Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Аватара пользователя
Vov4ik5
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2014 12:42
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 13 раз

Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение Vov4ik5 »

Здравствуйте!

Меня зовут Владимир. Мне 30 лет. Проживаю в Украине. К сожалению, для меня, обнаружился гепатит б. Обнаружился случайно, перед операцией, после обязательных анализов. До этого никаких жалоб на печень не было, никаких отклонений, в анализах не было. Вот первый результат, по которому меня направили в гепатоцентр:

HBsAg 1229

Затем, уже в гепатоцентре подтвердили результат HBsAg, взяли печеночные пробы, вот результат:

Общий биллирубин 15.7
Прямой 3.9
Активность АЛТ 0.26
Тимоловая проба 2.2

Так же прошел УЗИ печени, сказали норма, бумага с результатами в гепатоцентре.

После этого был проведен анализ на количество вируса, в крови. К сожалению этот результат остался в гепатоцентре, но я помню цифру, а по статье примерно понял как это обозначается, если не ошибаюсь вот он:

уровень ДНК HBV 5400 Ме/мл

После этого был поставлен диагноз "хронический гепатит б", доктор запретила от меня беременнеть, и назначила лечение Виреадом, 1 таблетка в день, сроком на 6 месяцев, с продолжением ещё на 6 месяцев, если уровень ДНК снизится до неопределяемого минимума.

Сейчас принимаю препарат менее месяца, начались небольшие проблемы с пищеварительной системой, выражающиеся в потере аппетита, неприятных ощущениях в желудке, но без каких-либо серьезных отклонений. Пожаловался знакомой доктору, она отвела меня к инфекционистке старой закалки, которая уже довольно давно не практикует, около 7 лет. Она взглянула на мои анализы, назвала меня дойной коровой для производителей лекарств и сказала что лечиться вообще не надо, поскольку нет клиники и печеночные пробы в норме. Сказала что говорит, как для себя, что низачто бы не стала принимать Виреад.

Я в полнейшем смятении, вообще теперь не знаю что делать... Прочитал, поверхностно статьи, там фигурируют цифры, для лечения, цитата: "Лечение следует начинать при уровне ДНК HBV > 2000 МЕ/мл, активности АЛТ, превышающей верхнюю границу нормы (ВГН), если наблюдается умеренно либо сильно выраженный воспалительно-некротический процесс и/или по крайней мере умеренный фиброз"

У меня больше уровень, всё остальное в норме. Пожалуйста, опытные люди, помогите пожалуйста понять, нужна ли мне сейчас противовирусная терапия, или нужно ограничиться отказом от алкоголя и диетой, с последующим контролем анализами, ситуации с уровнем ДНК. Пожалуйста, не хочется гробить организм во благо фарамацевтических компаний и откатов докторам, как выразилась инфекционистка.

Спасибо заранее!
Аватара пользователя
Приморец
Бывалый
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 12 май 2013 15:43
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Д.В.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение Приморец »

Привет, к сожалению похоже что "старая" инфекционистка права.
На сколько я знаю вирид принимают длительно а не курсами по 6 мес, и для принятия решения - лечить не лечить, помимо того что есть, нужно определиться со степенью фиброза(фиброскан, биопсия).
Vov4ik5 писал(а): доктор запретил от меня беременнеть
жене прививку и нет проблем, а вот под действием вирида-вопрос, можно ли?
Вобщем нужно советоваться с толковым гепатологом, и лучше не с одним, на предмет завязать с приемом вирида... Но тут нужно не спеша взвесить все за и против, раз уж начал то торопиться особо некуда по моему́ скромному мнению.
диагноз с 1998г
HBeAg отриц.
Аватара пользователя
Vov4ik5
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2014 12:42
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 13 раз

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение Vov4ik5 »

