Какую схему лечения выбрать и можно ли подождать?

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
matsia
Новичок
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22 дек 2012 18:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Симферополь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Какую схему лечения выбрать и можно ли подождать?

Сообщение matsia »

Моя дочь в мае только закончила лечение по поводу лимфомы средостения (прошла химию и лучевую), сейчас ремиссия. Во время лечения, естественно, делали постоянно биохимию, где трансы были нормальными. И ещё в июле была нормальная биохимия. И вот теперь, когда сдали в ноябре биохимию (для продления инвалидности), обнаружились АЛТ 296,5 U/L, АСТ 147,6 U/L. Ну и потом гепатит В - более 1,0х10*8 копий (более 3,33х10*7 МЕ/мл... фибротест говорит FibroTest (F0-F1), результат 0,24, ActiTest A3, результат 0,81 . Доктор в Симферополе рекомендовала лечение пегасисом. Вот уже на той неделе надо идти ложиться. А мой брат показал анализы в Питере, в Боткинской, и там доктор сказала, что по всем анализам, которых достаточно, она бы однозначно лечила бы бараклюдом, особенно учитывая, что больная уже перенесла такое серьёзное лечение. Что уже через месяц принятия бараклюда будут результаты видны. Наверно, ещё бы третье мнение врача нужно?
Дочь: Пегасис 180 17.01.2013 - 12.12.2013, + виреад со 2.08.2013
Аватара пользователя
Kelvin89
Бывалый
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 16 июн 2012 18:44
Гепатит: В
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сообщение Kelvin89 »

Здравствуйте. Конечно бараклюд он хоть без побочек. Она и так ослаблена химией а тут еще вдобавок пегасис.
И все-таки хорошо когда за спиной много глупостей. И ни одной подлости.
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Сообщение Yurik »

Не так все просто, учитывая запредельное количество вируса. Что у вашей дочери с Hbeag?
Геп В, тенофовир
matsia
Новичок
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22 дек 2012 18:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Симферополь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Какую схему лечения выбрать и можно ли подождать?

Сообщение matsia »

Hbeag - если это Hbe-антиген, то положительный, Hbe-антитела - отрицательно, Альфа - 2 -макроглобулин - 3,32 (норма 1,3-3,0)
Дочь: Пегасис 180 17.01.2013 - 12.12.2013, + виреад со 2.08.2013
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Какую схему лечения выбрать и можно ли подождать?

Сообщение Yurik »

Я очень хорошо знаю такие ситуации, как у вашей дочери.
Чуть позже напишу вам, в личные сообщения, как нужно поступить в вашем случае.
Геп В, тенофовир
matsia
Новичок
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22 дек 2012 18:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Симферополь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Какую схему лечения выбрать и можно ли подождать?

Сообщение matsia »

спасибо, буду ждать
Дочь: Пегасис 180 17.01.2013 - 12.12.2013, + виреад со 2.08.2013
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Какую схему лечения выбрать и можно ли подождать?

Сообщение Yurik »

И еще вопрос - сколько ей лет?
Геп В, тенофовир
matsia
Новичок
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22 дек 2012 18:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Симферополь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Какую схему лечения выбрать и можно ли подождать?

Сообщение matsia »

24 года
Дочь: Пегасис 180 17.01.2013 - 12.12.2013, + виреад со 2.08.2013
matsia
Новичок
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22 дек 2012 18:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Симферополь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Какую схему лечения выбрать и можно ли подождать?

Сообщение matsia »

А бараклюд-то в Украине нелицензирован!..
Дочь: Пегасис 180 17.01.2013 - 12.12.2013, + виреад со 2.08.2013
Liza
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 янв 2013 20:12
Гепатит: В

Re: Какую схему лечения выбрать и можно ли подождать?

