Лиофилизат - храните как хотите?

Правила форума
Запрещается обсуждение любых действий (продажа, доставка, перемещение и т.д.) с препаратами на территории РФ, Украины, РБ. Данный форум для обсуждения заказа лекарств в третьих странах для личного применения. Все сообщения, которые противоречат данному требованию, будут удаляться. По вопросам "купи-продай" - переходим на специальный сайт

Стали бы вы колоть сухой ИНФ, зная, что темпа хранения не соблюдалась?

1. Спокойно.
3
23%
2. Если бы не оказалось под рукой ампулы с нормальным хранением - поставил(-а) бы разок на свой страх и риск, но после этого обязательно бы купила новый ИФН от греха подальше.
4
31%
3. Ни за что! Не верю...
6
46%
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
Овсяночка
Мегапозитив
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 10 фев 2012 21:33
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Омск
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 293 раза

Лиофилизат - храните как хотите?

Сообщение Овсяночка »

Всем, кто зашёл в эту тему - привет! Остальным собственно тоже)))
Несколько недель назад решила заняться исследовательской работой - побочка у меня такая.
Предыстория. Однажды перед кабинетом к своему гепатологу разговорилась с молчелом. Он поведал мне свою печаль, что 2 упаковки его ИФН-лиофилизата остались на 2 дня без необходимой температуры хранения. Что итак денег на ПВТ мало, и вот тут ещё такая ерунда. Я ему посочувствовала. Посоветовала обратиться непосредственно на завод, где мне однажды тоже помогли и продали мой любимый лайфферон по очень хорошей цене. Он поблагодарил. Больше мы не встречались с ним.
Но мне почему-то стало интересно - ЧТО произошло с ИФН того молчела. И я решила провести собственное расследование.
Позвонила на завод той женщине, которая однажды мне уже помогла с лекарством. И поведала ей якобы свою историю про как бы испорченный лайф... Она, не дослушав меня, сразу мне сказала: "Не переживайте! У вас же сухой. С ним ничего не будет." На моё: "??????..... я вообще-то хотела заказать у вас хороший лайфферон, не хочу колоть непонятное лекарство - оно же наверняка испортилось", она ответила, что технология производства лиофилизата такая (как я поняла, его высушивают при высоких температурах и замораживают при очень низких), что с ним ничего не может быть, если температура хранения не соблюдалась. Понимая, что я в шоке от услышанного, она перевела меня на руководителя отдела качества. Та, выслушав меня (при этом я опять сделала упор, что хочу снова у них заказать себе лекарство), сказала, что лиофилизат неоднократно подвергался исследованиям - в течение месяца его хранили при температуре +37 градусов по Цельсию. После этого в течение полугода его тестировали - результаты показали, что препарат полностью соответствовал ФСП.*
*(ФСП) - Фармакопейная статья предприятия, которая составляется для отечественных лекарственных средств – это документы, имеющие определенную структуру - титульный лист, спецификация, состав, описание активных и вспомогательных веществ, методы анализа, упаковка, маркировка, условия хранения, срок годности и др./(НД) - Нормативный документ, который составляется для зарубежных лекарственных средств.
На мой закономерный вопрос - Почему же температура хранения указана "НЕ ВЫШЕ 8 градусов"?, женщина ответила, что они неоднократно обращались в необходимые инстанции со своими исследованиями и просьбами изменить температурный режим в документации к препарату. Но из-за бюрократических проблем в наших инстанциях - это оказалось невозможным. В заключении она заверила меня, что мои переживания бессмысленны, и что я смело могу лечиться этим ИФН, не тратя денег на новые упаковки.
И тут я спросила: "А может как-нибудь проверим мои ампулы на пригодность? чтобы уж точно не волноваться, что половина терапии может быть на смарку..." И я в очередной раз убедилась в человечности людей. Женщина спокойно и доброжелательно ответила: "Без проблем. Присылайте 2-3 ампулы из этих упаковок - мы их протестируем. Оформлю для лаборатории, как претензию покупателя". Я согласилась, что это лучшее решение в данной ситуации, т.к. на слово всё-таки сложно поверить.
Я в этот же день достала 3 ампулы, и они у меня пролежали при комнатной температуре (+25 градусов) 3 дня. Затем отправила их экспресс-почтой (мне было не жаль 3-х своих ампул и 500 рублей за доставку ради такого интересного дела). Мои ампулы поступили на завод на следующий день (в пятницу) - таким образом без температуры ИФН пробыл 4 дня. Руководитель отдела качества отзвонилась мне, что всё получила, но предупредила, что ампулы начнут тестировать только с понедельника. Таким образом, мой лайф 6 дней был без необходимой температуры, указанной на упаковке.
Неделю мои ампулы тестировались. Результат пришёл на элекронку. Потом мы с этой женщиной (руководителем отдела качества) созвонились ещё разок, и как я поняла с её слов - самое главное в этом тестировании - это то, что я выделила красным цветом (вроде она назвала этот "титр")
ИФН.png
Лично я поверила, что сухой ИФН (лиофилизат) не обязательно хранить в холодильнике. Но, конечно, свои упаковки я по-прежнему храню в холодильнике при темпе +6. Хотя уверена, что не запереживаю, если нам отключат электричество на пару-тройку дней. Так что скорее всего некоторым не стОит тратиться на сумку холодильник.
Кто что думает?
Аватара пользователя
OlgaUA
Бывалый
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 04 окт 2011 16:29
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Лиофилизат - храните как хотите?