Приморец писал(а): Вобщем нужно советоваться с толковым гепатологом, и лучше не с одним, на предмет завязать с приемом вирида... Но тут нужно не спеша взвесить все за и против, раз уж начал то торопиться особо некуда по моему́ скромному мнению.
Спасибо, за ответ. В том то и дело, что толковым гепатологом я считал доктора из гепатоцентра Запорожского, а к инфекционистке меня вообще случайно повели, чисто по знакомству, я бы про неё вообще никогда не узнал. Вот теперь я вообще не знаю куда обратиться, никто больше не знает где найти толкового гепатолога... Вот и нашел этот форум, чтитал, что Виреад помогает кому-то нормально, но стоит ли вообще его принимать в моём случае, спросить больше не у кого, вот на форумчан опытных надежда...

Нашел в интернете медицинский центр, в Запорожье, который делает фиброскан, думаю можно спокойно самому пройти, без направления гепатоцентра?
Аватара пользователя
Приморец
Бывалый
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 12 май 2013 15:43
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Д.В.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение Приморец »

По вириду подробнее не могу сказать, не лечился не знаю.
по врачам здесь поищи viewforum.php?f=82 там же и про фиброскан поискать можно.
Vov4ik5 писал(а):думаю можно спокойно самому пройти, без направления гепатоцентра?
платно наверняка можно.
диагноз с 1998г
HBeAg отриц.
Аватара пользователя
Vov4ik5
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2014 12:42
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 13 раз

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение Vov4ik5 »

Спасибо, посмотрю обязательно.
Аватара пользователя
lizard07
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 окт 2012 00:03
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Харьков
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение lizard07 »

Вирусная нагрузка не высокая, алт норма. Вам обязательно нужно узнать фиброз. Сделайте фиброскан ну или на крайняк сдайте биохимию для фибротеста в Синево - вам на форуме Гудвин посчитает фиброз. В большинстве случаев геп. Б лечения не требует, думаю и у вас тоже.

Фиброз основное показание к лечению если врач его не знает то и показаний к лечению тоже нет.
Определите фиброз если Ф2 и выше продалжайте пить если ниже то бросайте.
На геп. Д проверялись? Если нет нужно сдать на анти-HDV

PS: История как у меня, я тоже с Украины, также зовут Владимир и меня также безосновательно подсадили на Виреад хотя анализы были в норме, вирусная нагрузка не высокая., как разобрался - бросил пить
Аватара пользователя
Vov4ik5
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2014 12:42
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 13 раз

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение Vov4ik5 »

Спасибо! На гепатит Д не проверялся, даже не знал, что есть такой, показаний не было, от врача. Короче я примерно понял, нужно фиброскан делать. Насчет биохимия для фибротеста в Синево. Это лаборатория такая, наверное? У нас есть только ДиаСервис, может она тоже делает такую биохимию, раз все бывшие анализы я там делал? Надо будет узнать...
Аватара пользователя
Приморец
Бывалый
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 12 май 2013 15:43
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Д.В.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение Приморец »

Vov4ik5
по фибротесту,надо обратить внимание на эту фразу:
lizard07 писал(а): ну или на крайняк
фиброскан понадежнее будет, нужно тока по отзывам найти где хорошо делают на хорошем аппарате.
диагноз с 1998г
HBeAg отриц.
Аватара пользователя
lizard07
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 окт 2012 00:03
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Харьков
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение lizard07 »

Vov4ik5 писал(а):Спасибо! На гепатит Д не проверялся, даже не знал, что есть такой, показаний не было, от врача. Короче я примерно понял, нужно фиброскан делать. Насчет биохимия для фибротеста в Синево. Это лаборатория такая, наверное? У нас есть только ДиаСервис, может она тоже делает такую биохимию, раз все бывшие анализы я там делал? Надо будет узнать...
Гепатит Д- самый суровый гепатит из всех, может существовать только вместе с геп. Б. Судя по нормальному АЛТ его скорее всего нет, но провериться надо обязательно.
Да, Синево - это лаборатория. Я так понял вы из Запорожья , там есть Синево http://www.synevo.ua/ru/gde-sdat-analizy/zaporozhje
Аватара пользователя
Vov4ik5
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2014 12:42
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 13 раз

