Как и чем лечить ХГБ?

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ivannn
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 июл 2013 07:39
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Свердловская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как и чем лечить ХГБ?

Сообщение Ivannn »

Я вот маленько не понимаю, если программа лечения 3-5 лет. Почему лечение заканчивается, если вирус не возможно излечить??? Или добиваються каких то результатов анализа, которые держаться или что??? Почему пролечился три года и завязал, если болячка неизличима, непонимаю...
Геп В с четырех лет, хз про маркеры и количество-анализ ватный... В завязке с лекарствами.
ПОДОШЛА ОЧЕРЕДЬ НА ЛЕЧЕНИЕ.
Аватара пользователя
Котяра
Местный
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 06 ноя 2012 21:57
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Молдова
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Как и чем лечить ХГБ?

Сообщение Котяра »

roman_kap
Сходи к Пастерначенко Н.С., я был у нее, мои анализы схожи с твоими, мне рекомендовала наблюдаться т.к. вирусная нагрузка низкая, есть мобильный ее, дам в личку.
Еще к Хинчикашвили Е.В. тоже неплохой инфекционист.
Они обе в инфекционке на Пастера!
roman_kap
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2013 18:20
Гепатит: В
Фиброз: F1

Re: Как и чем лечить ХГБ?

Сообщение roman_kap »

Котяра писал(а):roman_kap
Сходи к Пастерначенко Н.С., я был у нее, мои анализы схожи с твоими, мне рекомендовала наблюдаться т.к. вирусная нагрузка низкая, есть мобильный ее, дам в личку.
Еще к Хинчикашвили Е.В. тоже неплохой инфекционист.
Они обе в инфекционке на Пастера!
Спасибо! Телефон кидай! Схожу еще к ним!
Аватара пользователя
Котяра
Местный
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 06 ноя 2012 21:57
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Молдова
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Как и чем лечить ХГБ?

Сообщение Котяра »

roman_kap
Отправил в личку!
roman_kap
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2013 18:20
Гепатит: В
Фиброз: F1

Re: Как и чем лечить ХГБ?

Сообщение roman_kap »

Всех с Новым годом хочу пожелать всем самое главное здоровья и еще здоровья!!!
Вот прошло уже пол года, как я решил лечить печень, старался много не пить, не есть, был в санатории, принимал урсосан, колол гептрал и решил пойти на противовирусную терапию, решил чем раньше начну то дольше проживу, но перед этим решил сдать опять анализы посмотреть как и что у меня там и вот, что получилось:
-ПЦР вируса геп.В менее 750 копий/мл (менее 250 МЕ/мл) , а было в августе 7,97*10*3 копий\мл (2,66*10*3 МЕ\мл), думал,что ошибка пересдал в другой лаборатории, она тоже подтвердили результат, только вопрос куда он мог деться если я не принимал противовирусные препараты?
- ПЦР С по прежнему не обнаружено, что не может не радовать.
Вроде бы все хорошо но:
- Из пакета печеночных проб плохо только АЛТ(167 Ед/л) и АСТ(64 Ед/л).
- И теперь то, что больше всего меня расстраивает результаты фиброскана Ф2-Ф3, тогда гогда результат фибромакса был Ф1-Ф2 пол года назад, хочется верить конечно фибромаксу, что у меня не все так плохо, но вроде все пишут, что фиброскан более точно определяет фиброз и поэтому будем отталкиваться от фиброза 3 степени.
Не могли ли вы прояснить куда делся вирус и почему АЛТ и АСТ завышены если вируса в крови мало, и отчего мог образоваться такой фиброз(у меня ничего не болело и ничего не тревожило, считал себя абсолютно здоровым человеком) и как теперь лечить ХГБ и бороться с фиброзом?
Risha
Эксперт
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 июн 2012 11:33
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как и чем лечить ХГБ?

Сообщение Risha »

АЛТ(167 Ед/л) и АСТ(64 Ед/л).

При таких цифрах результаты фиброэластометрии могут быть завышены. Надо выяснять, почему алт повышен в пять раз. Вес у вас какой?
roman_kap
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2013 18:20
Гепатит: В
Фиброз: F1

Re: Как и чем лечить ХГБ?

Сообщение roman_kap »

Risha писал(а):АЛТ(167 Ед/л) и АСТ(64 Ед/л).

При таких цифрах результаты фиброэластометрии могут быть завышены. Надо выяснять, почему алт повышен в пять раз. Вес у вас какой?
Очень хочется верить, что он ошибся... Почему в 5 раз норма до 50 значит в 3-4 раза. Вес 90 кг. рост 185 см. Сам не знаю почему такое высокое АЛТ, думаю, что может это гепатоз или стеатоз + изгиб желочного в придачу дает такой результат. Я сам хочу уже определиться со всеми диагнозами и с лечением, а то сил нет... то надо лечить ХГБ то не надо, то он есть то он куда-то пропал, если бы не фиброскан и АЛТ то не заморачивался бы, а так не понятно, что лечить вернее печень надо в любом случае, только вопрос от чего и как?
Risha
Эксперт
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 июн 2012 11:33
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как и чем лечить ХГБ?

Сообщение Risha »

Нормы сейчас новые - для мужчин - до 30. У вас диагностирован стеатоз? При стеатозе алт, аст повышены. Стеатоз сам по себе, без вирусного гепатита, ведет к фиброзу и циррозу. Надо делать биопсию, подтверждать стеатоз, определять фиброз. И лечить стеатоз. Для противовирусного лечения пока показаний нет.
roman_kap
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2013 18:20
Гепатит: В
Фиброз: F1

Re: Как и чем лечить ХГБ?

Сообщение roman_kap »

Risha писал(а):Нормы сейчас новые - для мужчин - до 30. У вас диагностирован стеатоз? При стеатозе алт, аст повышены. Стеатоз сам по себе, без вирусного гепатита, ведет к фиброзу и циррозу. Надо делать биопсию, подтверждать стеатоз, определять фиброз. И лечить стеатоз. Для противовирусного лечения пока показаний нет.

Не знаю как его правильно должны диагностировать, но врач узист написал в заключении первичный стеатоз(гепатоз). Может бипсию пока рано делать начать лечить стеатоз, а когда Алт, аст уменьшатся через пол годика сделать фиброскан и потом уже смотреть нужна биопсия или нет?
Аватара пользователя
егоза
Бывалый
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: 23 сен 2013 20:16
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Как и чем лечить ХГБ?

Сообщение егоза »

привет!как у вас там дела?)
Ответить