Вакцины и вакцинация от гепатита В

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вакцины и вакцинация от гепатита В

Сообщение olga11 »

Всем здравствуйте и с наступившим Новым Годом!!!
Белка, у меня вопрос в частности к вам.
Моему ребенку поставили первую прививку в роддоме, а вот со второй в месяц вышло небольшое недаразумение. Я очень сомневаюсь что нам её поставили. Т.е. получаеться что вторая прививка была поставлена в 2,5 мес. В какой то литературе читала что вторую прививку надо поставить не позднее 3-х месяцев, но вы пишите что такой перерыв делает неэффективной 1-ю прививку. Так ли это и нужно заново начинать вакцинацию? Мы сдавали анализ на антитела в 2 мес (перед 2-й прививкой), у нас 0. Так же вы пишите что антитела формируються через месяц после 1-й прививки, но у нас уже прошло 2 месяца и антител не было. И еще вопрос, есть ли какая то защита у ребенка уже после первой прививки, т.к. кормлю грудью и очень по этому поводу переживаю, и если антител 0, то нет и защиты получаеться. Но так же во всех анатациях к вакцине пишут что своевременная вакцинация ребенка в роддоме защищает от заражения на 95%, но антитела формируються после 2-й прививки??? Т.е. получается первый месяц нет никакой защиты, тогда как же прививка в роддоме предотвратит заражение?
Прошу прощения если непонятно написала, но вот не совсем мне понятно насколько эффективна первая прививка, сроки со второй и отсутствие антител у ребенка.
Аватара пользователя
ИринаЯ
Местный
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 28 фев 2012 00:18
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Белая Церковь
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вакцины и вакцинация от гепатита В

Сообщение ИринаЯ »

Здравствуйте, Ольга. Я вас хорошо понимаю. Была почти в такой же ситуации. Сыну в роддоме сделали прививку. А вторую аж в 7.5 месяцев ( из-за отсутствия вакцин в продаже, а потом медотводов). Я очень переживала, так как тоже кормила грудью, но на антитела я после каждой прививки не проверяла, только периодически на гепатит. На антитела проверила уже после всех прививок. Слава Богу, иммунитет сформировался. Даже с нарушенной схемой. У нас в Украине официально в календаре прививок утверждено, что при нарушении схемы прививки заново не делаются, а продолжаются не смотря на длительность интервалов. В России, по-моему, как-то по другому.
Так что, не переживай. Соблюдай элементарные правила гигиены в быту и следи, чтоб не было трещин на груди. Если появятся, используй крем Бепантен и накладки специальные или сцеживай молоко. У меня сынуля в роддоме разгрыз грудь до крови. Я переживала, но, слава Богу, обошлось. Так что, наверное, и первая прививка защищает. А, может, просто повезло. Не знаю.

Насчет выработки антител, мне кажется, все индивидуально. У кого-то после первой прививки есть антитела, у кого-то позже. У меня у сына при нарушенной схеме в итоге больше антител, чем у мужа при правильной схеме :unknw:

Не переживайте так сильно. Вы любите своего малыша. Делаете все от вас зависящее:) Значит, все будет хорошо. Кормящей маме нужно спокойствие.)))
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вакцины и вакцинация от гепатита В

Сообщение olga11 »

Здравствуйте Ирина.
Как хорошо что у вас все хорошо закончилось.
Да вот в том то и дело что никак не могу понять с этими прививками, что как так получаеться что прививка защищает сразу, а антитела появляються позже. И врач моя ничего вразумительного сказать не может, подозреваю что не знает сама.
Переживаю еще сильно потому что был контакт с кровью моей во время кормления, тоже разгрызала соски, да и сейчас появляються переодически потертости и маленькие трещинки. Бепантена уже 2-й тюбик купила, мажу на ночь, сцежиаюсь, от переживаний уже не хватает молока, смесями докармливанию. Говорят что вирус гепатита не выживает в желудке, (по крайне мере вирус геп. С точно) главное что не было ранок во рту малыша, но поди там разбери были ли в тот момент эти ранки...Вот и хожу проверяю иммунитет от прививок..Бедный мой малыш, брать кровь из вены у 2-х, 3-х, месячного малыша, это та еще процедура...
Ирина, а ПЦР был положительный у вас, какая была нагрузка в тот момент, не проверяли?
Аватара пользователя
ИринаЯ
Местный
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 28 фев 2012 00:18
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Белая Церковь
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вакцины и вакцинация от гепатита В

