Как и чем лечить ХГБ?

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
roman_kap

Как и чем лечить ХГБ?

Сообщение roman_kap »

Здравствуйте, помогите разобраться как лечить хронический гепатит Б!
Вирусная нагрузка 8*10*3 копий\мл.
Делали фибромакс Ф0-Ф1 ближе к Ф1, высокая активность вируса, Аланинаминотрансфераза/PYP 196 при норме 50!
Остальные показатели в норме.
Был у одного специалиста говорит, что нужно начинать ПВТ Пег интроном 150 на 18 мес. и с 3 месяца присоединять бараклюд и другая схема лечения только бараклюд на 3 года по 1 таблетке в день! Рекомендует если позволяют финансы 1 схему! Узнали сколько стоит лечение и ужаснулись, при этом гарантии на полное выздоровление никто не дает! Сидим и думаем, что делать: лечить и не получить желаемых результатов как-то не хочется, не лечить вовсе и умереть от цирроза печени через 20 лет тоже не прельщает!
Помогите разобраться как и чем стоит лечить ХГП Б? Может есть на форуме счастливчики кто вылечился от этой болячки? Стоит ли мне начинать ПВТ сейчас?
Ivannn
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 июл 2013 07:39
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Свердловская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как и чем лечить ХГБ?

Сообщение Ivannn »

У меня примерно такие же головняки, но еще не сделал фиброскан. У меня анализы стали приближаться к норме после придержания боле-менее правильного питания и образа жизни. Врачи поставили меня на беспл прогр леч бароклюдом. Жду 15авг, пока врач не выйдет из отпуска, схожу к врачу(супер-пупер доктор медицинских наук), думаю что препарат не измениться, а хочу получить совета начинать прямо сейчас или курить бамбук и ждать очередь. Но судя потому что пости все врачи говорят, пока вирус активный-состояние организма будет неочень. Поэтому я так сказать жду подтверждения и рецепта употребления.
А пока фосфоглив, витЕ и какая-то кислота-это чисто для печени и никак не влияет на вирус.
Геп В с четырех лет, хз про маркеры и количество-анализ ватный... В завязке с лекарствами.
ПОДОШЛА ОЧЕРЕДЬ НА ЛЕЧЕНИЕ.
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Как и чем лечить ХГБ?

Сообщение nina50 »

roman_kap писал(а):Вирусная нагрузка 8*10*3 копий\мл.Делали фибромакс Ф0-Ф1 ближе к Ф1, высокая активность вируса, Аланинаминотрансфераза/PYP 196 при норме 50!Остальные показатели в норме.
Это низкая вирусная нагрузка. Повышение АЛТ может быть вызвано другими факторами - нарушениями диеты, алкоголем, курением, стрессом, лекарствами, физическими нагрузками - печень реагирует на все. Надо убрать эти факторы и повторить биохимию через месяц.
На этом этапе болезни ЛЕЧЕНИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Только наблюдение и здоровый образ жизни.
И рекомендую почитать материалы по гепВ, чтобы впредь не возникало таких вопросов:
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Risha
Эксперт
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 июн 2012 11:33
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как и чем лечить ХГБ?

Сообщение Risha »

roman_kap,
Проверьтесь на гепатиты с и д.
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Как и чем лечить ХГБ?

Сообщение nina50 »

Risha писал(а):roman_kap,
Проверьтесь на гепатиты с и д.
+1
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
roman_kap
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2013 18:20
Гепатит: В
Фиброз: F1

Re: Как и чем лечить ХГБ?

