Тенохоп (Тенофовир) посоветуйте, стоит ли

Правила форума
Запрещается обсуждение любых действий (продажа, доставка, перемещение и т.д.) с препаратами на территории РФ, Украины, РБ. Данный форум для обсуждения заказа лекарств в третьих странах для личного применения. Все сообщения, которые противоречат данному требованию, будут удаляться. По вопросам "купи-продай" - переходим на специальный сайт
Ingeper
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 июл 2013 17:58
Гепатит: В
Благодарил (а): 1 раз

Re: Тенохоп (Тенофовир) посоветуйте, стоит ли

Сообщение Ingeper »

У меня вопрос - почему изначально настроены на то, чтобы прерывать? Что не устраивает в прекрасной возможности принимать современный препарат долго?
Четкого желания прерывать лечение нет. Просто не хочется начинать лечение без возможности "откатится назад без потерь". Вероятно, чисто психологически тяжело принять, что нужно делать это до конца жизни.
Про длительность лечения тоже момент. Читал, что добившись стабильного не обнаружения вируса через какое-то время прием прекращают и рассматривал такой вариант как один из основных. Мне и сейчас не ясно до конца - какие варианты возможны, на что рассчитывать. Для себя разложил примерно так по вероятности (от более вероятных к менее):
- ДНК вируса не обнаруживается, АЛТ нормализуется - через год и более от этого момента прием прекращается;
- ДНК вируса обнаруживается через какое-то время лечение продолжается другими препаратами;
- ДНК вируса мигает - прием препарата пожизненно;
- прием сопровождается огромным дискомфортом (побочки) - прием прекращается;
Скорее всего ошибаюсь в иерархии. Поправьте, пожалуйста, как видится Вам.
Также не успел разобраться с "сероконверсии по е-антигену" - подскажите, пожалуйста, доступно что это обозначает.
но непонятная АЛТ. Если она повышенна из за гепатита, это одно.
Я как то даже не задумывался, всегда считал, что из-за гепатита повышена. Как это можно проверить/выяснить?
О гепатите я узнал где-то в 2005, когда сдавал кровь на донорство. На тот момент (студенческие годы) не придал большого значения заболеванию. Пил как конь, никакой диеты и т.д. В 2012 году начал разбираться - понял что это большая беда. С мая 2013 года придерживаюсь диеты, принимаю "гепатопротекторы", наблюдаюсь у врача. Все это время (с начала 2013 до сейчас) АЛТ повышен, причем в начале до "гапатопротекторов" и диеты был около 50, а позже с ними - и до 92 поднималась(правда бывало и 45).
Может можно сдать какие-нибудь анализы, чтобы выяснить точно ли повышенный АЛТ связан с гепатитом?
Я примерно понимаю ваше желание - попробовать тенофовир год, посмотреть что будет с АЛТ, если она отреагирует, то вполне логично продолжать прием и поддерживать такое состояние. А если не отреагирует, что делать? как бы становится непонятной цель приема и неопределенность в плане чревато-опасно и что делать.

Желание у меня одно - сделать лучшее для своего здоровья. Точнее, в первую очередь не сделать хуже. Знаний и пониманий не хватает для принятия решения о начале приема Тенофовира. А время на принятие решения мало.
Доктор не рассказал всех нюансов, возможно и не расскажет. Поэтому и обращаюсь за помощью и благодарен за всяческие советы от более опытных.
Последний раз редактировалось Ingeper 12 ноя 2014 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Ingeper
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 июл 2013 17:58
Гепатит: В
Благодарил (а): 1 раз

Re: Тенохоп (Тенофовир) посоветуйте, стоит ли

Сообщение Ingeper »

Может кому-то будет полезно.
Нашел по Тенохопу такую информацию: Действующие вещества: Тенофовир 300мг
Вот здесь сказано, что он зарегистрирован в Украине:
http://tabletki.ua/%D0%A2%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%BF/instructions/
Здесь приказ про распределение Тенохопа для инфекционных больниц и инфекционных отделений многопрофильных лечебных учреждений для лечения больных вирусным гепатитом В, закупленных за средства Государственного бюджета Украины:
http://mozdocs.kiev.ua/view.php?id=15264

Т.е., если я правильно понимаю, в данном случае идет речь именно о программе, а не об исследовании.
Если ошибаюсь, поправьте.
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Тенохоп (Тенофовир) посоветуйте, стоит ли

Сообщение Yurik »

Ingeper писал(а):в данном случае идет речь именно о программе, а не об исследовании
Вот, приятно посмотреть - немного правильно потраченного времени и стало понятно, что это как минимум не исследование.

Что касается АЛТ - самый простой способ проверить, гепатит ли является причиной ее повышения - это начать принимать противовирусный препарат. Просто остальные способы какие то непонятные, если можно так выразиться.
Вот что может быть причиной ее повышения, если искать на поверхности, не вдаваясь глубоко? - физическая нагрузка тяжелая. Питание? - нет. Алкоголь? - ну так, не особо.
Стеатоз ( стеаногепатит, жировая дистрофия печени) может? - может. Причина стеатоза может быть длительное употребление бухла, а может быть, например, из-за дисбаланса по фракциям холестерина ( ЛПВП, ЛПНП). Точнее так - дисбаланс может быть отражением неких процессов в организме, следствием которых будет стеатоз.

