Как узнать заразился ли ребенок при порезе?

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Marusia
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2013 16:08
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза

Как узнать заразился ли ребенок при порезе?

Сообщение Marusia »

Добрый день, дорогие форумчане!

Очень прошу у вас совета, так как оказалась совершенно не готова к сложившейся ситуации!!!
Гепатит Б у меня обнаружили во время беременности почти 7 лет назад. Не буду рассказывать о том, в каком ужасе я пребывала в то время - моя история похожа на сотни других (из благополучной семьи, наркотиков не употребляла, беспорядочных связей не было). Тогда у меня выявили носительство. Ребенок родился, сделали прививку от ГВ по схеме 0,1,2,12. После полутра лет анализы показали, что у ребенка нет гепатита. Сама я больше анализы на гепатит не сдавала, только биохимию с АЛТ и АСТ. И вот на днях ребенок порезался моим станком для бритья - решил побрить себе подушечки пальцев.... Причем так побрил, что отчикал себе приличный кусок подушечки, естесственно было много крови, боли и открытая рана. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать!!! Я побежала в поликлинику к своему имнфекционисту, но она, к сожалению, уже умерла. Вместо нее какая-то бабуля, которая толком даже не знает какие анализы и на что сдаются. Куда бежать - не знаю....
Как теперь узнать, мог ли ребенок заразиться от меня гепатитом, если у него были прививки (при условии, если еще сохранился иммунный ответ)?????
А что, если действие прививок уже ослабло и защиты нет? Подскажите, какие анализы сдать ребенку, чтобы узнать, есть ли еще прививочные антитела и вообще, смог ли он заразиться от меня? И надо ли что-то делать, чтобы снизить риск заражения, если сейчас анализы придут хорошие - может препараты какие-то вводятся?...
Заранее всем спасибо!
Аватара пользователя
ИринаЯ
Местный
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 28 фев 2012 00:18
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Белая Церковь
Поблагодарили: 83 раза

Re: Как узнать заразился ли ребенок при порезе?

Сообщение ИринаЯ »

Marusia писал(а):Подскажите, какие анализы сдать ребенку, чтобы узнать, есть ли еще прививочные антитела
Сдайте анализ на прививочные антитела anti-HBs колличественный, чтобы узнать, есть ли иммунитет. И через несколько дней после пореза ( точнее, через сколько дней тут еще кто подскажет) ПЦР гепатита В, чтобы узнать, не заразился ли ребенок.

А вы успокойтесь. Может, у вас какое-то время не было порезов при бритье. Да и иммунитет, возможно, у ребенка еще есть
Marusia
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2013 16:08
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза

Re: Как узнать заразился ли ребенок при порезе?

Сообщение Marusia »

ИринаЯ, спасибо за ответ!
Я очень переживаю, конечно, хочется надеяться, что все обойдется....
А кроме anti-HBs колличественный и ПЦР гепатита ничего больше не надо? Я просто к тому, чтобы сразу сдать за один раз все анализы и по 10 раз не колоть, так как у нас проблема - ребенок при виде иголок, шприцов и прочих мед.инструментов впадает в истерику и его трудно удержать.
И еще вопрос - можно что-то сделать для минимизации риска заражения и недожидаться, пока узнаю заразился ли ребенок или нет? Время-то уходит! С момента пореза прошла неделя.
Аватара пользователя
Kelvin89
Бывалый
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 16 июн 2012 18:44
Гепатит: В
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сообщение Kelvin89 »

только антитела. Даже есои и произошло заражение гепатиту нужен инкубационный период. так ьыстро не покажет. если антитела есть не беспокойтесь.
И все-таки хорошо когда за спиной много глупостей. И ни одной подлости.
Marusia
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2013 16:08
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза

Re:

Сообщение Marusia »

Kelvin89 писал(а):только антитела. Даже есои и произошло заражение гепатиту нужен инкубационный период. так ьыстро не покажет. если антитела есть не беспокойтесь.
Спасибо за подержку!))
Сдали антитела - ждем результата.... :what:
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как узнать заразился ли ребенок при порезе?

