В роддоме не делают имуноглобулин при рождении...

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Snegurochka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2012 21:27
Гепатит: В

В роддоме не делают имуноглобулин при рождении...

Сообщение Snegurochka »

У меня гепатит В (анализы в норме (АЛТ и АСТ от мая.2013 = 11 и 16 соответственно; Нагрузка от янв. 2013 = 240 м.е.).

На мой вопрос "делают ли у в вашем роддоме (в том где я планирую рожать) в первые 12 часов жизни ребенку укол иммуноглобулина в сочетании с вакциной против гепатита В ?", я получила следующий ответ:

"Здравствуйте, в ответ на Ваше письмо, сообщаю: новорожденному ребенку от мамы - носителя гепатита В мы делаем прививку в первые 2 часа жизни, а иммуноглобулин - нет. Поясняю, согласно приказу МЗ РФ детям от матерей, больных гепатитом В (лаборатрно подтвержден факт течения заболевания) и от матерей с впервые выявленным, острым течением гепатита В, - показано введение и ммуноглобулина и вакцины. А детям от матерей - носителей гепатита В показано или введение иммуноглобулина или вакцины. Мы имеем опыт введения импортного и отечественного иммуноглобулина. К сожалению, очень часто у детей возникали аллергические реакции. Поэтому, проконсультировавшись у иммунологов и вирусологов, мы остановились именно на вакцинации детям от матерей - носителей. С уважением, заведующая отделением новорожденных Акушерского стационара Перинатального центра ............."

ВОПРОСЫ:
Насколько обязательно делать имуноглобулин?
Если там где я пларовала его не делают, искать другой роддом?
Аватара пользователя
Zmejuka
Змеюка
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 10 апр 2011 23:03
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Челябинск
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Zmejuka »

у нас нигде не делают, наверно потому что он дорогой)
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27851
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5294 раза

Re: В роддоме не делают имуноглобулин при рождении...

Сообщение Gudvin »

Snegurochka писал(а):Насколько обязательно делать имуноглобулин?
В вашей ситуации не обязательно, т.к. риск минимален.
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: В роддоме не делают имуноглобулин при рождении...

Сообщение olga11 »

А я бы поискала другой роддом, т.к. всё равно риск есть, хотя и случаев заражения в родах с мин. вирусной нагрузкой не встречала на форумах, но это не значит что их нет. И нагрузку вирусную сдайте перед родами, может ПЦР вообще в минус уйдет, тогда и беспокоиться не о чем.
Аватара пользователя
Доня
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 сен 2013 19:17
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: В роддоме не делают имуноглобулин при рождении...

Сообщение Доня »

Я тоже в такой ситуации, низкая вирусная нагрузка, скоро рожать, но врач в роддоме успокаивает, что прививки по экстренной схеме достаточно, что случаев заражения у них не было. Склонна доверять врачу, так как у нее большой опыт в таких делах и договаривались мы через ТАКИХ ЗНАКОМЫХ, что "косяк" со мной и моим ребенком будет ей многого стоить.
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: В роддоме не делают имуноглобулин при рождении...

Сообщение olga11 »

Доня
Ваше право. Но а вообще по своему опыту и по всему изученному касаемо медицины, и не только гепатитов я знаю что далеко не всегда виноваты врачи, а даже когда и есть явная ошибка доказать что то, очень сложно. А роды, так это вообще лотерея, и как они пройдут никто не может знать заранее.
OlyaS

Re: В роддоме не делают имуноглобулин при рождении...

Сообщение OlyaS »

когда собиралась рожать, тоже искала иммуноглобулин, но в Украине его впринципе не делают. Думала привезти, но потом наткнулась на инфо, что иммуноглобулин повышает вероятность незаражения гепатитом незначительно, только на 4% ( если правильно помню), и есть побочки, почему ВОЗ его не рекомендует.
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: В роддоме не делают имуноглобулин при рождении...

Сообщение olga11 »

OlyaS
У вас этот препарат не зарегистрирован на Украине, поэтому его никто и не делает.
незначительно, только на 4%
Ну если верить производителям, то прививка защита 93%, а в совокупности с иммуноглобулином 99%. Т.е. уже 6%. Процент конечно незначительный, но если учитывая что гепатит С передается всего в 3-4%, а дети периодически заражаются, то у нас % риска и того больше, просто больных гепатитом В в разы меньше, а рожающих мамаш тем более.
На форуме Гепатит. нет очень рекомендуют все таки использовать этот препарат тем, у кого ПЦР в плюсе. Ну а побочки есть у всех серьезных препаратов. Насчет ВОЗ ничего не видела, не скажу, но мне всегда казалось что если этот препарат эта организация не одобряет, то его и выпускать скоро не будут. А не рекомендуют его в основном врачи по своим причинам, не особо относящихся к профилактике гепатита. Им на наших детей в принципе всё равно...
Ответить