Вакцины и вакцинация от гепатита В

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вакцины и вакцинация от гепатита В

Сообщение olga11 »

Как пишет наша Лаборатория, что от 10-100 - это слабый имунный ответ. Но всё таки ответ, почему он не защищает для меня тоже немного странно. На этом сайте доктор писал что необязательно торопиться ревакцинировать ребенка примерно с таким же кол-вом антител, можно это сделать в течении года или и того позже, уже не помню. Аня Келвин 89 спрашивала про ревакцинацию дочки. Хотя я не согласна и срочно прививала бы. Я бы на вашем месте сейчас поставила мужу для начала одну прививку, через какое то время проверила кол-во антител, и там по ситуации. Если он отказываеться сдавать анализ, значит делать 2-ю прививку что бы уже наверняка, хотя со 2-й лучше после анализа решать. Для меня немного непонятно такое его упорство, он наверное в курсе сколько обходиться лечение гепатитов, проще вовремя привиться и отслеживать антитела. Самой уколоть мужа подкожно в плечо совсем не сложно, да и вообще уметь делать уколы нужное дело, экономиться порой куча времени и нервов, и деньги целей ))
Аватара пользователя
ИринаЯ
Местный
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 28 фев 2012 00:18
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Белая Церковь
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вакцины и вакцинация от гепатита В

Сообщение ИринаЯ »

olga11 писал(а):Как пишет наша Лаборатория, что от 10-100 - это слабый имунный ответ. Но всё таки ответ, почему он не защищает для меня тоже немного странно. На этом сайте доктор писал что необязательно торопиться ревакцинировать ребенка примерно с таким же кол-вом антител, можно это сделать в течении года или и того позже, уже не помню. Аня Келвин 89 спрашивала про ревакцинацию дочки. Хотя я не согласна и срочно прививала бы.

Вот и я хочу ребенка привить, чтоб не упустить момент. Но тут новые накладки. Была сегодня у зав. детской поликлиники снова. Оказывается, у них есть приказ, согласно которому всем детям делают только три прививки от гепа В. Исключение - дети, которым делали переливание крови и те, которые находятся на гемодиализе. Иммунолог, оказывается, не на больничном, а в отпуске, и еще 10 дней будет в отпуске. Решать такие вопросы это ее компетенция. Звонила заведующая иммунологу по тел. Та говорит, есть у нас прикз делать три - значит три. Обьясняю - антител 52, за полгода снизились на 250, она отвечает, при любом кол-ве антител, делаем три, приказ есть приказ.
Хотя в августе при личной встрече, она говорила другое, что через год после третьей прививки, сдадите на антитела, если будет необходимость, сделаете четвертую.

Зав. детской говорит, едьте к детскому инфекционисту. Сьездила. Там меня отфуболили, сказали, это не их компетенция, прививками, и от гепа в том числе, занимается только иммунолог.

Еду снова в детскую. Говорю, дайте тогда направление к киевскому иммунологу ( говорят, в Охматдите есть). На что мне ответ -без консультации нашего иммунолога дать не можем, нет оснований. Ждите, когда выйдет из отпуска.

Говорю, я то подожду, но с вакцинами напряженка. Нашла только в двух киевских аптеках. И в частной клинике. У них кое-какой запас есть. А в аптеках нашего города узнавала. В Украине поставок детских вакцин от гепа нет сейчас вообще у поставщиков. Так что, где остались, там остались.

При таком раскладе, я уже не уверена, что нам в частной клинике сделают четвертую прививку. Если в календаре прививок три. Скажут, у вас три уже есть.

Зав. детской обещала созвониться еще раз с иммунологом и обсудить мой вопрос. Типа у них еще такого не было, что положено три, а нужна четвертая. Короче, подожду иммунолога, а там посмотрим.



Кстати, есть тут кто из Украины, чьим деткам делали четыре, а не три прививки?
Последний раз редактировалось ИринаЯ 04 мар 2013 17:53, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ИринаЯ
Местный
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 28 фев 2012 00:18
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Белая Церковь
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вакцины и вакцинация от гепатита В

Сообщение ИринаЯ »

Была сегодня, заодно, и у своего инфекциониста. Спаршивала, когда и как делать мужу ревакцинацию. На что она сначала говорит, что, странно, что так мало антител просле трех прививок (46), такого я еще не встречала. Ревакцинация положена через год после предыдущей вакцинации. Сдайте летом анализ на кол-во антител, если будет меньше, прививайте.

