помогите разобраться с ситуацией хр.геп Б

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Аватара пользователя
Dneprodum
Бывалый
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 21 янв 2013 00:40
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Днепр
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 423 раза

Re: помогите разобраться с ситуацией хр.геп Б

Сообщение Dneprodum »

mora111

Альфа фетопротеин онкомаркер
Альгерон 160 Ребетол 1600. СС/ТТ 35 лет.
УВО!!!
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: помогите разобраться с ситуацией хр.геп Б

Сообщение nina50 »

Yurik писал(а):не думал вколоть себе вакцину, чтобы увеличить количество anti_hbs?
Я бы тоже попробовала вакцину...антиHBsAg - 13, есть надежда на увеличение его количества. Остальное из маркеров нет смысла повторять, так и останется.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
mora111
Новичок
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 май 2013 15:45
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: помогите разобраться с ситуацией хр.геп Б

Сообщение mora111 »

спасибо,заморочусь с прививкой,то есть исходя из маркеров можно сделать вывод об отсутствии HBe негативного гепатита?
Аватара пользователя
Vell
Ice Hockey Girl
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 30 дек 2012 13:06
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: помогите разобраться с ситуацией хр.геп Б

Сообщение Vell »

hbE негативного или hbS негативного? или я чего то не понимаю....
Диагноз - март 2011 с тех пор
HbsAg +, HbeAg -, AntiHbe +, ПЦР (кач/колич) -/-, биохимия норма
Сдаюсь апрель/октябрь ежегодно.

История V

Скованные одной цепью,
Связанные одной целью (с)
mora111
Новичок
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 май 2013 15:45
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: помогите разобраться с ситуацией хр.геп Б

Сообщение mora111 »

а вот х. как говорится з. Я и написал для того чтобы что бы люди добрые объяснили подсказали.неграмотные мы))) В чём суть моего вопроса- мнится мне что геп б у меня не притих,как может показаться из просмотра маркеров,а мутировал ,стал hbs или hbe? негативным,не из за мнительности особой так кажется, а чувствую себя так себе,тяжеловасто стало тащить жизненную ношу :b1:для историчности добавлю свой самый первый маркер за 1998г. вот такие они были до 2006 года.потом другие стали маленько.
Вложения
9EDACD33.jpeg
9EDACD33.jpeg (72.31 КБ) 1999 просмотров
OlyaS

Re: помогите разобраться с ситуацией хр.геп Б

Сообщение OlyaS »

Девачка писал(а):За 2 года у меня все анализы в норме, HbsAg +, HbeAg - , ПЦР -
Привет! Тут кстати где-то на форуме читала, что если пцр в минусе больше 3х лет продержится, то есть вероятность, что HbsAg тоже в минус уйдет. Но ты это...не хочу тебя расстраивать, но у меня тоже 2 года минус показывал, пока не пошла в другую лабораторию, оказалось что у них оборудование менее чувствительное было- это я так предполагаю. Может сдашь качественный пцр, чтобы убедиться..
OlyaS

Re: помогите разобраться с ситуацией хр.геп Б

Сообщение OlyaS »

mora111
может есть смысл провериться на другие гепатиты? Геп В вроде бы нет...или пересдать в другой лабе.
Аватара пользователя
Vell
Ice Hockey Girl
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 30 дек 2012 13:06
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: помогите разобраться с ситуацией хр.геп Б

Сообщение Vell »

OlyaS
Привет!!! У меня знаешь как...я сдавала в двух лабах по идее. В первой был ПЦР минус, через пол года сдала качественный снова, написали плюс....пошла сдавать количественный и написали крайне странную формулировку "количество вируса менее пороговой чувствительности теста" а порог у них то ли 100 то ли 300 копий, гепатолог мне сказала что это минус, но почему они пишут такую туфталогию не понятно, потому что порог есть у всех систем и если ниже значит минус...хотя сама же гепатолог сказала что похоже на выкачивание денег, хотя лаба известная в Москве и с хорошей репутацией. Потом пересдала в другой там уже был минус, кстати в другой я сдала именно количественный и ответ был на количественный, что не обнаружено, потом еще раз количественный и теперь сдаю качественный и по сей день пишут не обнаруено. В своей нынешней лабе сдавала ооочень много разных анализов, по мне так она идеальная и четкая, и я думаю что уж количественный то должны были дать цифрами даже если очень мало вируса..но а там время покажет. Мне по осени интересно сдать фиброскан и количественный HbsAg.
Диагноз - март 2011 с тех пор
HbsAg +, HbeAg -, AntiHbe +, ПЦР (кач/колич) -/-, биохимия норма
Сдаюсь апрель/октябрь ежегодно.