Сообщение roman_kap »

Спасибо всем кто откликнулся еще немного информации про мой гепатит Б: HBeAG-отрицательный, aHBe-положительно, HBsAG-положительный, выявлено ДНК HBV, ПЦР колличественное определения вируса гепатита Б 7,97*10*3 копий\мл (2,66*10*3 МЕ\мл), АЛТ-196 при норме 50, АСТ-58 при норме 50, остальная биохимия в норме, Фибромакс показал Ф0-Ф1, А3,S2,N1,H0, УЗИ показало признаки стеатоза печени!
Есть еще одно мнение гепатолога себиво по 1 таблетке на протяжение 1 года, а там видно будет продолжать или нет! Начитался уже столько информации, что голова квадратная
пегилированный интерферон (Пег-ИФН-α-2a, α-2b) и интерферон короткого действия (ИФН-α-2a или α-2b),
ламивудин,
энтекавир,
телбивудин,
тенофовир но что же делать мне, как лечится и чем,вот это реальный головняк!?
ПЦР гепатита С, Д не обнаружено! Понимаю, что лечить надо но не определился как,чем и когда начинать! Один сегодня профессор сказал, что только пеги смогут помочь и, что смысла ждать нечего чем дальше тем хуже будет состояние печени! Гарантий на пегах даже не дают не то, что на бараклюде и себиве!
Вопрос, что с этим всем делать? Как лечить ХГБ в моем случае, что делать какую терапию выбрать, если она нужна в моем случае?
OlyaS

Re: Как и чем лечить ХГБ?

Сообщение OlyaS »

roman_kap писал(а):Может есть на форуме счастливчики кто вылечился от этой болячки?
смотря что ты подразумеваешь под излечением.
геп В НЕ излечим, он был есть и будет, т.к. сидит в ДНК.
то что подразумевают под лечением- направлено на уменьшение фиброза и исскуственное подавление днк ( пцр) в минус ( а если пцр в минусе, то значит и развитие фиброза не такое быстрое), вроде не заразен ( хотя этот вопрос надо выяснить, потому что днк то всеравно есть, но его как бы не видно), а для женщин это еще важно чтоб ребенка вынашивать, рожать.
по поводу пегов - посмотри истории, те кто был на пегах выходил на минус, но через полгода-год вирусяка размножался снова, более удачные истории с бараклюдом ( 3-5 лет приема) и виридом ( тенофовиром) ( пожизненно) : пцр держится в минусе, но лекарства нужно постоянно принимать.
твоя высокая алт- поменяй питание ( ничего жирного, острого, соленого, жаренного, газированного, алкоголя), и все будет ок.
по последовательности лекарств как я поняла: пеги- бараклюд- вирид, т.е. от сильных к более слабым, но т.к. они имеют разное действие, то надо смотреть какие именно нужны именно тебе и именно в этот момент.
если твоя алт не нормализуется, и аст тоже выростет, то при таком раскладе возможно и можно начать лечение ( т.к. оно эффективно при высоких алт, аст, т.е. можно пцр в минус загнать, но многие взвешивают риск побочек, риск того что вирус мутирует( если нет средств на хорошие лекарства), и то что если начал, то уже не бросить, и куча раных нюансов.)
Поэтому пока займись питанием, почитай истории, разберись а надо ли оно тебе ( лечение) и чем, или не надо, а тогда решай как быть. Начать дело не хитрое, наломать дров легко. Мутирует что потом делать будешь. Если бросаешь лечение то вирус растет еще больше чем был до того ( а сейчас у тебя низкая нагрузка).

лечить или не лечить решают из трех факторов: пцр, фиброз, и алт,аст.
Последний раз редактировалось OlyaS 02 авг 2013 19:15, всего редактировалось 1 раз.
OlyaS

Re: Как и чем лечить ХГБ?

Сообщение OlyaS »

Ivannn писал(а):Врачи поставили меня на беспл прогр леч бароклюдом
это где бесплатно лечат, в России?
абсолютно всех или есть какие-то условия?
(если что я могу поменять гражданство :t: )
roman_kap
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2013 18:20
Гепатит: В
Фиброз: F1

Re: Как и чем лечить ХГБ?