Я спрашиваю, а если антитела уйдут раньше, чем лето? А у меня десна кровоточат.

Говорит, у ее мужа ( ему делали прививки в институте, лет семь назад), уже пару лет держатся привиочные антитела в раене 56, на пару цифр убывают, а так держатся). Может, и у вашего будут держаться.
Говорит, сдайте анализ через два месяца, если будут меньше 10, то прививайте раньше.
Со схемой что-то путалась, путалась, потом говорит троекратно по схеме 0-1-2.


Но она молодая. Она у меня спрашивает, что я вам там ставила, носительсьво или хронический? Говорю, сначала носительство, а после родов хр. гепВ в интегративной фазе.

А она говорит. Сейчас носительство отменили как понятие. Вот есть у меня несколько носителей. Мне их надо или снимать с учета, или переводить в хронические. Вот не знаю, что с ними делать.

Так что о ее компетенции мне говорить трудно
Аватара пользователя
ИринаЯ
Местный
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 28 фев 2012 00:18
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Белая Церковь
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вакцины и вакцинация от гепатита В

Сообщение ИринаЯ »

А Белла Леонидовна по поводу схемы ревакцинации мужа ответила следущее
Белла Леонидовна писал(а):Попробуйте сделать еще одну инъекцию мужу через 6 месяцев после последней. Если не поможет, то повторная вакцинация тоже может быть не эффективной.
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вакцины и вакцинация от гепатита В

Сообщение olga11 »

Ирина, как у вас всё сложно (( Украина - как отдельная планета, передумала к вам переезжать, останусь в России )) Хотя у нас может что то подобное в поликлинниках и твориться, с чем то серьезным я уже боюсь туда ходить. Дождитесь иммунолога, может как то прояснит ситуацию, или узнайте в частной клинике будут ли они делать по показаниям 4-ю прививку, или там тоже рулит приказ.
Ваша инфекционист тоже странная дама...Давать такие рекомендации, только на основании того что подобных случаев она просто не встречала...У моего мужа вообще после 3-х прививок не было антител уже через 2 года (хотя может их и вообще не было, не проверяли раньше). Поставили опять 3 прививки, будем скоро проверять, надеюсь появяться....Ну и после того что ваша инфекционист собирается снимать с учета "носителей" я бы вообще её больше не слушала )) Мужа прививайте и не слушайте никого, а перед второй прививкой желательно проверить антитела, хотя от "лишней" привики вреда ему не будет, ну и десна лечите, у меня когда такое было, то просто сменила зубную пасту и всё прошло.
Я вообще не знаю как нам жить с мужем теперь вместе, если у него опять не будет антител, такие случаи к сожалению есть, тоже задавала вопрос Белле Леонидовне.
Аватара пользователя
ИринаЯ
Местный
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 28 фев 2012 00:18
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Белая Церковь
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вакцины и вакцинация от гепатита В

Сообщение ИринаЯ »

olga11 писал(а):вообще после 3-х прививок не было антител уже через 2 года (хотя может их и вообще не было, не проверяли раньше).

Надеюсь, здоров?
olga11 писал(а): Я вообще не знаю как нам жить с мужем теперь вместе, если у него опять не будет антител, такие случаи к сожалению есть, тоже задавала вопрос Белле Леонидовне.
Так и жить, в любви и согласии. Живут же пары с гепС, а от него прививок то нет.

У нас вообще с мужем "веселая" история. Сначала у меня нашли гепВ. Потом у него нашли гепС:(
Вот так и живем:)))
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вакцины и вакцинация от гепатита В

Сообщение olga11 »

Вроде да, здоров, по крайне мере антигена не было в последних анализах и коровские тоже маркеры отрицательны, но антитела не вырабатались после 3-х прививок или быстро ушли.
Пары то с геп С живут, но он не настолько заразен как геп В и без прививки большой шанс заразить своих близких. Сейчас мой муж не особо в курсе что представляют из себя гепатиты, поэтому не особо на эту тему заморачивается, но я очень переживаю что могу заразить его.
У вас конечно еще веселей ) И главное нет никаких взаимных упреков кто виноват )
А у мужа какой генотип? И где он его подцепил?
Аватара пользователя
ИринаЯ
Местный
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 28 фев 2012 00:18
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Белая Церковь
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вакцины и вакцинация от гепатита В

Сообщение ИринаЯ »

olga11 писал(а):У вас конечно еще веселей ) И главное нет никаких взаимных упреков кто виноват )А у мужа какой генотип? И где он его подцепил?

