Ребенок и гепатит В!!! Что делать?

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Ребенок и гепатит В!!! Что делать?

Сообщение olga11 »

Здравствуйте.
Помогите советом.
У меня ХГВ , родила пол года назад девочку, вакцинировали, иммуноглобулин не кололи.
В 2 мес антитела показали 0, вируса нет, ПЦР отрицательный и мои маркеры в крови у ребенка. Срочно ставим прививку. В 3 мес результат меня порадовал - 254 ед и я решила жить спокойно до полугода, хотя мне советовали делать это несколько лет. И вот нам почти 6 мес, опять колем ребенка что бы посмотреть что там с антителами и колоть ли прививку, т.к. я не уверенна что мы укололи их 3, по моим данный всего 2, а одна привика у нас зависла, т.к. я не уверенна что она была. И с утра мне та же лаборатория говорит "У вас 0", "Как 0, три месяца назад же было 254 ед?", "А вот так 0, не знаем почему "
Я ребенка в ахапку, быстрее на прививку и в другую лабу опять колоть...И вот результат: 13,94, и самого антигена нет.
Я как в страшном сне сижу...Где наши антитела? Куда делись? ((( Не факт что вторая лаборатория права, может их реально нет вообще? Да и 13,94 это почти ничего...(((
Подскажите советом, куда идти то, что делать, почему так?
Прививку уже сбегали, укололи.
Еще и мужа пару лет наза вакцинировали 3-мя прививками, а проверяем недавно, а там 0...Ему по ускоренной еще 3 поставили, анализы пока не готовы, но вот с ребенком то чего???
Risha
Эксперт
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 июн 2012 11:33
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ребенок и гепатит В!!! Что делать?

Сообщение Risha »

olga11, Вы боитесь заразить ребенка, и в то же время не попытались снизить риск до минимума:
Все дети, рожденные от матерей, в крови которых обнаружен HBsAg, в течение 12 часов должны получить одну дозу специфического иммуноглобулина против гепатита В и одновременно, в другую ножку, первую дозу вакцины против гепатита В. В дальнейшем вакцинацию необходимо закончить не по стандартной (0 — 1 — 6 мес.), а по «экстренной» схеме (0 — 1 — 2 —12 мес.).
Эффективность экстренной профилактики по такой схеме составляет 85–95%. Фактически, при обнаружении носительства у беременной женщины самым главным является сам факт знания о том, что женщина инфицирована, поскольку это позволит вовремя провести экстренную профилактику инфекции у ребенка, эффективность которой близка к 100%.

Если антигена нет, то паниковать нет смысла, а курс вакцинации надо закончить, и только после полного курса проверять антитела.
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ребенок и гепатит В!!! Что делать?

Сообщение olga11 »

Risha
Я все это понимаю...Всю беременность проходила в какой то эйфории счастливой, про иммуноглобулин узнала под конец, да и краевой гепатолог меня уверил что он нам совсем не нужен, вируса у меня в крови почти нет и заражение в родах почти невозможно, хватит и прививки. Её то мы укололи сразу. Со второй в месяц вышло недоразумение, медсестра ткнула ножку ребенка, тут же вытащила шприц, выкинула, и на мое возмущение округлила глаза и ответила что всё уколото, просто вот так она виртуозно колет. Что тогда делать я не знала, не колоть же сверху еще одну, да и я боялась навредить, не знала как быть тогда. В 2 месяца мы прививку поставили уже в другом месте. Через месяц - 254 ед. антител...Кто бы тогда знал что это ошибка? Тогда врач меня уговорила не колоть прививку, т.к. вдруг их уже было три и решили до полугода подождать. Я никогда не перестану себя обвинять если вдруг заразила, да и теперь понимаю что ничего уже не сделать, только ждать и риск бытового заражения свести к 0 ...не знаю зачем написала, просто выговориться наверное...
Аватара пользователя
Дочь
Новичок
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 фев 2013 14:51
Гепатит: C
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ребенок и гепатит В!!! Что делать?