История V

Скованные одной цепью,
Связанные одной целью (с)
mora111
Новичок
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 май 2013 15:45
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: помогите разобраться с ситуацией хр.геп Б

Сообщение mora111 »

у меня не разу не получилось сдать количественно,у нас там как заведено,если хочешь сдать количественно,оплачиваешь сразу и просто пцр и за нагрузку,если пцр минус, бабло за количественный анализ возращают.вообще за свою не такую уж короткую карьеру гепатитчика пцр сдавал раз 20(за 15 лет) положительно было всего 2 раза,причём в лабораториях другого города(Новосибирска).А а унас прям всю дорогу минус причём в разных конторах.
Аватара пользователя
Vell
Ice Hockey Girl
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 30 дек 2012 13:06
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: помогите разобраться с ситуацией хр.геп Б

Сообщение Vell »

А как так? А когда в Новосибирске качественный ПЦР плюс показало следом количество тоже не сдавал? И лечение назначили без количественного анализа?
Диагноз - март 2011 с тех пор
HbsAg +, HbeAg -, AntiHbe +, ПЦР (кач/колич) -/-, биохимия норма
Сдаюсь апрель/октябрь ежегодно.

История V

Скованные одной цепью,
Связанные одной целью (с)
mora111
Новичок
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 май 2013 15:45
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: помогите разобраться с ситуацией хр.геп Б

Сообщение mora111 »

не не сдавал,дело было в 2006 не знал я тогда ещё такой темы как количественный пцр.но считалось так, пцр+ вперёд на пвт,чем раньше тем лучше как сказал инфекционист,фиброз меньше будет.в 2004м тоже поймал+ так зеффикс поел с полгода.я вообще рвался на пвт ,но плюсов не было,как только они появлялись я сразу че-нить мутил)))
Аватара пользователя
olegns1987
Местный
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 19 фев 2013 00:47
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Одесса
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: помогите разобраться с ситуацией хр.геп Б

Сообщение olegns1987 »

mora111 привет.
слушай для пущей уверенности может действительно сдать на все гепатиты???
mora111
Новичок
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 май 2013 15:45
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: помогите разобраться с ситуацией хр.геп Б

Сообщение mora111 »

на с сдавал такой анализ-(ифа)гепатит с(hcv igM/igG) отрицательно на д тоже отр.
mora111
Новичок
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 май 2013 15:45
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: помогите разобраться с ситуацией хр.геп Б

Сообщение mora111 »

Не уходит наверное окончательно эта штука. Делал в 2008 году биопсию,результат-хронический гепатит.ига 2 балла.Минимальная активность,степень фиброза 1 балл (слабый). В феврале 2014 удалил желчный пузырь(задолбали боли) заодно взяли биопсию результат следующий-2187-2190-хр.холицистит. 2185-2186 хр.активный гепатит мягкий. ига -8 баллов,фиброз 2. Ещё любопытный факт ,между двумя биопсиями сделал фиброскан в 2013 году,вот его результат- 4.4 кпа фиброз 0. странно. фиброскан недостоверная штука? Сделал маркер свежий HBsAG в инвитро(кстати нормальная лаборатория?) отрицательно. Собственно вопрос,может ли при отрицательном HBsAG ,и разумеется отрицательном ПЦР,продолжаться развитие гепатита и соответственно разрушение печени. К инфекционисту конечно пойду,но я не доверяю инфекционистам Кемерово.
mora111
Новичок
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 май 2013 15:45
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: помогите разобраться с ситуацией хр.геп Б

Сообщение mora111 »

http://www.gastro-j.ru/article/435-problemyi-skryitoy-infektsii-vyizvannoy-virusom-gepatita-v-nbsp-nbsp-nbsp/show/full/ отличная статья. маркеры показывают что ты вылечился ,но не тут-то было. цитата- Из 60 больных с наличием антител к HBcAg были отобраны 35 человек, не имевших HBsAg и ДНК HBV в сыворотке крови, которым была проведена тонкоигольная чрескожная биопсия печени. Для диагностики использованы молекулярно-биологические – иммуноферментный анализ (ИФА), полимеразная цепная реакция (ПЦР) и морфологические (иммуногистохимия, электронная микроскопия) методы.
Результаты. Разработан новый двухэтапный алгоритм диагностики скрытой формы ХГВ. Описаны морфологические критерии, характерные для скрытого течения HBV-моноинфекции и коинфекции с HCV. С помощью иммуногистохимии и электронной микроскопии у всех больных с наличием в сыворотке крови антител к HBcAg и отсутствием HBsAg и ДНК HBV обнаружено присутствие вирионов HBV в ткани печени
Ответить