Сообщение ИринаЯ »

olga11 писал(а):Здравствуйте Ирина.
От переживаний уже не хватает молока, смесями докармливанию. Вот и хожу проверяю иммунитет от прививок..Бедный мой малыш, брать кровь из вены у 2-х, 3-х, месячного малыша, это та еще процедура...
Ирина, а ПЦР был положительный у вас, какая была нагрузка в тот момент, не проверяли?

Ольга, переживания отставить ( знаю, что это трудно, но надо попробовать ), а то и молочка меньше становится, да и малыш беспокойнее, он ведь чувствует, что мама нервничает. Хотя, помню себя, я тоже переживала и тоже докармливала смесью. Но я на тот момент думала, что иммунитет появляется только после всех трех прививок, так что тряслась все время, пока не проверила на антитела после года.

Сделаете вторую прививку и если все еще будете переживать, то сделаете еще раз анализ на антитела и на гепатит. Но это для вашего успокоения. Кроха в этом возрасте быстро забудет про неприятные ощущения, зато мама будет спокойна и молочка больше будет.:)


ПЦР я сдавла, когда вставала на учет по беременности, то есть где-то на 4 месяце беременности, был плюс. Нагрузка не высокая, поставили носительство. Следующие анализы я сдавала уже после того, как перестала кормить грудью
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вакцины и вакцинация от гепатита В

Сообщение olga11 »

На сам вирус мы сдавали в 2 мес, пока не было ничего, только мои антитела. А сейчас в 3 мес сдали на антитела к прививке, вот молю бога что бы они были. Если их по прежнему не будет, я даже и не знаю что делать то (( 11 числа пойдем в больницу, как раз анализы будут готовы...
Аватара пользователя
ИринаЯ
Местный
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 28 фев 2012 00:18
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Белая Церковь
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вакцины и вакцинация от гепатита В

Сообщение ИринаЯ »

olga11 писал(а):На сам вирус мы сдавали в 2 мес, пока не было ничего, только мои антитела. А сейчас в 3 мес сдали на антитела к прививке, вот молю бога что бы они были. Если их по прежнему не будет, я даже и не знаю что делать то (( 11 числа пойдем в больницу, как раз анализы будут готовы...
А прививку делаете в обычной поликлинике, бесплатную? Может, стоит платную Энджерикс?

В любом случае, удачи вам:)
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вакцины и вакцинация от гепатита В

Сообщение olga11 »

Ирина, спасибо...
Первую прививку в роддоме делали бесплатную, хотя в родзаде неонатолог заявила что у них "неживая" вакцина, а надо "живую", но вы нигде её не достанете, поэтому будем колоть что есть, а болен ли ребенок вы узнаете через 1,5 года и т.д. Это я сейчас понимаю что она перепутала с геп. С, когда говорила про 1,5 года. А когда я заявила что пока отказываюсь от БЦЖ, то вообще разоралась и заявила что лучше откажитесь от прививки от геп.В, нежели от БЦЖ....Вообщем какая там прививка была, я не знаю, но была.) В месяц в поликлинике я так и не поняла укололи ли что то вообще, и после этого я больше туда не хожу, хотя у них был вроде Энджерикс. Ну и в 2 месяца уже кололи платно Энджерикс. Если когда нибудь решусь на второго ребенка, при условии что первый будет здоров, хоть самой находить вакцины и колоть, что бы не переживать потом что нам укололи, а укололи ли вообще и что там набирали в шприц...
Аватара пользователя
Kelvin89
Бывалый
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 16 июн 2012 18:44
Гепатит: В
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сообщение Kelvin89 »