Сообщение olga11 »

Где то читала что при возможном заражении если быстро среагировать и сделать по ускоренной схеме прививки или (и) ввести иммуноглобулин, то можно избежать заражения. Но это был совет тем, у кого не было никогда прививок. В вашем случае надо делать Cito антитела и смотреть. Хотя я уже этому анализу не доверяю, вернее нашим лабораториям на ДВ, у вас может более качественно делают анализ и можно верить..
Marusia
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2013 16:08
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза

Re: Как узнать заразился ли ребенок при порезе?

Сообщение Marusia »

olga11 писал(а):Где то читала что при возможном заражении если быстро среагировать и сделать по ускоренной схеме прививки или (и) ввести иммуноглобулин, то можно избежать заражения. Но это был совет тем, у кого не было никогда прививок. В вашем случае надо делать Cito антитела и смотреть. Хотя я уже этому анализу не доверяю, вернее нашим лабораториям на ДВ, у вас может более качественно делают анализ и можно верить..
Ольга, а вы в каких лабораториях делали анализы на антитела? были случаи, когда анализ был неверный?
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как узнать заразился ли ребенок при порезе?

Сообщение olga11 »

Да я тут тему недавно создала с вопросом что делать далее с этими антителами...У моего ребенка 3 мес назад было 254, а сегодня 0. делала одна лаба. Я бегом в другую, а там 13,9 ед. Начали разбираться, подключили вакцинолога, она сказала что не может такого быть. Ошибка в первом анализе (я так надеялась что ошибка в последнем(((((( Хотя были у меня сомнения, а вдруг ошибка, я этого гепатита у ребенка как огня боюсь, венки эти бедные колем у дочи, проверяем, но врач уверила что не может быть ошибки, хороший там лаборант и т.д. гуляйте спокойно. Мы и прививку тогда колоть не стали, у меня с ними отдельная история, тоже печальная
Вообщем мы три месяца гуляем, я грудью кормлю, аккуратно конечно всё рано, но сам факт...А тут как ударом по голове, те 254 ед - ошибка
Marusia
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2013 16:08
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза

Re: Как узнать заразился ли ребенок при порезе?

Сообщение Marusia »

olga11 писал(а):Да я тут тему недавно создала с вопросом что делать далее с этими антителами...У моего ребенка 3 мес назад было 254, а сегодня 0. делала одна лаба. Я бегом в другую, а там 13,9 ед. Начали разбираться, подключили вакцинолога, она сказала что не может такого быть. Ошибка в первом анализе (я так надеялась что ошибка в последнем(((((( Хотя были у меня сомнения, а вдруг ошибка, я этого гепатита у ребенка как огня боюсь, венки эти бедные колем у дочи, проверяем, но врач уверила что не может быть ошибки, хороший там лаборант и т.д. гуляйте спокойно. Мы и прививку тогда колоть не стали, у меня с ними отдельная история, тоже печальная
Вообщем мы три месяца гуляем, я грудью кормлю, аккуратно конечно всё рано, но сам факт...А тут как ударом по голове, те 254 ед - ошибка
А как название той лаборатории? Хотя бы знать, чтобы не ходить туда...

Я бросила кормить грудью в первый месяц после рождения ребенка. Он мне соски разодрал в кровь, лохмотья кожи торчали. Висел у меня на груди по часу и через каждый час - не наедался. Я побоялась заразить и начала кормить смесью...

И что вы теперь намерены делать, если была ошибка? Дай Бог, конечно, чтобы все было хорршо у вас...
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как узнать заразился ли ребенок при порезе?

Сообщение olga11 »

А вы с какого города? Я с Владивостока и чудо-лаборатория у нас Авицена+. Еще молчу что они мне два раза подряд кишечную инфекцию высевали, что ребенка чуть на антибиотики не посадили, хотя и лечила я его месяц непонять от чего. Пересдавала в городской больнице, а там просто небольшой дисбактериоз.
Я сегодня поехала туда разбираться, директора на месте естественно не было, вышла заведущая лаборатории, которая извинялась и кивала. Но я когда ходила к ним, мне не был известен анализ другой лаборатории, где 13,9. Поэтому я уповала что 0 - это глюканул аппарат у них и всё не так печально...А тут получаеться они неправильно мне сделали 254...А это намного серьезней.
Я не знаю что сейчас делать, если вылезет геп. у ребенка..Подать в суд? сейчас пока у меня такие намерения..Но я не уверенна что я смогу доказать что заражение произошло именно по ихней вине, вернее не что бы заражение, а возможное предотвращение заражения, хотя я тоже хотела бросать тогда грудь, с сосками проблема была, но после этого анализа успокоилась. И врач меня от прививки тогда отговорила, зачем типо, и так хороший иммунитет.
А сколько сейчас вашему ребенку?
Marusia
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2013 16:08
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза

Re: Как узнать заразился ли ребенок при порезе?