Сообщение OlgaUA »

Привет! :hi:
Тоже общалась с представителем Альфаферона, которая поведала историю из жизни, что мужик забыл на окне (на неделю!) купленные на месяц ампулы. В термосумке, но летом.. Представительство предложило начать терапию именно с них, что мужик и сделал и имел через месяц минус. Правда они уверяли что у него был первый генотип, во что я точно не поверила, по-этому всю их историю ставлю под сомнение.
Еще они уверяли что есть запас прочности, то есть если +- не долго - то ничё страшного. Но когда я накатала заяву в министерство (!) с просьбой проверить ампулы - представительство этого не допустило. :trollface: . Мне пришел ответ, что на момент проверки данных серий не было. Хотя я точно знаю что другие в Киеве на тот момент закончились!!!

Мне пришлось некоторое время колоть интерферон, который по моему мнению был переморожен, но при первой возможности перешла на другой.

Если бы увидела результаты исследований, где сравнивали эффект от лечения интерферонами с различной температурой хранения и там бы не было разницы - тогда бы колола спокойно, а так.. :unknw:

Да, я забыла написать что альфаферон не сухой, ну да моё мнение все равно не меняется..
Невозможно – это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить. Невозможное – это не факт, это только мнение. Невозможное – не приговор, а вызов. Невозможное – это шанс проявить себя. Невозможно – это не навсегда. Невозможное возможно!

Рискуйте! Если вы победите — будете счастливы, а если проиграете — опытны.
Аватара пользователя
Овсяночка
Мегапозитив
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 10 фев 2012 21:33
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Омск
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Лиофилизат - храните как хотите?

Сообщение Овсяночка »

Привет, Оля
OlgaUA писал(а):Да, я забыла написать что альфаферон не сухой,
они говорят именно про сухой... про жидкий сказали, что там важна температура - потому что технология иная...
Не знаю почему, но я как-то верю им, потому что обе женщины сходу стали убеждать, что сухой ИФН не потерял свою эффективность, и на мою просьбу прислать нормальный лайф - стали убеждать, что мои тревоги беспочвенны, хотя что им мешало продать мне пару упаковок?...
__________________
и мне было бы интересно почему не верят те, кто проголосовал за второй и третий вариант? Тётки - просто врушки? Если да, то почему и зачем им это нужно?
Аватара пользователя
OlgaUA
Бывалый
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 04 окт 2011 16:29
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Лиофилизат - храните как хотите?