Сообщение Дочь »

olga11
вас никто не обвиняет, и вы себя не корите - этим никому не поможете. ни себе, ни ребенку. и локти кусать незачем - нужно теперь думать что делать дальше. а с этим вам здесь опытные люди обязательно помогут
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ребенок и гепатит В!!! Что делать?

Сообщение olga11 »

Risha
Антигена пока нет, но до 6 мес инкубационный период, а нам только 5,5. Хотя уже наверное вылез бы...А почему не вырабатываються антитела...У меня у мужа тоже нет антигена и антител к нему нет тоже ( Блин, ну наследственное что ли? Курс вакцинации закончим в год, я столько не доживу в неведении...
но обычно иммунитет то раньше появляеться, пусть не сильно хороший, но есть, особенно после 3-х прививок. Врач мне моя сказала через 2 недели проверять опять антитела и будут решать что с нами делать.
Дочь
Спасибо вам, ваши слова очень помогают...
Аватара пользователя
Kelvin89
Бывалый
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 16 июн 2012 18:44
Гепатит: В
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сообщение Kelvin89 »

Риша нам тоже иммуноглобулин не кололи. Я и знать не знала что это такое. Так что поздно пить баржоми Вася когда почки отказали. Это может быть где то и есть этот имуноглобулин а у нас только прививки.
И все-таки хорошо когда за спиной много глупостей. И ни одной подлости.
Аватара пользователя
Kelvin89
Бывалый
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 16 июн 2012 18:44
Гепатит: В
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сообщение Kelvin89 »

И про вакцинацию у ребенка после трех прививок ну никак не может быть прививочных 13 едениц.
И все-таки хорошо когда за спиной много глупостей. И ни одной подлости.
Аватара пользователя
Kelvin89
Бывалый
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 16 июн 2012 18:44
Гепатит: В
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сообщение Kelvin89 »

Либо вакцина фуфлыжная либо не вырабатывается защита тоже особенность имунной системы
И все-таки хорошо когда за спиной много глупостей. И ни одной подлости.
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ребенок и гепатит В!!! Что делать?

Сообщение olga11 »

ну я говорю, наследственность с мужем ) Его анализ в понедельник будет, если там нет антител, то пора мне отселяться от них подальше, желательно в другой город ) Вакцина фуфлыжная? Да не должна, Энжериксом 2 последнии колем. Хотя может хранят направильно, хотя чего там хранить то, положил в холодильник и всё. Третье место искать что бы делать прививку что ли?
Risha
Эксперт
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 июн 2012 11:33
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ребенок и гепатит В!!! Что делать?

Сообщение Risha »

"Самым ранним признаком считается появление ДНК вируса гепатита в крови инфицированного, это можно проследить уже в течение первых нескольких дней после заражения, хотя это во многом зависит от чувствительности тест-системы. HbsAg определяется начиная со второй недели инфицирования, в среднем через 4 недели."
А уж за полгода-то уже бы точно определился. И анализ на ДНК отрицательный. Думаю, не стоит так нервничать, к тому же ребенок всегда это чувствует и сам неспокоен.
По протоколу, проверять антитела надо после завершения курса вакцинации. Я думаю, нет смысла мучать ребенка опять через две недели. И что врач собирается решать, интересно? Изолирует ребенка от мамы?) Думаю, надо закончить вакцинацию, затем проверить антитела. Перед этим уточнить, через какое время после последней дозы надо делать анализ. Если антител будет недостаточно, через определенное время повторить курс. А сейчас успокоиться, просто следить за своей кровью.
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ребенок и гепатит В!!! Что делать?

Сообщение olga11 »

