Лечить или не лечить... вот в чем вопрос..

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
OlyaS

Re: Лечить или не лечить... вот в чем вопрос..

Сообщение OlyaS »

Dmit39
тоже иногда думаю о таком варианте.
Но сероконверцию по HbsAg можно получить только на пегасисе, а он действует как я поняла только при алт, аст выше нормы.
( и как ты сам написал в одной темке- при малом количестве HbsAg) . (Вообщем нужно чтоб звезды правильно стали :t: )
Плюс надо учесть генотип ( если Д - то нет смысла начинать) и есть ли противопоказания ( проблемы с щитовидкой, суставами, психикой).
Аватара пользователя
Dmit39
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 июл 2013 12:01
Гепатит: В
Фиброз: F2
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лечить или не лечить... вот в чем вопрос..

Сообщение Dmit39 »

OlyaS писал(а):Dmit39
тоже иногда думаю о таком варианте.
Но сероконверцию по HbsAg можно получить только на пегасисе, а он действует как я поняла только при алт, аст выше нормы.
( и как ты сам написал в одной темке- при малом количестве HbsAg) . (Вообщем нужно чтоб звезды правильно стали :t: )
Плюс надо учесть генотип ( если Д - то нет смысла начинать) и есть ли противопоказания ( проблемы с щитовидкой, суставами, психикой).
Я не писал, что при малом количестве HBsAg. Это был не я :unknw:
АЛТ и АСТ тоже не причем. Пегасис сам должен вызывать их подъем.
matsia
Новичок
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22 дек 2012 18:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Симферополь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лечить или не лечить... вот в чем вопрос..

Сообщение matsia »

Dmit39 писал(а): АЛТ и АСТ тоже не причем. Пегасис сам должен вызывать их подъем.
Почему это? Биохимический ответ на лечение - это и есть снижение АЛТ, АСТ в процессе.
Правда, врач говорила, что когда нормальные трансы на начало, их как-то провоцируют, чтоб они поднялись, чтоб начать интерферонотерапию
Дочь: Пегасис 180 17.01.2013 - 12.12.2013, + виреад со 2.08.2013
Аватара пользователя
Dmit39
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 июл 2013 12:01
Гепатит: В
Фиброз: F2
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лечить или не лечить... вот в чем вопрос..

Сообщение Dmit39 »

matsia писал(а):
Dmit39 писал(а): АЛТ и АСТ тоже не причем. Пегасис сам должен вызывать их подъем.
Почему это? Биохимический ответ на лечение - это и есть снижение АЛТ, АСТ в процессе.
Правда, врач говорила, что когда нормальные трансы на начало, их как-то провоцируют, чтоб они поднялись, чтоб начать интерферонотерапию
Я про временный подъем трансаминаз во время лечения.

Интерферон альфа.

Побочные эффекты:
Со стороны органов ЖКТ: анорексия, тошнота, рвота, гиперсаливация, сухость во рту, нарушение вкуса, изжога, повышенная перистальтика, абдоминальные боли, диарея, запоры, метеоризм, потеря массы тела; стоматит, рецидив язвенной болезни, кровотечений из ЖКТ; повышение активности "печеночных" трансаминаз, щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы, гипербилирубинемия. Повышение сывороточных трансаминаз (АЛТ, АСТ) описано у больных, не имевших вирусного гепатита, а также у пациентов с хроническим гепатитом В. Оно совпадало с исчезновением вирусной ДНК-полимеразы. При уменьшении дозы или временном прекращении лечения лабораторные показатели нормализуются.

А насчет того, что провоцируют подъем трансаминаз перед лечением :what: :?
По сути провоцируют даже не их подъем, а провоцируют цитолиз клеток печени т.е. их разрушение.
Зачем?
Ответить