Сообщение Marusia »

Я из Москвы, а ребенку 6, 5 лет.
Но,если вторая лаборатория показала 13,9 - то это все равно показатель иммунитета. Или я ошибаюсь? там вроде должно быть больше 10, чтобы был иммунитет...
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как узнать заразился ли ребенок при порезе?

Сообщение olga11 »

ну в Москве точно нет таких шаражек как у нас здесь ) Вернее есть и у вас, но и выбор есть. А у нас все такие лабы...Свекровь пошла анализы сдавать что бы инвалидность подтвердить, а у нее анализы как у космонавта! Больше мы все в ту лабораторию не ходим, они там вообще просто цифры рисуют. Вот и в мою тоже не нагой. Осталась парочка всего, но и про них отзывы не очень. Более менее приличная, где 13,9 показало.
Само это кол-во антител - ничножно мало, до 100 - это слабый имунный ответ, но всё таки ответ, а 13,9 - это немного больше чем ничего, и никто не может с уверенность сказать что это ни погрешность лаборатории, и там их нет вообще, да и это не антитела тоже. Тут даже врач на форуме отвечал что антила около 50 не защищают, это мало. Я задала ей вопрос, пока тихо.
А вы за 6,5 лет кололи прививки только в первый год и не проверяли больше ребенка?
Marusia
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2013 16:08
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза

Re: Как узнать заразился ли ребенок при порезе?

Сообщение Marusia »

В Москве еще и не такие шарашки есть.... Я раньше всегда в Инвитро анализы сдавала,а последнее время, с тех пор как они неточные результаты выдавали, и им не доверяю....

Ребенку сделаны были прививки в перый год по ускоренной схеме. Проверяла его в 1,5 года. Больше анализы не сдавали, к сожалению. Мой инфекционист заверила меня, что прививочной защиты хватит на 7 лет, а затем надо сделать ревакцинацию. Мне она тоже сказала, что достаточно только проверять биохимию крови и показатели аст и алт. Как я тут почитала - этого недостаточно знать...
Теперь надо срочно искать грамотного инфекциониста, который бы меня вел....
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как узнать заразился ли ребенок при порезе?

Сообщение olga11 »

ну да, недостаточно, желательно еще и за антителами следить, вон на форуме несколько случаев, когда сегодня их около 200, а через год чуть больше 10. Почитайте тему про прививки, последнии страницы. Так это думаю не все каждый год проверяют.
Инфекционист как правило мало в этом соображает, лучше наблюдаться у детского гепатолога , а нам у обычных взрослых гепатологов. Или форумы лучше больше читать, тут люди грамотней порой наших врачей. Я уже начиталась, без крайне надобности теперь никуда не пойду. Вот только с ребенком не решу пока что делать, набюдаемся у инфекциониста, но если не дай бог что вылезет, то надо врача посерьезней.
А когда ваши анализы будут готовы? мне их сегодня за 2 часа сделали...
Marusia
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2013 16:08
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза

Re: Как узнать заразился ли ребенок при порезе?

Сообщение Marusia »

olga11 писал(а):Или форумы лучше больше читать, тут люди грамотней порой наших врачей. Я уже начиталась, без крайне надобности теперь никуда не пойду. Вот только с ребенком не решу пока что делать, набюдаемся у инфекциониста, но если не дай бог что вылезет, то надо врача посерьезней.
А когда ваши анализы будут готовы? мне их сегодня за 2 часа сделали...
Я на это форум случайно забрела. Да, здесь много полезной информации. Жаль, что раньше о многом не знала...
Обещали сегодня сделать, вот, сижу, каждые 5 минут почту проверяю....
Ответить