Сообщение OlgaUA »

Вполне возможно, Женя, мне даже на глаза попадалась брошура про Реальдирон (он сухой), где была указана температура хранения выше 8-ми градусов. Тогда так же к ним с вопросом обратилась - сказали старая и не актуальная.
В общем если есть выбор - выбрала бы нормальный, ну а если нет - колола и не парилась бы :wink:
Невозможно – это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить. Невозможное – это не факт, это только мнение. Невозможное – не приговор, а вызов. Невозможное – это шанс проявить себя. Невозможно – это не навсегда. Невозможное возможно!

Рискуйте! Если вы победите — будете счастливы, а если проиграете — опытны.
Аватара пользователя
я_борюсь
Бывалый
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 19 дек 2011 21:44
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Лиофилизат - храните как хотите?

Сообщение я_борюсь »

Женя-ты мозг!!!!!!! :cheerle: респкт и уважуха.
Я тоже на сухом лайфе, и тоже задавалась вопросом-про темпу хранения.....вопрос мой остался без ответа-и я как антилопа прыгала у холодильника все это время...Сегодня проморгала- был 0 градусов,плюнула на это.
.я считаю ,что порошок -не вода. Испортиться наврядли.Но сама храню тупо в холодильике ..Вот так!
Еще раз -молодец!
Был-Генотип С-3,Ф0-Ф1, (РФ >в 1,5 раз)
терапия с 30.03-13.09.2012.
срок=24 недели
лекарство: Лайфферон 3 млн к/д, 1000(800) ребетол,
с 10 нед-через 36ч.
"-" 2,4,9,20 неделя.
После ПВТ прошло 4 года- " не обнаружено".
Аватара пользователя
Roman
Рецидивист
Сообщения: 15422
Зарегистрирован: 28 май 2011 12:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Рига
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 453 раза

Re: Лиофилизат - храните как хотите?

Сообщение Roman »

Женечка
Ты круче всех...ты ваще умница...Вот что я называю 'искать истину' а не заниматься творческой писаниной!по моему́ скромному мнению! class::
соф+дак. Начало 30.09.15
15 дней ПВТ - не обнаружено (15 ме/мл)
Аватара пользователя
Овсяночка
Мегапозитив
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 10 фев 2012 21:33
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Омск
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Лиофилизат - храните как хотите?

Сообщение Овсяночка »

я_борюсь писал(а):Женя-ты мозг!!!!!!! :cheerle: респкт и уважуха.
Урфин Джус писал(а):Женечка
Ты круче всех...ты ваще умница...Вот что я называю 'искать истину' а не заниматься творческой писаниной!по моему́ скромному мнению! class::
Алина, Ромашка, спасибо! Право, засмущали.... :cl:
Я это всё только к тому - вдруг кому-то это будет интересной инфой. На звание профессора не претендую... просто пытливый ум)))))))))
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Лиофилизат - храните как хотите?

Сообщение Sovok-59 »

пегинтрон есть в порошке. Я в германии в Шеринг плау выяснял эту же проблему и у проф. Маннса. Первые сказали что до сих пор не знают все процессы запускаемые интерфероном поэтому не экспериментируют с температурой. Профессор сказал что температуру надо держать, а вот на срок хранения после соединения плунжеронов сказал при хранении в холодильнике - наплевать. Правда там был поэтому поводу скандал с Шерингами.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Эля
Мисс Улыбка
Сообщения: 13883
Зарегистрирован: 17 июн 2011 18:05
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Донецк
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Лиофилизат - храните как хотите?