Еще момент, насчет легалона и фосфоглива. Я за последнее время переосмыслил свое отношение к этим препаратам - это по-сути пустышки, не стоит тратить на них деньги.
Весь цивилизованный мир лишен такого "счастья", и ничего, не сдох от этого.
Единственный препарат, который я как то понимаю, это урсодезоксихолевая кислота.
Геп В, тенофовир
Ingeper
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 июл 2013 17:58
Гепатит: В
Благодарил (а): 1 раз

Re: Тенохоп (Тенофовир) посоветуйте, стоит ли

Сообщение Ingeper »

Я невероятно далек от темы медицины, поэтому с трудом воспринимаю информацию.
Урсофальк планировал, но еще не принимал.
Под противовирусными препаратами Вы подразумеваете, например Тенохоп (Тенофовир)?
И прокомментируйте, если не сложно:
Мне и сейчас не ясно до конца - какие варианты возможны, на что рассчитывать. Для себя разложил примерно так по вероятности (от более вероятных к менее):
- ДНК вируса не обнаруживается, АЛТ нормализуется - через год и более от этого момента прием прекращается;
- ДНК вируса обнаруживается через какое-то время лечение продолжается другими препаратами;
- ДНК вируса мигает - прием препарата пожизненно;
- прием сопровождается огромным дискомфортом (побочки) - прием прекращается;
Очень интересует Ваше мнение.
Спасибо.
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Тенохоп (Тенофовир) посоветуйте, стоит ли

Сообщение Yurik »

Будет так -
ДНК через месяц не обнаруживается , АЛТ - не знаю, допустим нормализовалась.
Принимаю какое то время тенохоп ( или виреад, или тенвир ), бросаю - все возвращается, как и было ( или сразу или немного погодя).

Тенофовир не лечит гепатит Б. От него не надо ждать невозможного, и он предназначен только лишь для одного - подавить размножение вируса, но из печени ( и из организма ) сам вирус никуда не денется.
Геп В, тенофовир
Ingeper
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 июл 2013 17:58
Гепатит: В
Благодарил (а): 1 раз

Re: Тенохоп (Тенофовир) посоветуйте, стоит ли

Сообщение Ingeper »

Т.е. наиболее ожидаемый вариант - даже при негативной ветке развития (по какой-либо причине бросил принимать) не дает ухудшения. Другими словами после отмены маловероятно, что состояние здоровья ухудшится. Правильно я Вас понял?
Тогда вопросов всего три (простите мою назойливость):
- Что плохого несет прием Тенофовира? (Имеется в виду негативное влияние на организм при длительном приеме).
- С моим уровнем АЛТ стоит ли начинать лечение (неясно высокий ли у меня АЛТ или с таким и всю жизнь живут и не замечают), или лучше пока не спешить? (Как бы Вы поступили в такой ситуации?)
- Какие лекарства принимают с Тенофовиром или его прием не обязывает принимать что либо еще?

Огромная БлагоДарность за ответы. :head:
Последний раз редактировалось Ingeper 13 ноя 2014 02:20, всего редактировалось 2 раза.
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Тенохоп (Тенофовир) посоветуйте, стоит ли

Сообщение Yurik »

Прием тенофовира ничего плохого не несет, ничего специально вместе с ним принимать не надо.
А насчет нужно-не нужно, я затрудняюсь ответить.
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
Банкуся
Местный
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 авг 2014 15:10
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: Химки
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Тенохоп (Тенофовир) посоветуйте, стоит ли

Сообщение Банкуся »

мне кажется, что немаловажный вопрос, борьбы с вирусом геп Б, это резистентность
т.е. как только бросишь принимать и через время возобновишь, то вирусу уже будет по барабану
Ingeper
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 июл 2013 17:58
Гепатит: В
Благодарил (а): 1 раз

Re: Тенохоп (Тенофовир) посоветуйте, стоит ли

Сообщение Ingeper »

Насколько могу судить, Тенофовир наименее способствует развитию резистентности.

Вот здесь (http://www.gastro-j.ru/article/27-sovremennyie-podhodyi-k-lecheniyu-bolnyih-hronicheskim-gepatitom-v/show/full/) сказано:
Резистентность к тенофовиру: в литературе пока не описана.

Отсюда http://www.hcv.ru/articles/stat/hbv-hiv.html :
По скорости развития мутаций устойчивости препараты располагаются так:
ламивудин > эмтрицитабин > телбивудин > адефовир > энтекавир > тенофовир

Или у Вас есть другие данные? Поделитесь, пожалуйста.
Ingeper
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 июл 2013 17:58
Гепатит: В
Благодарил (а): 1 раз

Re: Тенохоп (Тенофовир) посоветуйте, стоит ли

Сообщение Ingeper »

Был у доктора, порасспрашивал. Программа до 2016 года, но я пока могу претендовать на препарат на год.
Доктор сказал, что прием после нормализации показателей (кол-во днк и АЛТ) можно прекратить. И есть определенная вероятность, что показатели останутся в нормальном состоянии (а также есть вероятность что ухудшаться). Что по этому поводу думаете?
Еще момент - при приеме нельзя планировать детей, а только спустя 6 месяцев от окончания приема. Это ближайшие 3-4 года года мне не актуально(сейчас карапуз девятимесячный бегает).
Также нашел в нете цену (http://www.apteka.ua/uploads/2013/10/258591.html), по которой министерство закупает Тенохоп и офигел - около 9 долларов в 2013. :gram:
Доктор сказал, что это цена для оптового покупателя - министерства здоровья. Кто знает где его можно купить по подобным ценам? Может можно в Инндии как-то заказать?
Пожалуй, буду соглашаться. Как минимум год пропить - дальше смотреть, может действительно сохранятся нормальные показатели.
Последний раз редактировалось Ingeper 21 ноя 2014 17:52, всего редактировалось 2 раза.
Ingeper
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 июл 2013 17:58
Гепатит: В
Благодарил (а): 1 раз

Re: Тенохоп (Тенофовир) посоветуйте, стоит ли

Сообщение Ingeper »

Создал свою темку
Ответить