А по мне уж лучше одна В-шка. Хоть деть привит. А так в семье еще и С-шка.

Муж вообще отрицает, что у него гепС. Говоит, я здоров как бык. А эти лабы только деньги выкачивают. Сдавали ему антитела - полож. Была у меня надежда, что ПЦР будет отр. Но ПЦР показал полож. Правда, в той же лабе. Муж хочет позже перездать в другой лабе.

Где подцепил - понятия не имею. Может, где-то в армии. Он говорил, у многих тогда находили. Но у него же тогда не нашли. Говорит, как и все - не кололся, в порочных связях вроде не замечен, значит негде, то есть здоров. Лет 8 назад ему делали операцию, ломал ключицу. Должны же были анализы брать. Может, при операции занесли. К стоматологам обращался ну крайне редко. Даже не помнит, когда последний раз был. Но все-таки был когда-то. Может, там. Короче, неизвестно.

Про генотипирование пока и речи нет при его отношении ко всему этому. На фиброскан тем более пока не могу уговорить. У нас это удовольствие не из дешевых 1500 грн.

Короче, тема гепатита у нас в семье всегда вызывает какие-то конфликты, когда дело касается каких-то анализов и т.д.
Аватара пользователя
ИринаЯ
Местный
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 28 фев 2012 00:18
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Белая Церковь
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вакцины и вакцинация от гепатита В

Сообщение ИринаЯ »

А насчет ревакцинации мужа Сергей Юрьевич вот что сказал:

О ревакцинации говорить слишком рано, она понадобиться не раньше, чем через год (пусть сдаст кровь на кол-во anti-HBsAg через 1 год), ревакцинация - это всего лишь одна прививка, если уровень антител снизиться ниже 10МЕ\мл

А Белла Леонидовна сказала так:

Это маленькое количество антител, оно не защищает. Надо сделать анализ анти-HBcor на всякий случай для того, чтобы точно знать, что эти антитела образовались в результате прививки. Тогда надо делать ее заново. Если этот анализ будет положительный, то прививку вообще никогда не надо делать.

Попробуйте сделать еще одну инъекцию мужу через 6 месяцев после последней. Если не поможет, то повторная вакцинация тоже может быть не эффективной.


Вот и кому верить? Как поступить?
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вакцины и вакцинация от гепатита В

Сообщение olga11 »

Ну да, с мужем сложнее, если бы он чаще анализы сдавал, то при таком крайне редком обращении в мед.учреждения где могли занесли инфекцию, можно было знать наверняка откуда взялся Геп. Хотя конечно разницы то уже нет, факт есть фактом, но в маленьких городах можно наделать много шуму. Ну надежда на ошибку лабы, хотя вряд ли...остаеться надеяться что генотип не 1-й. Если я не ошибаюсь, то это самый тяжелый. А обследовать его надо, как ни крути. У меня у брата геп С нашли лет наверное 10 назад если не больше. Он до сих пор никуда не ходил, тоже считает что болезнь эта не заслуживает его внимания.
Свое мнение насчет прививок я уже писала, хотя конечно 2 разных мнения докторов тоже может ввести в заблуждение. Это так же как и грудью кормить, разное говорят...так же Юсиф Алхазов писал какой то мамочке с геп В что проверять ребенка раньше года не имеет смысла...Ну как это не имеет? Это же не геп С....
Дочери хочу сдать анализы и уколоть возможно прививку, а то у нас пока 2 только уколото и 5 мес уже. Уже и прививку оплатили и зарезерировали в клинике нашей, а то перебои были с вакцинами. А тут второй месяц не можем дисбактериоз вылечить, после лечения еще хуже анализы, теперь даже не знаю когда колоть то можно будет....А зуб уже лезет нижний, только почему то один ))
Аватара пользователя
ИринаЯ
Местный
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 28 фев 2012 00:18
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Белая Церковь
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вакцины и вакцинация от гепатита В

Сообщение ИринаЯ »

olga11 писал(а):Дочери хочу сдать анализы и уколоть возможно прививку, а то у нас пока 2 только уколото и 5 мес уже.
А какая у вас схема? У нас положено 0-1-6
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вакцины и вакцинация от гепатита В

Сообщение olga11 »

