Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Аватара пользователя
Юника
Бывалый
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 14 янв 2014 23:50
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: DNEPR region
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 470 раз

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение Юника »

Vov4ik5 писал(а):
рысь писал(а):Vov4ik5
Если будет возможность,сделай генотип Вэшки и обязательно проверься на Дельту.
Спасибо большое! Насчет генотипа, в гепатоцентре сказали, что делать можно, но они практически уверены, что он тот, который поддается лечением Виреадом. Другой тип, у нас, встречается крайне редко. Не думаю же я, что мне лапши навешали, в областной инфекционке... Блин, а сомнения то есть. Буду узнавать возможно ли сделать, без гепатоцентра, они сказали этот тест в Киеве нужно заказывать. А вот кто может, не знаю. На количество ДНК отправляли в ДиаСервис, может и генотип там можно..
Доброго времени суток, поскольку сама живу с диагнозом геп с 1б уже больше года разрешите вам посоветовать, правда в коинфекции геп в и д я не очень, но думаю то что я скажу относится к любому инфицированию, самое главное не паникуйте, гепатит это не тот диагноз, который убивает молниеносно, в любом случае вам надо сначала успокоиться и на холодную голову просчитать все обследования, которые нужно сделать.Вы молоды и инфицирование произошло скорее не так давно, поэтому 99,9% что фиброз у вас отсуствует. Если вы сейчас будете бросаться на кучу обследваний вы потратите кучу денег а у нас в Украине их ох как трудно заработать. В Запорожье есть лаборатория "Диасервис" там делают забор крови и по субботам. Я все анализы езжу сдавать туда и доверяю им больше остальных, кстати цены там лояльнее, если город Никополь от вас недалеко в мед центре Импульс там есть аппарат узи с эластометрией почти то-же что и фиброскан, но стоит всего 110 грн. тоже работают по субботам. В любом случае не расстраивайтесь медицина все время шагает вперед и я уверенна что у вас все будет хорошо. :yes:
генотип 1в; вирусная нагрузка 10.01.2015- 8,17*10*4 МЕ/мл; ИЛ-28 TT GG;
11 нед(-)
Начало ПВТ 06.02.2015 г. вес в начале-80 кг Пегферон 180 Копегус 1400 с 20.02. 1200 с 28.05.2015-GratisovirТерапия окончена 19.08.2015 г. УВО-12; УВО-24; УВО-48
открыть спойлермоя терапия
Аватара пользователя
Vov4ik5
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2014 12:42
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 13 раз

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение Vov4ik5 »

Спасибо, все анализы я делал, как раз, в диасервисе, так что хочу в другой лабе пересдать.

С банкоматами и деньгами, конечно, и у нас проблемы. Лишь бы до войны не дожить, блин...
Аватара пользователя
Vov4ik5
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2014 12:42
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 13 раз

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение Vov4ik5 »

Доброго здоровья, уважаемые форумчане. Пересдал некоторые тесты, в лаборатории "Синэво", Запорожье. Не могу сказать, что огорчён. Правда, некоторые показатели немного завышены, но всё же.

ПЦР. Вирус гепатита D (кровь, тест-системы для выявления HDV качественное определ., Real-timе)
НЕ обнаружено Аналитическая чувствительность в материале – 100 копий/мл

Биохимия для фибротеста:

Альфа-2-макроглобулин 1.6 г/л (1.3 – 3.0)
Гаптоглобин 0.83 г/л (0.3 - 2.0)
Аполипопротеин А-1 1.32 г/л (Мужчины: 1.04 - 2.02)
Гамма-глутаматтрансфераза (GGT) 19 Ед/л (Мужчины: 8.0 - 61.0)
Билирубин общий 23.8 мкмоль/л (взрослые до 21)

Биохимия (печеночные пробы)