Риша, спасибо вам за ответ.
По идее ДНК в крови должна определяться ранее чем сам антиген, но как же тогда у неактивных хроников, у которых ДНК либо вообще не определяеться либо в малых кол-вах? Или у нас должна быть острая форма вначале, и там однозначно будет ДНК?
А у HbsAg максимум же пол года инкубационны период? но т.к. у нас его еще нет, то склоняюсь что заражения в родах не произошло, но существует так же бытовой путь, грудью я кормила еще недавно, и особенно раслабилась когда нам в 3 мес анализы показали 254 ед. антител, но все равно была внимательна, но и этот путь же не исключен, тем более у меня самой вирус не сильно активный, но в крови около 2000 копий.
А анализ на ДНК (ПЦР качество) мы сделали, но только в среду результат, молюсь что бы отрицательно.
По поводу сдачи анализов через 2 недели...не знаю я что делать, по идее рано, но с другой стороны должен же отмечаться рост антител, 3 прививки уже точно было. Ждать окончания курса вакцинации я морально не смогу, это минимум еще пол года, да и схема у нас уже давно не соблюдаеться, тут наверное будем заканчивать вакцинацию когда добъемся каких то результатов либо вылезет антиген ((( не знаю, сколько прививок нам еще понадобиться. Безумно жаль ребенка, но жить в неведении я не могу, либо смириться уже с самым плохим, либо радоваться что обошлось ) Еще повезло что кровь берут у нас хорошо, с первого раза и быстро, но доча все равно орет как резанная (( А врач хочет нас наверное показать каким то узким специалистам, иммунолога обещала подключить, или еще кого, для неё мы слишком тяжелый случай )
Спасибо конечно форумам и вам, я уже поспокойней, паника прошла, за кровью слежу, да и вообще лишний раз поцеловать боюсь, да и молоко пропало, уже вообще никаких рисков
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ребенок и гепатит В!!! Что делать?

Сообщение olga11 »

Пришел ПЦР дочи, не обнаруженно Слава Богу.
И анализ мужа - антитела больше 1000. Как то если честно, то слабо вериться, вкололи три прививки по ускоренной схеме, прошло 2 недели после последней, и вот так, ...И с таким заоблачным результатом у мужа теперь опять сижу думаю про антитела дочины, эта же лаба показала 13,9, а другая 0 и настаивает на своем 0. Так кто прав то??? надо было еще в одной сдать...
Аватара пользователя
я_борюсь
Бывалый
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 19 дек 2011 21:44
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Ребенок и гепатит В!!! Что делать?

Сообщение я_борюсь »

Привет, Я поздравляю !!!!!!!!!!!!!! Сдайте в третьей лабе,иначе можно умом тронуться.......Удостовертись уж...
Был-Генотип С-3,Ф0-Ф1, (РФ >в 1,5 раз)
терапия с 30.03-13.09.2012.
срок=24 недели
лекарство: Лайфферон 3 млн к/д, 1000(800) ребетол,
с 10 нед-через 36ч.
"-" 2,4,9,20 неделя.
После ПВТ прошло 4 года- " не обнаружено".
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ребенок и гепатит В!!! Что делать?

Сообщение olga11 »

Привет, спасибо!!!
Я уже трогаюсь умом, или уже тронулась, не пойму ))
Жалко сейчас опять идти колоть, уже третий раз получиться за неделю, не знаю сколько вытерплю, постараюсь минимум 2 недели, хотя советуют хотя бы месяц с последней прививки, и опять сдавать, только теперь уже минимум в 3-х, а еще лучше 4-х лабораториях, главное что бы крови хватило ) . У нас тут много лабораторий, толку только мало от них)
Аватара пользователя
Olga32
Бывалый
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 19 мар 2012 12:19
Гепатит: В
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ребенок и гепатит В!!! Что делать?

Сообщение Olga32 »

olga11
olga11 писал(а):Пришел ПЦР дочи, не обнаруженно
Поздравляю!!! Но вам действительно проще сдать еще раз, чем так нервничать. Держитесь, все будет хорошо!!!
геп. В. ПВТ 5.10.11 - 29.08.2012 Пегасис 180.
ДНК после 4 недель - 2380 IU\ml, после 24 недель - 10 IU\ml (чувствительность>4,8)
48 неделя - 17.09.12 - 35 IU\ml

27.02.13 - 6790 IU/ml,
12.07.13 - 11100 IU/ml,
09.01.14 - 4700 IU/ml
12.01.15 - 5300 IU/ml
19.01.16 - 11500 IU/ml
16.08.16 - 5867 IU/ml
19.01.17 - 1210 IU/ml
06.02.18 - 1881 IU/ml
08.02.19 - 3000 IU/ml
04.08.20 - 1200 IU/ml
Ответить