Сообщение roman_kap »

Я правильно понимаю, что если начну лечение пегами то не факт, что они убьют вирус и он опять не появится, через пол года например, а если начну принимать бараклюд, себиво, виреад или что-то там еще то их надо будет принимать пожизненно, так как они только залечивают но не вылечивают полностью?
А есть кто-то кто полностью вылечился бараклюдом после приема его на протяжении года или 2-3?
Аватара пользователя
Kelvin89
Бывалый
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 16 июн 2012 18:44
Гепатит: В
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сообщение Kelvin89 »

Пеги врядли вирус убьют это точно. А вот организм посдишь конкретно полетит и щитовидка и поджелудочная. Я раньше тоже думала что пегами буду лечится если приспичет но глядя на своего мужа какие у него проблемы от этих лекарств увольте однозначно нуки!!!!
И все-таки хорошо когда за спиной много глупостей. И ни одной подлости.
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Как и чем лечить ХГБ?

Сообщение рысь »

Kelvin89
лучше уж дождаться новых лекарст,чем нуки :b1:
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
roman_kap
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2013 18:20
Гепатит: В
Фиброз: F1

Re: Как и чем лечить ХГБ?

Сообщение roman_kap »

рысь писал(а):Kelvin89
лучше уж дождаться новых лекарст,чем нуки :b1:
Это конечно самый лучший вариант, но только ждать прийдется лет 10, а то и 20, можно и не дождаться! :(
Попробую поменять образ жизни, сменить питание, если АЛТ, АСТ прийдут в норму то тогда, можно будет и подождать, а если нет то даже не знаю, что буду делать!
OlyaS

Re: Как и чем лечить ХГБ?

Сообщение OlyaS »

рысь писал(а):Kelvin89
лучше уж дождаться новых лекарст,чем нуки :b1:
почему так говоришь, потому что еще не изучены побочки которые потом со временем вылезут? или потому что их нельзя прекратить принимать?
des

Re: Как и чем лечить ХГБ?

Сообщение des »

из всего прочитанного я понял только то, что он вообще не лечится...
ну понятно. подавить можно на какое-то время, фиброз уменьшить.
у нас лечение бесплатно. ну там может пол годика, или того меньше очереди дождаться и лечат. но стоит ли?...
меня от Ц лечили пегинтроном, я бы не сказал, что там все так страшно с побочками... терпимо. от копегуса мне больше плохо было постоянно, чем от уколов. а вот на счет барклюда не знаю, не интересовался...
у меня как-то с Б непонятно... то-ли он есть, то-ли нет по маркерам.
но я их всего один раз сдавал. сказали - нету. перенес на ногах и все.
потом еще раз в больничке взяли ифа. так-же сказали - нету. но его я не видел. он в выписке остался, сейчас в карточке... недавно сам сдал. сказали через неделю готов будет. в понедельник пцр сдам. до этого я пцр не сдавал...
у меня вопрос такой. если он к примеру был острый, и прошел сам. то есть в маркерах его нет, а защита осталась. он может со временем опять появится? и еще... если был острый, так-же прошел сам. могут маркеры (защита) уйти со временем?...
Ivannn
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 июл 2013 07:39
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Свердловская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как и чем лечить ХГБ?

Сообщение Ivannn »

OlyaS писал(а):
Ivannn писал(а):Врачи поставили меня на беспл прогр леч бароклюдом
это где бесплатно лечат, в России?
абсолютно всех или есть какие-то условия?
(если что я могу поменять гражданство :t: )
Я не знаю пока особо про это... Меня направили на прием в обл. бальницу(Екатеринбург). Там мне сказали что для тех кто из области есть бесплатная программа лечения Бароклюдом два года. Я написал анкету, они сказали, что я занесен в какую-то очередь, в заключении указали что я занесен в куда-то для лечения. Думал у свего терапевта узнаю что и как, а она не в курсе... В поенедельник поеду в Екб узанавать что и как, потом расскажу.
Геп В с четырех лет, хз про маркеры и количество-анализ ватный... В завязке с лекарствами.
ПОДОШЛА ОЧЕРЕДЬ НА ЛЕЧЕНИЕ.
Ответить