когда закончить лечение?

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
marsianka
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 мар 2013 10:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Тюмень

когда закончить лечение?

Сообщение marsianka »

Здравствуйте,я новенькая
приятно со всеми заранее познакомиться! очень буду признательная советам и просто неравнодушным!

не много истории болезни

примерно в октября 2011 года был обнаружен гепатит Б. 3 месяца принимала Зэффикс, вирус снижался не не так как хотелось бы. Сразу после 3- месячного курса Зэффикса по рекомендации врача ( да и другого выхода не было) стала принимать БАРАКЛЮД. по 1 таблетки каждый день до завтрака

На сегодняшний день результаты анализов: Биохимия, АЛТ, АЛТ, билирубин, УЗИ - хорошие. все в пределах нормы. + к этому имеется 3 отрицательных результата анализа ПЦР (количественный и соответственно качественный) .

Врач мне говорила, что если у меня будут 3 отрицательных анализа на Гепатит Б методом ПЦР, принимать Бараклюд уже не обязательно

кто сталкивался с подобным, подскажите?? хочется уже побыстрее закончить лечение в силу материального положения. каждый месяц возникают проблемы (финансовые) с покупкой препарата(((
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: когда закончить лечение?

Сообщение Yurik »

после отмены, скорей всего, будет временное обострение, скачок АЛТ.
Далее все скорей всего вернется, как было до лечения - уровень алт и количество днк вируса.
В некоторых случаях сохраняется повышение алт, она становиться выше, чем была до начала терапии.
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1500 раз
Поблагодарили: 5237 раз

Re: когда закончить лечение?

Сообщение Gudvin »

К сожалению, Юрик прав и вирус скорее всего вернется в кровь после отмены препарата. Какие были показания для лечения кроме присутствия ДНК в плазме?
marsianka
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 мар 2013 10:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Тюмень

Re: когда закончить лечение?

Сообщение marsianka »

про временное обострение еще могу понять, но вот почему вирус вернется снова, если прекратить принимать лекарства мне все таки не понятно??

врач толком ничего не объясняет, хотя в принципе должен, платно каждый прием(((

Гудвин, обнаружен вирус был методом ПЦР. и анализом крови, повышением АЛТ,АСТ, билирубина, тогда и было назначено лечение как писала ранее Зэффиксом, но снижение вируса было очень маленьким, после месячного приема препарата,и так еще 2 месяца....после этого врач приняла решение перейти на Бараклюд, где снижение вируса было довольно большим, и естественно заметным) что радовало

может знаете какие нужно сдать анализы, которые бы показали когда можно перестать принимать Бараклюд ( в моем случае)

читала на форумах что кто то использует уколы....по 48 недель лечение...читала...но так и не разобралась....

еще слышала про препарат Пегасис, почему его не назначила мне врач ( потому что он только от гепатита С) я правильно понимаю????
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Сообщение Yurik »

потому что он, вирус, никуда не делся, как был в печени, так и остался - это хроническое заболевание
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: когда закончить лечение?

Сообщение рысь »

marsianka
Привет.а как долго тыпринимаешь бараклюд?вообщето его принимают долго,в течении 3-5 лет.
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
marsianka
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 мар 2013 10:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Тюмень

Re: когда закончить лечение?

Сообщение marsianka »

Юрик, так когда то же нужно прекращать пить этот препарат!?
то, что это вирусное заболевание я понимаю, моя главная задача- чтобы вирус перестал атаковать печень. Чтобы показатели АСТ,АЛТ и билирубина были в норме.

Почему тогда ПЦР показывает -отрицательно ( и количественно и качественно)??

Как мне говорил мой врач, пить бараклюд пока не будет 3 отрицательных ПЦР, и 3 отрицательных уже есть. не понимаю почему пить еще столько же.


Рысь, я принимаю где то полтора года. хочу как можно раньше закончить его пить, но чтобы вирус не атаковал печень,а просто "спал" где-то....
Тяжело в финансовом плане, сложно каждый месяц находить по 10 т р. только на бараклюд

есть ли более демократические препараты,с эффектом не меньше этого??
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1500 раз
Поблагодарили: 5237 раз

Re: когда закончить лечение?

Сообщение Gudvin »

Основная цель приема бараклюда - профилактика патологии печени. Обычно его принимают длительно, но не менее года. Вы делали фиброскан или биопсию?
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: когда закончить лечение?

