Глупый вопрос:)

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ясмина84
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2013 19:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Поблагодарили: 1 раз

Глупый вопрос:)

Сообщение Ясмина84 »

Всем здравствуйте! У меня такой вопрос, может странный, но тем не менее))) Как часто нужно сдавать маркеры гепатита Б? Весь спектр или конкретно какие то? Я думала, что сдав однажды рисуется картина от которой отталкиваются... Особенно меня интересует HBeAG, может ли он стать вдруг положительным?
Аватара пользователя
olegns1987
Местный
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 19 фев 2013 00:47
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Одесса
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Глупый вопрос:)

Сообщение olegns1987 »

Ясмина84
здраствуйте, а вам зачем?
Аватара пользователя
Vell
Ice Hockey Girl
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 30 дек 2012 13:06
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Глупый вопрос:)

Сообщение Vell »

olegns1987
Олег. а ты заодно поведай мне по-дружески как рождаются такие встречные вопросы на вопросы пользователей? Меня как то Юрик "убил" таким вопросом.....я до сих пор гадаю как это происходит. Меня тоже этот вопрос, как у автора интересовал. Мне кажется все понятно зачем ей это - у нее HbeAg в негативе, человек волнуется может ли он стать позитивом, я тоже парилась на тему HbeAg.....что я понимаю не так?

Ясмина84 Если у тебя хронь, то
Ясмина84 писал(а):Как часто нужно сдавать маркеры гепатита Б?
Маркёры можно не сдавать вовсе (учитывая что ты их однажды уже сдала, желательно пару раз, для проверки)
Ясмина84 писал(а): Весь спектр или конкретно какие то?
сдавать каждые 6 мес только ПЦР ДНК.
Ясмина84 писал(а): Я думала, что сдав однажды рисуется картина от которой отталкиваются..
все правильно ты думала
Ясмина84 писал(а):HBeAG, может ли он стать вдруг положительным
мой гепатолог говорит что если произошла сероконверсия с образованием AntiHbe то антиген уже не вернется
Диагноз - март 2011 с тех пор
HbsAg +, HbeAg -, AntiHbe +, ПЦР (кач/колич) -/-, биохимия норма
Сдаюсь апрель/октябрь ежегодно.

История V

Скованные одной цепью,
Связанные одной целью (с)
Ясмина84
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2013 19:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ясмина84 »

Vell спасибо за ответ!
Наверное прежде чем задать вопрос, стоило немного предыстории написать:)
Мне 29 лет, гепатит Б был обнаружен в 2009 году, беспокоил желудок, а нашли этот ужас:(
HBeAg негативный, читала, что положительным этот маркер не становится, но вчера что то задумалась))
В 2011 году, родила дочку, я не понимая всей серьезности на тот момент не обращалась к инфекционисту, а гинеколог даже не заикнулась, что стоит сдать анализы... Но слава Богу, моч малышка здорова! Через месяцев 9 после родов меня стал беспокоить желчный, пошла к врачу наконец, сдала все анализы, выяснилось, что застой желчи был... Нагрузка вирусная низкая на тот момент, что то в первой степени... Вот. Год назад делала фиброскан, показал F0, чему была очень рада, т.к. рисовала страшные картины и собиралась умирать)))
Сейчас снова беременна, 39 недель... В этот раз подошла серьезно ко всему, сдала биохимию несколько раз, пцр.
В апреле и сейчас пцр был отрицательным, АЛТ 9, АСТ 12... Как то так, это на память, все у врача.
Сейчас волнует вопрос, при отрицательном пцр вероятность передачи вируса ребенку снижается? Скоро рожать, а я нервничаю по этому поводу...
Risha
Эксперт
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 июн 2012 11:33
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Глупый вопрос:)

Сообщение Risha »

Ясмина84, реверс по НВеАg иногда происходит, но не в вашей теперешней ситуации.
Последний раз редактировалось Risha 28 окт 2013 09:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olegns1987
Местный
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 19 фев 2013 00:47
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Одесса
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Глупый вопрос:)

Сообщение olegns1987 »