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение Vov4ik5 »

lizard07 писал(а): Гепатит Д- самый суровый гепатит из всех, может существовать только вместе с геп. Б. Судя по нормальному АЛТ его скорее всего нет, но провериться надо обязательно.
Да, Синево - это лаборатория. Я так понял вы из Запорожья , там есть Синево http://www.synevo.ua/ru/gde-sdat-analizy/zaporozhje
Это ужасно, ну раз надо, проверюсь и на Д...

Нет, я из маленького городка Запорожской области, в Запорожье ездить свободно не могу, работа занимает 12 часов, в день, кроме выходных. У нас только ДиаСервис. А что, ДиаСервис плохая лаборатория? Про фиброскан понял, никто не подскажет где лучше, в Запорожье такое делать?

Вот нашел, делают в Запорожье
фиброскан.
http://polinar.com.ua/services/revitalization/218
Аватара пользователя
lizard07
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 окт 2012 00:03
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Харьков
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение lizard07 »

Так это ж в Одессе. В Запорожье вроде не быыло. В Украине аппарат Фиброскан был только в Киеве, Одессе, вроде в Днепре появился и помоему самый дешевый в Виннице недавно появился.
Для фибротеста там специфические показатели, в Диасервисе могут их и не делать и еще для точности интерпретации результата они должны выполнятся на спец. тест-системах и оборудовании- как-то так.
Аватара пользователя
Vov4ik5
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2014 12:42
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 13 раз

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение Vov4ik5 »

lizard07 писал(а):Так это ж в Одессе. В Запорожье вроде не быыло. В Украине аппарат Фиброскан был только в Киеве, Одессе, вроде в Днепре появился и помоему самый дешевый в Виннице недавно появился.
Для фибротеста там специфические показатели, в Диасервисе могут их и не делать и еще для точности интерпретации результата они должны выполнятся на спец. тест-системах и оборудовании- как-то так.
Точно, блин, обманулся, спрашивал у гугла Запорожье, первое что выдал, я и не присматривался. Спасибо. Ладно, попробую узнать что там может ДиаСервис. С моим рабочим графиком это аж через неделю смогу... Наверное перестану пить Виреад, не помирал до него, не помру и в ближайшее время, думаю, лучше всё проверю сначала... Уж больно наша инфекционистка убедительная была, еще и посмеялась надо мной, когда я начал доказывать почему мне лечение назначили, в конце махнула рукой, типа как хочешь. Мне кажется лечение не обосновано, теперь. Ладно, поживём увидим.

Прошу тех, у кого есть мысли, насчет моего случая, пишите что думаете, буду благодарен! Заранее спасибо!
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение рысь »

Vov4ik5
Если будет возможность,сделай генотип Вэшки и обязательно проверься на Дельту.
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
Аватара пользователя
Vov4ik5
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2014 12:42
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 13 раз

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение Vov4ik5 »

рысь писал(а):Vov4ik5
Если будет возможность,сделай генотип Вэшки и обязательно проверься на Дельту.
Спасибо большое! Насчет генотипа, в гепатоцентре сказали, что делать можно, но они практически уверены, что он тот, который поддается лечением Виреадом. Другой тип, у нас, встречается крайне редко. Не думаю же я, что мне лапши навешали, в областной инфекционке... Блин, а сомнения то есть. Буду узнавать возможно ли сделать, без гепатоцентра, они сказали этот тест в Киеве нужно заказывать. А вот кто может, не знаю. На количество ДНК отправляли в ДиаСервис, может и генотип там можно..
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Сообщение рысь »

Vov4ik5
Наивный ты,то что они уерены это их дело,а наше -знать 100процентно.правда на генотип не везде делают.вириад и бараклюд работают с любым генотипом.
Если подсесть на таблы-это считай пожизненно
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
Ответить