Сообщение Liza »

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях верно назначить лечение бараклюдом?
У меня гепатит Б, год назад начала лечение бараклюдом (0,5 мг), в России. Вирусная нагрузка была:
2009 год - 1х10 в четвертой степени
2010 - 1х10 в четвертой степени
2011 - 6,94х10 в третьей степени
После начала лечения вирус в анализах не обнаруживался, в 2012 году снова обнаружися в анализе. Сейчас получила результат из лаборатории - снова положительный HbsAg.
Печеночные пробы - всегда в норме.
Лечение начала так как, попала под федеральную программу СПИД -центра - 1 год бесплатно выдавали препарат и обследовали. Потом отправили домой, сказали - ищи себе инфекциониста и препараты тоже сама покупай. Вот сейчас продолжают лечение.
Почитала ваши отзывы про бараклюд и растроилась. Зря начала лечение? И будет ли результат?
Liza
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 янв 2013 20:12
Гепатит: В

Re: Какую схему лечения выбрать и можно ли подождать?

Сообщение Liza »

Sorry - продолжаю лечение
Аватара пользователя
lara
Местный
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012 00:08
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Какую схему лечения выбрать и можно ли подождать?

Сообщение lara »

Лиза, ты не пишешь, какой у тебя фиброз, поэтому трудно сказать, надо ли было начинать лечение, а так- биохимия в порядке, нагрузка низкая - по этим данным только наблюдение. В принципе, тут Юрик писал, что можно и прекратить принимать бараклюд, и посмотришь, как организм отреагирует, если будет сильное ухудшение- начнешь снова. Как то так...
муж- геп В+Д,F3,пегинтрон с 07.10.11-54 недели без успеха
Liza
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 янв 2013 20:12
Гепатит: В

Сообщение Liza »

Дело в том, что я и сама не знаю какой у меня фиброз. Сколько инфекционистов спрашивала, может фиброскан сделать доя контроля? Говорили не надо. И только здесь на сайте я узнала много всего нового: и что фиброз обязательно определить надо, и что на Вирус Д провериться обязательно надо, и куча анализов сдать , которых я раньше не делала ( сдавала только на определение вируса В и если обнаруживался, тогда количественный анализ). Вот и вопрос - от кого ждать верной информации - от врача, который вроде бы тебя "лечит", или интернет нас всех спасет?!
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Какую схему лечения выбрать и можно ли подождать?

Сообщение Yurik »

Liza, нужно четко понимать, что инфекционист не занимается проблемой хронического гепатита. Его задача поставить "на учет", клеймо, которое будет вас сопровождать всегда.
В желтушку обычно попадают с острыми гепатитами, здесь для инфекциониста - раздолье, капай и капай разной байдой, типа гемадеза и соленых растворов. А под конец, когда он вас "вылечит", вдогонку какое нибудь травяное снодобье втюхает.
Начните изучать проблему с простого - купите монографию по гепатитам, в специализированном магазине медицинской книги, у вас сформируется классический костяк знаний, пусть не всегда современный. Зато потом, читая информацию в интернете, скажем так, вы будете очень легко фильтровать ее внутри себя, и понимать с полуслова, что полезно, что стоит запомнить, а что бредок какой нибудь.
Геп В, тенофовир
Liza
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 янв 2013 20:12
Гепатит: В

Сообщение Liza »

Yurik, за совет с книгой спасибо! Но для меня сейчас задача посложнее - найти нормального врача в нашем городе(Волгоград) , потому что если в СПИД- центре работают врачи, которые должным образом не провели анализ и состояние моей болезни, но тут же начали лечение- типа федеральная программа выбелила средства на это, но почему же тогда их не обучили лечить и верно наблюдать лечение - у меня вопрос. Да и станный сам факт того, что год меня подержали на контроле, а потом это стало им не интересно. Я не против покупать сама препарат, но то , что у врача потеялся интерес ко всякому наблюдению дальнейшего лечения у меня вызываает сомнение. Хотя за прием я готова была и платить даже, если надо. Так вот..... Что- то я ушла в философию.... Суть в том, что я поняла неграмотность или незаинтереоованность врача из СПИД- центра, которые якобы имеют под собой федеральную программу и должны вроде как быть опытными в этой сфере - тогда где же искать лучше? В обычной поликлинике( куда меня и отправили после года наблюдения) я не верю что найду лучшую альтернативу. Может подскажете кого искать, если не инфекциониста, и с чего начать поиск? В каких больницах? Может быть в Москве есть клиники, специализирующиеся на этом? Есть же наверное государственные программы , где работают опытные в этой сфере врачи?
Ответить