Vell
да, по той причине что тут не на базаре спросили который час, ты ответил и пошол, дальше.... для полного ответа полюбому требуется предистория, вот сразу и пример, появилась предистория и Risha сразу дала чёткий
ответ...вроде где-то так и появляются такие вопросы на вопрос(а ещё у меня это в крови по месту рождения :t: )
Ясмина84
теперь осталось скопировать все анализы у врача и выложить их сюда в хронологическом порядке и с референтными значениями.
добро пожаловать! обращайтесь со своими вопросами вам тут всегда помогут!!!
Ясмина84 писал(а):Сейчас волнует вопрос, при отрицательном пцр вероятность передачи вируса ребенку снижается? Скоро рожать, а я нервничаю по этому поводу...
да чем ниже ПЦР тем меньше возможности заразить кровь кровь, а вот отрицательный HbeAg сводит к нулю шансы заразить ребенка в утробе,
но прививку надо делать обязательно в первые 2-ва часа жизни ребенка!!!!
Аватара пользователя
Vell
Ice Hockey Girl
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 30 дек 2012 13:06
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Глупый вопрос:)

Сообщение Vell »

olegns1987
Вот бы круто еще если б еще и отвечали не как на базаре. Ты говоришь Риша дала четкий ответ - а мне не фига не понятно что он значит - иногда происходит но не в Вашей ситуации. Вот в какой ситуации? О чем речь? Из за чего реверс невозможен?
Диагноз - март 2011 с тех пор
HbsAg +, HbeAg -, AntiHbe +, ПЦР (кач/колич) -/-, биохимия норма
Сдаюсь апрель/октябрь ежегодно.

История V

Скованные одной цепью,
Связанные одной целью (с)
OlyaS

Re: Глупый вопрос:)

Сообщение OlyaS »

часто отвечают сухо, ничего не объяснив, скорей всего для того чтобы человек сам стал больше читать, анализировать, но всеравно обидно, когда не отвечают на вопрос( а если его задают- значит он важен на этот момент). И ведь часто человеку, только узнавшему о болезни, трудно анализировать и как-то адекватно воспринимать инфо.
Вот я не знаю точно также как и автор, может или не может переходить в плюс, и по какой причине.

Ясмина84
пцр минус, HbeAg минус- можете не волноваться, все будет хорошо)
А как Вы решились беременеть, увидели на тот момент что пцр минус и решились? или просто так получилось?
Ясмина84
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2013 19:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глупый вопрос:)

Сообщение Ясмина84 »

Честно сказать, я планировала беременность... Пцр был низким и я забеременела, когда встала на учет, снова пошла сдавать пцр.., а там минус.. Обрадовалась конечно:) потом был отпуск, почему то волновалась, что солнце как то может на вирус повлиять. Сейчас перед родами снова проверилась, все ок. Дальше как будет не знаю, главное для меня сейчас здорового малыша родить.
А на счет ответов, на соседнем форуме отвечают совсем уж сухо))) еще и высмеивают новичков!
А тут я давно читаю всех, только решила написать.., всем за ответы большое спасибо!
Вы не подумайте ничего, я много читаю про эту заразу, но иногда просто какие то вопросы возникают, хочется узнать мнения людей непосредственно тех, кто в теме так сказать))
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: Глупый вопрос:)

Сообщение Yugo69 »

Ясмина84 писал(а):Вы не подумайте ничего
Ясмина84, да здесь не думают ничего, здесь стараются помочь :t: , насколько позволяют знания
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
Ясмина84
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2013 19:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глупый вопрос:)

Сообщение Ясмина84 »

Приятно:) чувствуется теплая, дружественная атмосфера на форуме! Это здорово!
Аватара пользователя
Vell
Ice Hockey Girl
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 30 дек 2012 13:06
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Глупый вопрос:)

Сообщение Vell »

Ясмина84 писал(а): на соседнем форуме отвечают совсем уж сухо))) еще и высмеивают новичков!
я именно по этой причине осела здесь. Тут тоже бывает...но это разовые неадекватности. У нас одна Светланка Yugo69 чего стоит - ангел во плоти!!!! Так что осваивайся! class::
Диагноз - март 2011 с тех пор
HbsAg +, HbeAg -, AntiHbe +, ПЦР (кач/колич) -/-, биохимия норма
Сдаюсь апрель/октябрь ежегодно.

История V

Скованные одной цепью,
Связанные одной целью (с)
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: Глупый вопрос:)

Сообщение Yugo69 »

Vell писал(а):ангел во плоти!!!!
на подоконнике и голый :trollface:
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
Ясмина84
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2013 19:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ясмина84 »

Ага, уже осваиваюсь, спасибо:)
Аватара пользователя
miranda
Новичок
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 21 сен 2012 23:05
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Украина
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Глупый вопрос:)

Сообщение miranda »

Здравствуйте! Вы пишете, что ребенок здоров, это прекрасно! А в каком возрасте и какими анализами проверяли ребенка?
Гепатит В. HBsAg+,HBeAg-,ДНК+.
Мой дневник
Ответить