у нас 0-1-2-год. Но в месяц с прививкой недоразумение было, её скорее всего не кололи. В 2 месяца укололи 2-ю. прививку, хотя уже было положенно 3-ю. Антитела выросли до 254, пока решили больше не трогать, а до полугода подождать, но с 4-х месяцев плохие анализы на дисбактериоз, и пока не поддается лечению, вот и не знаю как теперь колоть прививку. Через пару недель попробуем сдать кровь с вены на антитела, если будет их рост, то может и колоть нет смысла пока, мне как то не спокойно, полезли зубы, я кормлю грудью. Хочеться что бы больше 300 были
Аватара пользователя
Olga32
Бывалый
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 19 мар 2012 12:19
Гепатит: В
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Вакцины и вакцинация от гепатита В

Сообщение Olga32 »

olga11
У моей сестренки с малышом тоже такая проблема была - пневмония, залечили антибиотиками, начался дисбактериоз. Сдавала анализ на него, плюс чувствительность к антибиотикам. Он у нее с 2 месяцев на искусственном, поэтому вче поисключала, сама ничего не варила, а только еда из стеклянных баночек. Я спросила совета, написала мне - линекс г...о полное, хорошо действует эндорежермина (по 1 кап. 1 раз в день и так 10 дней), не поможет, тогда курс лацидофила пропить (1 кап. 1 раз в день вроде 10 дней). Следить за тем, что мама ест, если грудью кормит. И пусть к гастроэнтерологу малыша покажет, если еще этого не сделала
геп. В. ПВТ 5.10.11 - 29.08.2012 Пегасис 180.
ДНК после 4 недель - 2380 IU\ml, после 24 недель - 10 IU\ml (чувствительность>4,8)
48 неделя - 17.09.12 - 35 IU\ml

27.02.13 - 6790 IU/ml,
12.07.13 - 11100 IU/ml,
09.01.14 - 4700 IU/ml
12.01.15 - 5300 IU/ml
19.01.16 - 11500 IU/ml
16.08.16 - 5867 IU/ml
19.01.17 - 1210 IU/ml
06.02.18 - 1881 IU/ml
08.02.19 - 3000 IU/ml
04.08.20 - 1200 IU/ml
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вакцины и вакцинация от гепатита В

Сообщение olga11 »

Ольга, списибо. Примерно того же самого мы пропили уже курс, в принципе эти все препараты обладают одним действием, повышают кол-во полезных бактерий и угнетают патогенную флору, из за чего собственно дисбактериоз и возникает. У нас просто посереьзней, на фоне дисбак-за присоеденилась еще кишечная инфекция, так же пьем лекарства что бы её уничножить. Но после 20-ти дневного лечения анализы еще хуже стали (( То ли косячит лабаратория ( на что мы ыи надеемся), то ли у нас настолько тяжелый случай, что будут назначать антибиотики, а вот после них уже и будем опять лечить дисбактериоз. А вот наверное к гастроэнтерологу стоит сходить, но это уже после анализов, я их опять пересдала уже в другом месте.
невезуха прям, еще с гепатитом не разобрались, а тут кишечник страдает, что даже прикорм вводить пока нельзя (((
Аватара пользователя
Olga32
Бывалый
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 19 мар 2012 12:19
Гепатит: В
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Вакцины и вакцинация от гепатита В

Сообщение Olga32 »

olga11
Держитесь!!! Потихоньку все наладиться. Я помню как сестренка с малышом намучалась. Ничего и вы выкарбкаетесь! А сдавались на чувствиетельность к антибиотикам? Если будете их принимать, то обязательно нужно! Всего вам самого наилучшего! Выздоравливайте! и с наступающим!
геп. В. ПВТ 5.10.11 - 29.08.2012 Пегасис 180.
ДНК после 4 недель - 2380 IU\ml, после 24 недель - 10 IU\ml (чувствительность>4,8)
48 неделя - 17.09.12 - 35 IU\ml

27.02.13 - 6790 IU/ml,
12.07.13 - 11100 IU/ml,
09.01.14 - 4700 IU/ml
12.01.15 - 5300 IU/ml
19.01.16 - 11500 IU/ml
16.08.16 - 5867 IU/ml
19.01.17 - 1210 IU/ml
06.02.18 - 1881 IU/ml
08.02.19 - 3000 IU/ml
04.08.20 - 1200 IU/ml
Ответить