Ольга у нас была похожая ситуация но несколько позже. Ребенку сделали с опозданием 4вакцину из за чего у нас сформировался недостаточный иммунитет. В 6 лет мы сдали анализы на гепатит коровьи и прививочные. Защиты было очень мало. Поэтому ставили еще одну прививку. Вобщем суть в том что если нарушен график прививок вам года в два три нужно сдать антитела к гепатиту б. Если титр антиел будет меньше
И все-таки хорошо когда за спиной много глупостей. И ни одной подлости.
Аватара пользователя
Kelvin89
Бывалый
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 16 июн 2012 18:44
Гепатит: В
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сообщение Kelvin89 »

100. То лучше привится еще раз но импортной вакциной. Что я и собираюсь сделать. Т к после руской толк минимальный.
И все-таки хорошо когда за спиной много глупостей. И ни одной подлости.
Аватара пользователя
Kelvin89
Бывалый
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 16 июн 2012 18:44
Гепатит: В
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сообщение Kelvin89 »

А вообще антитела ко второй прививке должны уже сформироваться
И все-таки хорошо когда за спиной много глупостей. И ни одной подлости.
Аватара пользователя
Kelvin89
Бывалый
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 16 июн 2012 18:44
Гепатит: В
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сообщение Kelvin89 »

А лучше взять карту ребенка и посмотреть какие прививки и когда делали ребенку
И все-таки хорошо когда за спиной много глупостей. И ни одной подлости.
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вакцины и вакцинация от гепатита В

Сообщение olga11 »

Kelvin89 А зачем брать карту? Нам всего 3 мес, и сделали всего 2 прививки. Хотя в карте 3 прививки стоит, т.к. в поликлинике мед.сестра просто ткнула шприцом ножку ребенка, а в карте отметила прививку. После второй прививки уже должны быть антитела, после третьей прививки они закрепляються. Просто тут писали что они и после первой прививки через месяц сформировываються, а у нас их и через 2 мес. не было. Про русские и импортные вакцины так же читала что толк одинаков от обеих, но импортная лучше переноситься. Но вот никак никто не ответит, кто в этом деле понимает, наш инфекционист тоже нифига не знает, а к гепатологу я пока не иду.
А вы в 6 лет сдавали на антитела, а когда начали прививать ребенка?
Аватара пользователя
Kelvin89
Бывалый
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 16 июн 2012 18:44
Гепатит: В
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сообщение Kelvin89 »

Импортные быстрее и больше вырабатывают антител .первую прививпли по схеме правда 4прививку с опозданием поэтому не выработалось достаточно антител. По своей инициативе сдала старшей анализы и сделали ревакцинацию. После ревакцинации русской вакциной мне кажется не достаточным уровень защиты посему собираемся на импортную.Вторую дочу по схеме в 4 этапа без перерывов. Защита у нее высокая антител около 900ме.
И все-таки хорошо когда за спиной много глупостей. И ни одной подлости.
Аватара пользователя
Kelvin89
Бывалый
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 16 июн 2012 18:44
Гепатит: В
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сообщение Kelvin89 »

Сдавали в 1.3 года.
И все-таки хорошо когда за спиной много глупостей. И ни одной подлости.
olga11
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 янв 2013 13:57
Гепатит: В
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вакцины и вакцинация от гепатита В

Сообщение olga11 »

А ревакцинацию вы делали в 6 лет? В каком роддоме рожали? И младшую в каком году? В роддоме делали русскую прививку или импортную? А не сдавали на антитела до 3-й например прививки? Только после уже 4-й?
мне бы сейчас любые антитела, только больше 10. Если они начнут вырабатываться, то значит нет вируса. Просто был контакт с моей кровью во время грудного вскармливания, я поэтому дергаюсь сейчас. Знала бы что так будет, вообще бы грудью не кормила
Ответить