Больна гепатитом Б

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
_Александра_
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 фев 2013 15:47
Гепатит: В
Благодарил (а): 21 раз

Re: Больна гепатитом Б

Сообщение _Александра_ »

Ездила в инф. больницу на консультацию-сказали,что ПВТ не требуется,соблюдать диету(стол 5), пить урсосан 1мес по 2капс. Блин,сегодня сон страшнючий приснился,что сделала фиброскан, а там степень 4!... :ck: Врач сказала, что прожить можно до 100 лет...но в инете информация не распологает к хорошим мыслям...
Аватара пользователя
Olga32
Бывалый
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 19 мар 2012 12:19
Гепатит: В
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Больна гепатитом Б

Сообщение Olga32 »

_Александра_
Меньше читай эту самую информацию, хотя себя помню, как узнала, как начиталась - ужас, как плохо было! Твой сон - это мысли твои надуманные вечером продолжали по голове ночью разгуливать. А чтобы избавиться от воспоминаний от плохого сна, рекомендуется включить воду, мыть по ней руки, подумать еще раз про сон и представить, как сон стекает вместе с водой в слив. Все хорошо будет!!!
геп. В. ПВТ 5.10.11 - 29.08.2012 Пегасис 180.
ДНК после 4 недель - 2380 IU\ml, после 24 недель - 10 IU\ml (чувствительность>4,8)
48 неделя - 17.09.12 - 35 IU\ml

27.02.13 - 6790 IU/ml,
12.07.13 - 11100 IU/ml,
09.01.14 - 4700 IU/ml
12.01.15 - 5300 IU/ml
19.01.16 - 11500 IU/ml
16.08.16 - 5867 IU/ml
19.01.17 - 1210 IU/ml
06.02.18 - 1881 IU/ml
08.02.19 - 3000 IU/ml
04.08.20 - 1200 IU/ml
_Александра_
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 фев 2013 15:47
Гепатит: В
Благодарил (а): 21 раз

Re: Больна гепатитом Б

Сообщение _Александра_ »

А при каком гепатите быстрее развивается цирроз?? Что-то я так поняла, что гепВ пострашнее С будет?? " ВГВ у 30 % больных с умеренной степенью активности от начала заражения до развития ЦП проходит в среднем 13 лет, при высокой степени активности этот срок сокращается до 3,5 лет [11]. При ВГС развитие цирроза происходит в среднем за 30 лет от момента инфицирования. При этом у 33% больных это время может сокращаться до 13 лет, а у 31% – удлиняться до 50 и более лет[30]." На сайте белор.гос.универа статья... Я,блин,думала, что мне повезло с Б....??? Кто как считает? Или что-то врачи говорили?
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Больна гепатитом Б

Сообщение Yurik »

При активном, Александра, при активном гепатите быстрее развивается цирроз
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
Olga32
Бывалый
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 19 мар 2012 12:19
Гепатит: В
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Больна гепатитом Б

Сообщение Olga32 »

_Александра_
С Б ты можешь всю жизнь свою спокойно прожить, и умереть от старости. Не боись! Вон народу сколько на дорогах гибнет. И абсолютно здоровых!
геп. В. ПВТ 5.10.11 - 29.08.2012 Пегасис 180.
ДНК после 4 недель - 2380 IU\ml, после 24 недель - 10 IU\ml (чувствительность>4,8)
48 неделя - 17.09.12 - 35 IU\ml

27.02.13 - 6790 IU/ml,
12.07.13 - 11100 IU/ml,
09.01.14 - 4700 IU/ml
12.01.15 - 5300 IU/ml
19.01.16 - 11500 IU/ml
16.08.16 - 5867 IU/ml
19.01.17 - 1210 IU/ml
06.02.18 - 1881 IU/ml
08.02.19 - 3000 IU/ml
04.08.20 - 1200 IU/ml
OlyaS

Re: Больна гепатитом Б

Сообщение OlyaS »

_Александра_ писал(а):" ВГВ у 30 % больных с умеренной степенью активности от начала заражения до развития ЦП проходит в среднем 13 лет, при высокой степени активности этот срок сокращается до 3,5 лет
Интересно, это статистика по леченым или нелеченым больным?
Мне кажется что терапия как-то удлиняет этот срок, на срок всей жизни) по крайней мере мне хотелось бы в это верить :t:
Мы еще с вам поборимся! У нас ведь столько еще всяких планов, мечт, и мест где мы не были))
Знаете, Александра, я вот сейчас тааак ругаю себя- какая же я была дура. Я на форум пришла совсем недавно, и многое мне прояснилось. У меня был минусовый пцр- а я думала что ооочень заразна, и лишилась семейной жизни(наши отношения с мужем постепенно сошли на нет, хотя мы и сейчас одна семья с мужем, но близости у нас нет, просто мы уже немного чужие друг другу стали). Я все было очень просто- надо было просто привить мужа. И у меня же ПЦР был МИНУС...!! Сейчас поздно пить боржоми. Муж скорей всего никогда уже и не привьется- а зачем ему, он смысла не видит, мы же не хотим быть вместе. Мы друзья, партнеры по жизни, родители, у нас общие цели и интересы - этого пока достаточно чтобы быть семьей.
Просто это я к чему. Не тратьте свое время на то, что когда-то там в будущем будет ( все эти прогнозы, статистики), живите СЕЙЧАС..Я потратила свои 2 года минуса на то что думала что все в будущем плохо, а могла бы быть счастлива. И я сожалею об этом. А еще, если есть возможность быть с любимым человеком- то используйте ее, любите - мне кажется любовь исчеляет :vi:
OlyaS

