грозит внутриутробной гепоксией плода. Нужно чаще делать КТГ и УЗИ, контролировать тем самым его состояние. В общем нужен хороший доктор заинтересованый (морально или материально) в благополучном исходе, потому что в женской консультации тебе каждую неделю КТГ точно не будут делать. Про гепатит вообще сейчас забудь.
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Гепатит В и беременность. я в ШОКЕ!!!

Сообщение белка »

котяра писал(а):
juli писал(а):раз старшему уже 1 и 10 мес и качественный HBsAg - отр, то можно не беспокоится да?
Совершенно верно!!! 100% здоровый малыш!!!
:+1:
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
juli
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 дек 2012 17:49
Гепатит: В

Re: Гепатит В и беременность. я в ШОКЕ!!!

Сообщение juli »

Спасибо всем, за то что ответили :flw: Еще один вопрос, у меня вирусная нагрузка (ДНК) большая? требует лечения?
Аватара пользователя
Котяра
Местный
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 06 ноя 2012 21:57
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Молдова
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Гепатит В и беременность. я в ШОКЕ!!!

Сообщение Котяра »

juli писал(а):Спасибо всем, за то что ответили :flw: Еще один вопрос, у меня вирусная нагрузка (ДНК) большая? требует лечения?
У тебя низкая вирусная нагрузка, для назначения лечения нужно знать степень фиброза и она должно быть не меньше F2, так же биохимию смотреть. Если у тебя все эти показатели в норме, то сдавай анализы раз в 6 месяцев, придерживайся диеты, никакого алкоголя и все будет ОК!!!
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Гепатит В и беременность. я в ШОКЕ!!!

Сообщение белка »

juli писал(а):Еще один вопрос, у меня вирусная нагрузка (ДНК) большая? требует лечения?
Анализы на 30-ой неделе беременности нельзя оценивать на предмет лечения. Их вообще сдают для выявления рисков заражения плода и оценки возможности кормления, ну конечно состояние матери анализируется. Эти анализы вообще могут быть не достоверны. Беременость часто искажает результаты. Например у меня в одной лабе на 35 неделе анализ показал отсутствие гепатита (причём даже антигена). Для обсуждения вопроса по лечению нужно смотреть анализы после родов и отмены кормления малыша. Пока будешь кормишь можешь вообще анализы не сдавать. После отмены кормления через 1-2 мес (после того как гормональный фон придёт в норму) полностью обследуйся, есть риск обострения гепатита.
Вообще эта тема на форуме муссировалась очень много раз, почитай темки и многие вопросы отпадут сами собой
вот некоторые из них:
viewtopic.php?f=2&t=994
viewtopic.php?f=2&t=4390
viewtopic.php?f=2&t=4424
viewtopic.php?f=2&t=2521
viewtopic.php?f=33&t=2184
viewtopic.php?f=33&t=4268
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
juli
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 дек 2012 17:49
Гепатит: В

Re: Гепатит В и беременность. я в ШОКЕ!!!

Сообщение juli »

Спасибо всем большое :flow: за поддержку, за быстрые ответы. В интернете столько форумов, но этот самый лучший. После того, как узнала про свой ГВ, я чуть ли с ума не сошла. Единственное меня утешал ваш форум, ваш оптимистический взгляд на жизнь, ваша поддержка. И вообще мне кажется здесь самые добрые люди (в остальных форумах как то грубо отвечают и переписываются). СПАСИБО ВСЕМ!!!
Ответить