Аланинаминотрансфераза/PYP 22 Ед/л (до 50)
АСТ 19 Ед/л (до 40)
Тимоловая проба 5.025 Ед (до 4.0 Некоторые сайты до 5.0)
Билирубин общий 23.8 мкмоль/л (взрослые до 21)
Билирубин прямой 7.09 мкмоль/л (до 5.0)
Билирубин непрямой 16.71 мкмоль/л (75% от Билирубина общего)

Формула, для расчета фиброза, для меня, оказалась непосильной, ибо уже забыл всё, даже если учил, но нашел сайт https://hp-c.site/fibrotest.html, там калькулятор:

Результат теста: 0.189 F0

Теперь, я так понимаю, нужно пересдать, для проверки ПЦР на гепатит Д и сделать дополнительно анализ на антитела, к гепатиту Д, чтобы полностью убедится в отсутствии данной гадости. Вот только вопрос. Одна лаборатория нашла, другая нет. Стоит ли мне искать ещё одну лабу (мне говорили, что есть ещё одна, в Запорожье) или, всё же пересдать в "Синэво", но только уже вместе ПЦР + антитела?

Конечно ещё вызывает обеспокоенность повышенный билирубин и тимоловая проба. Тимоловая проба, на некоторых сайтах, считается нормой до 5, у меня небольшое превышение, если брать это в расчет. Билирубин тоже не сильно превышает, к тому же помню, в детстве, слышал, насчет себя , как доктор говорил, что у меня небольшая билирубинемия, может это вызывать беспокойство?

Ещё заметил такую вещь, что до того, как я начал пить виреад, у меня вообще всё чудно было, никаких проблем. После недели приёма начались нехорошие ощущения, в пищеварительной системе, и пропал аппетит. Потом я бросил его пить, аппетит вернулся, а вот дискомфорт ощущается довольно часто. Не могли эти таблетосы вызвать изменения, в худшую сторону?

Вот такие дела, буду благодарен, за комментарии, к моей ситуации. Больше всего интересно было бы послушать ваше мнение о пересдаче анализов, нужно ли искать третью лабу, или Синэво можно вполне доверять. Мне там понравилось, быстро, любезно, конфетку какую-то дали, я так понял для кроветворения. :t:
Последний раз редактировалось Vov4ik5 03 мар 2014 20:07, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
lizard07
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 окт 2012 00:03
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Харьков
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение lizard07 »

Привет. Поздравляю с Ф0!!! На билирубине не зацикливайся, он у многих бывает повышается, у меня например постоянно 40-50, иногда норма, тоже с детства кстати (почти все врачи списывают такую билирубинемию за счет непрямого на синдром Жильбера - это не страшно). Наличие антител к геп Д говорит что была встреча с вирусом Д, (если конечно не ошибка лаборатории), но отрицательный ПЦР говорит о том что организм избавился от него. Думаю надо пересдать ч-з время ПЦР на Д еще для подтверждения. По поводу доверять ли Синево: при таких анализах и ФО думаю что ПЦР Д действительно отрицательный, но это мое сугубо личное мнение.
Аватара пользователя
Vov4ik5
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2014 12:42
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 13 раз

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение Vov4ik5 »

Спасибо! Тоже думаю потом пересдать, для подтверждения, вместе с количественным на гепатит б, для контроля нагрузки. Собирался на консультацию в гепатоцентр, но, наверное, не поеду, пока. Посмотрю что будет с анализами попозже.
OlyaS

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение OlyaS »

lizard07 писал(а):Наличие антител к геп Д говорит что была встреча с вирусом Д, (если конечно не ошибка лаборатории), но отрицательный ПЦР говорит о том что организм избавился от него.
была статья, почему именно нужно и антитела и пцр сдавать на геп Д, т.к. ученые обнаружили что даже при отрицательном пцр но положительных антителах шл фиброз печени, т.е. это нельзя отбрасывать из внимания.
Ф0 значит действительно Дшка пока не влияет.
Аватара пользователя
Vov4ik5
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2014 12:42
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 13 раз

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение Vov4ik5 »