Re: Больна гепатитом Б

Сообщение OlyaS »

nina50 писал(а):Длительные наблюдение показывают, что даже при видимом отсутствии виремии и почти нормальной биохимии у пациента может развиться и цирроз и ГЦК.
Привет,Нина! Тоже недавно читала об этом. А тогда смысл добиваться терапией минуса, если процесс в печени всеравно будет?
Не хочу никого удручать такими словами, но надо бы выяснить этот вопрос.
_Александра_
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 фев 2013 15:47
Гепатит: В
Благодарил (а): 21 раз

Re: Больна гепатитом Б

Сообщение _Александра_ »

ну вот мои анализы...
_Александра_
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 фев 2013 15:47
Гепатит: В
Благодарил (а): 21 раз

Re: Больна гепатитом Б

Сообщение _Александра_ »

HBsAg+. anti-HBsJgG+ anti HBc JgM+. ДНК+ Нагрузка 568МЕ,неактивный. анти HBe-IgG+ анти HBc-IgM+ HBsAg+ Узи - признаки добавочной селезенки,АЛТ 24, АСТ 21, холестерин 3,65, билируб. 12,1, мочевина 3,01, креатилин 0,09, протеинограмма-общий белок 70,4
Общий анализ крови Er3.8 Hb107 HCT30.7 Tr134 L4,2
Я ниче не пойму в маркерах...
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Больна гепатитом Б

Сообщение nina50 »

Напишу немножко, хоть и трудно мне, извините, если очепяток много будет! Но что-то наша веточка стала увядать, народ затихает в унылой безнадеге :b1: Ничего, братцы, будет и на нашей улице праздник! Когда-нибудь...
Александра - по маркерам у тебя то, что и так было ясно - хрон. неактивный с совсем небольшой вирусной нагрузкой. Не хватает данных фиброскана, надо определиться со степенью фиброза, хотя скроее всего будет ф0-1. Лечения гепатита пока не требутся, только наблюдение.
Про селезенку не поняла - у тебя есть дополнительная доля? Или это увеличение?
По ОАК - гемоглобин то низкий, надо определить, что является причиной анемии. Ферритин смотрели? Уровень вит. В 12?
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Больна гепатитом Б

Сообщение nina50 »

OlyaS - правильно все написала, молодец. Жаль, что хорошие мысли часто посещают нас с опозданием :trollface: Но не падай духом, просто живи, радуйся тому прекрасному в жизни, что никто у тебя не может похитить, ни болезнь, ни слабодушие т. н. мужа...
По анализам - судя по вирусной нагрузке и уровню фиброза уже бы пора начинать лечение. Но можно еще немного выждать, не хочется на бараклюд садиться...Повтори анализы после лета, посмотрим, куда развитие пойдет..Да и новости о мирклюдексе вдруг появятся.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
_Александра_
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 фев 2013 15:47
Гепатит: В
Благодарил (а): 21 раз

Re: Больна гепатитом Б

Сообщение _Александра_ »

не поняла,то пишите что рано с лечением, то уже пора...
_Александра_
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 фев 2013 15:47
Гепатит: В
Благодарил (а): 21 раз

Re: Больна гепатитом Б

Сообщение _Александра_ »

ферритин и б12 не поверяли, анемия всегда была,особенно после родов. сказали,что в селезенке появилась ноая доля,но она может пропасть...это не страшно. блин,ну просто вроде отвлечешься,но потом наткнешься вот на такую статью... и опять страшно становится...игра с огнем получается. сегодня так,а завтра по-новому. Вдруг,раз-и выложи бешенные деньги в раз,а их нет столько,это кредит брать надо....а у нас ребенку 2 года...и думаешь,толи я успею еще в школу его отправить или как....???я считала что геп Б ,по сравнению с Ц-ерунда еще...ну бывают осложнения....а тут-все наоборот и опять накрыло....Я уже сама подумываю, что надо к психотерпевту какому обратиться, потому как у меня просто паника на душе...и чувство безнадеги....
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Больна гепатитом Б

Сообщение nina50 »

_Александра_ писал(а):не поняла,то пишите что рано с лечением, то уже пора...
Второй ответ предназначался Оле :t:
_Александра_ писал(а):Я уже сама подумываю, что надо к психотерпевту какому обратиться, потому как у меня просто паника на душе...и чувство безнадеги...
Не надо паники, есть много болезней с гораздо более тяжелым течением и прогнозом. Просто придется немного внимательнее относиться к своей диете и образу жизни. Если гепатит останется неактивным, проживешь весь свой отведенный тебе природой срок
Последний раз редактировалось nina50 01 май 2013 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: Больна гепатитом Б

Сообщение olga11 »

Чувство безнадеги пройдет, наверное оно было у всех, когда узнаешь о своем диагнозе...Гепатит у вас минимально активен, возможен никогда не активизируеться...Я вообще надеюсь что со своим 10-летним гепатитом проживу еще 4 раза по столько же )) И детей не только в школу отправим, а еще и внуков поняньчим )
А вообще главное что бы дети были здоровы, а мы прорвемся. Но деньги копить надо, иметь так скажем "неприкосновенный запас" в жизни не только гепатит может лечить понадобиться
Ответить