Сообщение Эля »

Жека, раз пошла такая петруха, то скажу, что тоже хотела написать тебе, что ты молодчага, но засобиралась домой с работы.....
так вот: ты просто настоящий Шерлок Холмс [...провести такое расследование, да ещё за свои - далеко пойдёшь [url=http://www.smayly.ru/?cat=big&nab=TrollFaces][img]http://smayly.ru/gallery/big/TrollFaces/17.png[/img][/url]
Мои кошки-мышки с гепатитом
ничего святого - лишь бы поржать
_____________________________
старт: 25.09.17;
Sofovir+Natdac; 12 недель;
кол-во на старте 64 тыс.ме

2нед. кол-во 60ме (Инвитро) - не обн.
4нед. кач-во 50ме (НовДиаг) - не обн.
8нед. кач-во 60ме (Инвитро) - не обн..
финиш: 17.12.17
17.06.18 - УВО 26
Аватара пользователя
Овсяночка
Мегапозитив
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 10 фев 2012 21:33
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Омск
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Лиофилизат - храните как хотите?

Сообщение Овсяночка »

Эля писал(а):Жека, раз пошла такая петруха, то скажу, что тоже хотела написать тебе, что ты молодчага
ну спасибо, ЛенкО... ваши похвалы дорогого стОят, потому что искренние :cat:
Аватара пользователя
OlgaUA
Бывалый
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 04 окт 2011 16:29
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Лиофилизат - храните как хотите?

Сообщение OlgaUA »

Ага, нашла вот..
Вложения
5.jpg
5.jpg (18.31 КБ) 3335 просмотров
Невозможно – это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить. Невозможное – это не факт, это только мнение. Невозможное – не приговор, а вызов. Невозможное – это шанс проявить себя. Невозможно – это не навсегда. Невозможное возможно!

Рискуйте! Если вы победите — будете счастливы, а если проиграете — опытны.
Аватара пользователя
Roman
Рецидивист
Сообщения: 15422
Зарегистрирован: 28 май 2011 12:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Рига
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 453 раза

Re: Лиофилизат - храните как хотите?

Сообщение Roman »

Конечно это не служит основанием, но я предполагаю, что и в Альтевире, и тем более в Пегилированных интерферонах тоже темерату 2-8 градусов дико преувеличена...Они там 10-тикратно перестраховываются. конечно же это всё только моя по моему́ скромному мнению'а..
соф+дак. Начало 30.09.15
15 дней ПВТ - не обнаружено (15 ме/мл)
Аватара пользователя
OlgaUA
Бывалый
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 04 окт 2011 16:29
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Лиофилизат - храните как хотите?

Сообщение OlgaUA »

Однако у Вертебре перемороженный препарат помутнел, вродеб
Невозможно – это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить. Невозможное – это не факт, это только мнение. Невозможное – не приговор, а вызов. Невозможное – это шанс проявить себя. Невозможно – это не навсегда. Невозможное возможно!

Рискуйте! Если вы победите — будете счастливы, а если проиграете — опытны.
Аватара пользователя
Овсяночка
Мегапозитив
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 10 фев 2012 21:33
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Омск
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Лиофилизат - храните как хотите?

Сообщение Овсяночка »

Урфин Джус писал(а):Конечно это не служит основанием, но я предполагаю, что и в Альтевире
мне сказали, что жидкий всё-таки необходимо хранить до 8 градусов и не перемораживать (из-за другой технологии производства).
OlgaUA писал(а):Однако у Вертебре перемороженный препарат помутнел, вродеб
а у него как раз таки вроде не сухой был.
Аватара пользователя
Roman
Рецидивист
Сообщения: 15422
Зарегистрирован: 28 май 2011 12:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Рига
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 453 раза

Re: Лиофилизат - храните как хотите?

Сообщение Roman »

Женечка писал(а):
Урфин Джус писал(а):Конечно это не служит основанием, но я предполагаю, что и в Альтевире
мне сказали, что жидкий всё-таки необходимо хранить до 8 градусов и не перемораживать (из-за другой технологии производства).
блииин....промути запрос за жидкие интерфероны, через подставных лиц... :cj:
соф+дак. Начало 30.09.15
15 дней ПВТ - не обнаружено (15 ме/мл)
Ответить