Спасибо! Я сдавл только ПЦР, чтобы сэкономить немного, поскольку предыдущий положительный был. Попозже, вместе с контрольным на количественный гепатита б, сдам и на д оба. Пока хочу взять передышку. Главное чтобы войны не было, а то всё по боку будет...
Аватара пользователя
егоза
Бывалый
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: 23 сен 2013 20:16
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение егоза »

ф0 уже легче!
Аватара пользователя
Юника
Бывалый
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 14 янв 2014 23:50
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: DNEPR region
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 470 раз

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение Юника »

Привет земляк, здорово что ф 0, я тебе говорила что так и будет. Но ты все-таки разгрузи свою печень,/диета №5/ но творог и отварная нежирная рыба должны обязательно присутствовать ,салаты только с оливковым маслом, как раз сейчас пост тебе в помощь, подключи негазированную шелочную воду /лучше Лужанскую только сначала газ выпусти/ просто вылей б банку пусть постоит часов 12 несколько раз расколоти ее не менее 1,5 литра в день,никаких борщей, супов на мясном и рыбном бульоне,ничего жаренного, а то одна моя знакомая говорит что жаренную картошку нельзя,так я сельдерей жарю,человек не понял что не картошку нельзя,а нельзя ничего жареного,А еще что-нибудь из расторопши /силимарин, легалон/ их много смотри сам - ты молод, попробуй своему организму дать шанс справиться с вирусом самому. Удачи тебе.
генотип 1в; вирусная нагрузка 10.01.2015- 8,17*10*4 МЕ/мл; ИЛ-28 TT GG;
11 нед(-)
Начало ПВТ 06.02.2015 г. вес в начале-80 кг Пегферон 180 Копегус 1400 с 20.02. 1200 с 28.05.2015-GratisovirТерапия окончена 19.08.2015 г. УВО-12; УВО-24; УВО-48
открыть спойлермоя терапия
Аватара пользователя
Vov4ik5
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2014 12:42
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 13 раз

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение Vov4ik5 »

Спасибо большое, за советы! Я сейчас на диете, в основном всё так и делаю, бросать не собираюсь, уже и привык даже. :yes:
Аватара пользователя
Приморец
Бывалый
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 12 май 2013 15:43
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Д.В.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение Приморец »

Vov4ik5
новости обнадеживают!
на суммарные антитела к дельте сдай обязательно, а по поводу ПЦР, я бы пересдал или в другой лабе, или если нет возможности, то сдал в той же анонимно(должна быть такая опция), чтоб они не скопировали из базы предыдущий результат.
диагноз с 1998г
HBeAg отриц.
Аватара пользователя
Vov4ik5
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2014 12:42
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 13 раз

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение Vov4ik5 »

Да, думаю найти эту третью лабу и там тоже сдать, для подтверждения. Надеюсь на лучшее. :yes:
Аватара пользователя
Юника
Бывалый
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 14 янв 2014 23:50
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: DNEPR region
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 470 раз

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение Юника »

Vov4ik5 писал(а):Да, думаю найти эту третью лабу и там тоже сдать, для подтверждения. Надеюсь на лучшее. :yes:

Если Запорожье недалеко то там еще есть "Глобал-Диагностик",у них новое оборудование, это новая лаба, правда заборы крови у них только в будние дни, но ответы по электронке высылают.
генотип 1в; вирусная нагрузка 10.01.2015- 8,17*10*4 МЕ/мл; ИЛ-28 TT GG;
11 нед(-)
Начало ПВТ 06.02.2015 г. вес в начале-80 кг Пегферон 180 Копегус 1400 с 20.02. 1200 с 28.05.2015-GratisovirТерапия окончена 19.08.2015 г. УВО-12; УВО-24; УВО-48
открыть спойлермоя терапия
Аватара пользователя
Vov4ik5
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2014 12:42
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 13 раз

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение Vov4ik5 »

Да-да, кажется про неё и говорили мне. Ничего, выберусь и в будние дни. Синэво тоже по электронке всё прислали, так же есть личный кабинет.
Ответить