Сообщение Yurik »

Бараклюд вполне демократический препарат в плане цены.
Чтобы ответить на вопрос когда, надо понимать, достигнута ли цель терапии ( настоящая цель, а не бредовая какая нибудь).
Если лечение было начато просто так, по незнанию, при нормальной АЛТ, то что будет, я уже писал. То есть можно бросить в любой момент, если не было нужды в лечение.
Ты напиши, чтобы не вытягивать каждое слово, что было до начала - количество ДНК и АЛТ.
Еще момент, если пила зеффикс, даже три месяца,то доза бараклюда желательна 1 мг.
Геп В, тенофовир
marsianka
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 мар 2013 10:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Тюмень

Re: когда закончить лечение?

Сообщение marsianka »

Гудвин, т е профилактика патологии печени, но он и с вирусом бореется
нет, ничего из этого не делала, врач не назначал

в моем случае он не демократический(
цель- остановить , избежать фиброза/ цирроза печени,и жить как все здоровые люди. хотя бы чтобы вирус был приглушен, не был активен (по моему́ скромному мнению)

я писала ранее, что впервые когда я узнала о гепатите, были показания биохимии, и повышенные в 3 раза АЛТ,АСТ, лечение было начато не просто так.

у меня анализов на руках нет, они в карточке.

к примеру, в декабре 2011 года были след показатели:
АЛТ 94
АСТ 59
билирубин (общ) 14,54 (норма до 18,8)
билирубин (прямой) 2,5 (норма до 5,1)

на февраль 2012 были:
АЛТ 38
АСТ 27
билирубин (общий) 14,16
билирубин (прямой) 4,8 (норма до 5,1)

ПЦР отрицательно с прошлого лета кажется

других анализов у меня на руках нет
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: когда закончить лечение?

Сообщение Yurik »

С алт понятно, а днк вируса количество какое было? До начала, если не помнишь точно, то хотя бы степень.
ДНК - это то, что ты называешь пцр
Геп В, тенофовир
marsianka
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 мар 2013 10:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Тюмень

Re: когда закончить лечение?

Сообщение marsianka »

ммм...в самый первый раз было 10 в 9 степени, затем 10 в 6 степени, затем 10 в первой степени..и всё, потом ПЦР отрицательно
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: когда закончить лечение?

Сообщение Yurik »

То есть 10*9, принимаешь зеффикс, становится 10*6, переходишь на баркл - постепенно изчезает днк вируса, так?
А что у тебя было с HBeAg, по русски и-антиген, до начала зеффикса.
Или у тебя были антитела к нему, anti-hbe, а и-антигена не было? До зеффикса.
Геп В, тенофовир
marsianka
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 мар 2013 10:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Тюмень

Re: когда закончить лечение?

Сообщение marsianka »

до Зэффикса сдавала анализ и там было: 10 в 9-й степени. пропила месяца 3, после скорее всего сдавала, но видимо было не на много меньше, что я даже не запомнила. не 10 в 6 степени.

После Бараклюда стало 10 в 6 степени, и пока я пила Барклюд, значение уменьшалось до отрицательного..

про и-антител ничего не помню...точнее не помню что его сдавала...поэтому сказать не могу..

мне врач говорила только про показатели ПЦР, АЛТ и АСТ,всё.
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: когда закончить лечение?

Сообщение Yurik »

как вариант, можно было бы рассматривать как конечная точка терапии полную сероконверсию по HbeAg, если знать, что было до начала.
Сероконверсия - это исчезновение антигенов и появление антител к ним.
То есть, если теоретически, до терапии был HBeAg, а на фоне терапии он пропал и образовались к нему антитела, то это может быть конечной точкой.
Но если изначально уже были антитела к нему, то конечная точка неопределенна.
Но практически и так понятно, что после того, как перестать пить бараклюд, вирусная нагрузка опять станет 10*9 или больше.
Кстате, если на данный момент времени в крови есть HbeAg, то можно попробовать тот же пегасис 16-24 укола. В другом случае это не имеет смысла.
Как вариант еще заменить бараклюд виреадом ( тенофовир), скоро он должен опять появиться в хохляндии, и цена его ниже значительно бараклюда, а действие мощнее.
Еще вариант, бросить баркл, если реально напряжно, через полгода сдать днк количество, ну и при необходимости продолжить терапию уже тенофовиром.
Геп В, тенофовир
Ответить